Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Osiris pistache бузульник. Описание бузульника Осирис Фэнтези

03.12.2020 в 21:43

Osiris pistache бузульник. Описание бузульника Осирис Фэнтези

Бузульник Осирис Фэнтези (Osiris Fantasy) – один из популярных гибридных экземпляров. Растение сохранило все биологические характеристики: неприхотливость к составу грунта, стрессоустойчивость. В процессе селекции была улучшена способность зубчатого бузульника противостоять низким температурам.

Важно! Гибрид Осирис Фэнтези рекомендован для выращивания в четвертой климатической зоне. Культура может переносить заморозки до -300C.

В дизайне ценится за декоративную окраску листьев и продолжительное цветение. Цикл начинается в июле, продолжается 1,5 месяца.

Характеристика габитуса:

  1. Многолетник растет в форме травянистого куста. Бузульник Осирис Фэнтези большего размера, чем дикорастущий вид. В высоту может достигать 1,8 м, в диаметре – 50-70 см.
  2. Листья формируются у основания куста, листовые пластины крупные, диаметром около 60 см, сердцевидные с волнистыми краями. Расположены на длинных (65 см) темно-коричневых черешках. Верхняя часть зеленая с бордовым оттенком, глянцевая, гладкая. Нижняя – темно-фиолетовая, с мелкой опушкой.
  3. Цветоносы темно-бордовые, тонкие, жесткой структуры, гладкие, прямостоячие. Верхняя часть разветвленная, состоит из щитковидных соцветий.
  4. Цветки-корзинки ярко-желтые или оранжевые, диаметром 15 см, простые, сформированы язычковыми и трубчатыми лепестками темно-коричневого цвета. Расположены плотно.
  5. Семена цилиндрические, темно-коричневые, созревают в конце сентября.

Корневая система поверхностная, ползучего типа, бузульник быстро разрастается, занимая большие территории.

Важно! Гибрид Осирис Фэнтези – растение-агрессор, которое вытесняет практически все виды флоры с участка.

Высокорослый бузульник Осирис Фэнтези используют в дизайне как архитектурное растение

Описание бузульника Осирис Кафе Нуар

Гибрид имеет карликовую разновидность бузульник Кафе Нуар (Osiris Cafe Noir) с более ранним сроком цветения, который начинается в июне, а продолжается до августа.

Внешне культивары отличаются. Бузульник Кафе Нуар обладает следующей характеристикой:

  1. Высота компактного куста – не более 50 см;
  2. Листья с весны до поздней осени темно-фиолетовые, на солнечном участке ярко-пурпурные, только в конце сезона в окраске появляется зеленый цвет.
  3. По форме пластины напоминают листья клена с явно выраженными крупными зубцами по краю.
  4. Цветки ярко-желтые с оранжевой сердцевиной, диаметр – 10 см.
  5. Стебли длинные, фиолетовые, заканчиваются щитковидными соцветиями, состоящими из 5-8 цветков. По цветоносу редко расположены очередные, ланцетные, мелкие листья с такой же окраской, что и в нижней части куста.

Морозоустойчивость у гибрида Кафе Нуар высокая. Культуру выращивают в садах Подмосковья. Декоративная разновидность широко распространена по всей Европейской части России.

Бузульник Осирис Фэнтези. Бузульник зубчатый

Травянистый многолетник вырастает до 1 м. У культуры почковидные листовые пластины, выходящие из прикорневой розетки. Соцветия похожи на удлиненную метелку, состоящую из мелких бледно-коричневатых и желтоватых цветочков. Цветение начинается с конца августа. Неплохо переносит холодную пору, но при сильных морозах нуждается в утеплении.

В этот вид входят такие сорта:

  • Брит Мари Кроуфорд (marie crawford) – сорт требует содержания в полутени, вырастает до 1 м. Лиственные пластины с одной стороны окрашены в темно-коричневый оттенок, со второй – в пурпурный цвет. У язычкового сорта бузульника брит мари кроуфорд цветки желтые или оранжевые, у трубчатого – коричневатые.
  • Бузульник Отелло (otello) – вырастает до 1 м, обладает глянцевой, темно-зеленой длинной листвой. Изнаночная сторона лиственных пластин окрашена в насыщенный темно-красный цвет. У цветочков бузульника зубчатого отелло красновато-оранжевый окрас, они входят в колосовидные крупные соцветия, с диаметром до 13 см.
  • Дездемона (desdemona) – отличается метелковидными соцветиями крупного размера с желтым окрасом. У листвы лиловато-коричневый цвет и зазубрины по краям. Цветение бузульника дездемона приходится на августовские дни, заканчивается осенью.
  • Дарк бьюти – эффектный представитель ростом в 1 м. Листва крупная, глянцевая, в форме сердца, окрашена в темно-фиолетовый оттенок. У бузульника дарк бьюти соцветия похожи на оранжевые ромашки. Для правильного развития культуры требуется полутень, определенный уровень влажности и питательный грунт.
  • Осирис Фэнтези – карликовый тип, не вырастающий больше 50 см. У листвы интересная расцветка: внешняя сторона темно-зеленая, внутренняя – темно-красная. Соцветия состоят из мелковатых желтых цветочков, сами крупные и длинные. Цветение бузульника осирис Фэнтези начинается с середины июля и продолжается по первые дни сентября.
  • Осирис Эволюшн – компактный подвид с крупной листвой разного окраса: кремовой, горчичной, розоватой и темно-красной. Цветки похожи на желтые ромашки, располагаются на высоких цветоносах. Цветение начинается в середине лета и начинается в первые недели сентября.
  • Пандора (pandora) – цветок с высотой от 20 до 40 см. Предпочитает развиваться в полутени, выдерживает морозы до 29 градусов. У бузульника пандора листва глянцевая, темно-фиолетового окраса, цветки ромашковидные, желтого окраса. Распускается в июле.

Видео plant Pick - Ligularia - Osiris Fantaisie