Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Может ли гортензия садовая расти дома. Как вырастить крупнолистную гортензию в горшке?

01.12.2020 в 21:24

Может ли гортензия садовая расти дома. Как вырастить крупнолистную гортензию в горшке?

Осенью я высадила гортензии в горшки подходящего объема в смесь из равных частей садовой земли, полуперепревшего хвойного опада и торфа (важно, чтобы она была рыхлой и имела кислую реакцию) и поставила в погреб. Гортензии отлично перезимовали и сохранили все побеги. Сейчас я сажаю в горшки все сорта, даже те, что зацветают на побегах текущего года. Я просто не хочу рисковать такой красотой!

Каждую осень гортензии стоят на улице до наступления небольших заморозков. Когда после морозов листва на них пожухнет и опадет, связываю побеги и отправляю горшки зимовать в погреб в полной темноте при температуре 0…+5 °С. При подсыхании грунта в горшках поливаю или кладу снег. Тяжелые горшки (более 10 л) оставляю зимовать на холодной террасе, где колебания температуры больше. Иногда, но не надолго, температура опускается до –5°С, а в оттепель поднимается до +10°С. В таких условиях побеги и корневая система не повреждаются.

Может ли гортензия садовая расти дома. Как вырастить крупнолистную гортензию в горшке?В марте я достаю горшки с гортензиями из погреба, проливаю чуть теплой водой с добавлением "Фертика Люкс", при необходимости пересаживаю. Обязательно вношу гранулированное удобрение для гортензий длительного действия. Мульчирую толстым слоем хвойного опада. Он предохраняет почву от образования корки на поверхности и способствует сохранению влаги. Разлагаясь, хвоя подкисляет почву.

В одном и том же горшке гортензия растет до 5 лет – я пересаживаю их не потому, что они перестают цвести или хуже развиваются, а из жалости. Когда вижу огромный куст, мне хочется иметь под ним соответствующий горшок. Растения быстро трогаются в рост. В конце апреля выставляю гортензии на улицу, но обязательно прикрываю от весенних заморозков спанбондом.

Можно ли садовую гортензию выращивать дома. Красавица, любящая воду

Латинское название гортензии — гидрангея — дословно переводится как «сосуд с водой». Такое имя этому растению было дано не зря: гортензия очень любит воду и совсем не выносит засуху.

Гортензия радует своей красотой как в комнате, так и в саду

Гидрангея — листопадное растение, которое на зиму сбрасывает листья и уходит на покой.

Основные характеристики гортензии:

  • существует около 80 видов и большое количество сортов гидрангеи;
  • виды гортензий подразделяются на лиановидные, древовидные и кустарниковые;
  • некоторые виды морозоустойчивы ;
  • садовые гортензии вырастают до трёх метров в высоту, а лиановидные даже до тридцати;
  • живут гортензии около 20 лет.

При домашнем выращивании используют гортензию крупнолистную, которую селекционеры используют при создании новых гибридов и сортов этого эффектного растения.

Комнатные гортензии могут достигать размера до 1,5 метра. Новые сорта для комнатного разведения обычно имеют высоту от 50 до 100 см.

  • листья гортензии зубчатые, яйцевидной формы с острым кончиком, 10–15 см в длину. Осенью краснеют и к зиме опадают;
  • соцветия до 35 см в диаметре, состоящие из крупных чашелистиков, которые могут быть однотонными, различного цвета или менять его по мере развития и в зависимости от кислотности почвы;
  • внутри чашелистиков расположены мелкие лепестки;
  • цветки могут быть стерильными или плодными. Семена очень маленькие;
  • форма цветков может быть четырёх видов: шаровидная, зонтиковидная, шишковидная и кистевидная;
  • чашелистики разных видов и сортов имеют разнообразную форму, могут быть махровыми;
  • цветёт гортензия с начала лета до поздней осени;
  • Число соцветий на гортензии увеличивается по мере возраста растения.

При выращивании в домашних условиях гортензия достаточно прихотлива, но при соблюдении правил ухода она обязательно будет радовать вас своим цветением.

Цветовая гамма гортензий многообразна, к тому же окраска цветков зависит от кислотности почвы. Из-за этого свойства гортензию называют растительным хамелеоном. Есть сорта, которые не меняют свой цвет от химического состава грунта.

Цветочные почки обычной крупнолистной гортензии образуются на кончиках прошлогодних побегов, поэтому обрезку производят только на усохших, лишних побегах, не трогая верхушки с цветочными почками.

Сейчас выведены новые сорта, у которых почки с будущими цветами образуются на побегах и прошлого, и нынешнего года. Такие называют ремонтантными.

Гортензия — теневыносливое растение. Более того, её цветы не переносят яркого солнечного света.

В природных условиях гортензия растёт в Азии, Америке, Китае и Японии. Несколько видов произрастают в России на Дальнем Востоке.

Сильную жару гидрангея переносит плохо, поэтому в саду её сажают только в тенистых местах. Для неё необходима высокая влажность воздуха.

Листья гортензии можно употреблять в чай. Корни, ветки и соцветия гортензии метельчатой и древовидной используют в лечебных целях и делают из них различные целебные препараты.

Подарили гортензию в горшке, что делать. Как избежать увядания гортензии комнатной

Родиной гортензии крупноцветковой является Китай и Япония, где она с успехом выращивается в открытом грунте. У нас же эту красавицу можно выращивать как контейнерное растение или выращивая в открытом грунте, утеплять на зиму самым тщательным образом. Растение это давно привлекло внимание не только садоводов, но и любителей комнатного цветоводства. Уже давно оно предлагается для выращивания в наших квартирах. Ведь так хочется любоваться продолжительным цветением и наслаждаться красотой соцветий гортензии и дома. Трудности цветовода не пугают. Вот и приходится адаптировать условия для выращивания под близкие к естественным и природным, создавать искусственные перепады температур и условия для повторного цветения при комнатном содержании.

Подарили гортензию в горшке, что делать. Как избежать увядания гортензии комнатной

Flower Factor / Flickr.com

Очень часто после приобретения возникает множество проблем. Принеся растение домой, вы начинаете замечать увядание и осыпание листьев, оголение ветвей. Растение начинает чернеть и сохнуть, начиная с кончиков, и, в конце концов, часто погибает.

Какой уход нужен гортензии дома?

Все сложности по уходу за гортензией связаны именно с тем, что уличное растение пытаются адаптировать к комнатному выращиванию. Многие цветоводы сдаются и высаживают гортензии в сад. Но что можно попытаться сделать для гортензии в квартире?

У растения ярко выражен зимний период покоя , на который гортензия полностью сбрасывает свою листву. В это время содержать гортензию крупнолистную нужно в прохладном полутемном помещении, с температурой воздуха не выше 9ºС-10ºС. При всем большом вашем желании, даже если вы оставите ее при обычных комнатных температурах, она все равно сбросит все листья, да к тому же и не зацветет в следующий раз. В период активного роста и цветения температура содержания не должна быть выше 20ºС.

Tasha Metamorfosis / Flickr.com

Гортензия или гидрангея очень влаголюбивое растение . Нельзя допускать в период активного роста и цветения пересушки земляного кома. Даже после одного такого упущения растение может пострадать. Гортензия отлично «пьет» воду с поддона, а если растение пересушено, то лучшим поливом будет опускание в ведро с водой. Когда воздушные пузырьки полностью исчезнут, растение будет хорошо полито. Зимой, в период покоя, проверяйте, чтобы земляной ком не пересыхал полностью, и поливайте гортензию понемногу (обычно 2-3 раза в месяц).

В период активного роста гортензию необходимо подкармливать минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели. Для поддержания цвета голубой гортензии необходимо добавление растворов алюмокалиевых или алюмонатриевых квасцов. Их, кстати, можно сделать самостоятельно.

Обсудить

После цветения комнатную гортензию необходимо пересадить . Грунт можно приготовить самостоятельно, используя листовую землю, дерн, торф и песок в равных частях. Горшки могут быть достаточно объемными. При пересадке из магазинного горшка в новый, приобретите емкость на 2-3 см. шире и выше исходного. Для гортензий смело можно использовать пластмассовые горшки.

Еще одной очень распространенной проблемой является пожелтение листьев гортензии из-за недостатка в почве железа. Будет полезным поливать гортензию раствором солей, содержащих железо 1 раз в 10 дней. Можно использовать хелат железа (необходимо растворить 5 гр. вещества в 5 литрах воды).

Подарили гортензию в горшке, что делать. Как избежать увядания гортензии комнатной

Обязательным агротехническим приемом в выращивании гортензий является обрезка . У гортензии крупнолистной цветочные почки закладываются на концах прошлогодних побегов. Весной обрезают лишь прошлогодние соцветия, а также мелкие и засохшие побеги. Если вы неправильно обрежете свою крупнолистную гортензию, то цветения в настоящем году не дождетесь.

Приобретая такое растение для содержания в условиях квартиры, разумно оцените свои возможности. Сможете ли вы создать и поддерживать подходящие условия для роста и цветения гортензий.

Гортензия в горшке - уход дома. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?

4317

В дикой природе гортензии (научное название – гидрангеи) представлены различными видами и сортами, среди которых встречаются травянистые и древовидные растения, кустарниковые типы, а также лианы. Некоторые сорта дикоросов достигают в высоту 3-4 м и отличаются высокой устойчивостью к негативным факторам окружающей среды.

Гортензия в горшке - уход дома. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?

В комнатных условиях чаще всего выращивают различные гибриды и сорта гортензии крупнолистной. Она отличается небольшими размерами (до 70 см в высоту), крупными листьями и пышными соцветиями. Гортензия комнатная уход в домашних условиях принимает с благодарностью. Подкормки по графику, своевременная прищипка и правильные условия содержания обеспечивают обильное образование бутонов и правильное развитие куста.

Можно ли комнатную гортензию высадить на улицу. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Сажать, пересаживать и делить кусты нужно только весной.

Многие садоводы считают, что гортензии, так же, как и большинство многолетних декоративных растений, нужно сажать и пересаживать в конце августа – начале сентября.

Но это – большая ошибка. Гортензия – медленно и трудно приживается на новом месте, поэтому ей нужно для этого достаточно времени. Как правило, на большей части территории России гортензии сажают в середине мая (в более северных регионах – в конце месяца). На юге страны допустима и осенняя посадка.

За лето молодые кусты хорошо приживутся на новом месте и успеют подготовиться к зимним холодам.

Можно ли комнатную гортензию высадить на улицу. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Очень важно правильно выбрать место для посадки гортензий .

Гортензию нужно сажать в легкую полутень, так чтобы в полуденные часы (с 12 до 15 часов) она не находилась под палящими солнечными лучами. В остальное время она должна быть ярко освещенной, иначе красивого цветения вы не получите.

Посаженная в тени, гортензия начнет болеть, ее соцветия будут мельчать и в конце концов растение просто может погибнуть.

Еще участок, выбранный под посадку гортензий должен быть хорошо защищен от холодного ветра и сквозняков. Прекрасная неженка, гортензия будет очень страдать даже от не очень сильного сквозняка. Это опять же может привести к ее болезни.

Лучше всего выбрать ей место около южной стороны дома, защищенной его стеной, забором или другими кустарниками. Но при этом последние не должны затенять ее от солнца.

Гортензии плохо переносят близкое залегание грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,5 м от поверхности земли). И на подтопляемых низинных участках они расти не будут. Вода не должна стоять вокруг кустов.

В таких условиях гортензии сажают на высокие клумбы высотой не менее 50 см.

Можно ли комнатную гортензию высадить на улицу. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Огромную роль для правильного роста и развития гортензии играют почвы .

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6,5 – 7,0), богатые органикой. На тяжелых глинах с кислой реакцией необходимо проводить нейтрализацию. Для этого используют доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м площади посадок).

Желательно эту операцию выполнить с осени, но можно и весной минимум за 3 недели до посадок.

Гортензии также не любят щелочных земель, поэтому не сажайте их рядом с уличным умывальником или местом, куда вы выливаете воду после стирки.

Нужно знать, как правильно посадить гортензию.

При посадке весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется почвенной смесью, которую рекомендуем вам составить из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка (желательно – речного) в равных количествах.

Дополнительно в каждую яму добавьте следующие удобрения: суперфосфат (2 ст. ложки), сернокислый калий (1,5 ст. ложки), древесную золу (1/4 ведра) и доломитовую муку (1 стакан только на кислых почвах).

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 40 см. На дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см. После посадки корневая шейка гортензии должна находиться на уровне поверхности земли.

Посаженные кустики хорошо полейте (2 лейки под каждый) и замульчируйте торфяной крошкой или опилками. Такая операция поможет сохранить влагу в земле и будет препятствовать росту сорняков в приствольных кругах молодых растений.

Можно ли комнатную гортензию высадить на улицу. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Для гортензии очень важны растения-соседи.

На гортензии очень сильно влияют растения, посаженные рядом с ней. Ее ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию.

Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии.

Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Не располагайте клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. Если вы планируете цветник рядом с огородом, лучшими соседями для гортензии будут огурцы и кабачки.

Не сажайте гортензии рядом с деревьями и высокими кустарниками с развитой корневой системой, даже если они не затеняют их. Эти «соседи» будут постоянно отбирать у более нежной и деликатной гортензии все питательные вещества и воду!

Посадка гортензий не будет удачной без обильных поливов.

Запомните важное правило: гортензии поливают только теплой водой, прогретой до температуры не ниже 30 градусов!

В первые две недели после посадки гортензии поливают каждый день (если погода сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов). Если воздух прогревается только до +14 градусов – поливайте раз в 3 дня. В таких условиях растение прекращает расти и как бы замирает, ожидая более теплой погоды!

Затем сократите поливы до двух раз в неделю. Через месяц будет достаточно и одного еженедельного полива (в жару кратность поливов увеличьте).