Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что такое микрозелень?

02.12.2020 в 22:20

Что такое микрозелень?

Ничего сложного: это всего лишь очень молодые всходы вполне обыкновенных растений, чаще всего – всевозможной зелени и корнеплодов, реже – злаков. От проростков (которые тоже уже успели побыть «суперфудом») она отличается тем, что растениям дают выпустить семядольные листочки (или первую пару настоящих листьев), в то время как проростки употребляют на стадии прорезывания корешка.

Микрозелень синтезирует цитокинины, которые относятся к классу гормонов роста растений и стимулируют деление клеток. Также вырабатывается ауксин – природный стимулятор роста. Пророщенные семена не успевают накопить эти вещества в достаточном количестве. Считается, что впервые микрозелень использовали для питания космонавтов, затем она появилась в меню в начале 1980-х в Сан-Франциско.

Изначально выбор растений для получения микрозелени был невелик: рукола, базилик, свекла, кориандр, капуста и набор, называемый «радужная смесь» (англ. Ranbow mix).

В настоящее время ассортимент насчитывает десятки различных культур, но популярными пока считаются свекла, рукола, редис, мицуна (японская капуста), базилик, горчица, дайкон, капуста, кресс-салат, соя, чечевица, подсолнечник, горох, люцерна, гречка. Пока под вопросом семена фасоли – мы не встретили объективного мнения на этот счет.

. Не используются для этой цели разве что пасленовые – томаты, перцы, баклажаны и картофель, так как ботва этих растений содержит природные яды – алкалоиды.

Что такое микрозелень?

Микрозелень выращивание. Чудо-прибор для выращивания микрозелени

Быстрый и удобный способ получить микрозелень — использовать домашнюю микроферму RAWMID Dream Sprouter SDM-02 . В ней созданы оптимальные условия для роста ваших семян и проростков: каждые 3 часа происходит равномерный полив всех проростков по встроенному таймеру, а светодиодные лампы особого спектра создают оптимальное освещение для быстрого проращивания и роста. Полив осуществляется генератором тумана — только в таком режиме полива растение не испытывает стресса и гармонично аккумулирует весь объём витаминов. 5–7 дней, и первая зелень уже у Вас в кармане! Точнее, в тарелке.

Так как технология выращивания микрозелени и проростков принципиально отличается, 2 варианта корпуса прекрасно справляются со своими задачами: затемнённый — защищает семена от света, способствуя их более быстрому прорастанию; прозрачный — пропускает много света и идеально подходит для максимально быстрого роста микрозелени. Выбирайте свой и создавайте маленький домашний огород.

В комплекте также идут 2 поддона и 2 специальных листа, которые дают возможность проращивать даже мелкие семена. Поддоны можно наслаивать друг на друга — так у вас будет сразу много проростков. Или можно сыграть по-крупному и построить башню из 2–3 микроферм: корпус спроектирован так, чтобы всё стояло уверенно.

Большой объём таза позволяет менять воду всего раз в 1–2 дня, а простейшее управление, состоящее из двух кнопок: Sprinkler (активирующая полив по встроенному таймеру) и Lamp (отвечающая за освещение) позволяет вам полностью расслабиться и оставить всю заботу о ростках домашней микроферме.

Ещё одно огромное преимущество проращивателя в том, что он тратит мало электроэнергии: за месяц беспрерывной работы прибор потребит ~3,6 кВт*ч электроэнергии, что обойдётся в 15–20 рублей. А ещё он работает очень тихо, поэтому не потревожит вас даже ночью.

С микрофермой RAWMID Dream Sprouter SDM-02:

  • Вам не понадобятся большая площадь — достаточно обычного подоконника;
  • Вам не понадобятся дополнительные специализированные ёмкости, оборудование, источники дополнительного тепла и света — микроферма сама справляется с этими обязанностями.
  • Вам не нужны удобрения и средства защиты растений от болезней и вредителей — за короткое время проращивания ни одна инфекция не успеет «прицепиться» к микрозелени;
  • Микрозелень вырастает очень быстро: после срезки первой партии, вторая будет готова всего через неделю.

Микрозелень польза и вред. Микрозелень и пророщенные зерна: в чем разница

Микрозелень – это молодые всходы растений, которые употребляются в пищу в фазе одного-двух полноценных листочков. Молодые побеги употребляются в пищу в свежем виде — в салатах, в качестве гарнира, украшения блюд, их добавляют в супы, вторые блюда, соусы, бутерброды и так далее. Кроме того, ростки разных культур отличаются по вкусу и позволяют неплохо разнообразить свой рацион. Например, всходы пекинской капусты сладковаты, кресс-салата — островаты, а ростки брокколи отличаются легкой горчинкой. Причем обрабатывать микрозелень термически не рекомендуется — для сохранения всех ее полезных свойств.

А полезные свойства определяются богатым составом – в микрозелени плотность веществ намного выше.

Что такое микрозелень? 01

Микрозелень виды. Самые популярные виды микрозелени

Для выращивания миниатюрной зелени подходят любые культуры. Самые популярные — семена злаковых, пряных ароматных трав, салатов, крестоцветных (капуста, редис, дайкон, горчица), бобовых. Кстати, всё это не только полезно и вкусно, но ещё и красиво.

С помощью таких вот стильных чашек можно отлично декорировать кухню.

Микрозелень виды. Самые популярные виды микрозелени

Или вот ещё идея для совместного творчества с детьми. Такую полезную зелень детки обязательно захотят попробовать:

Микрозелень виды. Самые популярные виды микрозелени

Некоторые в пророщенном виде обладают острым или терпким вкусом, ярко выраженным ароматом: редис, дайкон, горчица, кинза, укроп, петрушка.

Горох, овес и пшеница, кукуруза, капуста (чаще всего брокколи), свекла, мангольд обладают нейтральным вкусом .

Сладкое послевкусие дает г речка,семена подсолнечника, семена чиа .

Покупать семена нужно или специальные. Многие агрофирмы предлагают специальные наборы семян с пометкой «Микрозелень». Отличие от простых семян невелико — виды для высаживания меньше вытягиваются и дают большие сочные ростки, да и хим.обработки в таких минимум.

Ростки злаковых культур

Микрозелень виды. Самые популярные виды микрозелениПророщенные злаковые полезны своим высоким содержанием витаминов группы В.

Витамина С в них больше, чем во многих фруктах и ягодах.

Магний, кальций, железо, фосфор, рутин и фолиевая кислота делают ростки полезным и незаменимым компонентом правильного здорового питания.

Иммунитет, органы пищеварения, нервная система скажут «спасибо» за своевременную, необходимую поддержку и подпитку.

Знаменитый нашумевший витграсс (подробная статья о нем будет чуть позже) — это не что иное как сок из ростков пшеницы, который полезен и для похудения, и для омоложения, и для предупреждения онкогенных процессов.

Проращиваем пряные травки

Микрозелень виды. Самые популярные виды микрозелениАроматные травки нужны не только для приятного запаха, который они придают пище.

Эфирные масла, кислоты, минералы, дубильные вещества — в здоровом питании без них не обойтись.

Все они полезны для поддержания работоспособности организма в целом.

Кроме традиционных укропа и петрушки обязательно нужно вырастить базилик, руколу, майоран.

Их аромат и пряный вкус- приятное дополнение к пользе! Амарант и лен не относятся к пряным, но полезные свойства их ничуть не меньше.

Бобовые на подоконнике

Сажать бобовые на зелень — значит обеспечивать свой организм протеинами и фосфором, витаминами группы В, витамином С, РР, Е, К. Горошек и чечевица лидируют по популярности среди других родственников-бобов. Зеленую поросль они дают быстро и много. Сочные росточки не только полезны, но и приятны на вкус. Сажать их можно в отдельные контейнеры или смешать в одном.

Салаты для салатиков

Микрозелень виды. Самые популярные виды микрозелениСалат листовой или кресс-салат не обязательно покупать в супермаркете или овощной лавке.

Без особых усилий и затрат их можно выращивать в домашних условиях.

Срезая урожай через неделю после посадки, можно сразу высаживать следующую партию.

О пользе «домашней» салатной зелени знают не только пп-шники — она уже прочно вошла в рацион тех, кто придерживается здорового образа жизни.

Овощные культуры в мини-огороде

Из овощных культур выбирают различные сорта капусты (краснокочанная, брокколи), морковь, свеклу и мангольд (листовой родственник свеклы). Кроме витаминной подпитки организма, они полезны для кроветворной системы и пищеварительной. Благотворно влияют на состояние волос и ногтей, делая их сильными и красивыми.