Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Горох спаржевый салоники. Тетрагонолобус: любимый овощ королевы Елизаветы II

27.12.2020 в 00:10

Горох спаржевый салоники. Тетрагонолобус: любимый овощ королевы Елизаветы II

Спаржевый горох – под таким названием его семена можно найти в садовых центрах. Но вот ботаники с ними категорически не согласны – к настоящему гороху тетрагонолобус не имеет никакого отношения.

    Что такое спаржевый горох?

    Тетрагонолобус из семейства Бобовых, правильное название этого овоща – четырехкрыльник пурпурный (Тetragonolobus purpureus) . Цветки у него красные, стручки – словно инопланетные, с четырьмя широки ребрами-крыльями, за что он и получил свое название .

    В диком виде спаржевый горох растет в Средиземноморье. В культуре популярен в Англии, Южной Австралии и Аргентине. И кстати, его часто высаживают не на огороде, а в цветниках – уж больно красивые у него цветочки.

    Что можно есть у спаржевого гороха?

    Эта бобовая культура воистину уникальна, потому у нее съедобно все – от вершков до корешков.

    Мясистые полузрелые стручки можно есть в сыром виде, а также жарить, тушить, мариновать, добавлять в салаты, пасты и супы – по вкусу они напоминают спаржевую фасоль.

    Спелые перемолотые зерна используют как заменитель кофе.

    Клубеньки , которые образуются на корешках, вполне могут заменить картофель.

    Яркие цветки пригодятся для украшения десертов, салатов, сыра и паштета.

    Кстати, британская королева Елизавета II предпочитает именно этот горох – на 60-летие своего правления она потчевала им своих гостей.

    Горох спаржевый салоники. Тетрагонолобус: любимый овощ королевы Елизаветы II

    Условия выращивания тетрагонолобуса

    Спаржевый горох неприхотлив. К почвам не требователен – не любит разве что очень сырые участки. Климат средней полосы ему вполне подходит.

    Семена тетрагонолобуса начинают высевать с конца апреля и весь май на глубину 2–3 см. Предварительно зернышки полезно замочить в воде на 1–2 дня – без они плохо всходят, потому что очень твердые.

    Всходы появляются обычно через 15–20 дней.

    Можно посеять спаржевый горох и летом – созревает он быстро, 2–2,5 месяца.

    Схема посева: в ряду – 6–10 см, между рядами – 40–50 см.

    Уход за тетрагонолобусом

    Удобрения тетрагонолобусу по большому счету не требуются, но он будет благодарен, если раз в 2 недели его подкормите комплексным удобреним (согласно инструкции для бобовых культур).

    Может расти без полива, но если напоить растения в период цветения и формирования бобов, урожай будет выше.

    Уборка урожая

    Урожай обычно собирают, когда зеленые бобы достигают длины 3–4 см. Если перерастут – потемнеют, загрубеют и станут несъедобными. Такие оставляют на семена.

    В дождливую погоду созревшие бобы необходимо убирать пораньше, выборочно, в противном случае семена в них начинают загнивать.

    Горох спаржевый сорта. Классификация гороха

    По строению боба горох бывает:

    - Сахарным . По сути – спаржевым. Благодаря отсутствию пергаментного слоя боб очень сочный, его употребляют в пищу вместе с зернышками. Сахарный горох срывают примерно на 8-10 день после цветения, когда лопатки самые мясистые, нежные, а горошинки в них совсем маленькие. Чуть позже, недели через две после цветения, можно употреблять в пищу и горошинки сахарных сортов гороха. Зрелые зерна сахарного гороха практически не развариваются, поэтому используют или мясистые лопатки, или молодые бобы.

    - Лущильным . Сорта лущильного гороха выдерживают до состояния технической зрелости, сушат и применяют для варки каш, гороховых супов и всевозможных блюд. В зеленом виде молодые семена тоже можно кушать. Как правило, они менее сочные, чем зерна сахарных сортов, и стоит им немного перезреть на кусте – становятся крахмалистыми, малосочными, не вкусными.

    По назначению сорта гороха бывают:

    - столовые – используются зрелые зерна для приготовления блюд

    - консервные – используются незрелые семена (для заморозки, консервации)

    - универсальные – можно использовать и зеленый горох, и вызревшие семена.

    По форме зерен и сахарные, и лущильные сорта могут быть:

    - гладкими. Горох, который в дозревшем виде остается гладким, не сморщивается, отличается повышенным содержанием крахмала. Это столовые сорта гороха.

    - мозговыми (морщинистыми). Самый вкусный вид гороха для употребления в свежем виде, заморозки зерен и консервации, поскольку мозговые сорта гороха содержат много сахара (не менее 6%, главным образом – сахарозы) и мало крахмала. В свежем, недозревшем виде, горошинки имеют округлую форму, но при высыхании морщатся, становятся похожими на мозг, отчего и получили свое название. То есть именно у мозговых сортов гороха самые сладкие зерна, будь они хоть лущильными, хоть сахарными.

    По срокам созревания горох бывает:

    - раннеспелым (вегетационный период – 45-60 суток)

    - среднеспелым (60-80 суток)

    - позднеспелым (свыше 80 суток).

    Также сорта гороха могут быть разной высоты (от 40 см до 2,5 метров), с листьями или без, есть сорта не полегающие, есть более или менее «усатые»… Итак, поговорим подробно, каким бывает горох. Описание сортов с фото – к вашему вниманию.

    Видео горох (и спаржевый) рассадой. Очень ранний. Опережаем время на 3-4 недели!