Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лаватера посев под зиму. Этот цветок, похожий на мальву, можно посеять под зиму –красота все лето обеспечена

26.11.2021 в 12:23

Лаватера посев под зиму. Этот цветок, похожий на мальву, можно посеять под зиму –красота все лето обеспечена

Лаватера посев под зиму. Этот цветок, похожий на мальву, можно посеять под зиму –красота все лето обеспечена

Добрый день, уважаемый читатель. Меня зовут Елена.

Продолжаем тему подзимних посевов. Ведь сейчас важно не упустить время и подготовиться к этому заранее. Потому что, хотя подзимние посевы проводят гораздо позднее – в конце октября или даже в ноябре , почву для этого нужно обработать уже сейчас. Тем более выбрать для этого нужно сухой денек, без дождей, которые так часты осенью.

Выбираем место для лаватеры

Итак, где лучше всего посеять семена однолетников и в том числе лаватеры под зиму?

  • Для этого нужно выбрать наиболее высокий участок в своем саду – ведь в низине весной может долго застаиваться талая вода, и семена могут быть просто вымыты.
  • Также участок для подзимних посевов должен быть на открытом солнцу месте.

Готовим грядку

Выбрав такое место, подготовим почву – ее нужно хорошо взрыхлить, можно добавить немного полного минерального удобрения, затем тщательно разровнять. На подготовленной грядке делаем бороздки – и так оставляем грядку до времени посева. Лучше накрыть ее пленкой на случай, если выпадет снег. Еще нужно приготовить землю для засыпания посевов – в ведре поставить в сарай или в любое укрытие, главное – чтобы она была сухая.

Лаватера посев под зиму. Этот цветок, похожий на мальву, можно посеять под зиму –красота все лето обеспечена 01

Знакомимся: лаватера

А теперь познакомимся с замечательным цветком, который будем сеять под зиму – лаватерой. Это растение из семейства мальвовых – она и правда похожа на мальву своими цветками. Родом растение из Средиземноморья, а у нас растет похожий на лаватеру близкий родственник – алтей лекарственный.

Лаватера – растение высокое (до 120 см) и раскидистое, ветвистое, листья простые, лопастные. А цветки крупные – около 10 см в диаметре, воронковидной формы, простые (не махровые), розовой, пурпурной или белой окраски.

Лаватера посев под зиму. Этот цветок, похожий на мальву, можно посеять под зиму –красота все лето обеспечена 02

При посеве под зиму лаватера зацветает уже в конце июня и до самых заморозков будет цвести красивыми нежными цветками. Ее можно высаживать на заднем плане цветника, подсаживать к многолетникам.

Посев лаватеры под зиму

Как я уже сказала, лаватера – растение крупное, занимает много места, поэтому когда будем готовить землю под посев, бороздки нужно делать на расстоянии 50 см.

Когда наступят заморозки, и земля уже немного промерзнет, можно приступать к посевам. Бороздки под посев лаватеры нужно сделать поглубже – ведь у нее семена довольно крупные. Почву в бороздках немного уплотнить и затем сеять семена. Хотя крупные семена лаватеры можно не сыпать россыпью, а просто разложить, но сделать это погуще – ведь при подзимнем посеве всхожесть бывает ниже. Затем присыпаем посевы заготовленной заранее почвой слоем примерно 5 см. Сверху на грядку можно насыпать листья или торф. Вот и все.

Если вы еще не подписались на мой канал, будьте добры, сделайте это прямо сейчас, нажмите на эту кнопочку! Большое спасибо!

Можно ли сеять маргаритки под зиму. Выращивание маргаритки из семян Когда сажать на рассаду

Можно ли сеять маргаритки под зиму. Выращивание маргаритки из семян Когда сажать на рассаду

Маргаритки выращивание из семян фото рассады

Когда сеять маргаритку на рассаду? Если хотите, чтобы цветок зацвел пораньше, надо посеять семена в феврале-марте. Лучше сажать семена в отдельные емкости. Подойдут горшочки из бумаги, пластика или торфяные. В этом случае, если в горшочке взошло одно-два растения, их можно не пикировать. Если для посадки семян использовать большую емкость, — подросшие растения пикируют.

Рассада хорошо растет и не болеет, если почва не пересыхает и световой день длится до 14 часов. То есть надо обеспечить подсвечивание «молодняка». Через две недели после появления ростков уменьшают температуру в месте нахождения растений до +15ºC. А середина или конец мая (за 7 дней до высадки рассады в грунт) — это время для закаливания растения.

  • Сеять в общий контейнер нужно поверх увлажненного грунта как можно реже, сверху слегка присыпают песком или землей. Не забудьте сделать в дне дренажные отверстия, чтобы растения не заболели.
  • Контейнер прикрывают прозрачной крышкой или полиэтиленовым пакетом для создания парникового эффекта, ежедневно проветривают.
  • После того как появятся всходы, укрытие снимают.
  • Продолжают уход с умеренным поливом, обеспечивают хорошее освещение.
  • Рассаживают сеянцы при появлении пары настоящих листиков в отдельные стаканчики.
  • Закаливать начинают за неделю до высадки, оставляя рассаду на улице сначала ненадолго, после — больше, до полных суток в последние дни.

Высаживать маргаритки можно в апреле-мае, когда не будет ночных заморозков.

Алиссум посев под зиму. Способы выращивания алиссума из семян

Размножается алиссум преимущественно семенами, поскольку это самый легкий способ. Особо ценные сорта можно размножать черенками или, реже делением куста.

Посадку семян можно осуществлять в разные сроки:

  • рано весной на рассаду;
  • сразу в открытый грунт на постоянное место;
  • осуществлять подзимний посев.

Посадка на рассаду весной

Алиссум посев под зиму. Способы выращивания алиссума из семян

Рассада из семян

Посадка алиссума на рассаду является самым оптимальным методом выращивания алиссума.

Если посеять семена в апреле, то в июне можно получить цветущие кустики.

Чтобы получить хорошую рассаду алиссума нужно при посеве следовать следующим правилам:

  • Выбрать емкость глубиной не мене 3-4 см, у которой обязательно должны быть дренажные отверстия;
  • Выбрать грунт для семян, он должен быть легким и воздухо- и водопроницаемым;
  • Перед посадкой семян грунт нужно полить, но не слишком, почва должна быть только влажной, а не мокрой;
  • Семена алиссума аккуратно рассыпать по поверхности грунта и присыпать тонким слоем, либо оставить семена на свету, но тогда их нужно аккуратно придавить к грунту. Для этого можно использовать деревянную палочку с тупым концом;
  • Для поддержания оптимальной влажности грунта контейнер с семенами нужно накрыть пленкой или стеклом;
  • Контейнер нужно ежедневно проветривать и собирать образующийся конденсат;
  • Для появления всходов в течение 7-10 дней, нужно поддерживать температуру не менее 15 градусов;
  • После появления всходов контейнер нужно держать на самом солнечном месте, для того чтобы рассада не вытягивалась;
  • После появления нескольких пар листьев макушки у ростков необходимо прищипнуть для лучшего кущения.
  • Если рассада посажена рано, и ей стало мало места в контейнере необходима пикировка в отдельные стаканчики;
  • Высаживают рассаду в открытый грунт в конце мая – начале июня.

Годеция посев под зиму. Выращивание годеции из семян

Посев годеции на рассаду

Растение годеция легко размножается семенами. Когда сеять семена годеции в грунт? В южных регионах мы сеем годецию в саду под зиму, но в местности с долгой и холодной весной посев осуществляют с середины апреля до начала мая. Если же вы хотите увидеть цветение годеции как можно раньше, нужно сначала вырастить в домашних условиях ее рассаду, а когда почва хорошо прогреется и установится теплая погода, пересадить сеянцы в цветник.

На рассаду годецию сеют в конце марта в контейнер глубиной около 15 см с хорошо структурированным рассадным субстратом, который за две недели до посева проливают ярко-розовым раствором перманганата калия. Семена годеции предварительно тоже выдерживают полчаса в бледно-розовом растворе марганцовки, после чего их сушат, смешивают с сухим песком, равномерно распределяют по поверхности увлажненного субстрата, присыпают тонким слоем сухого грунта, который тут же увлажняют из распылителя, и накрывают посевы пленкой или стеклом. Содержат их в ожидании всходов при температуре 20-22 ºC, ежедневно ненадолго приподнимая покрытие для проветривания и удаления конденсата.

Уход за рассадой годеции

Всходы годеции могут появиться уже через 2-3 недели, и, как только покажутся первые ростки, емкость переносят в защищенное от сквозняков место под яркий рассеянный свет. Не простудите сеянцы: даже кратковременное воздействие холодного воздуха может их погубить. Выращивание годеции на этом этапе заключается в поливах, которые осуществляют по мере высыхания верхнего слоя субстрата.

В стадии развития у сеянцев двух настоящих листьев их пикируют по 2-3 штуки в отдельные стерильные емкости, при необходимости укорачивая центральный корень, но не более чем на четверть длины, а еще через две недели, когда сеянцы освоятся и подрастут, их подкармливают раствором удобрения Идеал для цветов.