Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки

27.12.2020 в 00:11

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадкиПосадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки

Цветущая усадьба с весны до осени возможна. И луковичные цветы играют в ней не последнюю роль.

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 02

Если весна начинается луковичными растениями посаженными осенью (подснежники, крокусы, иридодиктиумы, тюльпаны, нарциссы) то летнее и осеннее цветение обеспечат те луковичные и клубневые цветы, которые высаживаются весной.

Почему весной, сроки посадки

Главным критерием определения сроков посадки является температура зимой. Луковицы и клубни представленных ниже цветов не выдерживают мороза и погибают. Именно поэтому их следует выкапывать и хранить в прохладном и умеренно влажном месте.

Сон луковичных понятие относительное. В период хранения в клубнях происходят сложные биохимические процессы, они отдыхают от цветения и готовятся к будущему сезону. С приходом весны их:

  • достают с подвалов и погребов (если мало, то с холодильников) или приобретут в цветочных магазинах;
  • очищают;
  • дезинфицируют;
  • проращивают, или без такового;
  • высаживают в открытый грунт.

Когда сажать луковичные весной? Сроки посадки определяются заморозками. Если возвратные заморозки уже не возможны, и ни что не угрожает молодым росточкам луковицы и клубни можно смело высаживать в цветники.

До посадки в грунт опытные цветоводы прогревают посадочный материал в тёплом и влажном месте. В этом случае луковицы быстро прорастают даже при задержке с посадками.

Рассмотрим самые популярные луковичные и клубневые цветы для весенней посадки:

Лилия

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 03

Это растение знакомо многим и многими любимо. Луковичное растение насчитывает более 100 видов и более 5000 сортов.

Ботаники сгруппировали их в 9 разделов:

  • азиатские;
  • гибриды Мартагон;
  • кандидум;
  • американские;
  • длинноцветковые;
  • трубчатые;
  • восточные;
  • видовые.

Высота цветоноса лилии, в зависимости от вида и сорта, может быть от 20 см до 1,5 метров. Подобрав по срокам цветения удовольствие от созерцания можно получить от начала июня до конца июля.

Размножение проходит луковичками, детками, стеблевыми почколуковицами, чешуями луковицы, семенами.

Наиболее часто приобрести посадочный материал можно в виде луковицы. Высадив её в открытый грунт, цветение получаем в этом же году. Лилия не требует ежегодного выкапывания, а посадку можно провести как весной, так и осенью.

Лиатрис

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 04

С этим растение ещё не все знакомы, а между тем оно имеет ряд преимуществ:

  • клубнелуковицы можно не выкапывать в течение нескольких лет;
  • растение прекрасно размножается семенами;
  • посадка проводится как весной, так и осенью;
  • растение не прихотливое;
  • цветоносы очень долго сохраняют свою декоративность.

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 05

Жёлтая лилия как на фото и сиреневый лиатрис, создают безупречную долгоиграющую композицию в цветнике.

Монтбреция (крокосмия, китайский гладиолус)

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 06

Луковички этого растения не переживут морозов. Для цветения этой красавицы нужно солнце. В тени крокосмия создаст чудесную зелень, но цветов не будет.

Выкопав луковицы осенью их можно сохранить в подвале абсолютно без потерь.

Современные селекционные новинки порадуют цветом от желтого, до красного и величиной цветка.

Канны

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 07

Южане могут похвастаться тем, что зимовка этой красавицы проходит в открытом грунте. В средней полосе так не получится. Промерзание грунта погубит клубни, на зиму их нужно выкопать. Если сорт высокорослый. То работа может показаться даже трудоёмкой. Однако от величины клубня будет зависеть цветение.

Сорта поражают свои разнообразием и красотой. Как правило, растение высокорослое и больше подходит для заднего плана цветника.

Георгина

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 08

Клубни этого красиво цветущего растения нужно выкапывать после первых заморозков. Об условиях и правилах хранения можно почитать  в этой статье .

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 09

Приобрести клубни можно весной. На рынке, и в цветочном магазине продают не проснувшиеся, или с признаками роста клубеньки. Высадив их в грунт, они быстро идут в рост и к лету вы получите сформировавшиеся кусты, которые покажут полноценное цветение.

Луковичные цветы посадка уход. Луковичные цветы посадка и уход - 6 золотых правил

1.Выбор места для посадки

Сначала выберете место в саду для луковичных цветов. Это может быть газон, а можно создать клумбу. Эти растения могут украсить собой любой участок. Даже альпийская горка будет выигрывать от посадки луковичных. Большинство луковичных растений любят солнечные лужайки. В тени растения могут и не цвести. У луковичных растений при неблагоприятных условиях надземные части отмирают, а растения впадают в спячку и живут за счет луковиц, в которых накоплены питательные вещества.

{LikeAndRead}

2. Почва для посадки

Многие считают, что луковичные растения неприхотливы и могут расти на любой земле. Это не так. Они хорошо растут и цветут на легких плодородных почвах. Место посадки готовьте с весны. Перекопайте почву. Если в саду бедные почвы, внесите органическое удобрение: компост, перепревший навоз. Луковичные растения не любят свежее органическое удобрение, тяжелую или влажную почву. Для снижения влаги необходимо сделать дренаж. Землю в месте посадки перемешать с листовой землей, перегноем и песком в соотношении 5:1:1:2. Если земля кислая pH 3.5 4.5, нужно произвести известкование почвы. Если кислотность почвы составляет pH 5, известкование не нужно.

3. Когда сажать луковичные растения

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 10

Ареал обитания луковичных растений очень широк. Они могут расти в прохладных районах, в средней полосе, на юге и в засушливых районах. Возможно потому, что их предков можно было встретить в лесах и степях, в горах и на альпийских лугах. Для раннего цветения растения сажают под зиму. Сроки посадки зависят от климатической зоны, в которой находится ваш сад. Если это северная часть страны, то посадку производят в конце августа. Если это более южные климатические зоны, то, 15-25 сентября. В южных районах сажайте луковичные в октябре, когда становится прохладно.

4. Выбор растений

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 11Разнообразие видов луковичных растений позволяет выбрать растения, которые будут цвести одни за другими. Есть растения, цветущие весной. Другие расцветают летом, третьи - осенью. Для начала выберите растения, за которыми не трудно ухаживать. Это крокусы, тюльпаны или нарциссы. Не гонитесь за разнообразными видами. Устройте поляну из растений одного вида. Подберите один или два цвета. Белый цвет будет гармонировать с любой палитрой. Это будет очень эффектно. В противном случае вы затратите те же средства, но эстетика пострадает. Внимательно отбирайте луковицы для посадки. Это должны быть плотные целые луковицы средней величины с выраженной точкой роста. Покупку луковиц необходимо произвести перед посадкой. Не желательно долго хранить посадочный материал. От этого луковицы теряют качество.

5. Посадка луковичных растений

 

Посадка весной луковичных цветов. 6 луковичных и клубневых цветов для весенней посадки 12Выкопайте борозду для посадки. Расстояние между мелкими луковицами составляет 7 см, между средними гиацинтами, тюльпанами, нарциссами, 10 см. Расстояния между крупными луковицами, например лилиями, не менее 1,5 -2 футов. Глубина тоже зависит от величины луковицы. Если вы сажаете мелко луковичные растения, например анемоны, подснежники, крокусы, некоторые виды декоративных луков, сциллы испанские, фрезии, то заглубление донышка луковицы от поверхности земли составляет 12 см. Если это, мускари, то заглубление на 8 см. Считается, что чем крупнее луковица одного вида растения, тем глубже её посадка. Луковицы гиацинтов, нарциссов, тюльпанов, лилий, амариллисов имеют разную величину. Глубина их посадки зависит от высоты луковицы. Если вы посадите на глубину, составляющую 3 высоты луковицы от поверхности земли до донышка, то не ошибетесь. Гиацинты лучше посадить на песчаную подготовку 2 - 2,5 см и затем присыпать песком для того, чтобы они были менее подвержены заболеваниям. Мелколуковичные растения можно не выкапывать несколько лет. Благодаря размножению луковиц, через пару лет у вас будут милые лужайки в саду, сплошь усыпанные цветами. После посадки растения поливают и засыпают подготовленной землей.

Посадка луковичных цветов слоями

Каждая садоводческая выставка – это настоящий кладезь для садоводов-любителей, интересующихся новыми и оригинальными идеями, уникальными садовыми аксессуарами или необыкновенными растениями.

Почерпнуть новые, оригинальные идеи для сада, балкона или террасы можно, посетив выставочные сады и показы, прослушав интересные доклады профессиональных садоводов. Так, на одной из таких садоводческих выставок, проходившей в замке Иппенбург (Нижняя Саксония, Германия), голландский специалист по луковичным растениям Йерун ван ден Хук предоставил интересный метод посадки луковичных растений, позволяющий им на маленькой территории непрерывно и обильно цвести в течение нескольких месяцев. Когда отцветают одни цветы, буйным цветом распускаются другие. Все что для этого нужно – это посадочная емкость больших размеров, например, ведро с отверстиями в дне, рыхлый грунт, грубый песок и два-три различных вида и сорта весенне-цветущих луковиц или клубней.
Впечатляющий эффект на маленькой территории
Принцип посадки луковичных цветов методом «лазаньи» или «сэндвича» достаточно прост – растения высаживаются не на одну глубину, а распределяются друг над другом, не создавая друг другу никаких преград для роста. При этом учитываются как размер луковицы, так и время ее цветения. Бесспорным преимуществом этого метода является образование пышного сада в миниатюре, изобилующего чудесными цветами. Цветы с различным периодом цветения высаживаются вместе. В результате чего цветы, расположенные на небольшой площади, распускаются непрерывно на протяжении многих недель. Такой метод идеален для посадки цветочных луковиц в горшках или ящиках, но его можно применить и для высаживания в открытый грунт.