Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать нарциссы и тюльпаны. Как и когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью.

03.12.2020 в 21:29

Когда сажать нарциссы и тюльпаны. Как и когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью.

В сентябре уже чувствуется уже осени, деревья и кустарники примеряют осенние наряды. По утрам и к ночи становится прохладно, а воздух невероятно свеж и прозрачен.

Цветники продолжают цвести и радуют богатыми яркими осенними красками. Роскошно цветут на клумбах георгины, поздние сорта гладиолусов, осенние ромашки, неутомимые петунии, низенькие висячие лобелии, медовые лобулярии…

Однако и хлопот в саду в сентябре достаточно. Нужно посадить многолетники, луковичные цветы, которые цветут весной. Посаженные осенью тюльпаны и нарциссы будут цвести в следующем году.

Основная и очень важная работа осенью в саду — посадка луковичных цветов. Чаще в саду и в огороде мы сажаем тюльпаны и нарциссы.

Посадка нарциссов и тюльпанов

Клумбу под осеннюю посадку нарциссов и тюльпанов нужно подготовить заранее и держать ее под паром, не давая развиваться сорнякам, либо занять однолетними цветами или овощами с коротким периодом развития за исключением луковых.

Перед посадкой любые луковичные цветы неплохо бы замочить на полчаса в растворе препарата Максим против гнили или Фитоспорина, либо хотя бы в растворе марганцовки.

В клумбу внести перепревший компост, затем слой почвы 10 см, затем слой песка 2 — 3 см. Так же можно внести щепотку удобрения AVA, но можно обойтись и столовой ложкой золы.

Расставьте луковицы на песок и полностью засыпьте их песком. Сверху следует насыпать любую рыхлую почву или торф.

Глубина посадки тюльпанов и нарциссов разная, поэтому, если вы сажаете нарциссы и тюльпаны на одну клумбу, то учтите, что делается это в разное время и на разную глубину. Время, когда сажать тюльпаны и нарциссы тоже разниться. Это необходимо учитывать. Не стоит сажать все луковичные цветы в один день.

Обычно луковичные цветы сажают в ямку глубиной равную 3 размерам луковиц, сверху присыпают песком или торфом. При посадке луковичных цветов осенью можно ориентироваться следующей схемой.

Когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью

Нарциссы нужно начинать сажать в конце августа и до второй декады сентября, поскольку период покоя у них длиться меньше, чем у тюльпанов и гиацинтов.

Тюльпаны сажают позже, в третьей декаде сентября. И садить тюльпаны осенью можно вплоть до 10 — х чисел октября. Если вы хотите иметь мощнорастущие, здоровые, сортовые тюльпаны, то выкапывайте их каждый год и высаживайте осенью. Это время посадки считается оптимальным.

Благоприятные дни, когда сажать тюльпаны и нарциссы в 2017 году по лунному календарю.

Покупка луковиц луковичных цветов наиболее благоприятно пройдет — 3 августа; 2 сентября; 1 и 31 октября;

Обрабатывать луковицы цветов нужно — 1, 3, 21–28, 31 августа; 17–24 сентября; 17–21, 25–26 октября;

Осенняя посадка луковичных цветов благоприятна — 23–24, 28–30 сентября; 16 (после 7 вечера), 17, 20–21, 25–26 октября; 15–16, 21–22 ноября; условно-благоприятные дни для посадки луковиц 3–4, 10–12 сентября; 1, 5–9, 14 октября; 1–3 ноября;

Мульчирование и укрытие на зиму — 5–7, 17–19, 23–30 сентября; 2–4, 16–21 октября.

Когда сажают тюльпаны осенью в каком месяце. Место и время посадки

Правильное место и время посадки тюльпанов – залог качественного цветения. Сначала определитесь с временем года. Тюльпаны сажают весной и осенью, но я выбираю осеннее время. Дело в том, что для цветения луковица нуждается в холоде. Благодаря морозу в ней образуются необходимые для цветения вещества. Кроме того, цветам необходимо время для укоренения. Посаженные весной, тюльпаны зацветут сильно позже, чем те, которые посадили осенью. Чтобы определить правильное время посадки тюльпанов осенью – измеряйте температуру грунта на глубине 15 см.

Погодные условия каждый год меняются, поэтому слепо доверять календарным срокам нельзя. Когда температура почвы стабильно держится 10 градусов – приступайте к посадке тюльпанов. По календарю это время приходится на конец сентября (южные регионы – середина октября). Важно посадить тюльпаны вовремя! Если посадить рано – растение успеет прорасти, молодые росточки погибнут от мороза. Если посадить поздно – растение не успеет укорениться, ему на этот процесс необходимо 3-4 недели. Такие цветы зацветут позже весной. Если по каким-то причинам вы приобрели луковицы позже необходимых сроков, посадите цветы под зиму. Закопайте луковицы глубже, замульчируйте грядки толстым слоем соломы, и накройте нетканым материалом. Правильное место под посадку тюльпанов – хорошо освещаемое, защищенное от ветра. Обеспечьте отток воды с участка, чтобы луковицы не гнили в скоплении воды.

Нарциссы когда выкапывать луковицы и высаживать. Определение оптимальных сроков уборки

Нарциссы когда выкапывать луковицы и высаживать. Определение оптимальных сроков уборки

Выкопать нарциссы необходимо в определенное время, чтобы луковицы успели накопить питательные вещества и сохранились до осенней посадки.  Но каждый год без видимой причины цветы беспокоить не стоит.

По внешнему виду растения

У нарциссов нет определенной четкой стадии покоя, когда движение соков замедляется. Ждать конкретного дня необязательно.

Определить готовность луковиц к уборке можно по внешнему виду куста:

  • листья стали желтого цвета;
  • гнездо разваливается в разные стороны, словно теряет свои жизненные силы;
  • листовые пластины вянут, а их кончики высыхают.

Но не стоит ждать, пока ботва отвалится полностью. Если ее не будет, очень сложно найти расположение гнезда. Копая наугад, можно повредить луковицы.

Особенности регионов

Нарциссы когда выкапывать луковицы и высаживать. Определение оптимальных сроков уборки

Сроки уборки луковиц нарциссов зависят от климата местности и времени, когда высохли соцветия:

  • для южных регионов приблизительно последние числа июня;
  • в городах средней полосы оптимальное время выкапывать нарциссы наступает в первой половине июля;
  • в северных регионах луковицы нарциссов готовы к уборке только в начале августа.

Опоздать с процедурой пересадки также нельзя, так как луковички сформируют дополнительные корешки, необходимые им для зимовки. Если их повредить, после осенней посадки они могут не восстановиться.

Рекомендации лунного календаря

Нарциссы когда выкапывать луковицы и высаживать. Определение оптимальных сроков уборки

Астрологи рекомендуют проводить уборку луковиц нарциссов в период убывающей фазы Луны. Посадочный материал хранится хорошо, если при этом светило находилось в зодиакальных знаках Стрельца, Водолея, Тельца, Близнецов и Львов.

Выкапывать нарциссы и хранить до посадки осенью в 2020 году можно в благоприятные числа, которые рекомендует лунный календарь цветовода.

Учитывая особенности нарциссов, климат и рекомендации астрологов, получится убрать качественный посадочный материал, который на следующий год даст крупное красивое цветение.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ТЮЛЬПАНЫ И НАРЦИССЫ ОСЕНЬЮ