Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения

31.10.2023 в 16:03

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения

Пасха - замечательный праздник весны. Яркие краски - красный, зеленый, желтый, неотъемлемая часть этого праздника.

Для владельцев умелых рук еще одна идея создания ярких пасхальных украшений.


Для работы нам понадобится:

  • пустые целые скорлупки
  • краски для марморивания (например Magic Marble )
  • семена кресс-салата (или зеленый лук в цветочном горшке)
  • свежие ветки ивы
  • деревянные шампура
  • алюминиевую банку из под консервов

Шаг за шагом:

1. Перед покраской яйца основательно вымоем и положим высохнуть. Потом в двух местах (сверху и снизу) сделаем дырочки и выдуем содержимое. В дырочки вставим деревянные палочки и зафиксируем резинкой. Так закрепленные скорлупки будут держаться и при окраске не упадут.

2. В маленькую миску или стакан нальем воды а на поверхность накапаем несколько капель краски на марморивание двух цветов. Эти краски на основе масла, поэтому растекутся по поверхности. Деревянной палочкой перемешаем их, чтобы добиться мраморного рисунка. Скорлупку на палочке осторожно целую опустим под воду.

3. Краски прилипнут к скорлупке и так окрашенные яички поставим на палочках в стакан сохнуть. Если краска долго остается липкой, побрызгать ее бесцветным лаком. Краски для марморивание можем приготовить сами: следует масляные краски для рисования разбавить небольшим количеством бензина или бензиновым пятновыводителем.

4. Для украшения пасхального стола в половинки скорлупок засеем семена зелени .

5. В небольшие стаканы поставим луковички нарцисса так, чтобы сама луковичка была сухая и только корни в воде. Вокруг луковички положить мох и не забывать регулярно доливать воду.

6. Для окрашенных яичек сделаем гнездышко из прутиков ивы. Как основу возьмем банку от консервов, завернем ее в бумагу, на которую потом приклеим прутики.

Роспись стен в комнате подростка. Что нарисовать на стене в комнате подростка: идеи креативных дизайнеров

Цвет стен в детской для мальчика

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшенияСпальня мальчика в зеленом цвете

У нас почему-то принято считать, что оптимальным вариантом для комнаты мальчика являются синие и голубые оттенки. В принципе такая цветовая гамма имеет полное право на существование. Правда в одном случае, если вы оформляете пространство, например, в морском стиле. Во всех остальных случаях лучше всего использовать синий и голубой цвет как интересное дополнение к сложной цветовой композиции.

Также категорически нельзя, чтобы в комнате маленького мужчины присутствовал насыщенный красный цвет. Такой оттенок оказывает достаточно сильный возбуждающий эффект на психику ребенка, а так как по своей природе мальчики и так страшные непоседы, то это может привести к чрезмерной активности владельца комнаты.

Оптимальные цвета для детской комнаты мальчика:

Зеленый. Этот цвет поможет вашему малышу максимально хорошо расслабиться и поспособствует более качественному отдыху. Сочетать его лучше всего с приглушенными желтыми, белыми, мятными оттенками

Белый. Считается самым универсальным цветом так, как идеально сочетается с любыми, даже самыми яркими оттенками. Но так как белый цвет сам по себе не отличается особой сочностью и яркостью, будет лучше если вы попробуете дополнить его бежевой или шоколадной цветовой гаммой

Темно-коричневый. Поможет создать в детской максимально комфортную и уютную обстановку. Такие оттенки стен лучше всего разбавлять светло-серым, бутылочно-зеленым, травяным, цветом хаки

Какими должны быть цвета

Любой стиль допускает множество вариантов цветового оформления. Поэтому в дизайне комнаты для подростка всегда могут иметь место эксперименты с цветом.

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения 01

Если ребенок активный и легковозбудимый, то необходимо для него в оформлении комнаты выбирать пастельные и спокойные тона.

Мальчику достаточно сложно самому подобрать правильную палитру для интерьера своей комнаты, поэтому на помощь ему должны прийти взрослые. Подросток не задумывается о влиянии цвета на психику и самочувствие, поэтому может настаивать на использовании ярких кричащих красок. 

В этом случае советуем найти с ним компромисс, например, выбрать приглушенный оттенок этого цвета или использовать его не на всех поверхностях.

Наибольшей популярностью в дизайне комнат для подростка-мальчика пользуются сочетания:

  • Серого и белого;
  • Коричневого и молочного;
  • Бежевого и голубого;
  • Различных оттенков зеленого или голубого;
  • Черного и белого;
  • Серого и желтого, либо серого и оранжевого;
  • Белого и синего.

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения 02

Окрасив одну из стен в яркий цвет, вы оживите комнату  и визуально разделите помещение на функциональные зоны.

В этих же целях можно использовать фотообои или отделку другой фактуры.

Крупные рисунки на обоях – не самое выгодное решение дизайна комнаты для подростка, так как дети в этом возрасте очень любят самостоятельно украшать свою комнату постерами, рисунками и рамками с фото. На фоне крупных изображений такие мелкие детали будут смотреться не очень удачно.

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения 03

В процессе ремонта необходимо грамотно направлять ребенка в нужное русло, чтобы получилось не только красивое, но и функциональное помещение.

В семье растет маленький художник? Подростковая комната – место, где он может обрести свободу самовыражения. Предложите ему расписать или украсить граффити одну из стен. Такая композиция отлично в любой стиль, главное – придумать подходящий рисунок. В крайнем случае, неудачный эксперимент всегда можно спрятать под обоями.

Варианты оформления стен

Для оформления стен можно использовать декор во многих вариациях и проявлениях, избегая при этом больших материальных затрат.

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения 04

Обои на стене, которые можно разукрашивать и украшать разноцветными наклейками

Трафареты для стен

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения 05

Комната в нежных пастельных тонах с маленькими облачками

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения 06

Очень легко украсить комнату простыми и незамысловатыми рисунками, к примеру, сделать стену в крупную горошину при помощи трафарета

Не все обладают способностями к рисованию, а приглашать профессионала стоит не дешево. Решением проблемы послужат трафареты. Их использование позволит создать уникальный дизайн как в комнате мальчика, так и для девочки. Трафареты продаются в специализированных магазинах в широком ассортименте. Также такой оригинальный декор можно изготовить самим, воплотив в реальность ваши замыслы или идеи ребенка.

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения 07

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения 08

Рисунки на стене в детской своими руками. Что нарисовать на стене в комнате: выбираем композицию

Решив разрисовать комнату, первым делом следует определиться с композицией, которая будет размещена на стене. В этом вопросе нужно опираться на возраст ребёнка, его пол и личные предпочтения (если таковые уже были высказаны).

Нарисуем на стене в детской комнате веселых рыбок. Сделайте пестрые пасхальные украшения 09

Перед тем как приступить к росписи стен, необходимо заранее определиться с будущей композицией

Существует несколько правил, которых стоит придерживаться при оформлении детской:

  • Простой интерьер в пастельных тонах – идеальный вариант для ребёнка до трёх лет. В светлой и уютной остановке малыш всегда будет спокоен, а кричащие цвета могут воздействовать на него не самым лучшим образом. Рисунки также должны быть простыми, крупными и узнаваемыми: геометрические фигуры, животные, цветы, дерево.
  • Использование сложных образов допустимо для оформления комнаты ребёнка от трёх до десяти лет. Обычно в этом возрасте у детей уже имеются собственные предпочтения, поэтому на стенах могут «поселиться» любимые сказочные герои или мультяшная сценка. Яркими цветами следует оформлять только игровую зону.

Подростковый период – самый сложный в жизни каждого ребёнка. Поэтому не стоит удивляться, если он выразит желание оформить свою комнату не совсем стандартным способом. Не нужно соглашаться на всё, что будет предложено, однако прислушаться и понять его необходимо.

Для оформления комнаты подростка допустимы тёмные или же «кричащие» цвета. Добавят интерьеру стиля и оригинальности необычные абстрактные композиции: сочетания полос и спиралей, фигуры, кляксы и т.д. Если подросток увлекается живописью, роспись стен можно доверить ему самому. Ребёнку точно понравится такой доверительный жест со стороны родителей.

Рисунок на стене в детской для мальчика. Идеи для новичков


Если рисование – не ваш конек, то вот какие варианты росписи детской комнаты могут вам понравиться:

  1. Рисунок, который можно нарисовать с помощью готового или самодельного трафарета. С помощью трафарета вы сможете аккуратно нарисовать эскиз или нанести на стену изображение, покрасив места вырезов трафарета.

Этот способ очень прост, но с ним можно придумать столько разный идей, как для комнат мальчиков, так и девочек. Вот несколько из них.

Оформление стены с помощью трафаретной техники предполагает следующие шаги:

Шаг 1. Размечаем стену карандашом и выделяем места расположения трафарета с помощью строительного или лазерного уровня.

Шаг 2. Закрепляем трафарет с помощью малярного скотча или приклеиваем готовый шаблон, если он самоклеющийся.

  • Как сделать трафарет: находим в интернете и распечатываем картинку, переносим ее контуры на лавсановую пленку или плотную бумагу и вырезаем канцелярским ножом соответствующие отверстия.

Шаг 3. Наносим сначала один слой краски и даем ему просохнуть, затем второй. Можно нанести краску сразу плотно, но аккуратнее рисунок получится, если работать поэтапно. Если вы рисуете кисточкой, то наносите краску круговыми движениями. Периодически излишки краски нужно вытирать поролоновой губкой. При желании получившийся рисунок можно усложнить – добавить ему объема или прорисовать детали.

Шаг 4. Даем нашему рисунку 24 часа на высыхание. Как только краска высохнет, покрываем картинку защитным лаком, который сделает ее влагостойкой.

  1. Простой рисунок «от руки»

Графичный или немногоцветный, небольшой и не слишком детализированный рисунок можно нарисовать от руки. Как это сделать своими руками расскажем чуть ниже в мастер-классе. А пока предлагаем взглянуть на следующие фото расписанных стен в интерьерах детских мальчиков и девочек – может быть, какие-то идеи понравятся вам и хозяину комнаты.