Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего?

03.12.2020 в 21:37
Содержание
  1. Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего?
  2. Споры бактерий в отличие от спор грибов. Отличительные черты спор бактерий и грибов
  3. Обитают в подлеске. Подлесок
  4. Голосеменные растения. Общая характеристика и значение в природе
  5. Люпин: описание и разновидности, посадка и уход
  6. Сфагнум
  7. Видео КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ПАПОРОТНИКИ

Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего?

Папоротник относится к самым древним видам наземных растений. Он появился задолго до цветковых разновидностей. Многие виды папоротников остались почти неизменными с древности, т. к. смогли приспособиться к изменяющимся условиям и нашли новые способы размножения.

Как размножается растение?

В период размножения папоротник не цветет. На внутренних сторонах листьев вызревает большое количество коричневых коробочек-сорусов, в которых содержатся спорангии и споры. Размножение этого растения также возможно клубнями, усиками и побегами и т. д. Каждый вариант имеет свои особенности.

Спорами

Размножение папоротника спорами сопряжено с большими трудностями. Это очень маленькие элементы, выглядящие как порошок.

Споры папоротника отличаются низкой всхожестью. Они не имеют запас питательных веществ и воды, как семена, поэтому им требуются особые условия для начала роста.

Споры одних видов папоротников остаются жизнеспособными не более 2 недель, в то время как других могут дать росток и через несколько лет. Чтобы произошло формирование ростка, крайне важны внешние условия. Грунт должен быть рыхлым и стабильно влажным. Важно, чтобы он хорошо проветривался. Оптимальная температура воздуха для прорастания спор папоротника составляет +15 °C..+25 °C.

Усиками

Некоторые виды папоротников выпускают длинные корневищные усы. Они не покрыты листьями и почти не участвуют в фотосинтезе. Такие усы нужны растению для сбора воды и питательных веществ. Если оказываются прикрытыми почвами, они быстро укореняются, формируя отдельный куст. В дальнейшем новое растение полностью отделяется от материнского.

Для успешного укоренения усов нужны особые условия. Росткам требуется достаточно увлажненный грунт и температура воздуха более +18 °C.

В большинстве случаев достаточно 3–4 недели до укоренения усов и формирования небольшого кустика. Полностью самостоятельным новое растение становится после образования 3 листов.

Делением корневищ

В естественных условиях размножение папоротника редко происходит за счет деления корневища. Куст должен быть достаточно большим. При делении корневища нужно, чтобы каждая отделенная часть имела 2–3 розетки. Этого будет достаточно, чтобы она прижилась и сформировала новый куст.

Одиночные розетки с малым количеством корней приживаются крайне редко. После пересадки в отдельные горшки растению требуется не менее 2–3 недель поддерживать почвы во влажном состоянии.

Температура воздуха должна составлять +18 °C..+22°C. В таких условиях растение быстро укоренятся.

Клубнями

Лишь некоторые виды папоротников способны формировать клубни. К ним относятся нефролепис. Размножение происходит по время пересадки. Клубни отделяются от материнского растения и высаживаются в отдельные горшки с питательным субстратом. Почву нужно регулярно увлажнять. Примерно через 2 недели появится первые зеленые побеги.

Самый простой способ размножения

Многие виды папоротников периодически выбрасывают выводковые почки. Они формируются на кончиках листьев взрослых растений. Такие детки имеют зачатки листьев и корней. В естественных условиях выводковые почки самостоятельно отделяются от материнского растения при благоприятных условиях. Попадая на влажную почву, они укореняются.

Проще всего размножить папоротник детками. Сначала их нужно отделить от материнского дерева. Затем их высаживают в контейнер с питательным субстратом, для приготовления которого нужно смешать перегной, торф и садовую почву. Грунт с контейнерами с выводковыми почками нужно регулярно увлажнять. Температура воздуха должна составлять +17°C…+22°C. Большинство деток быстро укореняются и пускаются в рост.

Папоротник можно размножать не только спорами, но и делением отдельных его частей. Проще всего получить новые кустики, если на кончиках образовываются выводковые почвы. Их пересадка позволяет быстро получить много молодых растений.

Споры бактерий в отличие от спор грибов. Отличительные черты спор бактерий и грибов

Дословно спора на древнегреческом языке означает семя или посев. В биологии этот термин используют для обозначения отдельного класса клеток, у которых есть необычайно прочная оболочка. Учеными доказано, что кроме растений могут образовывать споры как бактерии, так и грибы. Основное их различие заключается в выполняемых функциях. У вирусов же такой способности на сегодняшний день не обнаружено.

Споры бактерий

Точное количество видов бактерий, существующих в окружающем нас мире, неизвестно. Однако, благодаря теоретической базе, поддается исчислению. По самым смелым прогнозам, численность этих микроорганизмов стремится к миллиону. При этом признаки, позволяющие их классифицировать, могут быть изменчивы и затрудняют правильную идентификацию.

Наиболее легко определяемое отличие заключается в форме бактерий. Поэтому на основе снимков микроскопа выделяют шаровидные, извилистые и палочковидные микробы. Фазы спорообразования зафиксированы только у некоторых бактерий последнего вида, более известных как бациллы.

Трансформируясь из вегетативного состояния в спору, клетка проходит следующие этапы:

  1. Подготовка, характеризующаяся замедлением метаболизма, перемещением нуклеоида в специальную зону и тем, что стартует выработка дипиколиновой кислоты.
  2. Предспора, которая представляет собой врастание септы, отделяющей спорогенную зону от других органоидов клетки.
  3. Формирование оболочек проспоры – внутренней зачаточной и внешней защитной.
  4. Созревание, когда спора приобретает окончательную округлую форму и способность противостоять температурному воздействию.

Процесс спорообразования начинается с момента наступления неблагоприятных и пагубных для бактерий условий. Его длительность может занимать от 12 до 24 часов. Благодаря такому защитному механизму у них есть возможность переживать обработку температурой 120-180°С в течение 30-60 минут, а также десятками лет противостоять дегидратации, облучению, механическому и химическому воздействию.

Когда неблагоприятный период минует, и у спор появляется доступ к воде, начинается обратный процесс преобразования в вегетирующие клетки. Возрастает дыхание и происходит растворение небольшого участка защитного слоя. В этом месте формируется специальная трубка, в которую перемещаются все органоиды. Примерно 5 часов достаточно для того, чтобы бактерии полностью восстановили свою жизнедеятельность.

Споры грибов

Видовое разнообразие царства грибов уступает бактериям. Всего их известно около четверти миллиона. Кроме того, еще одно отличие этих эукариотов заключается в сосредоточенности не столько на выживании, сколько на размножении. Эволюционно это стремление преобразовалось в плеоморфизм – трансформацию жизненных форм одного организма в разные периоды его существования.

Грибы могут продолжать жизнь своих колоний или создавать новые 3 путями:

  • вегетативно,
  • половым путем,
  • бесполым размножением.

Именно последний вариант предполагает под собой образование спор. Кроме того, он также имеет несколько вариантов.

Низшие представители царства могут образовывать лишь эндогенные, то есть внутриклеточные споры или спорангиямные. Высшие же грибы известны тем, что создают экзогенные споры. Эти конидии (наружные клетки) созревают на поверхностях определенных грифов и распространяются воздушными потоками или животными. При занесении в благоприятную среду споры грибов начинают выстраивать новый мицелий.

Итоговые отличия

На основе вышеизложенного можно разграничить споры бактерий от спор грибов по следующим признакам:

  1. Если бактерии сами преобразуются в особый тип агентов, то у грибов споры созревают в специальных частях.
  2. Споры микробов более жизнестойкие.
  3. Для грибницы спорообразование носит репродуктивный характер, а для бактерий служит вынужденным защитным механизмом.

Также разница состоит в количественных показателях. Один микроб перерождается в одну спору, в то время как в мицелии они созревают тысячами.

Споры бактерий в отличие от спор грибов. Отличительные черты спор бактерий и грибов

Работаю врачом ветеринарной медицины. Увлекаюсь бальными танцами, спортом и йогой. В приоритет ставлю личностное развитие и освоение духовных практик. Любимые темы: ветеринария, биология, строительство, ремонт, путешествия. Табу: юриспруденция, политика, IT-технологии и компьютерные игры.

Обитают в подлеске. Подлесок

Подлесок тропического леса находится между лесной подстилкой и навесом, и он получает только около 5% солнечного света. На этом уровне обитает большое количество мелких млекопитающих, птиц, рептилий и хищников, таких как ягуар. В подлеске произрастают маленькие деревья, кустарники и травы. Как правило, растения этого уровня, редко достигают 3 м в высоту и обычно имеют широкие листья, чтобы обеспечить большую площадь поверхности для фотосинтеза .

Ягуар

Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего? 01

Ягуар ( Panthera onca ) - самый большой вид кошек в Северной и Южной Америки, и третий в мире по величине после льва и тигра . Ягуар предпочитает обитать в тропических лесах и распространен от Центральной Америки до Аргентины и Парагвая. Он очень похож на леопарда, но более мускулистый и большего размера. Ягуар является одиночным суперхищником экосистемы , в которой он обитает.

Древолазы

Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего? 02

Около трех видов лягушек из семейства древолазов являются смертельно опасными. Ужасный листолаз считается самой опасной среди трех видов и одним из самых ядовитых позвоночных животных на Земле. Эти лягушки окрашены в яркие цвета, включая золотистый, красный, зеленый, синий и желтый, защищающие их от хищников. Эта особенность известная как апосематическая окраска.

Южноамериканская носуха

Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего? 03

Также известное как коати ( Nasua nasua ), это животное обитает в тропических лесах Южной Америки. Большая часть ареала находится в низинах к востоку от Анд. Это дневное животное, которое обитает как на земле, так и деревьях. Рацион включает фрукты, беспозвоночных , других мелких животных и яйца птиц.

Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего? 04

Голосеменные растения. Общая характеристика и значение в природе

Цели:

  1. Продолжить углубление представлений учащихся об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия.
  2. Формирование знаний о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений.
  3. Продолжать формировать навык работы с натуральными объектами, навык выполнения биологического рисунка.
  4. Оборудование: таблицы, рисунки, слайды о разнообразии и размножении хвойных голосеменных, гербарные экземпляры побегов и шишек сосны, ели; оборудование для лабораторных работ.

    I. Домашнее задание. П. 42, завершить лабораторную работу.

    П. Актуальность

    • Органы растения.
    • Отделы растений.
    • Характерные черты водорослей . Представители.
    • Характерные черты мхов . Представители.
    • Характерные черты папоротникообразных . Представители.

    Ш. Изучение нового матеериала

    Сегодня мы приступаем к изучению новой группы растений – отдел голосеменные. Принципиальное отличие растений этой группы от растений, изученных нами ранее, состоит в способе размножения .

    Как происходит размножение папоротников, мхов ?

    Посредством чего размножаются голосеменные ? (Семенами).

    Возникновение семян – очень важный этап в эволюции растений.

    Люпин: описание и разновидности, посадка и уход

    Люпин: описание и разновидности, посадка и уход

    Сегодня в качестве декоративных культур в саду выращивается огромное количество разнообразных растений. Среди данного многообразия следует выделить люпины, характеризующиеся большим числом видов и сортов.

    Что это такое?

    Семейство Бобовые включает цветущие травы люпины, которые в естественной среде произрастают в Америке, также их можно встретить в северной части Африки и на Средиземноморском побережье. Цветущие травы предпочитают расти на песочных или же каменистых холмах. В садоводстве и ландшафтном дизайне культура используется очень часто, однако некоторые особенности растения отрицательным образом сказываются на востребованности культуры. В частности, это касается способности цветущей травы к самостоятельному увеличению численности на участке, в свете чего в открытом грунте насаждения люпинов требуют особого контроля.

    Однако растения представляют собой прекрасный сидерат, кроме того, культуру активно используют в народной медицине и в качестве кормового растения для животных.

    Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего? 06

    Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего? 07

    Согласно описанию, люпины могут быть однолетними и многолетними. Название цветов переводится, как «волк» или же «волчий боб». Примечательной особенностью растений является их высота – у некоторых видов длина побегов может составлять 100-150 сантиметров. Не менее примечательным окажется размер подземной части растений – корневой стержень у взрослых культур может уходить вглубь на 150-200 сантиметров. Стержень состоит из утолщений и клубней разной формы и размера. Также стоит отметить тот факт, что корень люпина содержит в себе азотфиксирующие бактерии, необходимые для правильного развития культуры.

    Побеги растения будут прямостоячими и хорошо разветвленными, в свете чего люпины при правильной посадке и должном уходе могут сформировать привлекательный и цветущий куст, высотой порядка одного метра. На побегах в нижней части формируются листья с необычным пальчатым строением. Зеленая масса развивается на черешках, рядом со стеблем у культуры растут прилистники, которые внешне будут похожими на зеленую подушку. Листовая пластина у зеленой массы люпина имеет однотонный ярко-зеленый окрас.

    Сфагнум

    Что это такое

    Сфагнум – это мох. Он растет на влажной местности, отлично впитывает в себя влагу, имеет бактерицидные свойства. Именно это растение способствует заболачиванию местности, ведь после отмирания и перегнивания нижней части его стебля образуется вещество – торф, а в последствии образуются торфяные болота.

    Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего? 08

    Ботаническое описание сфагнума

    Этот мох относится к семейству Сфагновых. В литературе также встречается название “Белый мох”. Так растение прозвали из-за его свойства менять цвет при высыхании – с зеленого он превращается в белый.

    Всасывает воду всей своей поверхностью, корней не имеет, прикрепляется к почве нижней частью стебля. Как и все мхи, очень живуч и неприхотлив к условиям жизни.

    В высоту растение достигает до 20 см, стебель ветвистый. Листья маленькие, без жилок, светло-зеленые.

    Размножается сфагнум посредством слияния антеридии и архегонии, которые располагаются на верхушках отдельных скрученных стеблей. После слияния образуется спорофит.

    Польза белого мха

    Растение имеет множество полезных свойств. Его применяют в медицине как заживляющее, антибактериальное, противогрибковое средство. Также сфагнум обладает противовоспалительным действием, ускоряет заживление ран.

    Белый мох используется даже в строительных работах. Его кладут между бревен деревянного дома для лучшей теплоизоляции.

    Из растения также делают дезодорирующее средства с приятным ароматом.

    Белый мох в комнатном цветоводстве

    Сфагнум чаще всего используется как добавка в грунт для комнатных цветов. Полезные свойства его состоят в том, что он придает почве гигроскопичность, земля становится рыхлой и хорошо пропускает корни растений, которые прочно закрепляются. Благодаря своей способности впитывать влагу, почва равномерно увлажняется.

    Еще одно полезное свойство состоит в том, что он выделяет сфагнол – противогнилостное, бактерицидное вещество, которое надежно сохраняет растение-соседа от гниения корней.

    Размножаются спорами папоротники. Какими способами размножить папоротник и как это сделать проще всего? 09

    Доказано, что сфагнум благотворно влияет на цветение растений и используется для укоренения листовых черенков.

    Для того, чтобы перевезти или переслать по почте растение, на помощь также придет белый мох – его увлажняют, укладывают поверх почвы и скрепляют скотчем. Благодаря такой конструкции земля из горшка не высыпается, а влага сфагнума не дает длительное время почве высохнуть и растение переживает переезд лучше.

    Способы использования

    Есть различные способы использования, вот несколько из них:

    Добавление в почву

    Как уже было сказано, сфагнум делает почву рыхлой, легкой и регулирует влагу. Нужно знать некоторые правила использования: белого мха в грунте должно быть не более 10 процентов, так как растение повышает кислотность почвы. Но также следует помнить, что, например, фиалкам это будет очень кстати.

    Использование для клубней и луковиц

    Белым мхом можно оборачивать клубни и луковицы теплолюбивых растений. Это надолго убережет их от загнивания и высыхания. Цветы доживут до весенней посадки, ведь им будут не страшны серая гниль и плесень.

    Обкладывание горшка

    Обкладывание цветочного горшка сфагнумом обычно используют для цветов, которые требуют повышенной влажности. Мох хорошо удерживает влагу в почве, а часть воды испаряет, отдавая влагу кроне, что тоже хорошо сказывается на растении. Однако к обычным цветам такой способ применять не стоит, много влаги может им навредить. Но, например, собираясь в поездку на неделю, мох может быть очень кстати. Обложив грунт и полив цветок, влага останется в нем еще на 7-10 дней.

    Укоренение черенков и листьев

    Укоренение с добавлением сфагнума в почву (1:1) предотвращает загнивание черенков и листьев. Затем, при пересадке, используют мох в соотношении 1:3. Таким способом чаще всего пользуются, когда речь идет об орхидеях и фиалках. Суккулентам же, напротив, такой метод не подойдет.

    Где и как нужно собрать сфагнум

    Сфагнум – безопасное растение, не ядовито и не имеет колючек. Собрать его можно без перчаток и лопаты, так как он легко вытягивается из земли.

    Его лучше не вырывать полностью, а срезать ножом или ножницами верхнюю часть. Это связано с тем, что собранный мох не будет загрязнен и на том месте, где осуществлялся сбор, быстрее произойдет обновление. Данные мероприятия очень важны для сохранения природных очагов произрастания белого мха.

    Когда же на срезанном сфагнуме появятся молодые побеги, растение можно будет использовать.

    Сфагнум часто встречается на заболоченной влажной местности, в лесу на берегах ручьев, возле озер. Распространен в северных областях Украины и России.

    Видео КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ПАПОРОТНИКИ