Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как выбрать саженцы туи и где лучше посадить. Как правильно посадить тую и ухаживать за ней?

29.10.2023 в 05:07

Как выбрать саженцы туи и где лучше посадить. Как правильно посадить тую и ухаживать за ней?

Как выбрать саженцы туи и где лучше посадить. Как правильно посадить тую и ухаживать за ней?

Туя – популярное вечнозеленое деревце, которое часто можно встретить в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и частных территорий. Это дерево отличается морозостойкостью, выносливостью и мощным иммунитетом, который позволяет ему переживать значительные холода. В этом материале вы узнаете, как правильно посадить тую и ухаживать за ней после высадки в открытый грунт.

Подходящее время

Лучшим временем для высадки туи в открытый грунт являются первые месяцы весны, оптимальным считается период времени до начала сокодвижения (перемещение воды и питательных элементов от корней к кроне и веткам дерева). Точные сроки высадки указать сложно из-за нестабильности погодных условий – ориентируйтесь на температуру земли, ночные заморозки и перепады температур. Сроки посадки могут значительно изменяться в зависимости от региона: к примеру, если в Подмосковье это промежуток времени от марта до апреля, то в Сибири лучше будет дождаться летнего сезона с большим количеством солнца.

Для того чтобы саженцы туи чувствовали себя максимально удобно на новом месте, земля должна быть влажной и прогретой . Обычно для высадки выбирают промежуток времени от конца марта до середины апреля, считается, что именно в это время проходит фаза активного роста побегов и корней туи. Наличие этого промежутка времени позволяет не бояться возможности, что саженцы туи не приживутся на новом месте.

Посадка саженцев туи весной позволяет им отрастить достаточно длинные корни, чтобы безболезненно пережить будущую зиму и не замерзнуть.

Подходит для высадки туи и лето, однако в этом случае процесс ухода за растением усложняется. Для всех хвойных растений характерно высыхание корневой системы при недостаточном уровне влаги. Таким образом, молодые саженцы с короткими корнями не в состоянии обеспечить себя влагой в засушливые дни, а это приводит к их вымиранию. Процедуру посадки в этом случае следует проводить как можно быстрее, для высадки следует выбрать пасмурный день с температурой воздуха не более 20 градусов. Некоторые предпочитают сажать тую именно летним утром.

Можно садить тую и осенью, однако в этом случае учитывайте, что у саженцев до зимы не успеет сформироваться корневая система. Только сильные корни позволяют деревьям не склоняться под морозным ветром и большим количеством снега. На состоянии корней также может сказаться пучинистость почвы, которая в состоянии деформировать рост корневой системы и наклонить тую. Чтобы дерево туи чувствовало себя максимально комфортно в этой ситуации, нужно качественно утрамбовать почву вокруг ствола саженца и привязать его к металлической опоре.

Туя смарагд. Туя западная 'Смарагд'

Туя западная 'Смарагд'
Как выбрать саженцы туи и где лучше посадить. Как правильно посадить тую и ухаживать за ней? 01
Систематика
Род Туя
Вид Туя западная
Сорт 'Smaragd'
Синонимы
'Смарагд'
Происхождение
Страна происхождения   Дания
АвторD.T. Kvistgaard, 1950
Награды
  Медиафайлы на Викискладе

Один из наилучших конических сортов туи, характеризующийся умеренным ростом.

В возрасте 10 лет высота растений около 2,5 м. Высота взрослых растений 4—6 м, диаметр кроны 1—1,8 м. По другим данным: высота до 3,6 м, ширина до 1,2 м. Растёт медленно. Ежегодный прирост в высоту около 10 см, в ширину около 4 см.

Крона конусовидная, узко-коническая, средней плотности, ветвится слабо. Побеги расположены в вертикальной плоскости. Веточки расположены относительно далеко друг от друга, глянцевые, светло-зелёные летом и зимой. Хорошо поддаётся обрезке.

Листья чешуйчастые, свеже-зелёные, яркие, блестящие. Латериальные листья с прямой спинкой, прямой и острой верхушкой и прямым краем. Фациальные листья с тупой верхушкой и мелкой, почти незаметной желёзкой на спинке. Листья ростовых побегов с игловидными верхушками и более заметными желёзками на спинке. Устьичные полоски жёлтые в виде размытых пятен. Чётковидных побегов нет.

Шишки редкие продолговато-яйцевидные, коричневые, длиной около 1 см.

Хорошо растет на дачных участках, переносит загазованность городской черты.

Как выбрать саженцы туи и где лучше посадить. Как правильно посадить тую и ухаживать за ней? 02

Побеги и листья Thuja occidentalis 'Smaragd'

Рекомендуется высаживать в местах освещённых солнцем, в тени или полутени. К почвам нетребовательна.

Зимостойка. Теневынослива. Вв отдельные годы крона повреждается высокой снеговой нагрузкой. В ранневесенний период повреждается солнечным ожогом

(USDA-зоны): от 2b до 8b.

Укореняется около 53 % черенков.

Рекомендуется для групповых и одиночных посадок, живых изгородей, посадки на кладбищах и в контейнерах. Расстояние между растениями в ряду 0,5—0,6 м.

    Туя Колумна: описание, посадка и уход

    Туя Колумна: описание, посадка и уход

      Туя Колумна — популярное среди других вечнозеленых хвойных деревьев. Они выделяются своим быстрым ростом, стойкостью к перепадам температуры и продолжительностью жизни.

      Принадлежит семейству Кипарисовых с названием «западная». Полное название туи — thuja occidentalis columna .

      Туя часто применяется в ландшафтном дизайне не только для преображения частных участков, но и для общественных мест. Она не теряет свой насыщенный зеленый цвет круглый год, поэтому идеально впишется как украшение, благодаря своему внешнему виду и неприхотливости в уходе, которые позволяют оставаться ей всегда здоровой.

      Туя привезена из Северной Америки, но сейчас встречается практически везде. В России дерево впервые было завезено в Ботанический сад в 1936 году. С этого момента было проведено много исследований дерева и выявлены особенности сорта.

      Характеристики Туи Колумны

    • Крона: размер и форма. Крона Туи образована короткими побегами, которые плотно прилегают друг к другу. Горизонтально отходящие ветви от ствола позволяют выглядеть туе достаточно густо.
    • Хвоя темно-зеленого цвета красиво переливается, если солнечные лучи попадают на неё. Оттенок хвои един для любого времени года. Конусовидная верхушка туи имеет коричневый цвет с красноватым отливом.
    • Ствол и ветви покрыты рыжеватой корой с небольшой шершавостью.
    • Плодовитость. Колумна thuja occidentalis отличается большим количеством плодов, появляющихся с самого первого года.
    • В первые несколько лет уже могут появиться округлые шишки , внутри которых располагаются плоские двухкрыльчатые семена.
    • Корни густые и состоят из множества тоненьких отростков по типу микоризы гриба. Это позволяет быстрее адаптироваться после пересадки вне зависимости от места и грунта.
    • Скорость роста. Обычно за год вырастает примерно на 15-20 сантиметров, а в ширину увеличивается на 5-7 сантиметров. В итоге диаметр кроны может достигать около 150 сантиметров. Стандартная высота — 8-10 метров. Всё будет зависеть от качества полива, освещенности, плодородности грунта и температуры окружающей среды.
    • Продолжительность жизни. Средняя длительность жизни составляет около 200 лет. Прочность древесины и высокая теплоотдача позволяет применять растение в промышленных целях.
    • Морозостойкость. Выдерживает холодные температуры до -28ºС.
    • Воздух. Можно выращивать в любых условиях и даже неподалеку от города или в нем. Внешний вид и здоровье дерева не пострадают.
    • Колумна весьма устойчива к большинству заболеваний и вредителей.

    Туя брабант. Thuja occidentalis

    Thuja occidentalis 'Brabant'  — сорт туи западной ( Thuja occidentalis ), один из наиболее быстрорастущих сортов этого вида.

    Высота деревьев — обычно до 3,5 м , иногда (например, в условиях юго-востока Украины) деревья могут в высоту достигать 15—20 м . Крона средней плотности, колонновиднаяили коническая, может быть в диаметре до 3—4 м . Годовой прирост в высоту составляет до 30 см , в ширину — до 10 см . Кора красноватая либо серовато-коричневая, с возрастом отслаивающаяся.

    Как выбрать саженцы туи и где лучше посадить. Как правильно посадить тую и ухаживать за ней? 04

    Туя западная, сорт 'Brabant'. Платикладии (плоские системы трофических побегов)

    Как и у других представителей рода,могут быть двух типов: ростовые, служащие для захвата пространства, — и трофические (пищевые), основным назначением которых является. Ростовые побеги характеризуются радиальной симметрией и относительно длинными, трофические —, ограниченным ростом, уплощённым стеблем и ветвлением в одной плоскости. В результате такого ветвления трофические побеги образуют плоские системы (так называемые), являющиеся аналогами сложных листьев; после завершения роста (обычно через 2—3 сезона) платикладии полностью засыхают и опадают целиком. Ростовые побеги в процессе развития либо формируют, либо завершаются платикладием. Чётковидных (с перетяжками) побегов у данного сорта не бывает

    платикладиев чешуевидные, зелёные, зимой их цвет не меняется. — с прямой спинкой и острой прямой верхушкой, край латерального листа прямой. — с заострённой верхушкой и едва заметной желёзкой на спинке. Листья ростовых побегов — с острыми верхушками., который располагаются на нижней стороне как латеральных, так и фациальных листьев, едва заметны, имеют желтоватую окраску; могут иметь форму как полосок, так и треугольников.

    с достаточным увлажнением, однако в целом как к почве, так и к уровню её увлажнения нетребователен: хорошо переносит и повышенную сухость, и избыточную влагу. Хорошо переносит стрижку.

    Используется как в одиночных, так и в групповых посадках. Сорт пригоден для создания, в этом случае рекомендуемая частота посадки в ряду составляет от 50 до 70 см . В Ленинградской области в отдельные годы ветви повреждаются от высокой снеговой нагрузки. В ранневесенний период хвоя повреждается солнечным ожогом.

    В справочнике «Виды и формы хвойных, культивируемые в России» указано, что год введения в культуру неизвестен.

        Можно ли сажать туи летом. Выбор места под посадку и подготовка почвы

        Перед тем как посадить растение, нужно определиться с предполагаемым местом его размещения. Желательно, чтобы это была безветренная территория, находящаяся в тени. Посадить один кустарник туи можно в круглую яму 70-80 см в диаметре. На дно выкопанного отверстия необходимо положить дренажный слой толщиной в 15 см. В качестве дренажа можно использовать керамзит, крупную гальку, щебень или же битый кирпич. Саму яму рекомендуется заполнять смесью торфа, дерновой почвы и песка. Саженец необходимо опустить в яму и засыпать сверху приготовленной смесью таким образом, чтобы корневая шейка растения была примерно на уровне почвы. Можно также при посадке удобрить тую. В том случае, когда предполагается посадка группы, состоящей из нескольких кустарников, то между ними следует выдерживать расстояние в 4 метра. При посадке живой изгороди можно оставлять между кустарниками расстояние в 1 м.

        Сажать туи рекомендуется в то время, когда на улице стоит пасмурная или даже дождливая погода. Если синоптики не давали прогноз таких дней в ближайшее время, то посадить растения можно и вечером. Это делается для того, чтобы яркие солнечные лучи днем не повредили молодому саженцу. Подходящего тенистого места для растения не нашлось? Ничего страшного, оно может быть размещено и на солнечной стороне. В этом случае молодой саженец необходимо в первые 2-3 недели от того момента, когда была произведена посадка, затенять экраном с юга. Экран можно изготовить из фанеры, веток или плотного картона. Нельзя применять в качестве защитного экрана полиэтилен.

        Туя дерево смерти. Неужели всё так плохо?

        Как оказалось, для части людей вечнозелёная высокая красавица или светло-зелёный живой шар из красивых хвойных лап на участке – это зло. Приведём примеры наиболее встречающихся, очень «страшных», примет о туе:

        1. С зелёной хвоей деревце, растущее у жилого здания, притягивает различные проблемы. Среди членов семейства могут происходить конфликты, разлады, драки. Все, кто живёт в доме, будут ощущать себя одинокими и несчастными;
        2. Туя, растущая на подворье, предвещает скорую смерть хозяина дома из-за тяжелого заболевания или из-за несчастного происшествия. Смерть наступит, когда она превысит высоту дома;
        3. Плохое предзнаменование для той семьи, в которой растут девочки. По примете они, став взрослыми, состарятся в одиночестве, так никогда и не выйдя замуж;
        4. Это растение способно помешать карьере. Дела бизнеса не получат успешного развития, человек может разориться;
        5. Представитель семейства кипарисовые, посаженный возле жилища, притянет воров. Из дома они вынесут все ценности, которые были накоплены годами. Владельцы ощутят материальные трудности и моральные травмы.

        Сажают ли тую возле дома, если она считается кладбищенским деревом? Кладбище – это наша ассоциация с горем, скорбью, невосполнимой утратой, пессимистическим настроением. Много десятилетий вечнозеленые хвойные деревья сажают на погостах, создавая атмосферу умиротворения, украшая ними могилы.

        Почему ними? С точки зрения практичности и красоты. Взрослое деревце и кустарник действительно внешне потрясающе смотрятся. А так как за могилами чаще всего ухаживают 2-3 раза в году, то отсюда и практичность: за растениями уход сводится к минимуму.

        В древесине кипарисовых содержится большое количество смолы, обеспечивая её отличную сохранность. Это стали использовать в Древнем Египте, изготавливая из кипарисовых деревьев саркофаги, а кипарисовым маслом бальзамировать мумии. Ветви хвойных культур украшали жилища в дни траура, а также укладывались в могилы умерших.

        Овидий, поэт Древнего Рима, в своих «Метаморфозах» излагает легенду о юноше Кипарисе. Согласно легенде, молодой человек упросил богов превратить его в дерево. Так он смог вечно грустить о любимом олене, которого случайно убил на охоте.