Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Дюк ивановна опылители. Вишня (Дюк) Ивановна

19.12.2020 в 23:46

Дюк ивановна опылители. Вишня (Дюк) Ивановна

Нет в наличии

Период поступления: первая половина апреля (третья поставка)

Цвет плода: темно-красный

Форма плода: округлая

Масса плода (г): 6,6-6,8

Вкус: отличный, сладкий с легкой, приятной кислинкой

Назначение: универсальное

Урожайность: высокая

Высота (м): до 4

Размер взрослого растения: среднерослое

Устойчивость к болезням и вредителям: устойчивость к болезням высокая

Зимостойкость: высокая

Самоплодность: самобесплодный, лучшие опылители: Любская, Молодежная, Бусинка, Овстуженка

Возраст саженца (лет): 2

Подвой: сеянец вишни антипки

Вишня (дюк, черевишня, вишнево-черешневый гибрид) Ивановна

Сорт средне-позднего срока созревания.

Дерево среднерослое, высотой до 4 м, компактное с умеренно густой шаровидной кроной, удобной в уходе и сборе урожая.  Характер плодоношения смешанный, большая часть урожая формируется на букетных веточках. Созревание ягод- в середине июля.

Плоды крупные массой 6,6-6,8 г, округлые,  темно-красные, умеренно плотные. Мякоть нежная, темно-красная, сладко-кислая. Вкус отличный, сладкий с легкой, приятной кислинкой. Сок красный.

Плоды плотные, что гарантирует высокую транспортабельность и хорошее хранение.

Цветение начинается на третьем году после посадки. Сорт нетребователен к условиям выращивания. Зимостойкость деревьев, камбия и цветочных почек  высокая.

Признан наиболее зимостойким и засухоустойчивым сортом среди дюков.

Урожайность высокая и регулярная. Устойчивость к болезням высокая

Сорт, как и все дюки, самобесплоден. Опылителями могут быть как вишни, так и черешни с дюками. Лучшие опылители: Любская, Молодежная, Бусинка, Овстуженка.

Применяется в свежем виде и для переработки в компоты, варенья, наливки, ликеры.

Достоинство сорта: общая зимостойкость дерева, крупноплодность и высокие вкусовые качества плодов, высокая и регулярная урожайность.

Когда начинает плодоносить кизил после посадки. Декоративные свойства кизила

Кизил — довольно высокорослый кустарник, подданный семейства кизиловых. Рост кустарника на питательных почвах бывает 5-6 м.

Идеален он и в качестве декоративного растения.

  • Кустарник начинает радовать глаз с самой ранней весны. Бывает так, что вокруг еще лежит снег, очень холодно, и даже первоцветы еще не проснулись и не открыли свои разноцветные глазки, а кизил уже вовсю цветет своими ярко-желтыми цветками, которые распускаются гораздо раньше листочков.
  • Он необычайно декоративен и является шикарным медоносным растением. Кизиловый мед ценится крайне высоко.
  • Декоративность кустарника может быть использована не только в одиночных и групповых посадках, но и в качестве цветущей и плодоносящей живой изгороди ведь он совершенно не боится обрезки.

Другое название кустарника — дерен, и он очень часто используется в дачном изайне как декоративное растение, например, для оформления лиственной живой изгороди, в дизайне зимнего сада, как кустарник с декоративными плодами

Кизил – культура немолодая, у нее богатая история. Семена, оставшиеся после потребления ягод, археологи находили в слоях почвы, датируемых сотнями сотен лет до нашей эры.

Части растений этой культуры, вещей из её древесины и косточки отыскивают в остатках строений Европы. Скорее всего, в то время он применялся крайне часто.

Увы, в России к кизилу относятся с холодком. Промышленных насаждений нет, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем.

Когда начинает плодоносить кизил после посадки. Декоративные свойства кизила

Дюк ивановна опылители для нее. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЮКОВ, КАК РАЗНОВИДНОСТИ ЧЕРЕВИШНИ.

Дюки – действительно лучшая разновидность черевишни, так как превосходят ее по вкусовым качествам, морозостойкости, устойчивости к болезням и вредителям. Кроме того, они более неприхотливы.

Выбор места для посадки. Дюкам необходимо очень много солнца, поэтому выбирайте для них самый солнечный участок, хорошо защищенный от сквозняков и холодных ветров.

Почвы дюкам нужны очень плодородные, богатые органикой, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые с нейтральной реакцией. Даже легкое закисление земли может привести к болезни и даже гибели саженца.

Кроме того, дюки не переносят близкого залегания грунтовых вод (не ближе 2,0 м от поверхности земли). Если ваш участок расположен в низине, сажать дюки следует на холмики высотой 50 – 60 см и диаметром не менее 1 м.

Дюк ивановна опылители для нее. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЮКОВ, КАК РАЗНОВИДНОСТИ ЧЕРЕВИШНИ.

Посадка . Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 60 см, так как корневая система у дюка довольно глубокая. Стержневой корень может уходить в нижние слои почвы более, чем на 2 м.

Выберите из ям весь материнский грунт. На дно каждой ямы уложите дренаж, слоем 10 – 15 см из щебня (желательно известнякового) или битого кирпича.

Ямы заполните специально приготовленной почвенной смесью, составленной из верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, песка и листовой земли в равных количествах.

В каждую яму добавьте 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки калимагнезии, половину ведра древесной золы и стакан доломитовой муки (на слабокислых почвах).

Если почвы на вашем участке кислые, то вам необходимо заранее (лучше с осени, но можно и весной, не менее, чем за 3 недели до посадки) провести их нейтрализацию доломитовой мукой или толченым мелом (2 кг на 5 кв. м. площади посадок).

Видео поздние сорта дюков Ивановна Ночка Фильм 26