Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Штамбик из колеуса. Комнатное растение "Колеус".

29.11.2020 в 22:04

Штамбик из колеуса. Комнатное растение "Колеус".

Колеус - представитель семейства голубоцветных. Давно распространненое и известное комнатное растение колеус в народе именуется еще как "крапивка", а в Англии "кротон бедняка", так как колеус недорогой по цене и раскраской листьев напоминает кодиеум . Название рода, который состоит из 150 видов, с греческого переводится как "футляр" за счет тычиночных нитей растения, которые срастаются в трубку и заслоняют основание пестика. Наиболее популярный вид в комнатной культуре: колеус Блюме.

Растение колеус будет круглый год радовать ваш глаз яркими красками своих листьев. Им очень часто озеленяют клумбы городских парков и нередко можно увидеть растение в школах на подоконниках. Цветет колеус голубыми мелькими цветочками весной или летом. Для поддержания декоративного вида необходимо прищипывать растение или обрезать, иначе колеус некрасиво вытягивается и смотрится не очень привлекательно. Для того чтобы колеус не создавал загущенности на поддоконике, его рекомендуется выращивать на штамбе: наиболее пригодный для этого вид: колеус с пестрыми бело-зелеными листьями, который более склонный к кущению.

Готовясь выращивать растение на штамбе , нужно нарезать с колеуса черенки длинной около 7 см. Два нижних листа удалить и заглубить черенок в почву до листиков (окоренять в воде не следует, т.к сильно изгибается стебель снизу). Затем обильно полить и накрыть отрезанной верхней частью пластиковой бутылки (без крышки). Через неделю укрытие снять и снова полить (можно с удобрением). Так колеус наберет силу и будет хорошо развиваться. Когда растение достигнет высоты 22-25 см, удаляем все листья и боковые побеги, оставив только три верхние пары. Над третьей парой листьев колеуса делаем прищипку. Далее каждый отрастающии побег растения прищипывать над второй парой листьев. После второй прищипки необходимо следить за правильной формой кроны колеуса. Важно не забыть переодически поворачивать растение, чтобы стебель был ровным. При таком уходе колеус не теряет декоративности столько времени, сколько сами захотите. Густая правильной формы крона колеуса на штамбе эффектно возвышается над более низкими растениями.

Как обрезать цветок колеус. Выращивание колеусов: размножение, посадка и уход

Колеус (Coleus) – очень красивое декоративно-лиственное растение семейства губоцветных , родом из Африки и Азии. Имеет яркие листья самых разнообразных форм и оттенков. Сочетания цветов с контрастными проявлениями полос, крапа, разводов, разнообразная форма листьев приятно удивят самого изысканного эстета цветочного мира.

Штамбик из колеуса. Комнатное растение Колеус.

Сорта колеуса

Современные сорта вегетативных колеусов очень яркие по цветам и разнообразные по формам. Одно и то же растение может по-разному вести себя в зависимости от условий содержания. Окраска и размер листа может отличаться в пределах одного сорта.

Самые впечатляющие сорта колеусов зарубежной селекции:

  • Avatar с крупными широкими листьями с мерцающими цветовыми переливами самых разных оттенков.

Штамбик из колеуса. Комнатное растение Колеус. 01

  • Solar Flare – ярко окрашенная «солнечная вспышка» с бахромчатым краем листьев.

Штамбик из колеуса. Комнатное растение Колеус. 02

  • Pele имеет светло-зеленые-золотистые листья с темно-пурпурными прожилками.

Штамбик из колеуса. Комнатное растение Колеус. 03

Размножение колеуса

Колеусы удобно размножать черенкованием – это доступный для начинающих цветоводов способ, который позволяет сохранить сортность колеуса. Если хотите научиться практическому черенкованию и получить мгновенный результат, колеус является самым лучшим для этого растением.

При размножении черенками верхушки взрослых растений срезать (размер получаемых черенков 10-15 см), удалить нижние листья и поставить в воду комнатной температуры. Корни появляются в течение недели.

После появления корней высадить в горшочки с грунтом. Дренаж обязателен. Черенки очень быстро идут в рост и за один месяц превращаются в пушистые кустики, поэтому требуется обязательное формирование. За сезон, возможно, потребуется 1-2 пересадки в горшки большего размера.

Как выбирать цветочные горшки для каждого растения читайте здесь .

Штамбик из колеуса. Комнатное растение Колеус. 04

Выращивание колеуса из семян

Колеус можно вырастить из семян. Посеять их весной в неглубокие контейнеры, увлажнить и накрыть стеклом или пленкой. Всходы появляются в течение недели. Сеянцы нуждаются в проветривании, иначе могут погибнуть из-за повышенной влажности.

Растения необходимо пикировать (рассаживать) после появления первых настоящих листьев. Всходы растут очень активно, и к началу лета уже можно получить молодые кустики колеусов с яркими листочками

Колеусы нуждаются в прищипке после появления третьего стеблевого промежутка. Лучшие сорта при размножении семенами – гибриды серии F1, вновь полученные семена теряют свою сортность после первого года жизни. Сортовые признаки при размножении гибридных сортов колеусов семенами не наследуются, нужно иметь это ввиду.

Штамбик из колеуса. Комнатное растение Колеус. 05

Посадка и уход за колеусом

Колеусы просты в выращивании и растут даже в самых неумелых руках. Колеус всегда сможет адаптироваться под условия содержания и ухода. Главное правило – не давать пересыхать грунту, защищать растение от яркого полуденного солнца и сильного ветра. Цветение невзрачное – в виде мелких метелок, поэтому цветоносы обычно удаляют, так как они истощают растение и особой красоты не имеют. Красота колеусов в листьях.

Почва и удобрения для колеуса

Грунт для посадки колеуса подходит любой: смесь из земли, торфа и песка. Дренаж возможен из керамзита, гравия, песка. Удобрять колеусы достаточно 1 раз в месяц, весной и летом можно чаще любыми удобрениями для декоративно-лиственных растений.

Дополнительно о правилах удобрения и выборе подкормкок для комнатных растений читайте здесь .

Освещение для колеуса

От интенсивности солнечного освещения яркость листьев усиливается. При недостатке света стебли и междоузлия вытягиваются, декоративность ухудшается. Яркое полуденное солнце и жара угнетают растения, тургор листьев резко снижается, поэтому лучшее содержание для колеусов в полутени с вечерним или утренним освещением. Зимой при недостатке света колеусы вытягиваются и теряют яркость листьев.

Обрезка и пересадка колеуса

Весной колеусы нужно обрезать (срезанные черенки всегда можно укоренить) и пересадить в горшочки по размеру корневой системы. Часть корней удалить и при пересадке стебель слегка углубить, чтобы вызвать рост корней и появление новых побегов.

О пересадке весной комнатных растений читайте здесь .

Поливы колеуса

В течение года поддерживать грунт во влажном состоянии без пересыхания. В летний период колеусы требуют обильного полива, опрыскивания.

Штамбик из колеуса. Комнатное растение Колеус. 06

Как прищипывать колеус

Чтобы колеус имел форму куста, прищипка нужна в молодом возрасте. Главный стебель прищипывают после появления третьей пары супротивных листьев. Из пазух стебля вырастает новая пара листьев, их нужно также прищипнуть, и таким образом получается равномерно облиственное растение с хорошо сформированной формой и местом для развития новых листьев. Появляющиеся лишние стебли, направленные внутрь куста нужно удалять.

Штамбик из колеуса. Комнатное растение Колеус. 07

Колеус вытянулся. Колеус — описание растения

Принадлежность колеусов к декоративно-лиственным растениям неоспорима. Яркие и прекрасные, дерзкие и удивительно текстурные, они преобразились в современные звезды благодаря выведению сотен оригинальных сортов.

Колеусы, которые некогда надоели настолько, что полностью исчезли из подоконников,  уже не те розоволистные с темной каймой, громоздкие и деформированные комнатные любимцы. Это современные, модные и удивительно хорошо адаптирующиеся звезды.

Разобраться в названиях колеусов не всегда просто. Растения и дальше продают, да и выводят именно под этим старым именем — Колеус ( Coleus ). А в просторечье продолжают называть колеусы просто крапивкой или декоративной крапивкой . Согласно ботаническим классификациям, колеусы давно перенесены в род плектрантусов, а перед этим достаточно долгое время классифицировались как соленостемоны. Так или иначе, несмотря на «законное» ботаническое имя и принадлежность к роду Плектрантус ( Plectranthus ), колеусы остаются очень легко узнаваемыми растениями.

Колеусы принадлежат к семейству Губоцветных. В природе они распространены очень широко, встречаются в основном в равнинных местностях, но только в рамках тропического климата. Наибольшее представительство колеусов характерно для Азии и Африки, они считаются достаточно редкими растениями на обоих американских континентах. Колеусы способны успешно отвоевывать территории и заполнять целые полянки.

Гибридные колеусы ( Plectranthus scutellarioides ) — полученные благодаря скрещиванию сортовые колеусы — как правило, гораздо более компактные и густо облиственные, чем исходные виды. Но все равно они остаются все теми же несдержанными, быстро растущими, требующими контроля колеусами, которые нуждаются в постоянном уходе.

Компактные, густо ветвистые или более разлогие и вытянутые растения всегда формируют достаточно мощные кусты с длинными, обычно четырехгранными, сочными побегами, густо ветвящимися и легко контролирующимися обрезкой. Высота колеусов напрямую зависит от того, как формируют растения и каковы характеристики сорта. Среди колеусов встречаются и карликовые сорта высотой от 10 до 30 см, и гиганты выше 1 м высотой.

Колеус вытянулся. Колеус — описание растения

Сегодня все виды колеусов объединены под единым видом плектрантусов – плектрантус шлемниковидный (Plectranthus scutellarioides). © Bob Bales

Листья, цветовая гамма и цветение колеусов

Колеусы покоряют своими овальными, сердцевидными или яйцевидными, некрупными листьями с красивым волнистым краем, уникальной бархатной текстурой и обязательной пестрой окраской. Зубчики, надрезы по краю листьев колеуса всегда удивляют уникальной симметричностью и аккуратностью. Несмотря на отличия в форме у сортов, колеусы все равно очень схожи с крапивой.

Цветовая палитра колеусов может включать все оттенки цветового спектра, как правило, в контрастных комбинациях. Доминирующими среди колеусов остаются зеленый и красный самых разных тонов. Но белые, желтые, розовые, лиловые, оранжевые, коричневые узоры и почти черные вариации окрасов доводят палитру до невообразимо богатой.

Узоры на листьях колеуса могут быть как симметричными, так и совершенно хаотичными. Есть сорта со строгими пятнами и каемками, повторяющими форму самого листа, а есть и с разными полосами, крапом, пятнами, создающими пестрый хаос. У одних колеусов узоры почти идентичны на всех листьях, у других могут меняться на каждом листе.

Несмотря на то, что цветение колеусов происходит активно и массово, к декоративным характеристикам его не причисляют. Немного напоминая о соцветиях яснотки, редкие верхушечные колоски колеусов с мелкими губчатыми цветками голубых тонов не украшают растение. Цветение начинается с деформирования кустов, они вытягиваются, листья частично теряют окрасы, междоузлия удлиняются, весь куст как будто разваливается.

Колеус вытянулся. Колеус — описание растения

Композиции из колеуса. Красивый колеус радует дома, в клумбе и на дачном участке

Колеус – полукустарник, который имеет яркую окраску листьев. В народе его часто называют «крапивка» и действительно, он очень похож на жгучую крапиву по форме листьев.

Цветок колеус имеет разные оттенки листьев: розовые, зелёные, бордовые, коричневые, фиолетовые. Множество видов и сортов, например: Аватар, Джинда, колеус Блюма, Блиллиант, Ренельта, Пумила, Чёрный дракон, Визард, Радость, Рейнбоу, Скарлет. Фауст, Магма и другие.

В нашей статье расскажем подробно как вырастить колеус в домашних условиях, как правильно ухаживать за этим растением, как укоренить в домашних условиях, как правильно пересаживать растение и где обычно сажают колеусы?

Как вырастить колеус?

Самое простое вырастить колеус из семян. Этот цветок не редкий и в магазинах, где продают цветы и семена его можно найти. Пакетик с семенами стоит недорого, от 20 рублей.

Берём небольшую ёмкость с землей, рассыпаем пакетик с семенами, поливаем водой. Желательно организовать мини тепличку, хороший свет и тепло. Через некоторое время появляются первые ростки, которые потом можно пересадить в землю.

Другой вариант выращивания колеуса – это разрезать стебель на части с листочками. Сажаем в воду и через несколько дней появляются корни. Затем корневая часть образует ещё больше корней. Таким вариантом можно разделить весь куст в горшке и получить огромное количество будущих цветов.

Уход.

Как уже говорилось выше, колеус не прихотливое растение, но о его уходе всё равно нужно знать информацию.

Свет.

Колеус не любит прямые солнечные лучи. Если поставить колеус на подоконнике с прямыми солнечными лучами, то его листья станут бледными, возможно образование ожогов, растение начнёт сбрасывать листья и внешний вид сильно испортится.

Его можно поставить в близи света, т.к он тянется листьями к свету.Чтобы растение равномерно образовывало листья, временами нужно поворачивать горшок.

Горшок.

Полукустарнику необходим просторный горшок. На дне горшка должны быть отверстия через которые будет вытекать лишняя вода.

Полив.

Колеус любит пить воду. Лучше всего если горшок будет стоять в прозрачном глубоком кашпо и будет видно, сколько там воды.

Поливать растение нужно отстоявшейся водой, если есть возможность то талым снегом, водой из колодца или фильтрованной водой.

От сухости почвы колеус сбрасывает листья.

Если колеус растёт на дачном участке или в клумбе, то нужно поливать ещё чаще и большим количеством воды.

Подкормка.

Периодически можно добавлять минеральные удобрения в землю, чтобы окраска листьев была более насыщенной и растение хорошо росло. Способ применения описан на каждом удобрении сзади. Самые обычные подкормки в порошке, стоят от 10 рублей за пакетик.

Температурный режим.

16-25 градусов для содержания колеуса оптимальная температура в домашних условиях. Но также колеус может расти и на природе, где возможна температура ниже.

Влажность.

Колеус влаголюбивое растение. Его нужно опрыскивать из распылителя. Если есть возможность, то поставить небольшой фонтанчик, ионизатор или увлажнитель воздуха рядом с полукустарником.

На природе его можно высаживать рядом с водоёмами.

Почва.

Растение не требовательное и подойдёт любая питательная смесь. Если есть возможность, то можно посадить в землю с дачного участка.

Как укоренить колеус. Как размножить колеус в домашних условиях?

Колеус – это яркая крапивка, кустистое растение. Его можно посадить на городских клумбах, возле подъезда,   на дачном участке или в горшке на подоконнике. Он очень яркий и красивый, не требователен в уходе, любит обильный полив.

Колеус может цвести, даже в домашних условиях, выглядит это так.

Как укоренить колеус. Как размножить колеус в домашних условиях?

Месторасположение

Колеус теплолюбивый цветок, но прямые солнечные лучи колеус не любит. Цвет листьев становится бледным и он их сбрасывает, поэтому нужно его притенять. Температура для лета 18 градусов, для зимы 12. В прохладном помещении колеус сбрасывает листья.

Полив

Колеус любит воду, потому что у него большие и длинные корни, он растёт в высоту, поливать его нужно часто.  Если он растёт дома на подоконнике, то хорошим решением будет поставить горшок в глубокое кашпо и налить воды и туда. Следить за водой в кашпо в летнее время, потому что в квартирах очень жарко и она быстро испаряется.

Если колеус растёт вне дома, то часто поливать его водой. Если растёт возле подъезда, то можно подсоединить   шланг   к крану из дома, вывести через окно и обильно поливать его в летние месяцы.  Опрыскивать листья нельзя, потому что они мягкие.

Почва

Колеус не требователен к почве. Он хорошо растёт сам по себе. Если в период роста его подкармливать минеральными   удобрениями, то он будет расти быстрее.  Чтобы сформировать кустик, нужно прищипывать верхние побеги колеуса. Если этого не делать, то колеус вытянется вверх.

Выращиваем колеус с помощью черенков

Колеус можно вырастить из семян, а можно размножить с помощью черенков.

В данной статье, рассмотрим способ размножения из черенков, с подробными фотографиями как это делать.

Срезаем черенок колеуса с 2 и более листочками.

Как укоренить колеус. Как размножить колеус в домашних условиях?

Ставим черенки колеуса в ёмкость с водой.

Как укоренить колеус. Как размножить колеус в домашних условиях?

Маленькие черенки будет удобно поставить в ёмкость для маникюра.  Углубление  в ёмкости очень подходит для укоренения маленьких черенков.  Следить, чтобы там всегда была вода. Черенков много, а колес любит воду.

Как укоренить колеус. Как размножить колеус в домашних условиях?

Через несколько недель появляются корни на черенках. Выглядит это так.

Как укоренить колеус. Как размножить колеус в домашних условиях?

Затем можно сажать в небольшую ёмкость с землёй и немного полить из распылителя.

Как укоренить колеус. Как размножить колеус в домашних условиях?

Большие черенки тоже дали корни. И их тоже можно высаживать   в землю.

Как укоренить колеус. Как размножить колеус в домашних условиях?