Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами

01.12.2020 в 21:30

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами

Удобрения и подкормки

  • В период активной вегетации растения подкармливают каждые 2-3 недели разбавленным раствором сбалансированного полного минерального удобрения (нитроаммофоска, нитрофоска).
  • Хорошо отзываются вариегаты на внесение гранулированных минеральных удобрений с медленным освобождением питательных веществ (палочки, шарики и другие формы).
  • Как правило, эти растения плохо переносят повышение кислотности. Поэтому при использовании в почвенной смеси торфа, необходимо 1 раз в 4-5 недель подкармливать растения разбавленным настоем древесной золы.
  • Чтобы вариегаты не потеряли свое основное украшение – пестролистность, их нельзя перекармливать азотными удобрениями.
  • Чтобы не перекормить растения и не держать на голодном «пайке», лучше применять в подкормках специальные комплексные смеси с содержанием микроэлементов, которые положительно воздействуют на пестролистность (органо-минеральная смесь «Веселая цветочница»).

Полив

Чтобы сохранить нарядный вид растений, вариегаты необходимо обеспечивать влагой в достаточной мере. Поэтому растения в весенне-летний период необходимо обильно поливать. Очередной полив проводят при подсыхании верхнего слоя грунта примерно на 5 см, но не менее чем на фалангу пальца. Если ниже почва влажная, полив переносят на 1-2 дня. В зимнее время полив умеренный.

Лучше поливать растения реже, но полностью обеспечивать водой. Поверхностный полив, когда основной ком остается сухим, только вредит растению. Чтобы провести полив правильно, необходимо воду лить тонкой струйкой по внутренней стенке горшка или другой емкости. Полностью увлажненной почва считается, когда вода появится в поддоне. Чтобы быть уверенной, что почвенный ком увлажнен полностью, воду из поддона сливают только через 0,5 часа.

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами

Фикус каучуконосный, или Фикус эластичный пестролистная форма. © Geek2Nurse

Пересадка

Вариегатам, как и обычным растениям, необходима пересадка в нескольких случаях:

  • при сильном разрастании корней,
  • при большой надземной массе,
  • при заболевании растения,
  • при плохом грунте (обычно после покупки).

Пересадку проводят весной в марте-апреле или после выхода растений из периода покоя.

  • Молодые растения после размножения в первые годы жизни пересаживают в большие емкости ежегодно,
  • взрослые растения пересаживают через 2-4 года при необходимости. При хрупкости корней пересадку заменяют перевалкой,
  • большие кусто– и древовидные формы в кадках и ящиках не пересаживают, а заменяют верхний 5-10 см слой почвы на свежую смесь.

Подготовка и проведение пересадки

За сутки до пересадки почву под растением обильно поливают, для легкого извлечения из горшка или другой емкости.

  • Подготавливают посадочную тару. Новые горшки замачивают в горячей воде на 2-3 часа, а бывшие в употреблении тщательно моют и дезинфицируют в растворе темно-красной марганцовки в течение 1-2 часов.
  • На дно подготовленного горшка укладывают дренаж и насыпают горкой часть почвенной смеси.
  • Растение извлекают из старой емкости и осматривают. Больные, сухие, заломленные корни обрезают.

Корневую систему окунают в раствор корневина и, аккуратно расправив корни по бугру земли в горшке, высаживают растение. Сверху засыпают почвенной смесью, осторожно приминая почву и встряхивая горшок. Корневую шейку нужно оставить вровень или над почвой (если другое не предусмотрено по биологическим особенностям растения). Верхний слой почвы от поверхности горшка должен находиться на уровне 2,0-2,5 см, чтобы при поливе вода не переливалась через край горшка.

Если у растения корневая система хрупкая, лучше провести перевалку. В этом случае корни не освобождают полностью от старого грунта. Основной ком вместе с корнями размещают в новой емкости и засыпают почвенной смесью.

У древовидных форм (в ящиках и кадушках) заменяют верхний 5-10 см слой почвы на новую смесь.

После посадки почву поливают (не заливают) водой. Излишнюю воду из поддона удаляют через 0,5 часа.

Первую подкормку после пересадки проводят не раньше чем через 1-2 месяца.

Пестролистные комнатные растения. Как называется цветок с цветными листьями среди комнатных растений

Домашнее цветоводство в первую очередь привлекает возможностью озеленить помещение. А если растущие в горшочках кустики будут еще и пестрыми, это порадует вдвойне. Так, среди комнатных цветов с двухцветными или же разноцветными листочками чаще всего встречаются:

  1. Аукуба. Растет в виде деревца, листья крупные, кожистые, овальной формы, с хаотичными золотистыми пятнами на зеленом фоне.Пестролистные комнатные растения. Как называется цветок с цветными листьями среди комнатных растений
  2. Бегония. Растет пышным компактным кустиком или как ампельный вид. Ценится в основном за шикарное цветение, однако имеет не менее красивые виды с пестрой листвой ассиметричной косой формы. В их окраске могут быть розовый, красный, серый, бордовый цвета и все оттенки зеленого.Пестролистные комнатные растения. Как называется цветок с цветными листьями среди комнатных растений
  3. Гипоэстес. Невысокий и сильноветвящийся кустик с небольшими зелеными листиками, украшенными густой пятнистостью. Пятна могут быть белыми, розовыми, красными.
  4. Каладиум. Бесстебельный куст с крупными сердцевидными листьями на длинных черешках. Есть как двухцветные, так и разноцветные сорта.
  5. Кордилина. Растет в виде небольшой пальмочки с удлиненными листочками. Есть краснолистные сорта с более темными пятнами, зелено – розовые или бело – зеленые.
  6. Кротон. Небольшое деревце с крупной листвой, напоминающей по форме листья дуба.
  7. Маранта. Крупный куст с овальными большими листьями, украшенными рисунком или цветными прожилками.
  8. Фиттония . Небольшие пышные кустики со стелющимися побегами и яйцевидными листьями. Они имеют контрастный рисунок или прожилки.

Вариегатный замиокулькас. Разновидности и сорта замиокулькаса вида замиелистный (с фото)

Существуют несколько разновидностей замиокулькаса, которые не выделяют в отдельные виды, а считают природными вариациями одного вида. К ним относят:

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 03

Замиокулькас замиелистный (Z. zamiifolia);

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 04

Замиокулькас ланцетовидный (Z. lanceolata);

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 05

Замиокулькас вариегатный (Z. variegated).

Листовые пластинки ланцетовидной и вариегатной вариаций удлиненной формы. Эти разновидности единственного вида замиокулькаса приведены на фото:

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 06Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 07

В 2007 году был представлен первый в мире сорт замиокулькаса – Zamicro. В отличие от природного вида, эта разновидность не выше 60 см и имеет более мелкие изящные листья.

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 08Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 09

В качестве декоративного комнатного растения чаще всего используется замиокулькас замиелистный. Своё название этот единственный вид замиокулькаса получил за внешнее сходство с замией – редким голосемянным растением.

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 10Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 11

Как же выглядит экзотический замиокулькас? Довольно необычно. Ствол его находится в почве в виде крупного клубня с запасами влаги, а над землей возвышаются 4-6 перистых листьев. Черешки листьев в нижней части сильно развиты и приподняты, из-за чего их часто принимают за стволы. Перистые листья плотно размещены на коротком горизонтальном стебле, внешне напоминая розетку. Они достигают в длину 80-100 см и покрыты плотными темно-зелеными глянцевыми листовыми пластинками. Климат родных мест превратил замиокулькас в суккулент, где он растет в условиях жаркого солнца и засухи. Благодаря восковому налету на листьях растение избегает ожогов и избыточного испарения влаги. Растет медленно, новые листья появляются редко.

Вариегатные суккуленты. 4 основные причины, почему пропадает вариегатность на листьях адениума

Вариегатные суккуленты. 4 основные причины, почему пропадает вариегатность на листьях адениума

Адениум вариегатный привлекателен не только красивым цветением и экзотическим каудексом, но еще и пестрой листвой. Обладатели коллекции оригинальных суккулентов непременно стараются пополнить ее и вариегатными формами, несмотря на то, что выращивать их сложнее, чем обыкновенные адениумы.

И, тем не менее, количество поклонников очаровательных разукрашенных толстяшек постоянно растет, ведь к двум основным достоинствам привлекательно цветущих суккулентов добавляется еще одно неоспоримое преимущество – удивительные листья с белыми, желтыми разводами, с темно-бордовыми жилками и прочей «живописью» на листовых пластинках.

Вариегатных красавцев обычно холят и лелеют, сдувают с них пылинки и стараются лишний раз глубоко не дышать рядом с ними. И каково же разочарование цветовода, если вдруг из гущи пестролистной кроны тянется совершенно зеленая ветка – так называемый «реверс». Одолевает паника – почему пропадает вариегатность на листьях адениума?

Что такое вариегатность

Для начала важно разобраться с обозначением вариегатности, что же представляет собой этот термин. В переводе с английского – пятнистый, разноцветный, пестрый.

У вариегатных растений с некоторыми клетками произошла генетическая мутация, после которой они потеряли способность синтезировать хлорофилл и стали светлыми – желтоватыми или совсем белыми. Пестролистность проявляется хаотично по всей листве или только по краю листовых пластинок, либо по центру вдоль основной жилки.

Мутировавшие клетки вполне жизнеспособны, правда, за счет своих зеленых соседок, однако вариегатность не относится к болезни адениума, а считается формой развития. Пестролистные растения более чувствительны к внешним неблагоприятным условиям, иными словами, менее выносливы, чем их сородичи с зеленой листвой.

Обзавестись вариегатным экземпляром проще всего при помощи прививки пестрой веточки на зеленый сеянец. Можно также попытаться вырастить адениум вариегатный из семян, однако сеянцы от живописных родителей не всегда прорастают такими же расписными, как их материнское растение. Очень часто проклевываются обычные зеленые ростки.

В то же время у обыкновенных адениумов потомство бывает пестролистным, мало того, всходы иногда прорастают полностью белыми, светло-желтыми, фиолетовыми или розовыми. Со временем они зеленеют, нередко им помогают капелькой азотной подкормки. В противном случае эти бесхлорофилльные сеянцы погибают, небольшой процент выживания наблюдается только у светло-желтых всходов.

Вариегатные суккуленты. 4 основные причины, почему пропадает вариегатность на листьях адениума

Группы вариегатных адениумов

Пестролистные адениумы условно разделяют на несколько типов:

  1. Часть клеток листовой пластинки полностью теряет способность синтезировать хлорофилл. В результате на ней получается узор из дополнительных оттенков – белого, лимонного или бледно-розового по краю или вдоль средней жилки. Таковыми являются многие формы адениумов-вариегатов.
  2. Все клетки молодых побегов лишены синтеза хлорофилла из-за каких-то нарушений. Такие ветви выглядят либо полностью белыми, либо совершенно желтыми. Со временем вариегатность исчезает, и побег зеленеет. Азотные подкормки и высокая температура содержания ускоряют этот процесс.
  3. Равномерное высветление листвы из-за понижения количества хлорофилла, вырабатываемого клетками.
  4. Образование полностью белых или желтых листков в связи с полной потерей к синтезу хлорофилла у всех клеток листовой пластинки. Такие листки живут только за счет имеющихся зеленых соседей и ослабляют все растение.
  5. Очень редко хлорофилл, синтезируемый в листьях, оказывается неустойчивым и быстро выгорает при хорошем освещении, и получается, что распустившиеся молодые листья, зеленые вначале, позже высветляются.

Вариегатные комнатные растения. Как не утратить пестролистность комнатных растений

В наших домах очень часто можно встретить растения с разноцветными листьями. Всевозможные причудливые узоры и рисунки, пятнышки, крапинки, точечки, каемочки, полоски и штрихи – все это притягивает наш взгляд. Очень часто бывает, что пестролистное растение затмевает собой красивоцветущие, ведь их период цветения не долог, а вариегат своими листьями украшает наш дом постоянно. Естественно, что таким растениям отдается предпочтение, и они исчезают с полок цветочных магазинов первыми.

helst / Flickr.com

Среди пестролистных хорошо нам известные и привычные хлорофитумы, каладиумы, традесканции и бегонии, фикусы, и многие комнатные лианы (эпипремнум, монстера, сингониум, сциндапсус). Самые популярные пестрые растения это кротоны, колеусы и королевские бегонии, плющи и драцены, диффенбахии и кордилины. Многим знакомы разноцветные фиттонии, бересклеты и сансевьеры. Одними из самых эффектных и затейливых вариегатов стали представители семейства марантовых – строманта, калатея, маранта.

Приобретая такие пестролистные растения, нужно помнить, что они более требовательные и капризные по сравнению с растениями с обычной окраской. Помимо общих видовых правил, есть определенные особенности по уходу за такими растениями.

Вариегатные комнатные растения. Как не утратить пестролистность комнатных растений

that crafty girl / Flickr.com

Прежде всего, это требования к освещенности помещения . Вариегатные сорта всегда предпочитают обилие рассеянного дневного света. Их некоторые клетки мутированы и не могут участвовать в процессе фотосинтеза полностью или частично. Эта мутация не является устойчивой, и если вы поместите такие растения в полутени, они с удовольствием постараются избавиться от своей «болезни» и перейдут со временем в привычную зеленую форму.

Растения с цветными листочками растут достаточно медленно по сравнению с обычными «зелеными», поэтому есть определенные требования и к почве . Им не подходит тяжелая земля, грунт должен быть легким, дышащим, но в то же время он должен удерживать нужное количество влаги. Пример состава подходящей почвосмеси может быть следующим: 5-6 частей дерновой земли, 2 части листового перегноя, 2 части торфа, 1 часть песка. Кислотность почвы должна быть нейтральной, в пределах pH=6-7.

Milomingo / Flickr.com

Подкармливать такие растения нужно, как и все остальные, в период активного роста раз в 2-3 недели полными минеральными удобрениями. От органических удобрений лучше воздержаться. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы не перекормить растение азотом, чтобы они не утратили свое главное украшение – пестролистность.

Бывает, что на вариегатном сорте вдруг начинает расти полностью зеленый росток, его обязательно нужно удалять без сожалений. Не давайте своему растению шанса вернуться к зеленолистной форме.

С помощью пестролистного растения, пусть даже и небольшого, можно выгодно подчеркивать и привлекать внимание к нужным деталям интерьера. Вы можете создавать неповторимые композиции, располагая пестролистное растение в группе с цветущим в тон ему цветком. Можно выгодно оттенить и подчеркнуть пестролистность контрастным сочетанием цветов.

Вариегатные комнатные растения. Как не утратить пестролистность комнатных растений

Marcin / Flickr.com

Выбирая пестрые вариегатные сорта для украшения вашего дома, вы вибираете беспроигрышный вариант. Соблюдая рекомендации по уходу за отдельными видами в частности и зная особенности пестролистных растений в целом, вы сможете создать неповторимый колорит вашего жилища. Насыщенные яркие или более спокойные цветовые сочетания будут радовать вас круглый год.

Как сделать растение вариегатным. Вариегатность, вариегатные растения

Что такое «вариегатность» и «вариегатные растения»?

Вариегатность – это наличие у растений наряду с обычными клетками клеток-мутантов с измененным генетическим составом. Такие клетки не способны синтезировать хлорофилл, поэтому являются бесхлорофилльными. Растения, обладающие такими клетками, называются вариегатными растениями. Узнать вариегатные растения можно по наличию на их листьях или стеблях участков другой окраски, чаще светлой. Рисунок таких пятен может иметь разную форму: неправильную, в форме колец и др. Пятна могут располагаться по всему листу, или по его краю, или вдоль прожилок.

Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 16Термин "вариегатность" ("вариегатные") происходит от английского "variegated", что означает "пестрый", "пятнистый", "разноцветный". Определение "вариегатные растения" в настоящее время употребляется крайне редко, чаще о таких растениях говорят "пестролистные".

На фото:белый и его вариегатные листья

Вариегатные растения относятся к биологическим химерам, признак которых - наличие в тканях клеток нескольких генотипов.

Вариегатные (пестролистные) растения очень популярны в декоративном использовании. Но выращивать их сложнее обычных растений того же вида. Ведь их бесхлорофилльные клетки живут за счет клеток с нормальным генетическим составом, что ослабляет Что такое вариегатные растения. Уход за вариегатами 17 растение.

Со временем вариегатность у растения может исчезать, и оно обретает обычную для вида окраску. Для сохранения ценной декоративной пестролистности растениям обеспечивают качественный уход, необходимый состав почвы, своевременный полив. Выращивают вариегатные растения на достаточно освещенном месте, избегают внесения чрезмерных доз азотных удобрений.

На фото: вариегатные листья фикуса Бенджамина

Вариегатные растения сложнее размножить. В культуре пестролистные растения обычно размножают черенкованием, так как при размножении семенами пестролистность часто не передается потомству. Неудивительно, ведь в природе такие химеры - редкое явление. В результате естественного отбора ослабленные растения не дающие потомство вырождаются.