Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда лучше сажать туи в подмосковье. Правильная посадка – залог успешного выращивания

30.10.2023 в 10:23

Когда лучше сажать туи в подмосковье. Правильная посадка – залог успешного выращивания

К какому бы виду не относилась туя, о посадке и уходе в открытом грунте следует знать, что:

  1. Они теневыносливы, но постоянное нахождение в тени приводит к обезвоживанию. Но и прямые солнечные лучи приводят к деформации хвои и коры. Оптимальные условия – легкое притенение, особенно в полуденное время. Виды и сорта с необычным цветом хвоинок нуждаются в большем количестве света.
  2. Почва должна быть питательная, легкая и рыхлая. Чтобы хвойная гостья успешно укоренилась, нужно позаботиться о наличии дерновой почвы с торфом и песком. Приживается она и на бедных грунтах, в том числе и на глине, но потребуется хороший дренаж и внесение подкормок.
  3. Место для произрастания выбирается так, чтобы деревце не подвергалось воздействию ветра. Оно плохо реагирует на постоянные сквозняки.

Благоприятное время для посадки – весна или начало осени. Однако сажать тую осенью следует только в случае, если она сможет адаптироваться до прихода холодов. Осенняя высадка производится в теплых широтах, где заморозки наступают поздно. Лучше посадить тую весной, а точнее в конце марта (начало апреля), чтобы обеспечить ей комфортные условия для адаптации. За лето она наберется сил и будет готова к зимовке.

Когда лучше сажать туи в подмосковье. Правильная посадка – залог успешного выращивания

Посадка саженца в подготовленную яму

Пошаговое руководство по посадке:

  1. Яму выкапывают шире размеров саженца на 35-40 см и глубже на 15-30 см. Средняя глубина посадки – 60-80 см.
  2. На тяжелых грунтах с повышенной сыростью требуется позаботиться о дренажном слое из керамзита или мелкого щебня.
  3. На дно ямы насыпают почвенную плодородную смесь и немного перепревшего навоза. Саженец помещают корнями в емкость с водой и выдерживают, пока не выйдут все пузырьки воздуха. Далее саженец размещают по центру ямы, аккуратно расправляя корешки.
  4. Яму засыпают рыхлым грунтом. Корневая шейка должна немного возвышаться над уровнем почвы. Место посадки нужно осторожно уплотнить, не задевая ствола.
  5. После высадки нужно тщательно пролить прикорневой круг. На одно растение берется примерно 10 л воды. Нужно дождаться, пока вся вода впитается, и почва слега осядет.
  6. Зону вокруг стволика мульчируют щепками, торфом, компостом или собранной в лесной полосе сосновой корой. Мульчирование сохраняет влагу в почве и защищает неокрепший саженец от жары и слишком низких температур. Мульча не должна покрывать ствол и нижние ветки, иначе они начнут преть.

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

ByAdminбане, дизайн, полог

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимойДо весны далеко, уже выпал снег и у нас под Петербургом зима. туя: причины и что делать · Как сохранить тую в горшке до весны?

Сажаем туи в уличные кашпо. .

Все ответы и комментарии 14 2 декабряЯ так поняла, что тую Вы вместо ёлки купили? Дома она не выживет до весны, слишком сухо и жарко. Купила я её летом, показалось, что мала для посадки, решила передержать. Пересадила я её в большой горшок, все лето росла в тенечке, зайду минитрактора на базе мотоблока видео извиняюсь зиму перенесла в светлую туи в горшках уличные как хранить зимой кладовку, горшок завернула в старую дорожку, само деревце закрывала в особо морозные дни лутрасилом.

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

Не поливала. В комнату не заносила, очень сухо и тепло. Можно обмотать ее бумагой, лутрасилом.

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

Будете бояться ее заморозить и держать в туи в горшках уличные как хранить зимой, — потеряете. Горшки из пенопласта на открытой веранде не помогут, представляете, сколько ещё надо на них положить утеплителя, чтоб корни не замёрзли.

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

В горшках на открытой веранде в основном корни замерзают. Если помещение промерзает, я бы лучше прикопала с горшком вместе в землю, а сверху замотала лутрасилом или спанбондом.

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

Весной выкапываете горшок и в тень на пару недель для адаптации. Вырастила тую из семян, они еще крошки — 8 см в высоту, можно ли их оставить на улице на зиму?

УНИКАЛЬНАЯ для сибири ЗИМОВКА ХВОЙНЫЕ в ГОРШКАХ, КАК УКРЫТЬ

Пересаживать в землю туи в горшках уличные как хранить зимой побаиваюсь. Пересаживайте, не бойтесь.

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

Но сверху над ними надо будет сделать типа домика из палочек, чтобы снег не поломал. А вообще, что вам мешает их оставить дома на подоконнике?

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

Просто дома очень жарко. Есть вариант поставить на подоконник, но с одной стороны стоит печка, а с другой холодное окно. Она была где-то см.

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

Просто на грядке. Отлично перезимовала. Только проросла через отверстия снизу корнями В итоге весной поздней вдвоем выкапывали.

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

Корни разрослись в диаметре на 70 см. Еле пересадили.

Как посадить тую в горшке на улице. Туи в горшках уличные, как хранить зимой

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-posadit-tuyu-smaragd-i-uhazhivat-za-trebovaniya-tui-zapadnoy-k-pochve-i-uhodu

Можно ли сажать тую летом. Выбор места под посадку и подготовка почвы

Перед тем как посадить растение, нужно определиться с предполагаемым местом его размещения. Желательно, чтобы это была безветренная территория, находящаяся в тени. Посадить один кустарник туи можно в круглую яму 70-80 см в диаметре. На дно выкопанного отверстия необходимо положить дренажный слой толщиной в 15 см. В качестве дренажа можно использовать керамзит, крупную гальку, щебень или же битый кирпич. Саму яму рекомендуется заполнять смесью торфа, дерновой почвы и песка. Саженец необходимо опустить в яму и засыпать сверху приготовленной смесью таким образом, чтобы корневая шейка растения была примерно на уровне почвы. Можно также при посадке удобрить тую. В том случае, когда предполагается посадка группы, состоящей из нескольких кустарников, то между ними следует выдерживать расстояние в 4 метра. При посадке живой изгороди можно оставлять между кустарниками расстояние в 1 м.

Сажать туи рекомендуется в то время, когда на улице стоит пасмурная или даже дождливая погода. Если синоптики не давали прогноз таких дней в ближайшее время, то посадить растения можно и вечером. Это делается для того, чтобы яркие солнечные лучи днем не повредили молодому саженцу. Подходящего тенистого места для растения не нашлось? Ничего страшного, оно может быть размещено и на солнечной стороне. В этом случае молодой саженец необходимо в первые 2-3 недели от того момента, когда была произведена посадка, затенять экраном с юга. Экран можно изготовить из фанеры, веток или плотного картона. Нельзя применять в качестве защитного экрана полиэтилен.

Туя дерево смерти. Туя старинные приметы и суеверия

Туя или жизненное дерево часто используют в ландшафтном дизайне. Привлекательный внешний вид вечнозеленого растения легко вписывается в любую обстановку и облагораживает ее. Среди преимуществ дерева выделяют неприхотливость, устойчивость к загрязнениям воздуха, простота в уходе.

Согласно народным поверьям туя это одно из любимых растений усопших. По этой причине его связывают с грустью и тоской. На территории кладбищ деревья встречаются в большом количестве. Большая часть народных примет связывает туи с негативом и опасностью. Подобное отношение может быть связано с острой хвоей. Колючки, ворвавшиеся в жизнь человека, способны причинить немало бед и проблем. Жизнь будет трещать по швам, колючки будут буквально впиваться в судьбу и доставлять немало бед. Эзотерические учения не подтверждают эти народные приметы.

Хорошие приметы считаются, что туя рядом с жилищем способно уберечь от опасности. Одно из немногих положительных качеств дерева, согласно приметам, стала способность отгонять злых духов. Данное поверье может быть связано с полезными качествами дерева. Его часто используют в медицинских целях. Еще индейцы стали использовать его хвою и шишки для борьбы с вирусными заболеваниями.

ВАЖНО! Туя приметы и поверья, связанные с деревом, в большинстве случаев о смерти и печали. Большая часть поверий у древних славян, связанных с туей имеет негативный окрас. Дурная слава вероятнее всего связано с традицией сажать дерево на кладбищах, рядом с усопшими.

Согласно философии фен-шуй ветки туи можно использовать в качестве оберега. Они помогут изгнать из дома злых духов, очистить энергетику от негатива.

Туя дерево смерти. Туя старинные приметы и суеверия

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-i-kak-sazhat-tuyu-podhodyashchee-vremya

Можно ли сажать тую во дворе частного дома. Почему сажать на участке тую — плохая примета?

Судя по количеству посадок туи на дачных участках, можно сделать отрадный вывод: наши люди в приметы особо не верят. Но, как водится, есть нюансы. И наличие туи в декоре дачи вовсе не означает, что ее владелец в глубине души не испытывает суеверного страха.

Отвечает ландшафтный дизайнер Ольга Воронова:

— Туя и кипарис с подачи обитателей древней Эллады обрели прочную ассоциацию с похоронными ритуалами. И с тех самых пор считаются несущими смерть в дом, возле которого они посажены. Римляне, помимо прочего, переняли у греков и этот миф, благодаря чему он дожил до наших времен, приобретая массу разных интерпретаций. Ну, например, самая простая: посадить у себя на участке тую — обречь всех близких на скорый уход в мир иной, а если среди домочадцев есть молодая незамужняя девушка, то туя не позволит ей — еще до предсказанной смерти — найти законного супруга. Есть менее жесткая вариация: пока туя не перерастет крышу дома — все будет хорошо, но вот как только перерастет… Естественно, всем его обитателям — конец.

Что характерно, той же туе те же древние греки приписали чудесное свойство отгонять злых духов и незваных гостей. Причем этот тезис в их сознании не вступил ни в какое противоречие с тезисом о смертоносности. В общем — логика явно страдает, хотя именно великие эллины сделали из нее науку, почитаемую всеми до сих пор. Мораль: спокойно сажайте туи — их восхитительные декоративные качества, надеюсь, смогут побороть любые суеверия.

Когда сажать туи весной. Выбор саженцев

Первый этап – выбор саженцев: от того, насколько жизнеспособные, крепкие растения будут посажены, зависит успех выращивания. Для этих целей существуют специализированные магазины и питомники, где можно приобрести качественный посадочный материал. Однако самый хороший саженец, даже если уход за туей выполнялся правильно, может погибнуть из-за того, что не были учтены природные условия региона. Несколько советов от специалистов помогут сделать правильный выбор.

  1. Саженцы приобретайте только у надежных производителей, желательно местных, у которых материал адаптирован к условиям региона.
  2. Остановите внимание на крепких саженцах, у которых упругая, живая хвоя цвета, характерного для сортовой разновидности.
  3. Морозоустойчивые виды – складчатые, западные: они хорошо переносят российские зимы, не боятся засушливого лета и растут даже в тени.
  4. Потрясите тую за верхушку: саженец с развитой корневой системой не будет выскакивать из горшка при потряхивании.
  5. Ствол не должен быть иметь повреждений, кора – быть гладкой, без пятен.

Если растения имеют открытую корневую систему, сажать туи лучше весной, иначе они не приживутся. Деревца из контейнера можно высаживать с весны до осени. Но лучше всего адаптируются туи, посаженные в апреле-мае. Они хорошо приживаются, мало болеют, быстрее пускаются в рост.

Подробнее – по поводу выбора сортов растения. Из пяти основных видов дерева для условий российского климата – средней полосы, Урала, Сибири – подходят сорта туи западной. Именно они хорошо адаптируются и хорошо переносят крепкие русские морозы. Количество сортов, выведенных селекционерами, более 120 – из них несложно выбрать деревца, которые подойдут для ландшафта.

Для живой изгороди можно выбрать сорта Брабант и Смарагд . Брабант имеет яркий насыщенный цвет хвои, быстро растет, прибавляя до 30 см в год, хорошо смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках. Смарагд не уступает по популярности первому сорту. С глянцевыми веточками изумрудно-зеленого цвета, этот сорт – один из лучших вариантов конических туй. Для альпийских горок и рокария подойдут кустарники Даника и Хозери . Первый сорт отличают миниатюрные размеры и густая, летом – зеленая, зимой – желтоватая хвоя. Хозери – шарообразная туя с чешуйчатой серо-зеленой хвоей, к осени меняющей окраску на бронзовую.

После тщательного отбора подходящих саженцев можно приступать к посадке туи.

Когда лучше сажать тую смарагд. Как правильно посадить туи Смарагд, когда и где?

Добрый день! Заказала на весну несколько туй смарагд по интернету. Растения пришлют в контейнере 05, л, в марте месяце. Подскажите, когда лучше всего высаживать в Центрально-Черноземном регионе? Как до момента посадки ухаживать? Как правильно посадить и где лучше всего? Планирую в небольшом цветнике с розами, правильно ли?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Ответ преподавателя:

Наталья, здравствуйте! Туя западная Смарагд вырастает до 4-5 м в высоту и не более 1,8-2 м в диаметре, но таких размеров растение достигает за довольно длительный период, ведь скорость роста в длину составляет около 10-15 см, а в ширину до 5 см в год. Причем в первые годы жизни растение формирует узкий конус, с годами он становится шире. При благоприятных условиях туя является долгожителем, деревом, способным передаваться по наследству. Растение формирует мощную корневую систему, поэтому соседство с розами (как и с многими другими многолетними растениями) уместно при условии негустой посадки — от туи до соседей должно оставаться не менее 0,5 м. Если растения туи еще малы и такое расстояние кажется слишком большим, то ближе можно высаживать растения со слабой корневой системой — однолетние, а также почвопокровные, малолетники (многолетние растения, сохраняющие декоративность на протяжении 3-4 лет, а затем нуждающиеся в замене: за 3-4 года туи подрастут, «лишние» растения уйдут сами по себе). Впоследствии туи пересаживать не рекомендуется, зато можно менять «окружение», но при этом стараясь не повредить корневую систему хвойного растения. Что касается хранения туи до посадки в открытый грунт — постарайтесь подыскать максимально прохладное место (от 0°С до +10-14° С, более высокая температура может вызвать рост побегов, которые могут повредиться заморозками после высадки, а сухой воздух квартиры может способствовать подсыханию хвои). Притенка от прямых солнечных лучей обязательна: лучше, если ее осуществить крафт-бумагой, мешковиной или притеночной сеткой.