Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Луковицы нарциссов и тюльпанов. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

30.11.2020 в 22:16

Луковицы нарциссов и тюльпанов. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

Одно из самых важных условий при посадке луковичных – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мускари, крокусов, хионодокс и многих других – заранее подготовленная почва.

Во-первых, почва должна успеть осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется недостаточной и луковицы в малоснежную зиму повредятся, а то и погибнут.

Во-вторых, из-за удобрений. В землю под посадку луковичных вносят органику (лучше перегной, из расчета 6–10 кг/кв. м) и фосфорно-калийное или полное минеральное удобрение с незначительным содержанием азота (общая доза – 40–60 г/кв. м), и необходимо некоторое время, чтобы почва их усвоила и они начали "работать".

Землю перекапывают на глубину не менее 30 см, чтобы до того как она замерзнет, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы: обычно это две-три ее собственных длины.Перед посадкой все луковицы нужно внимательно осмотреть, отбраковать больные, с механическими повреждениями, пораженным донцем. А здоровые для профилактики положить на 30 минут в 0,1%-ный раствор марганцовки или любого фунгицида.

Самая серьезная ошибка, которую совершают большинство садовников, – одновременная посадка всех луковичных сразу. На самом деле это процесс поэтапный.

Первыми, в конце августа – начале сентября, сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, .

Глубина посадки всех луковичных растений (за редким исключением) равняется трем диаметрам самой луковицы (то есть при диаметре луковички 3 см оптимальная глубина посадки 9 см).

Зависит она и от механического состава почвы: на легких сажают несколько глубже, на тяжелых, напротив, помельче.

Мелколуковичные растения на одном месте могут расти от 3–4 (крокусы) до 10 лет (подснежник, белоцветник весенний), поэтому их обычно высаживают вместе с почвопокровными растениями – барвинком, флоксом шиловидным, живучкой ползучей, зеленчуком – или между многолетниками в миксбордере. Красиво выглядят мелколуковичные и на газоне. Для большей декоративности их сажают букетным способом – группами по 5–10 штук.В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней и они погибнут. Особенно это касается новых сортов из таких садовых групп, как разрезнокорончатые, махровые, тацетты и др. Луковицы разного размера высаживают отдельно, так они лучше развиваются.Примерно через неделю после посадки нарциссов приходит время гиацинтов. Правила для них те же. Только гиацинтам нужна более плодородная почва, и поэтому количество органики увеличивают до 10–15 кг/м2.В последнюю декаду сентября сажают тюльпаны. Если предполагается ежегодная замена тюльпанов после цветения на летники, используют сплошной способ посадки. При посадке в миксбордере между многолетниками луковицы можно выкапывать один раз в 2–3 года. В этом случае их группируют по 5–10 штук и используют Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершают посадку тюльпанов к 10–15 октября.Если осень стоит сухая, то посадки нужно полить. Луковицы нарциссов, посаженные после сухого хранения (без корней), лучше замульчировать опавшей листвой (толщина слоя не менее 10 см), в дальнейшем эта операция не понадобится (нарциссы на одном месте могут расти 5–7 лет). Исключение составляют только разрезнокорончатые нарциссы, которые мульчируют ежегодно.

Фото Голландского цветочного совета.

Нарциссы отцвели, что делать дальше в открытом грунте. Что делать с нарциссами после цветения и как ухаживать за луковицами

Ошибочно считать успешным только то, что правильно выкопать луковицы нарциссов. Ведь еще стоит правильно их хранить, а сделать это не так-то и просто. Для того чтобы идеально сохранить луковицы нарциссов, их стоит хранить не больше 3 месяцев.

Нарциссы отцвели, что делать дальше в открытом грунте. Что делать с нарциссами после цветения и как ухаживать за луковицами

Нарцисс может сам подавать сигналы о том, что его пора пересаживать

Конечно же, многим бы хотелось выкопать нарциссы после того, как они отцветут, и на их место посадить другие цветы. Ведь нарциссы отцветают в мае, и выкапывание их могло бы значительно разнообразить клумбы.Однако стоит ли это делать, могут ответить опытные садоводы. Именно они знают все особенности этого нежного цветка, и уверяют, что рисковать им не стоит. Более того, они рассказали, в каких случаях нужно выкапывать нарциссы после цветения, и как их правильно хранить.

Как определить, что нарциссы стоит выкапывать?

Какими бы стойкими и сильными не казались нарциссы, несмотря на то, что они выдерживают холодную погоду, но к пересадке и выкапыванию они очень уязвимы. Именно поэтому пересаживать их не стоит чаще, чем раз в 4 года. Но и это зависит от сорта нарциссов и от того, с какой скоростью они будут разрастаться.

Тем не менее нарцисс может сам подавать сигналы о том, что его пора пересаживать. Таких сигналов может быть несколько, на что в первую очередь стоит обратить внимание, так это на цвет листьев.

Если листья нарцисса изменили цвет и стали желтоватыми во время цветения, или их кончики сухие и постоянно ломаются, это говорит о том, что пришло время пересаживать этот чудесный цветок. Также сигналом может быть и размер цветка. Если сам цветок стал намного меньше, нежели ранее, то это значит, что луковицам слишком мало места, и пора их рассаживать.

То есть, если появляются симптомы слабости растения, это говорит о том, что его пора пересаживать, иначе растение может погибнуть. Но и выкапывать нарциссы тоже нужно по определенной схеме, иначе это может привести к их гибели.

Правила выкапывания нарциссов после цветения

Определившись с тем, что нарциссы стоит пересаживать, нужно узнать и о правилах выкапывания их луковиц. Ведь если тюльпаны выкапывают в начале июля, после того, как они отцвели, то с нарциссами все по-другому.

Данное растение очень чувствительно и не может долго храниться, поэтому выкапывать нарциссы стоит как можно позже. Да и высаживать потом в землю стоит ранней весной.

Во время выкапывания следует быть предельно осторожными. Прежде стоит обрезать листья, и только потом заняться выкапыванием. Но делать это нужно не лопатой, а садовой вилкой, чтобы не повредить луковицу.

Если нет садовой вилки, можно использовать лопату, но тогда нужно быть предельно внимательным, чтобы не повредить корни. Ведь это может повлиять на качество хранения луковиц.

Правила обрабатывания луковиц после выкапывания

Очень важно правильно обращаться с луковицами нарциссов. Ведь просто выкопать и положить их сушить будет недостаточно. Так, после того, как луковицы будут выкопаны, их нужно разделить так, как указано на рисунке. При этом важно не повредить их.

Как только луковицы будут разделены, их нужно внимательно осмотреть, чтобы определить больные или пропавшие. Если луковицы мягкие, то это говорит о том, что их нужно выбросить, ведь сохраниться до весны такая луковица не сможет.

Определив здоровые луковицы, их стоит помыть. Изначально это нужно делать под проточной водой, чтобы избавиться от остатков земли. После этого луковицы нужно поместить в раствор марганцовки темно-розового цвета на 15 минут, чтобы избавиться от цветочных заболеваний.

Полностью обработав луковицы нарциссов, их нужно просушить. Как правило, этот процесс занимает около 3 недель на открытом воздухе. Но в случае сырой и дождливой погоды сделать это нужно в помещении.

Как правильно хранить луковицы нарциссов

Ошибочно считать успешным только то, что правильно выкопать луковицы нарциссов. Ведь еще стоит правильно их хранить, а сделать это не так-то и просто. Для того чтобы идеально сохранить луковицы нарциссов, их стоит хранить не больше 3 месяцев. Именно поэтому садоводы советуют выкапывать их как можно позже.

Многие ошибочно, осушив луковицы нарциссов, помещают их в полиэтиленовые пакеты. В таком случае луковицы не смогут дышать, и как следствие, серединка луковицы начнет загнивать. Именно поэтому правила существуют и для хранения луковиц нарциссов.

Самое главное – это, конечно же, температура воздуха. Ведь она не должна быть слишком теплой и слишком холодной. Стоит подобрать такое место, которое будет иметь прохладную температуру воздуха. В ином случае луковицы могут прорасти и испортиться.

Но это не значит, что луковицы нарциссов нужно оставить в закрытом прохладном помещении и забрать только весной. Для них важно и проветривание, так как они выделяют газы. Исходя из этого, лучше всего их помещать в открытые ящики.

Если же нет возможности так хранить луковицы нарциссов, то лучше заняться пересаживанием их весной. В отличие от тюльпанов, они успеют приспособиться и сформировать бутоны.

Луковицы крокусов. Выращивание крокусов: сорта, посадка, уход

Луковицы крокусов. Выращивание крокусов: сорта, посадка, уход

Крокус, или шафран – это невысокое многолетнее растение с узкими листками и цветами в форме трубки. Основная ценность крокусов заключается в том, что их рыльца являются очень дорогой и популярной пряностью.

  • осенние.

Всего популяция данного растения насчитывает более 80 видов, из которых вывели уже почти 300 гибридных сортов.

Крокус банатский

Один из самых редких сортов, цветки его имеют необычную форму, напоминающую ирисы. Цвет шафрана варьируется от нежного лилового и до темного фиолетового. Период цветения – сентябрь.

Луковицы крокусов. Выращивание крокусов: сорта, посадка, уход

Кэтлин Пэрлоу

Цветки белого окраса с желтыми тычинками внутри, форма цветков – воронковидная. Длина листочков околоцветника составляет 4-5 см. Цветет этот сорт шафрана в середине апреля.

Луковицы крокусов. Выращивание крокусов: сорта, посадка, уход

Крем Бьюти

Окрас цветков бледно-желтый, рыльца оранжевые. Высота растения достигает 8-10 см, срок цветения – вторая половина апреля.

Луковицы крокусов. Выращивание крокусов: сорта, посадка, уход

Кассиопе

Разновидность шафрана прекрасного. Растение этого сорта имеет диаметр цветка 10-12 см и голубой окрас. В период цветения, а это середина сентября, распространяют вокруг нежный, чуть уловимый аромат.

Луковицы крокусов. Выращивание крокусов: сорта, посадка, уход

Флауер Рекорд

Голландский гибрид темного пурпурного окраса, неприхотливый к условиям. Цветки крупные, бокаловидной формы. Высота растения около 15 см. Распускается Флауер Рекорд в середине апреля, продолжительность цветения 18-20 дней.

Луковицы крокусов. Выращивание крокусов: сорта, посадка, уход

Триколор

Садовая форма крокуса Зибера, очень редкий гость в наших широтах. Триколор растет в горных районах Болгарии, Греции, Македонии. Отличается оригинальной трехцветной окраской – лепестки цветка темно-пурпурные сверху, ближе к средине тон становится нежным сиреневым, почти белым, зев – ярко-желтый. Высота растения 8-10 см, срок цветения – апрель.

Луковицы крокусов. Выращивание крокусов: сорта, посадка, уход

Выбор посадочного материала

Размер клубнелуковиц – один из главных показателей при отборе их для посадки. Крупные луковицы, как правило, дают всходы гораздо быстрее, цветут обильнее и дольше. Для выгонки лучше всего подойдут гибриды голландской селекции. Они неприхотливые, хорошо переносят перепады температур и неблагоприятные погодные условия.

Ботанические виды крокусов, которые предназначены для выращивания на клумбах – не самый лучший вариант для выгонки. Цветки у этих сортов слишком мелкие, они быстро вянут и опадают. Также не подойдут и капризные золотоцветковые виды группы хризантус. Их цветки при выращивании в домашних условиях увядают на стадии бутона, так и не успев раскрыться.

Запасаются луковицами шафрана в августе-сентябре, выбирая здоровые экземпляры без признаков прорастания, видимых повреждений, плесени. Плохие чешуйки и мертвые корни удаляются, луковицы складываются в ящик для хранения.

Размер клубнелуковицы для посадки должен быть не меньше 7. От него напрямую зависит количество цветков шафрана.

Луковицы крокусов. Выращивание крокусов: сорта, посадка, уход

Когда и как посадить крокусы

При выборе места для посадки шафрана нужно учитывать, что для отличного роста и цветения ему необходимо много света. Если высадить цветы в полутени, их бутоны будут мелкими и малочисленными. Губительный для крокусов переизбыток влаги – в луковицах начинаются процессы гниения, и они пропадаю. Поэтому не рекомендуется выращивать их в местах застаивания талой и дождевой воды.

Шафран прекрасно растет в рыхлом плодородном грунте. Высаживают луковицы с интервалом в 8-10 см, затем их поливают. Время высадки зависит от типа крокусов: весенние сажают осенью, а осенние – в начале лета. На одном участке растения могут произрастать до 5 лет. Они покрывают землю сплошным ароматным ковром.

Если крокусам становится тесно, их необходимо рассадить. Иначе численность цветов начнет стремительно уменьшаться и бутоны уже не будут такими крупными.

Уход за крокусами

Крокусы, как растения неприхотливые, не нуждаются в тщательном уходе. Для обеспечения активного и обильного цветения им достаточно регулярного увлажнения, удаления сорняков, взрыхления почвы и своевременного удобрения.

Поливы и подкормки

Полив шафрана должен быть регулярным, но умеренным. Показателем для очередного полива выступает подсохший верхний слой земли под растениями.

Если крокусы высажены в плодородную почву, они не требуют дополнительной подкормки полезными витаминами и минералами. В противном случае растения нуждаются в обогащении бедного грунта калийно-фосфорными удобрениями.

Калий отвечает за здоровье луковиц, а фосфор – за количество и качество бутонов.

Всего за сезон крокусы подкармливаются 3 раза (фосфор: калий):

  • как только появляются первые всходы (1:2);
  • при формировании бутонов (1:1);

Не рекомендуется использовать азотные подкормки в период выращивания крокусов. Они провоцируют развитие грибковых заболеваний у растений.

Луковицы тюльпанов. Как хранить луковицы тюльпанов

Выкапывание луковиц тюльпанов на лето обеспечивает их сохранность и пышное цветение в следующем году. Эта процедура особенно важна для современных гибридов. Однако хранить луковицы тюльпанов нужно в подходящих условиях, строго соблюдая ряд правил, – в противном случае выкопка только повредит им.

Тюльпаны выкапывают ежегодно или раз в 3-4 года в зависимости от разновидности и сорта

Выкопка

Выкопка необходима тюльпанам по следующим причинам:

  • в земле луковицы часто повреждаются вредителями – мышами, насекомыми или патогенными грибками;
  • если растение несколько лет остается на одном месте, грунт вокруг корневой системы сильно уплотняется. В результате появляются сложности с поглощением воды и питательных веществ , цветки мельчают и теряют сортовые особенности;
  • сортам, образующим много деток, вскоре становится тесно , замещающие луковички мельчают;
  • луковица постепенно заглубляется в землю и проводит первую фазу периода покоя при температуре, гораздо более низкой, чем та, которая необходима для закладки здоровой и крепкой цветочной почки. Это отрицательно сказывается на качестве цветения в будущем сезоне.

Иногда при посадке тюльпанов используют специальные пластиковые корзинки

Некоторые садоводы высаживают цветочные луковицы в землю, помещая их в пластиковые корзинки. Это полезный прием, позволяющий уберечь посадочный материал от заглубления и более основательно выбирать из почвы образующихся «деток». К сожалению, все остальные причины, делающие выкопку необходимой, при такой технологии все равно остаются актуальными.

Простые ранние и поздние тюльпаны, а также сорта из серий Дарвиновы гибриды и Триумф можно выкапывать раз в 2-4 года, для остальных разновидностей процедура должна быть ежегодной .

Видео ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ЛУКОВИЧНЫХ ЦВЕТОВ-ТЮЛЬПАНОВ И НАРЦИССОВ!