Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Получение биогумуса с помощью дождевых червей. Как развести червей в компостной куче

02.12.2020 в 22:22

Получение биогумуса с помощью дождевых червей. Как развести червей в компостной куче

Первые хозяйства по искусственному разведению червей на отходах для производства биогумуса были созданы в конце 40-х годов прошлого века в США. Вермикультуру (червей) содержат в сараях, теплицах, подвалах. Размещают или на грядах, или на стеллажах, в контейнерах, ящиках, лотках, поддонах. Оптимальная температура – +20°С, влажность – 75%. Для сохранения червей в зимний период необходимо обеспечить содержание их при температуре выше 0°С.

Как один из  возможных вариантов содержания компостных червей на садовом участке для получения биогумуса – использование старых бочек на 200 литров.

Дно бочки вырубают,  внизу у дна на равном расстоянии делают три окна 10×15 см для создания потока воздуха через перерабатываемый субстрат, а также для выборки готового биогумуса. На дно бочки кладут перепревший навоз (как варианты – торф, прелая листва или трава, земля из выгребных ям), обильно смачивают теплой водой, на поверхность субстрата помещают пробу из 10-15 дождевых червей — следят за их поведением. Если черви быстро углубляются, то это значит, что субстрат вполне пригоден для обитания,  можно переносить основную партию.

Откуда брать червей? Дождевые черви-выползки, которых много появляется на асфальте или на поверхности земли после дождя – это пашенные или луговые особи. Их использовать для переработки навоза или компостов нельзя – они там не выживут. Для компостирования или получения биогумуса берут навозных червей, которых можно собирать на отходах действующих или заброшенных ферм.

Но следует знать, что «дикие» популяции компостного червя при всем их разнообразии обычно малопродуктивны. Поэтому, если позволяют средства, лучше купить небольшую партию червей в специализированных вермипитомниках.

Две породы червей используются в вермикомпостировании для получения биогумуса:  Eisenia Foetida  или  Lumbricus rubellas .

За сутки компостный червь съедает столько корма, сколько весит сам. При начальной плотности посадки 1000 экземпляров на бочку уже в первое время образуется до 500 г биогумуса ежедневно.

Червь старатель. История вопроса

Учёные всего мира в последние 50 лет обратили серьёзное внимание на дождевых червей как на естественных докторов земли, способных улучшать структуру самых тяжёлых почв и поднимать их плодородие в два раза. Делая ходы в верхнем слое почвы в поисках пропитания, черви тем самым рыхлят её, наполняя кислородом. Но это только часть их полезной работы. Главное – копролит. Это выделения дождевых червей. Поедая мёртвую органику, червь пропускает её через свой пищевой тракт, где она превращается в белковые комочки, внутри которых целый кладезь полезных веществ. Там есть всё, что нужно растению для питания. Но нет болезнетворных микроорганизмов, яиц вредных насекомых, семян сорняков – всего того, что имеется в навозе. Копролит, или верми-гумус, способен творить чудеса. Он питает растения, за счёт чего почти в два раза повышается урожайность сельхозкультур, вместе с тем повышает их иммунитет, вследствие чего они могут противостоять болезням и вредителям без помощи инсектицидов и прочей химии.

Копролит производят все виды червей. Но самыми производительными считаются технологические, специально выведенные для этих целей. Например, калифорнийские. 

 

Такой червь поглощает за сутки количество пищи, равное своему весу, и столько же выделяет копролита. За год от одного червя, а они гермафродиты, может явиться на свет до 1,5 тысячи потомков. Другими словами, черви размножаются в геометрической прогрессии, в таких же количествах возрастает и количество производимого ими копролита. 

Российский учёный профессор Анатолий Игонин вывел наш отечественный аналог калифорнийского червя, которого назвал старателем. Этот червь ничем не уступает американскому собрату, только более приспособлен к нашим климатическим условиям.

 

У Макаренко старатели, которых она приобрела после прохождения учёбы в одной из московских фирм. Пока довезла до дома, черви погибли от перенесённого стресса (такое бывает), но в земле остались коконы животных, которые через некоторое время дали потомство. Сегодня у Макаренко миллионы старателей, которые способны произвести тонны верми-гумуса.

Получение биогумуса с помощью дождевых червей. Как развести червей в компостной куче

Как сделать биогумус своими руками. Как сделать биогумус в домашних условиях?

Биогумус – натуральное органическое удобрение, которое используют для выращивания экологически чистого урожая всех овощных культур на огороде. Как наладить производство биогумуса в домашних условиях вы узнаете из нашей статьи.

Получение биогумуса с помощью дождевых червей. Как развести червей в компостной куче 01

Перегной и компост получается в результате действия различных микробов и бактерий. Биогумус получается при участии различных дождевых червей.

Биогумус в домашних условиях

Биогумус очень легко получить в домашних условиях, ведь его цена в магазинах довольно высокая, а эффективность применения в огороде доказана многократно.

Получение биогумуса с помощью дождевых червей. Как развести червей в компостной куче 02

Черви пропускают перегной и компост через свой желудок и получается биогумус. Содержание полезных веществ в биогумусе в два раза больше чем в компосте или перегное.

Для производства биогумуса на своих участках необходимо построить деревянный ящик, размеры могут быть различными. Ящик для биогумуса необходимо поставить в тени под деревом или сделать искусственное затенение.

С нижней стороны ящика не должно быть никакой бетонной площадки, а сверху никакой крышки.

Получение биогумуса с помощью дождевых червей. Как развести червей в компостной куче 03

На дно ящика желательно уложить остатки веток после обрезки толщиной до 1 см, затем ведра 3 перегноя, все это накрыть растительными отходами и запустить небольшое количество дождевых червей (также можно запустить красных калифорнийских червей которых используют для рыбалки) для быстрого запуска процесса переработки.

Красные калифорнийские черви наилучшим образом производят биогумус, быстро размножаются, быстро перерабатывают – намного работоспособней простых дождевых червей.

Получение биогумуса с помощью дождевых червей. Как развести червей в компостной куче 04

Чтобы биогумус производился непрерывно необходимо постоянно добавлять пищевые отходы с кухни и различные растительные остатки с огорода.

При отсутствии дождей необходимо 1 раз в 7-10 дней поливать простой водой .

Чтобы набрать готовый биогумус необходимо растительные отходы начинать сыпать с одной стороны ящика и через некоторое время все черви переползут туда. С другой стороны, вы можете спокойно набирать готовый биогумус.

Обязательно начните готовить биогумус на даче для всех культур в огороде и саду – полезно и органично!

Биогумус в квартире. Биогумус на дому

Биогумус на дому

Использовать органику летом очень просто. А что делать зимой? Но ведь наверняка у вас остается много пищевых отходов, бумаги, картона? Попробуйте заняться производством биогумуса прямо в квартире. Для этого вам потребуются ЭМ-препараты Сияние или Байкал ЭМ-1, черви (дождевые, калифорнийские или Старатель) и контейнеры.

  1. Очистки овощей (картофеля, моркови, свеклы, редьки), кожуру цитрусовых, бананов, корки арбузов, дынь, шелуху семечек предварительно измельчите в мясорубке или блендере. Проверьте полученную массу на предмет наличия влаги: плотно сожмите в кулаке. Если появится вода, органику придется посушить. Для этого подойдут опилки или измельченный картон, которые нужно смешать с измельченными отходами. В подготовленную смесь добавьте ЭМ-препарат Сияние-3 (на 3–4 л органики – 1 ст. л. с верхом) и перемешайте.
  2. Поместите смесь в ведро или контейнер с предварительно насыпанными на дно опилками слоем в 2–3 см. Выдержите неделю при комнатной температуре. За это время бактерии частично ферментируют органику. Правильно приготовленная должна иметь запах квашеной капусты. Если она попахивает гнилью, то это говорит об излишней влажности.
  3. Смешайте органику с почвой (в соотношении 1:3), в которой содержатся черви, засыпьте в контейнер, накройте крышкой (она должна плотно прилегать к емкости, чтобы черви не могли выползти наружу). Обязательно сделайте несколько маленьких отверстий для вентиляции или 2–3 раза в день открывайте крышку для проветривания. По мере переработки червями органики добавляйте в емкость новые небольшие порции ферментированных отходов.
  4. После того, как контейнер заполнится биогумусом полностью, устройте червям «голодовку» на 7–10 дней. Затем положите немного корма в одном углу. Там соберутся почти все взрослые особи. Переложите их в следующий контейнер. Молодые черви и коконы останутся, их можно понемногу подкармливать и через 1–1,5 месяца повторить процедуру с переселением.
  5. Полученный биогумус подсушите и просейте. Им можно подкармливать комнатные растения и рассаду. Добавлять в лунки при посадке рассады и саженцев. Сыпать в бороздки при посеве семян, мульчировать им грядки.

Другой способ: вертикальный червятник

Прокладка ящика мешком

Органику в смеси с почвой можно засыпать не в отдельные емкости, а устроить вертикальную конструкцию. Возьмите обычный ящик для фруктов с решетчатыми стенками и дном. Стенки укройте белым полипропиленовым мешком, дно полностью не закрывайте (см. фото). Поставьте конструкцию в подходящего размера поддон. Если почва имеет кислую реакцию, добавьте мел или доломитовую муку. Заполните первый ящик. Когда биогумус в нем будет готов, поставьте наверх второй такой же. Смысл вертикального червятника в том, что при увеличении количества ярусов взрослые черви (а затем и вышедшие из коконов) поднимаются в верхние ярусы вслед за кормом, а внизу остаются ящики с чистым биогумусом. После просеивания получите готовый к применению продукт.

Вертикальный червятник

Чтобы влага испарялась медленнее, накройте конструкцию полиэтиленовой пленкой. Поскольку зимой в квартире воздух очень сухой, то раз в неделю поливайте ваш червятник. Объем воды зависит от числа ярусов (обычно это 1–2 л). Как вариант, положите на верхний ящик влажную ткань. Как только она подсохнет – пришло время увлажнить смесь в контейнере.

Д. Иванцов, член Центра природного земледелия «Сияние», г. Новосибирск.

Удобрение из червей. Как я сделала биогумус с помощью обычных дождевых червей

Биогумус – незаменимым помощник при выращивании огородных культур. Он содержит массу питательных и полезных веществ, при этом органические соединения представлены в легкоусваиваемом для растений виде и долгое время не вымываются. Однако за несколько пачек препарата придется выложить немало денег. Поэтому я решила приготовить биогумус самостоятельно. Сделать это оказалось не так сложно, как я ожидала, поэтому с радостью делюсь с вами рецептом.

Удобрение из червей. Как я сделала биогумус с помощью обычных дождевых червей

Импортных червей покупать не обязательно. Лучше взять обычных, прямо с огорода – они привыкли к нашим холодам, что является преимуществом. Для начала возьмите ящик без дна площадью 1х1 м с высотой стенок 60-70 см. Материал можете выбрать какой угодно – дерево, пластик или даже железо. Главное, чтобы сверху плотно прилегала крышка, а по бокам были отверстия для вентиляции. Чтобы через эти дырки внутрь не смогли попасть грызуны, делать их нужно диаметром не более 6 мм.

Ящик необходимо установить на помост из досок или шифера. Теперь займемся наполнением: помните, что черви живут в условиях влажности и прохлады. Покройте дно слоем перебродившего навоза или компоста в 40-50 см. Разровняйте массу и проследите за уровнем влажности. В качестве такой подстилки можно использовать также опавшие листья, солому. Ящик прикройте мешковиной или соломой и забудьте о нем на неделю.

Через семь дней наберите червей вместе с землей, выройте в массе небольшие ямки и поместите их туда. После этого будущий биогумус необходимо снова разровнять и накрыть крышкой. Ящик не должен стоять в месте, где слишком жарко или холодно; лучшим вариантом будет закуток гаража или угол на кухне.

Следующий этап – это регулярная подкормка червей. Убедитесь в том, что среда их проживания достаточно влажная: для этого регулярно поливайте состав. Через месяц проведите первую кормежку – достаточно полкилограмма любых органических отходов, например, фруктовых и овощных. Затем каждые 2-3 недели необходимо добавлять новый слой в 15-20 см.

Начать добывать первый биогумус можно уже через несколько месяцев. При этом верхний слой в ящике – это среда обитания червей, а все, что под ним, – готовое удобрение. Чтобы отделить их друг от друга, переместите биогумус в одну часть конструкции, а верхний непереработанный слой – в другую. Через пару дней черви мигрируют в сторону питательных веществ, и можно вынимать свежее удобрение из ящика.

Удобрение из червей. Как я сделала биогумус с помощью обычных дождевых червей

Осенью биогумус необходимо защитить от грызунов. Лучшим вариантом для этого будет физическая преграда. А весной удобрение можно смело использовать – оно подходит для всех растений. Удобнее всего закладывать его в почву при весенней перекопке или добавлять в лунки при пересадке рассады в открытый грунт. Эффективнее всего это удобрение действует на рост огурцов, баклажанов и помидоров – проверьте сами!

Полезны дождевые черви на участке не только в создании биогумуса. Прокладывая себе ходы в почве, они рыхлят её и способствуют доступу к корням растений кислорода. Создавая органические отходы, черви увеличивают плодородность земли и регулируют уровень кислотности.

Как из навоза сделать биогумус. Биогумус — полезная органика

Несмотря на большой выбор минеральных и органоминеральных удобрений, дачники отдают предпочтение органическим видам. Разновидностью органики является биогумус, содержащий ценные питательные вещества для роста растений, одновременно улучшающий структуру почвы и обогащающий ее минеральный состав.

Полезные свойства биогумуса подтверждены различными исследованиями ученых-аграриев многих стран мира.

Что это такое и его состав

Как из навоза сделать биогумус. Биогумус — полезная органикаБиогумус или вермикомпост представляет собой переработанную органическую основу (навоз, птичий помет, солома, сорная трава, осенняя листва, опилки, пищевые отходы и др.) с помощью особых дождевых червей (красных калифорнийских). В процессе могут участвовать также микроорганизмы в форме бактерий и грибов.

По сравнению с навозом биогумус более эффективен и безвреден, к тому же не имеет неприятного и резкого запаха. В навозе могут содержаться болезнетворные микробы, семена сорняков, яйца паразитов, от чего вермикомпост полностью очищен.

Что это за продукт биогумус с химической точки зрения, поможет понять его состав. В него входят:

  • органические гуминовые кислоты;
  • гуматы (природные соли гуминовых кислот);
  • растительные гормоны ;
  • антибиотики;
  • энзимы;
  • аминокислоты;
  • споры микроорганизмов;
  • макроэлементы — азот, фосфор, калий, железо, сера;
  • микроэлементы — бор, цинк, медь, марганец.

Дождевые черви пропуская землю через себя насыщают ее ферментами, аминокислотами и антибиотиками, которые предохраняют растения от заболеваний и укрепляют их иммунитет.

Применение этого удобрения имеет множество преимуществ:

  • ускоряет прорастание семян;
  • укрепляет и оздоровляет корневую систему;
  • укрепляет иммунитет растений;
  • нейтрализует действие азота и тяжелых металлов;
  • снижает уровень нитратов;
  • повышает урожайность;
  • улучшает структуру почвы, ее воздухо и водопроницаемость;
  • увеличивает общую вегетативную массу.

Особенности производства биогумуса на даче

Как же сделать удобрение из биогумуса? Для этого нужны два основных компонента: органические отходы и черви.

Черви, перерабатывая биоорганические отходы, выделяют в грунт продукты переработки — копролиты — органические вещества, которые легко поглощаются растениями.

Черви делают почву более рыхлой, увеличивая ее влажность.

Как из навоза сделать биогумус. Биогумус — полезная органикаПроцесс производства биогумуса в домашних условиях совсем несложен. Для этого необходимо:

  1. Выбрать место для компоста — яму или ящик. Лучше выбрать деревянный или пластиковый ящик с дырчатым дном, в яму на улице могут попасть обычные черви, которые затрудняют сбор гумуса;
  2. Наполнить ящик органической основой ( птичий помет , пищевые отходы, силос, сено, трава, листья, перегной). Не рекомендуется использовать свежий навоз и мясные отходы;
  3. Добавить торф (200 г на 1 кг удобрения) и немного извести;
  4. Перемешать и выдержать в течение 5-6 дней, поливая через 2-3 дня содержимое теплой водой. Начало ферментации сопровождается повышением температуры до 40-50°С, затем к 6-му дню температура снижается до 25°С;
  5. Купить червей в специализированном магазине и выпустить в яму на 7-й день (когда температура установится на отметке 25°С), равномерно распределив по поверхности. На 1 куб.м органики необходимо 700-1000 штук червей;
  6. Накрыть яму или ящик тканью, чтобы в яму не попадал солнечный свет;
  7. Под ящиком установить лоток для сбора жидкости (вермичая);
  8. В течение нескольких недель происходит активное размножение червей и переработка грунта;
  9. Когда червей становится очень много, верхнюю часть (кормушка для червей) снимают, а нижнюю — готовый биогумус просеивают через сито и подсушивают.