Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда у туи собирать семена. Подготовить семена

27.12.2020 в 00:13

Когда у туи собирать семена. Подготовить семена

Когда у туи собирать семена. Подготовить семена

Важен период, когда собирать семена туи — осенью или в конце лета, когда они уже созрели и приобрели оттенок от светло до тёмно-коричневого. Спелые семена легче прорастить

Как и другие хвойные растения, тую в домашних условиях проще вырастить черенками. Они хорошо приживаются в грунте и начинают активно расти. Однако приобрести черенки туи не всегда возможно, поэтому размножение туи семенами стало более популярным среди садоводов.

Когда у туи собирать семена. Подготовить семена Шаг 1. Заготовить шишки
  • шишки собрать со взрослого дерева, пока они еще не раскрылись;
  • собранный «урожай» нужно просушить в сухом тёплом месте в течение нескольких дней;
  • вынуть собранные семена из шишек
Когда у туи собирать семена. Подготовить семена Шаг 2. Подготовить почву для посадки
  • определиться, будете вы сажать семена в открытый грунт или предварительно в ящики, как это делают опытные садоводы — так легче ухаживать за сеянцами;
  • подготовить питательный грунт: смешать по одной части торфа и дерновой земли и две части песка;
  • разровнять и слегка уплотнить грунт
Когда у туи собирать семена. Подготовить семена Шаг 3. Посеять семена
  • сделать неглубокие бороздки в почве на расстоянии 5–6 см друг от друга;
  • по длине получившихся рядков равномерно распределить семена;
  • присыпать семена слоем грунта не более 1 см;
  • слегка уплотнить грунт сверху;
  • аккуратно полить, чтобы смена не вымыло из почвы

Чтобы туя из семян выросла крепкой, сажать материал следует осенью вскоре после сбора. Ящики с посеянными семенами надо оставить зимовать на улице, потому как туя — растение морозостойкое.

В таких условиях будет проходить процесс естественной стратификации семян, то есть воздействия на них низких температур. К тому же выращенные таким способом растения легче перенесут первую зимовку.

Когда у туи собирать семена. Подготовить семена

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Семенами

Самая неэффективная и рискованная методика. Единственный плюс (но весьма сомнительный) – адаптация к местным климатическим факторам. Недостатков же значительно больше.

  • Время между погружением семечки в почву и посадкой саженца в открытый грунт – как минимум, лет 5. А ведь в течение всего периода емкости с землей придется где-то держать, причем при определенной влажности и температуре. По мере роста туи за ней необходимо присматривать: регулярно поливать, вносить в почву удобрения и так далее. Если взрослое дерево ухода практически не требует, то для «ребенка» он нужен. И так – все 5 лет.
  • Нет никакой гарантии, что за этот срок туя не видоизменится. В таких случаях говорят о потере (частичной или полной) сортовых признаков. Выходит, что ожидая один результат, тратя время на уход за растением, в итоге получаешь совершенно не то.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Семенами

Для тех, кого это не пугает, можно обозначить порядок выращивания туи из семян. Что сделать?

  • Произвести отбор семечек. Они берутся на участке (своем или чужом – у родственников, соседей) ранней весной, как только сойдет снег, прямо с грунта. Находятся в маленьких шишечках, раскиданных по земле (как правило, по 2 экземпляра на одну).
  • Подготовить контейнеры с землей. Они заполняются: на 2/3 – питательной смесью (лучше приобрести готовую), на 1/3 – грунтом с собственной дачи, перемешанным с измельченной хвоей (опилками).
  • Высадить семена туи и установить емкости в темное прохладное место.

Далее, как и для всех культур, выращиваемых таким способом, на рассаду – подкормка, полив, удаление сорной поросли и тому подобное.

Вывод – такая методика выращивания саженцев для посадки в открытом грунте для туи явно не подходит. И уж тем более, если нет профессиональных знаний в этой области и практического опыта.

Пикировка туи. Все о выращивании туи из семян — от посева и ухода до пересадки в грунт

Туя — вечнозеленое дерево, которое высоко ценится за свою декоративность в любое время года. Это прекрасная находка для ландшафтного дизайна как растение-солитер и формирования для живой изгороди.

Выращивание туи из, который приносит существенную экономичную выгоду. Для этого важно выбрать качественный посадочный материал и придерживаться определенных правил.

Выбор семян для посева

При выборе этого метода выращивания туи садоводу важно знать, чтобы получить небольшие саженцы понадобится от трех до пяти лет. Весь период выращивания туи до взрослого возраста потребуется максимальный уход, и применение определенных правил агротехники.

Пикировка туи. Все о выращивании туи из семян — от посева и ухода до пересадки в грунт

Молодые кустики туи

Кроме того саженцы, выращиваемые из собранных с дерева семян, сохранят только видовые признаки и возможно мало будут напоминать родительское растение. Полностью сохранить родительские признаки можно только при вегетативном размножении.

Еще одна характерная особенность туи — расположение женских цветов в верхней части кроны, а мужских внизу. Это значительно затрудняет опыление и снижает уровень всхожести семян туи, которые растут одиночно или в смешанных насаждениях.

Для посева идеально подойдут семена густо посаженных однородных сортов туи. Одеревеневшие шишки собирают с сентября по декабрь, именно в этот период происходит полное созревание зародыша.

Характерная особенность семян туи — быстрая потеря всхожести по мере хранения. Поэтому лучше всего сеять хвойники этой же осенью или весной после процедуры стратификации холодом.

После сбора их раскладывают на сухой поверхности в помещении с рассеянным светом. Через два дня шишки подсохнут и из них отделятся мелкие семена буро-коричневого цвета.

Семена туи также можно приобрести в садовых центрах. Для выращивания в приусадебных участках нужно выбирать неприхотливые сорта с высокой устойчивостью к. Такими качествами обладают сорта: Смарагд и Брабант. Они отличаются высоким уровнем всхожести и легко переносят самые сильные морозы.

Подготовка грунта и посев семян

Эффективный и простой способ выращивания туи семенами — посев под зиму. Так семена пройдут процесс стратификации в естественных условиях. Это дает им большое преимущество: сеянцы раньше всходят, отличаются быстрым ростом и легче переносят первую зиму.

Сеять семена можно сразу в грунт или в подготовленные ящики. Второй способ имеет преимущества: удобство ухода и контроля над сеянцем. Кроме этого емкость всегда можно перемещать в разные места в зависимости от климатических условий.

Ящик для посадки сеянцев должен подбираться с учетом комфорта молодых растений в первый год развития. Обязательно должна соблюдаться соразмерность будущих сеянцев и емкости.

Пикировка туи. Все о выращивании туи из семян — от посева и ухода до пересадки в грунт

Живая изгородь из туи

В слишком глубоких емкостях неосвоенная корнями почва закисает, что негативно сказывается на росте сеянца.

В низких ящиках корни растения начинают развиваться в ширину и переплетаются с соседними сеянцами. Это приводит к сильному повреждению при пикировке, которую хвойные растения переносят болезненно.

У сеянца туи корневая система в первые годы развития залегает на небольшой глубине. Поэтому оптимальным вариантом для посадки будет ящик высотой 10-12 см.

Готовится воздухопроницаемый и влагоемкий субстрат из:

  • торфа,
  • листовой земли,
  • речного песка.

Компоненты перемешивают из расчета 2 : 1 : 0,5. За 1 день до посадки субстрат обеззараживают от зародышей плесени, проливают кипятком. Емкость наполняется почвосмесью и на поверхности прочерчиваются неглубокие рядки на расстоянии 5 см.

Семена равномерно раскладывают по длине лунки и присыпают тонким слоем субстрата. Поверхность уплотняют и если почва сухая, поливают. При влажной и пасмурной погоде полив не требуется.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Обеззаразить почву можно еще несколькими методами. Например, полить раствором марганца достаточно насыщенного цвета или борной кислотой.

Последний компонент нужно приобрести в сухом виде, ни в коем случае не в спиртовом растворе. Концентрация — 2 грамма на 10 литров воды.

Также хорошей профилактикой от болезней и вредителей является обработка почвы препаратом  Фитоспорин . Еще, можно прожарить грунт в духовке.

Если выбран именно этот метод, нужно проводить обеззараживание за 1-2 недели до высаживания семян. Хотя это очень надежный способ дезинфекции, вместе с инфекциями гибнет и полезная микрофлора. Ей требуется время на восстановление.

Нужно заранее позаботиться о хорошем дренаже. Если ящик цельный, необходимо сделать в дне достаточное количество отверстий, которые расположены равномерно по всей площади.

Если же емкость имеет естественные отверстия или зазоры, на дно можно уложить  агроволокно . Этот материал не даст рассыпаться грунту, зато хорошо будет пропускать влагу и воздух.

Что делать с семенами туи. Что делать с шишками на туе?

Туи по праву занимают центральное место на многих загородных участках. Высокая морозоустойчивость и многообразие сортов туи делают эти кустарники незаменимыми в ландшафтных композициях и для создания вечнозеленых изгородей. Молодые плотные кусты туи особенно любимы садоводами, а вот у подросших растений в возрасте около 10 лет крона часто выглядит разреженной и больной. Во многих случаях причиной является созревание плодов туи - мелких шишек. Издали такие туи кажутся покрытыми высохшими побегами и наростами.

Что делать с семенами туи. Что делать с шишками на туе?

Dan Mullen / Flickr.com

Шишки содержат семена, а плодоношение – это естественный процесс развития растения. Туя закладывает цветочные почки на концах молодых боковых веточек в условиях хорошей освещенности. Считается, что после жаркого и сухого лета под влиянием стресса растения, которым грозит высыхание, плодоносят летом следующего года особенно обильно.

Что делать с семенами туи. Что делать с шишками на туе?

5u5 / Flickr.com

Пока туи молодые и низкорослые или их всего 2-3 экземпляра, то можно просто ограничиться постоянной стрижкой секатором, ежегодно срезая все лишние шишки. Но сделать это легко только пока туи молодые и невысокие. Ежегодно весной до начала роста новых побегов проводите обрезку туи и срезайте не более трети длины прошлогоднего прироста. В середине лета деревья обрезают повторно. Регулярной стрижкой вы избавитесь от бурых шишек и сформируете красивую плотную крону. На туе будут постоянно отрастать новые веточки, растение будет пушистым. Кроме того, это позволит быстро изменить крону, придать ей форму конуса, столбика, спирали.

Что делать с семенами туи. Что делать с шишками на туе?

F. D. Richards / Flickr.com

В периоды засухи поливайте растения более обильно. Туя любит регулярные вечерние или утренние опрыскивания водой по кроне, активно наращивает новые зеленые веточки. Ослабленные стрижками растения с мая по август опрыскивайте антистрессовыми препаратами “Эпин-экстра” или “Циркон”. Обработку можно проводить до трех раз за лето, делая перерывы до двух недель.

Помогут нарастить зеленые веточки подкормки специальными минеральными удобрениями для хвойных с магнием. Они обеспечивают интенсивный рост и яркую здоровую окраску хвои, уменьшает потемнение в зимний период. Из органических можно использовать только перепревший компост и биогумус. Подкормки проводят дважды, один раз ранней весной и затем летом. В середине августа растения перестают подкармливать, чтобы не стимулировать рост новых побегов и закладку цветочных почек.

Что делать с семенами туи. Что делать с шишками на туе?

S. Rae / Flickr.com

Выбирайте сорта туй мало склонные к образованию семян. Например, для колоновидного сорта “Смарагд” туи западной образование шишечек мало характерно. Он сохраняет измурудно-зеленую хвою независимо от сезона. А вот у быстрорастущего сорта “Брабант”, шишки образуется в большом количестве. В результате его крона выглядит более рыхлой. Этот сорт также склонен к сезонному побурению.

Комплекс агротехнических приемов и правильный подбор сортов помогут уменьшить образование шишек на туях и улучшат внешний вид ваших насаждений.