Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Picea pungens ель. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

01.12.2020 в 21:37

Picea pungens ель. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Все елки большие? Место им только в лесу или на Новый год в углу комнаты? А вот и нет. Существует огромное количество сортов ели колючей, подходящих для посадки в любом по размеру саду. И к Новому году их можно красиво украсить.

Ель колючая (Picea pungens) – долгожитель, в природе живет до ста лет и вырастает в высоту до 45 м. В культуре поменьше, но все равно достигает высоты 20–25 м. Конечно, не на каждом участке можно найти место для такой крупной красавицы.

К счастью, селекционеры вывели среднерослые и карликовые сорта для посадки на небольших садовых участках. Наиболее интересны из них сорта с голубой окраской.

    Самые красивые ели с преимущественно голубой окраской

    Культивар считается одним из лучших культиваров с голубой хвоей. Небольшое медленнорастущее дерево высотой до 4–5 м и диаметром кроны до 2,5–3 м. Крона плотная, симметричная, пирамидальная. Хвоя серебристо-голубая.

    Медленнорастущий полукарликовый сорт высотой до 2–3 м и диаметром до 3 м. Хвоя серебристоголубая, молодые приросты кремовожелтые.

    Picea pungens ель. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

    Ель колючая Blue Diamond, Christmas Blue

    Дерево высотой до 5 м со стройной, ширококонической кроной. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Blue Mountain

    Медленнорастущее дерево пирамидальной формы высотой 10–15 м. Хвоя светло-голубая.

    Ель колючая Edith

    Медленнорастущее дерево с ровной конической кроной, высотой до 6 м и диаметром до 3 м. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Erich Frahm

    Дерево высотой до 2 м и диаметром до 3 м. Ветви доходят до земли, расположены плотными ярусами, верхушки побегов приподняты вверх. Хвоя голубая.

    Ель колючая Fat Albert

    Дерево с правильной ширококонической кроной, высотой до 10–15 м. Хвоя при распускании ярко-голубая, после зеленеет.

    Picea pungens ель. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 01

    Ель колючая Glauca Globosa

    Карликовая форма, высотой до 2 м и диаметром кроны до 2–3 м с очень плотной, густой кроной. Хвоя серебристо-голубого цвета. Может выращиваться на штамбе. Очень популярный сорт!

    Picea pungens ель. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 02

    Ель колючая Glauca Pendula

    Дерево с повисающими ветвями. Нижние ветви расположены очень низко. Высота дерева зависит от высоты прививки. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Hoopsii

    Один из популярнейших культиваров в этой группе. Дерево высотой до 12–15 м и диаметром до 3–5 м. Хвоя серебристого, иногда насыщенносинего цвета.

    Picea pungens ель. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 03

    Ель колючая Iseli Fastigiate

    Дерево с узкоконической формой кроны, высотой до 6–10 м и диаметром до 2 м. Хвоя голубая.

    Ель колючая Koster

    Дерево с симметричной конической формой кроны, высотой до 10 м и диаметром до 4–5 м. Хвоя серебристо-голубая, со светлым восковым налетом.

    Ель колючая Montgomery

    Медленнорастущее дерево высотой 2–3 м и диаметром до 2 м. Крона приземистая, подушковидная.Хвоя слегка серповидной формы, серебристо-голубого цвета.

Ель глаука. Описание и разновидности

Родиной ели Glauca является Северная Америка, где она долгое время произрастала среди высоких гор. В нашей стране дерево было выведено селекционерами в 1958 году и постепенно завоевало всеобщее признание среди любителей флоры. Сегодня его можно встретить на улицах любого города, ботанических выставках и во многих садах частных домов.

Ель Глаука принадлежит к семейству Сосновых. В природных условиях она предпочитает расти в горных местностях, по берегам рек и бурных ручьёв во влажном и питательном грунте. Взрослые растения могут достигать в высоту 35 метров, диаметр ствола доходит до 130 см, а продолжительность жизни колючего исполина может превышать 450 лет.

Picea pungens ель. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 04 Густая и пышная крона дерева имеет форму пирамиды. На его ветвях расположены острые иголки, которые окрашены в зелено-голубой цвет с перламутровым напылением. Восхитительный оттенок кроны смотрится очень изысканно и привлекает взгляд своей благородной красотой. Длина иголочек не превышает 3 см, за 1 год молодой побег, покрытый колючками, может вырасти на 25 см в длину и до 12 см в ширину. Зрелые шишки имеют коричневый окрас и довольно большой размер — от 8 до 12 см в длину и 3 см в ширину.

Голубая ель способна стать настоящим украшением сада, а при грамотном сочетании с другими растениями можно получить шикарную композицию, которая с каждым годом будет становиться только лучше. Хвойное дерево прекрасно переносит сильные морозы, абсолютно нетребовательно к составу почвы, любит солнечный свет и неплохо растёт в тени, поэтому сможет прекрасно существовать на приусадебных участках, расположенных в любых климатических условиях.

Известны различные виды серебристой красавицы, которые отличаются своими размерами, оттенком хвои и формой кроны. К разновидностям ели колючей Glauca относятся следующие растения:

    Picea pungens ель. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 05 Глобоза. Шаровидная ёлочка небольшого размера, имеющая очень декоративный вид. Карликовое деревце растёт довольно медленно и достичь высоты 1,5 метра может только в течение 20 лет. Хвойные иголки у этой ели окрашены в голубой цвет с серым отливом, благодаря чему деревце очень эффектно смотрится в групповых посадках и поэтому пользуется большой популярностью у ландшафтных дизайнеров. Несмотря на миниатюрный размер, ёлочка довольно морозоустойчива и очень нетребовательна в уходе, поэтому её выращивание не представляет особого труда.
  1. Коника. Своим внешним видом сильно напоминает обычную ель, но этот сорт обладает более скромными размерами. Такая ёлка тоже относится к карликовым видам, но её размеры превышают Глобозу. Взрослое растение может вырастать до 3,5 метра в высоту, а диаметр его кроны обычно составляет около двух метров. Отличительная черта Коники — довольно мягкая хвоя сизого оттенка. За 1 год молодая ёлочка может вырастать на 5−6 см. Деревце хорошо развивается в садовых условиях и лучше себя чувствует в тени, чем при солнечном освещении.

Ель голубая скорость роста. Что влияет на развитие ели?

Сначала стоит обратить внимание на то, что два саженца, приобретенные одновременно, но посаженные на разных участках или даже в противоположных углах одного участка, будут расти по-разному. Все зависит от условий произрастания, к которым относятся многие факторы.

  • Качество и условия выращивания посадочного материала.
  • Качество земли – елочка сможет расти даже на обедненной микроэлементами почве, но только без застоя воды. В особо дождливую погоду придется проделывать канавки – водоотводы, чтобы не загнили корни деревца.
  • Освещенность – миф о том, что хвойные тенелюбивые растения, остается мифом. На солнечной стороне хвоя приобретет яркие оттенки. А при отсутствии хорошего освещения голубые ели, например, превратятся в обыкновенные зеленые. Недостаток света скажется и на форме – деревце будет тянуться вверх, теряя декоративность.
  • Полив. Несмотря на то что саженец плохо относится к переливу, но дозировано поливать растение нужно регулярно.
  • Ветры, дующие постоянно в одну и ту же сторону (например, с моря), могут существенно повлиять на развитие ели – оголить одну сторону дерева, искривить его ветки.
  • Отсутствие подкормок скажется на скорости роста, форме растения и цвете хвои. В магазинах продаются специальные грунты и удобрения для хвойных растений.
  • Противогрибковая (фунгицидная) и инсектицидная обработка в виде опрыскивания и опыления.
  • Защитный барьер в виде металлической сетки, деревянного конуса, натурального укрывного материала (холстины, мешковины) поможет уберечь деревце от посягательств животных, а зимой спасет молодые хрупкие веточки от избытка снега.

Голубая ель особенности. Описание голубой ели

На своей исторической родине в Северной Америке природные виды голубой ели растут в долинах горных ручьев и рек на высоте до трёх тысяч метров. Сложно себе представить, что первая голубая ель была привезена в Россию лишь в середине девятнадцатого века, насколько сейчас хорошо и уверенно чувствует себя пушистая голубая красавица на российских землях. 

Не все сорта голубой ели обладают фирменной окраской, давшей название виду растений. Жёсткая и густая хвоя деревьев отличается множеством оттенков, от серо-зелёного до серебристо-белого. На фото голубых елей наглядно видно необыкновенную хвойную расцветку, обусловленную избыточным слоем растительного воска, которым покрыты хвоинки в большей или меньшей степени. Заботливо оплетая каждую иголочку, воск защищает хвою в частности и всё дерево в целом от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Интенсивность сизого, синеватого или серебристого отлива напрямую зависит от густоты воскового налёта. Если тщательно потереть пальцем по хвоинкам, можно чуть смазать восковой налёт и разглядеть настоящий зелёный оттенок хвои.    

Благодаря покрытию хвоинок растительным воском практически все сорта голубых елей обладают высокой пылеустойчивостью, поэтому деревья хорошо приживаются на загазованных городских улицах и вдоль оживлённых автотрасс. Большинство сортов голубых елей в меньшей степени подвержены нашествию вредителей, чем другие хвойные, и при качественном уходе реже страдают от инфекционных заболеваний. 

Фото голубых елей в ландшафтном дизайне садовых участков свидетельствуют о том, что эта разновидность хвойных культур выигрышно смотрится как в одиночных посадках, так и в группах среди разнообразных видов растений.