Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как правильно посадить тую Смарагд и ухаживать за.. Требования туи западной к почве и уходу

28.10.2023 в 16:27

Как правильно посадить тую Смарагд и ухаживать за.. Требования туи западной к почве и уходу

«Смарагд» — растение довольно выносливое, но в неподходящих условиях развивается плохо. Поэтому необходимо создавать комфортную среду для роста туи с первого же дня. Не менее важно — выбрать здоровый саженец. Следует осмотреть корневую систему — она не должна быть пересушена или повреждена, и крону, в идеале — ее цвет соответствует сорту, нет пожелтения и усыхания хвои.

На заметку
Оптимальное время для посадки туи «смарагд» — весна, осенние саженцы приживаются хуже. Для посадки идеально подойдет место с хорошим освещением, солнце должно присутствовать здесь минимум четыре часа в день. Особенно это значимо для пестрых сортов — в тени их рост существенно замедляется.

Как правильно посадить тую «смарагд»? Это не слишком сложно, но нужно соблюсти несколько требований:

  • Почва для туи должна быть питательной и легкой, предпочтительны суглинки. Если на участке почвы тяжелые и влажные, то место для туи придется предварительно подготовить — внести песок, листовой перегной и торф. На дно обязательно укладывается дренаж из щебня с толщиной слоя не менее 15 см.
  • Уровень кислотности почвы для туи «смарагд» определяется в пределах pH 5,5–7. Более низкая кислотность или щелочность ведет к пожелтению и усыханию хвои. В процессе посадки следует оставлять корневую шейку растения на том уровне, на котором она была расположена в контейнере.
  • Глубина ямы для посадки рассчитывается исходя из размера земляного кома саженца. Если растение не планируется пересаживать, то яму делают с небольшим запасом. Корни у взрослой туи «смарагд» залегают на глубине до 80 см, из этого расчета и нужно выкапывать посадочную яму. Желательно учесть уровень грунтовых вод в месте посадки, слишком близко расположенные воды могут привести к намоканию и загниванию корней, пожелтению кроны.
  • Подкормку в первые пару лет после посадки лучше не использовать, туя очень не любит избытка удобрений. Через два–три года разрешается подкормить саженец специальными удобрениями для хвойных растений или универсальными средствами с низким содержанием азота. Частота подкормок — раз в полтора–два месяца. Что касается органических удобрений — нельзя использовать куриный помет и свежий навоз. Для подкормки туи лучше брать перегной возрастом не менее трех лет.
  • Полив туи «смарагд» нужно проводить не слишком часто, но зато обильно, чтобы смочилась вся корневая система. Если какая-то ее часть останется без воды, отдельные побеги туи начнут желтеть. Ориентировочно на одно дерево метровой высоты требуется полтора ведра воды. Более крупным экземплярам — не менее двух ведер. Полнорослые туи желательно поливать из шланга, поместив его под дерево на несколько часов.

Как посадить тую в горшке на улице. Как сажать туи? Как правило, корни саженцев туи, предназначенных для продажи, помещают в холщовый мешок или пластмассовый горшок.

Если корень растения упакован в мешок, то его необходимо просто развязать и аккуратно снять. Если же корневая система туи находится в горшке, то растение нужно положить на бок, а затем аккуратно стянуть пластиковый контейнер. Если горшок не будет слезать после аккуратных попыток стащить его, необходимо сделать несколько разрезов горшка, начиная с его верней части и завершая основанием, а потом повторить попытку аккуратного снятия контейнера. Сам процесс посадки включает в себя следующие шаги: 1) Выкопайте ямку, глубина которой будет соответствовать высоте контейнера, в котором располагаются корни туи. Убедитесь, что дно ямки ровное и гладкое. Отсутствие неровностей позволит избежать образования воздушных карманов под корневой системой и улучшит площадь соприкосновения корней с почвой.Если дно ямы получается неровным, то лучше извлечь чуть больше земли, чем нужно, а затем выровнять дно, засыпав его необходимым количеством тщательно измельченной почвы.2) Позаботьтесь о том, чтобы ширина ямки в два раза превышала ширину горшка, в котором находится ваше растение.3) Опустите саженец туи в подготовленную ямку. Пустое пространство вокруг саженца наполовину глубины заполните почвой. Хорошенько полейте водой засыпанные области. Затем добавьте в яму оставшуюся почву в таком количестве, чтобы заполнить пустое пространство вокруг саженца до самой поверхности. Еще раз хорошенько полейте водой засыпанное пространство.4) Уплотните только что засыпанную почву, чтобы избежать образования пустошей вокруг корневой системы.5) Зафиксируйте ваш саженец. Для этого сначала отмерьте расстояние от туи до края ямки, которую вы выкопали для ее посадки. Затем удвойте полученное значение и установите на соответствующем ему расстоянии два деревянных колышка к серверу и к югу от растения.

Обвяжите саженец одним концом тонкой и эластичной веревки, а другой конец привяжите к одному колышку. То же самое проделайте с другим колышком. Позаботьтесь о том, чтобы веревки не мешали веткам растения и не блокировали их рост.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-vysadit-tuyu-iz-gorshka-v-grunt-posadka-tui

Как посадить тую Смарагд весной. Как правильно посадить тую?

Для посадки нужно приобрести здоровые саженцы. Правда, проще, дешевле и надежней заготовить черенки туи самостоятельно. Для этого необходимо заготовить двухлетние ветки и дать им прорасти. Если нет такой возможности, то нужно купить здоровый саженец с хорошо развитой корневой системой.

Как посадить тую Смарагд весной. Как правильно посадить тую?

Можно вырастить саженец туи самостоятельно из черенка

Место для посадки выбирают подходящее для выбранного сорта. От этого зависит, какую лучше выбрать сторону: солнечную, в тени или полутени. Также неблагоприятно действуют на тую сильные ветры и сквозняки. От этого молодые саженцы могут поломаться.

Известно, что туя – некапризное растение, высадка ее в грунт обычно не вызывает проблем. Для посадки туи само удачное время – это весна или начало лета, когда не очень жарко.

Важно! Можно и осенью, но в некоторых климатических районах заморозки наступают резко, в связи с чем есть вероятность, что корни могут не прижиться.

Западная туя растет в плодородных землях с хорошим дренажом. Яму для посадки выкапывают в ширину 0,5 м и глубиной 1 м. Дно засыпают на 20 см битым кирпичом или крупным гравием. Сверху засыпают состав, состоящий из равных пропорций дерна, лесного грунта, торфа, песка с добавлением перегноя, компоста. Яму заливают водой, и когда она хорошо пропитает смесь, погружают в нее саженец. Его аккуратно вынимают из контейнера вместе с хорошо смоченным комком почвы, следя, чтоб корневая шейка не была сильно заглублена, но и не выступала над поверхностью.

Как посадить тую Смарагд весной. Как правильно посадить тую?

Предварительно нужно заготовить яму глубиной в метр, а на ее дно уложить дренажный слой

Для выращивания живой изгороди ямы для посадки располагают на расстоянии примерно в метр друг от друга. Регулируют его в зависимости от предполагаемой высоты деревьев. Для туи ростом 5 метров предполагаемый нижний размер кроны 120 см, а с ростом 3 метра – 90 см. При организации живых заборов между участками отставляют высоту высаженных деревьев не более 2-х метров с расстоянием между посадками до 60 см.

Многие сорта западной туи Смарагд при желании хорошо поддаются фигурной стрижке. Они могут приобретать различные формы: спиралей, шаровидные, каплевидные и другие, полет фантазии неограничен. Многие садоводы ограничиваются только весенней стрижкой для придания оригинального вида живой изгороди.

Важно! К концу сезона ветки растут в разные стороны, четкий рисунок формы нарушается, поэтому рекомендуется проводить вторую стрижку в конце лета или начале осени.

Как посадить тую Смарагд весной. Как правильно посадить тую?

Туя – растение, которое прекрасно поддается стрижке. Имея навыки, можно придать растениям различные формы: спирали, шары и проч.

Туя дерево смерти. Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

• Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.

• Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.

• Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.

• Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.

• Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».

• Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Деревья-доноры и некоторые деревья-вампиры обладают исцеляющими свойствами. Посадив возле дома дерево, которое подходит вам по энергетике, можно оградить свое жилище от несчастий и постоянно черпать положительную энергию природных сил.

Частные дома всегда окружает множество деревьев. Чаще всего они плодовые, но многие садоводы стремятся посадить и другие. В таком случае стоит изучить народные приметы, которые подскажут, какие деревья нельзя сажать на участке. Им можно верить или считать устаревшими суевериями, но опыт, накопленный за сотни лет, есть смысл учитывать.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-tui-i-uhod-za-ney-v-otkrytom-grunte-semenami

Когда лучше сажать тую Смарагд. Как правильно посадить туи Смарагд, когда и где?

Добрый день! Заказала на весну несколько туй смарагд по интернету. Растения пришлют в контейнере 05, л, в марте месяце. Подскажите, когда лучше всего высаживать в Центрально-Черноземном регионе? Как до момента посадки ухаживать? Как правильно посадить и где лучше всего? Планирую в небольшом цветнике с розами, правильно ли?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Ответ преподавателя:

Наталья, здравствуйте! Туя западная Смарагд вырастает до 4-5 м в высоту и не более 1,8-2 м в диаметре, но таких размеров растение достигает за довольно длительный период, ведь скорость роста в длину составляет около 10-15 см, а в ширину до 5 см в год. Причем в первые годы жизни растение формирует узкий конус, с годами он становится шире. При благоприятных условиях туя является долгожителем, деревом, способным передаваться по наследству. Растение формирует мощную корневую систему, поэтому соседство с розами (как и с многими другими многолетними растениями) уместно при условии негустой посадки — от туи до соседей должно оставаться не менее 0,5 м. Если растения туи еще малы и такое расстояние кажется слишком большим, то ближе можно высаживать растения со слабой корневой системой — однолетние, а также почвопокровные, малолетники (многолетние растения, сохраняющие декоративность на протяжении 3-4 лет, а затем нуждающиеся в замене: за 3-4 года туи подрастут, «лишние» растения уйдут сами по себе). Впоследствии туи пересаживать не рекомендуется, зато можно менять «окружение», но при этом стараясь не повредить корневую систему хвойного растения. Что касается хранения туи до посадки в открытый грунт — постарайтесь подыскать максимально прохладное место (от 0°С до +10-14° С, более высокая температура может вызвать рост побегов, которые могут повредиться заморозками после высадки, а сухой воздух квартиры может способствовать подсыханию хвои). Притенка от прямых солнечных лучей обязательна: лучше, если ее осуществить крафт-бумагой, мешковиной или притеночной сеткой.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-sazhat-tuyu-osenyu-v-oktyabre-kogda-sazhat-tuyu-osenyu-ili-vesnoy

Как сажать туи Смарагд вдоль забора. Туя Смарагд

Смарагд – один из самых популярных сортов туи. Это практически идеальный живой конус, который станет украшением любого участка. Давайте, узнаем о ней побольше

Туя Смарагд. Фото: shutterstock.com

Что за растение туя Смарагд

Смарагд (Smaragd) – второй по известности сорт туи западной (Thuja occidentalis), ее совсем немного обходит Брабант . И популярна она не случайно – у дерева очень красивая, ровная конусовидная крона с плотно прижатыми побегами.

Рост у Смарагда умеренный– за год туя подрастает в высоту всего на 10 см, а в ширину прибавляет 4 см. К 10 годам она достигает 2,5 м, ее максимальная высота 4 – 6 м, а диаметр – 1 – 1,8 м. Хвоя светло-зеленая зимой и летом.

Шишки у Смарагда длиной 10 мм. Молодые окрашены в зеленый цвет, когда поспеют, становятся бурыми. Созревают они осенью, в октябре – ноябре.

Как и Брабанта, у Смарагда есть разновидность с золотистой окраской хвои – Голден Брабант (Golden Smaragd).

Туя Голден Смарагд. Фото: shutterstock.com

Полезная информация о туе Смарагд

ПочвыЛюбые
ОсвещениеТеневынослива
Отношение к влагеЗасухоустойчивость высокая, но хорошо отзывается на поливы
МорозостойкостьОчень морозостойка, в средней полосе зимует без укрытия
ИспользованиеЖивые изгороди, одиночные и групповые посадки

Посадка туи Смарагд

Место. Лучше всего туя Смарагд растет на хорошо освещенных участках, но спокойно выдерживает полутень и даже тень. Но если солнца ей будет нахватать, корона вырастит менее плотной.

Почвы. К почвам туя Смарагд нетребовательна, но на плодородных образует более густую крону. Совершенно не переносит высокого уровня грунтовых вод и заболоченных мест.

Сроки посадки. Смарагды обычно продаются в контейнерах и теоретически их можно высаживать с апреля по октябрь. Но, если саженцы были выращены в Европе, лучше сделать это весной – в конце апреля или мае. На худой конец – в июне, не позже.

Дело в том, что европейский климат более мягкий, чем в России, и туям нужно время чтобы адаптироваться. Если посадить изнеженные растения осенью, они могут не пережить первую зиму. А при весенней посадки у них есть время, чтобы привыкнуть к новым условиям.

Уход за туей Смарагд

Смарагд – очень неприхотливый сорт, может расти совсем без ухода, но в первые годы ему нужно уделить немного внимания.

Полив. Туя Смарагд прекрасно растет и без полива, она очень засухоустойчивая, но в первый год посадки, особенно в жару ее все же нужно поливать – по 1 ведру на куст 1 раз в неделю.

Подкормки. Подкормки этому сорту не нужны. Исключение – если хвоя становится тусклой, не такой сочной как должна быть. В этом случае, как только оттает почва, деревья можно подкормить специальным удобрением для хвойных растений.

Продолжить далее

Укрытие на зиму. В первые 2 года после посадки молодые Смарагды в конце зимы – начале весны могут подгорать на солнце, поэтому им требуется укрытие лапником. В дальнейшем укрывать их не нужно.

Живая изгородь из туи Смарагд

Туя Смарагд без проблем переносит любую стрижку, даже кардинальную, поэтому из нее можно формировать живые изгороди. В этом случае сажать их надо часто, на расстоянии 50 см друг от друга.

Отзывы агрономов о туе Смарагд

– Туя Смарагд – идеальный сорт, чтобы создать в саду красивые зеленые вертикали, – говорит агроном-селекционер Светлана Михайлова. – Эти деревья хорошо смотрятся у крыльца или беседки, у входа на участок – посаженные с двух сторон, они обозначают место входа.

Хорошо эти туи смотрятся по соседству с другими туями, в том числе Брабантами и прочими хвойными растениями. Хорошую компанию им составят декоративные кустарники.

Ну, а неприхотливость Смарагда позволяет выращивать эту туя даже новичкам.

Как посадить тую Смарагд осенью. Высадка туи: пошаговая инструкция

Пересадку осенью лучше проводить методом перевалки – саженец с закрытой корневой системой просто переносится из емкости в посадочную яму. Корни при этом практически не страдают, а вероятность успешной приживаемости стремится к 100%.

Чтобы посадить тую без забот и хлопот, подготовьте всё необходимое заранее. Понадобится лопата, дренажный материал, питательный субстрат для хвойных, суперфосфат, лейка с водой, мульча, саженец и немного свободного времени. Высадка осуществляется в таком порядке:

  1. Выкопайте посадочную яму. По объему она должна превышать земляной ком саженца приблизительно в 2 раза. Размер лунки для среднестатистического саженца составляет примерно 70х70 см. Если почва глинистая, то габариты нужно увеличить до 80х90 см.
  2. Сложите на дно дренаж. Данный шаг при высадке особенно актуален в местностях, где грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности земли, а грунт плотный, тяжелый и глинистый. Слой дренажа должен быть около 10 см. Для его обустройства подойдет щебень, битый кирпич или керамзит.
  3. Внесите плодородную смесь. Сверху дренажа засыпьте специализированный грунт для хвойных. Вместо покупной можно использовать почвосмесь, приготовленную самостоятельно. Для этого необходимо смешать: 1 часть песка, 2 части торфа, 3 части дерновой земли, 1 часть компоста или перегноя и добавить 60-100 г суперфосфата. Плодородная почва должна заполнять яму на 1/2 объема.
  4. Перемешайте все ингредиенты. Лопатой смешайте внесенные части земляного субстрата. Затем обильно улейте почву водой. Грунт должен слега просесть и стать более плотным.
  5. Высадите саженец. Достаньте деревце туи из контейнера. Извлекайте растение аккуратно, стараясь не разрушить земляной ком. Как это сделать правильно? Очень просто – положите контейнер с саженцем набок и немного постучите по нему.
  6. Возьмитесь за основание ствола и осторожно вытащите тую. После этого установите ее по центру ямы вместе с земляным комом.
  7. Хорошо пролейте почву. Для этого понадобится большое количество воды – 1-2 ведра на 1 саженец. Полив можно осуществлять обычной водой или сделать раствор с подкормкой. В качестве удобрения-укоренителя подойдет «Циркон», «Эпин-Экстра» или «Коренвин». Разведите препараты в воде по инструкции и пролейте новые посадки.
  8. Замульчируйте приствольный круг. Когда вода полностью впитается, слегка уплотните почву рукой и замульчируйте поверхность вокруг растения. Лучшая мульча для туи – это древесная щепа, перепревшие опилки, торф, компост, сосновая кора, хвойный опад.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-posadit-tuyu-i-obespechit-kak-pravilno-sazhat-tuyu