Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Круглое дерево, как называется. Маклюра: ядовитая и полезная

01.12.2020 в 21:58

Круглое дерево, как называется. Маклюра: ядовитая и полезная

Крупные круглые плоды этого дерева с рельефной морщинистой кожурой похожи на апельсины, только зеленого цвета. Это маклюра, которую еще называют китайским апельсином, лжеапельсином и адамовым яблоком.

Крупные круглые плоды этого дерева с рельефной морщинистой кожурой похожи на апельсины, только зеленого цвета. Это маклюра, которую еще называют китайским апельсином, лжеапельсином и адамовым яблоком.

Родина дерева — Северная Америка. А название — фамилия американского ученого-естествоиспытателя Вильямса Маклюра. В мире насчитывается 12 видов маклюр, которые растут в Америке, Азии, Африке. Один из видов часто можно встретить в Крыму. Ее привезли сюда в середине 19 века — маклюра поселилась в Никитском ботаническом саду.

Высокие, до десяти метров деревья, с блестящими темно-зелеными продолговатыми листьями. Цветет маклюра в июне, и совсем недолго — чуть больше недели. Цветки маклюры бывают мужские, в желтых сережках, и женские, шарообразные соцветия. Они-то и разрастаются в крупные шары, похожие на апельсин. Примерно в октябре плоды созревают и опадают.

Хотя они и несъедобны, но очень полезны. Настойку измельченных плодов, сок и кашицу применяют наружно. В редких особо тяжелых случаях специальный настой принимают внутрь.

В народной медицине маклюру используют как болеутоляющее, успокаивающее средство. Кроме того, плоды применяют для лечения кожных болезней — дерматитов, экземы, ран, а еще радикулитов, ревматизма, полиартрита, остеохондроза, гипертонии, геморрагических патологий. Говорят, она даже лечит онкологические заболевания.

Настойка

Если плод разрезать, внутри обнаружите очень клейкое вещество с мелкими серыми семечками, которое пахнет свежими огурцами. Одну мелко нарезанную шишку маклюры нужно залить 0,5 л водки и настоять в темном месте в течение трех недель. Намоченную в этой жидкости хлопчатобумажную ткань нужно приложить к больным суставам или спине, накрыть полиэтиленовой пленкой. Держать, пока компресс не начнет слегка припекать. Для эффективного лечения повторить несколько раз.

Сок и мазь

Из спелых плодов маклюры отжать сок (белое липкое молочко), добавить 20% водки от объема сока. Через несколько дней после разделения жидкостей млечный сок осторожно вычерпать, а водно-спиртовую фракцию отфильтровать. И та, и другая жидкости — лечебные. Хранить их нужно в холодильнике. Сок маклюры в чистом виде или в виде мази, смешав сок с растительным маслом. Водно-спиртовую жидкость принимают внутрь при онкозаболеваниях. Однако прежде чем употреблять это лекарство, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Но помните, что маклюра — яд. Она противопоказана при сахарном диабете и аллергии, приготовленные в домашних условиях препараты нельзя хранить дольше полугода.

Деревья Средней Азии. Зона и растения Средней Азии

Широтная зональность в равнинной части представлена сухой степью, полупустыней и пустыней. В горах хорошо выражена вертикальная зональность - лесостепь, широколиственные и хвойные леса, кустарниковые заросли, альпийские луга. В нижнем поясе гор встречаются фисташка настоящая, лох узколистный, ива каспийская. Выше -насаждения из грецкого ореха, яблони, абрикоса, алычи, шелковицы белой, боярышников, клена Семенова и берез. Затем появляются ель тяньшанская, пихта сибирская, березы и осина. Выше уровня облаков расположен пояс арчовников, состоящий из можжевельников и биоты восточной.
Зона полупустыни расположена южнее степей и простирается в виде узкой полосы от Ергеней до Зайсанской котловины. Отличается резко континентальным климатом, с жарким, крайне засушливым летом и морозной, малоснежной (или совсем бесснежной) зимой. Почвы преимущественно засоленные. Растительный покров несомкнутый. Господствуют ксерофильные травы и полукустарники-галофиты (виды полыни, астрагала, иссопа, тмина, кохии). Обычны заросли эфедры, солянки, джузгуна, тамарикса. Значительную роль в растительном покрове играют эфемеры. Деревья (тополи белый, сереющий, черный, дрожащий, ивы белая и ломкая, березы пушистая и повислая) здесь растут только в пойменных лесах по долинам рек.
Зоны пустынь умеренного и субтропического поясов. Пустыни расположены к югу от полупустынь на территории сопредельных государств, некогда входивших в состав СССР, и занимают огромную территорию от Каспийского моря на западе до границы с Китаем на востоке, а на юге сменяются Среднеазиатской горной страной, Рельеф равнинный, почвы бедны гумусом и отличаются засоленностью. Климат резко континентальный, крайне засушливый, с выпадением незначительных осадков преимущественно зимой. Температура воздуха летом может подниматься до 50 °С, а на поверхности песка — до 70 °С, зимой на севере зоны возможны ее понижения до 35°С.
В пустынях различают 5 типов растительности.

Дерево похожее на липу. Разновидности липы и их биологические особенности


Круглое дерево, как называется. Маклюра: ядовитая и полезная 01

На самом деле привычная для всех нас липа (лат. Tília ) имеет множество разновидностей. Со времен шведского биолога Карла Линнея, создавшего знаменитую систему классификации растений было описано свыше 350 различных видов, гибридов и сортов этого дерева. В своих работах ученый впервые дал описание европейской липы, которая представляет собой природный гибрид мелколистной ( лат. Tilia cordata ) и плосколистной или крупнолистной ( лат. Tilia platyphyllos ).

Характеристика растения

Липа относится к листопадным растениям с мощной корневой системой, которая глубоко проникает в почву. Деревья могут расти до 600 и более лет, при этом их высота может достигать сорока с лишним метров, а диаметр ствола целых пяти.

Размножается растение, как семенами, так и вегетативно.

Круглое дерево, как называется. Маклюра: ядовитая и полезная 02

Листья липы по своей форме напоминают сердечко с заостренной вершинкой, а по краям листовой пластинки располагаются мелкие треугольные зубчики.

Цветы обычно имеют желтый или кремовый оттенок, с насыщенным приятным ароматом, приманивающим пчел. Плоды представляют собой мелкие орешки с одним или несколькими зернышками внутри.

Липа лучше всего растет в регионах с влажным и теплым климатом и очень широко используется с целью озеленения и декорирования городских и поселковых парков и скверов, поскольку дерево имеет красивую раскидистую крону, непритязательно в уходе и обладает массой полезных свойств.

Сейчас мало кто помнит, но в древней европейской традиции липа всегда символизировала женское начало, поэтому предметы быта, украшения, посуду, обувь и так далее изготавливали именно из этой древесины.

Липа является превосходным медоносом, а липовый мед по праву считается одним из лучших и ценится достаточно высоко, поскольку обладает мощным целебным и оздоровительным эффектом.

Круглое дерево, как называется. Маклюра: ядовитая и полезная 03

Примечательно, что согласно классической модели систематизации растений, разработанной Джоном Кронквистом, липу всегда относили к семейству Липовых ( лат. Tiliaceae ), но последние исследования ученых в области генетики не оставляют сомнений, что данное семейство скорее относится к Мальвовым культурам ( лат. Malvaceae ), поэтому в настоящее время данное растение по системе классификации «APG II» причисляется именно к последним.