Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка туи в открытый грунт. Выбор участка и подготовка почвы

25.11.2021 в 22:17
Содержание
  1. Посадка туи в открытый грунт. Выбор участка и подготовка почвы
  2. Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью
  3. Туя смарагд. Туя «смарагд»: радость для глаз зимой и летом
  4. Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение
  5. Пересадка туи из горшка в землю. Как пересаживать тую из грунта

Посадка туи в открытый грунт. Выбор участка и подготовка почвы

Для посадки туй предпочтительны открытые солнцу участки или редкая полутень, в этом случае растения гармонично развиваются, хвоя полноценно окрашивается, проявив все оттенки цвета, перепады темных и светлых тонов. В глубокой тени крона становится рыхлой, хвоя – изреженной, цвет – тусклым.

Однако молодые и карликовые растения плохо переносят солнцепек, для них допустима и желательна разреженная полутень от растущих неподалеку клематисов , березки или рябины . При выборе места и подборе других культур стоит оценить, как будет выглядеть зеленый уголок через 10–20 лет, поскольку этот хвойник ‒ долгожитель и первоначально светлый участок в будущем может оказаться тенистым.

Туя нетребовательна к грунтам, хорошо удается на умеренно увлажненных нейтральных, слабощелочных и слабокислых почвах. На слишком бедных грунтах выживает, но теряет декоративность, отстает в росте, иногда начинает обильно плодоносить, что на изреженных ветвях выглядит не очень привлекательно.

При выборе сорта туи , в первую очередь, стоит обратить внимание на видовую принадлежность:

  • Западная туя считается самым универсальным видом, больше других устойчива к холоду.
  • Восточная туя легче переносит засушливые, жаркие периоды и годится для южных областей.
  • Крупные деревья туи складчатой в северных широтах склонны обмерзать.

Не годятся для посадки тяжелые, насыщенные влагой земли, такие участки обязательно заранее осушают, отводя лишнюю воду. Для небольших растений допустимо обустройство дренажа прямо в посадочной яме, для чего на дно насыпают слой битого кирпича, щебня, керамзита не менее 20 см толщиной. Карликовые сорта успешно можно вырастить на низинном участке, обустроив каменистую горку и высадив деревце на ее склоне.

Участок под посадку готовят заранее, при весенней посадке – с осени. После культивационных работ для высокорослых сортов выкапывают ямы диаметром 1 м и глубиной не менее 70 см, для карликовых – не менее 50х50 см. На дно погружают дренаж, затем насыпают питательный, рыхлый гигроскопичный субстрат, для чего смешивают:

  • дерновую землю – 2 части;
  • торф – 1 часть;
  • песок – 1 часть;
  • перегной-сыпец – 0,5 части.

После схода снега осевшую почву дополняют землесмесью до прежнего уровня.

Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

Хвойники красивы в любое время года. Они хороши поодиночке и в группе, сочетаются с большинством садовых растений, подходят для альпийских горок, создания живых изгородей, оформления клумб. Читайте об осенней посадке и уходе за хвойными.

Чтобы хвойное растение хорошо развивалось, быстро росло, нужно правильно его посадить. Посадка туи осенью возможна до самых холодов. Это же относится и к другим хвойным – все они продаются в контейнерах, поэтому хорошо приживаются и успевают окрепнуть даже при высадке в начале ноября.

Выбор места для посадки хвойников

Хвойники – не самые требовательные представители флоры, но и у них есть предпочтения.

Растения будут правильно развиваться на хорошо освещенных участках или в небольшой тени.
Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

В жарком климате хвойники лучше высаживать в полутени – тогда они сохранят свойственный сорту цвет и будут выглядеть здоровыми. На палящем солнце они бледнеют и вытягиваются.

Хвойные растения развивают большую корневую систему и не любят конкуренции, поэтому их не рекомендуется сажать рядом с крупными деревьями.

Почва для хвойных деревьев и кустарников

На влажной и тяжелой глине хвойники, скорее всего, будут желтеть и сбрасывать иголки.

Идеальным вариантом для вечнозеленых колючих обитателей сада станет легкая, богатая органикой, хорошо дренированная почва с уровнем грунтовых вод не выше 120 см. Под хвойными не должна скапливаться дождевая и талая вода.
Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

Все хвойники любят кислую почву. Более того, они способны самостоятельно подкислять землю в зоне питания — в опадающей хвое содержатся кислоты, что делает хвойники идеальными соседями для гортензий.

Технология посадки

После выбора места можно приступать к посадке. Туя , сосна , можжевельник , пихта – посадка и уход в открытом грунте у этих растений одинаковы:

  • размеры ямы должны как минимум вдвое превосходить объем контейнера, в котором находится растение;
  • на дно лучше добавить дренаж слоем около 20 см;
  • заполнять яму рекомендуется почвосмесью из садовую земли, перегноя и песка 3:2:1;
  • перевалку саженца из контейнера на постоянное место нужно делать аккуратно и при посадке ни в коем случае не заглублять корневую шейку;
  • после посадки хвойники обильно поливают и далее следят за уровнем влажности, который должен быть достаточным, ведь растение наращивает корневую систему.

Совет. Чтобы растение быстрее прижилось, добавьте в воду для полива Гетероауксин или любой другой стимулятор роста корней.
Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

Приствольный круг нужно обильно присыпать любым рыхлым материалом (минеральной крошкой, хвоей, листьями). Слой мульчи должен быть не тоньше 5 см.

Уход за хвойными

Саженцы осенней посадки придется поливать не реже одного раза в неделю вплоть до холодов, если осень будет сухой. Растения должны уйти на зимовку во влажной почве, потому что они будут постоянно испарять воду и в сухой земле погибнут от жажды.
Когда лучше сажать туи и можжевельники. Поселите хвойники в саду – посадка туи, сосны, пихты, можжевельника осенью

Начиная с весны нужно регулярно применять специальные подкормки, например, Фертику Кристалон . Удобрения сделают хвою зеленее, ароматнее, помогут деревцу бороться с жарой, ускорят укоренение.

Формирующая обрезка

Хвойники подрезают, чтобы придать им нужную форму и удалить засохшие и сломанные ветки. Обрезку лучше делать рано весной – после нее образуется много пышных и здоровых побегов.

Важно. Хвойники растут медленно, поэтому их не придется часто обрезать. Работать нужно в перчатках, чтобы не исколоть руки. Кроме того, тис, туя и можжевельник выделяют едкий сок.

Деревьям можно придать форму шара, конуса, куба. Особенно легко формировать можжевельник и тую. Плохо переносит обрезку сосна – ее побеги лучше просто прищипывать.

Укрытие на зиму

Посаженный осенью саженец после выпадения первого снега нужно укрыть нетканым материалом, который убережет молодой хвойник от зимних солнечных ожогов. Хвойники круглый год нуждаются в солнечном свете, поэтому материал должен быть светлым, а не черным.

Ко второй зимовке растения уже хорошо укореняются и больше в укрытии не нуждаются. Взрослые можжевельники и туи с вертикальной формой кроны на зиму не туго перетягивают шпагатом, чтобы они не потеряли форму под тяжестью снега. Раскидистые деревья — ели и сосны — зимой по возможности периодически встряхивают, чтобы удалить снег с ветвей.

А на вашей даче есть хвойные растения? Расскажите в комментариях, как вы их используете в дизайне, как за ними ухаживаете. Если вы только планируете посадку хвойных — посмотрите короткий мастер-класс от специалиста Беккер, который наглядно покажет, как правильно сажать хвойные деревья и кустарники.

Туя смарагд. Туя «смарагд»: радость для глаз зимой и летом

С увеличением количества частных домовладений растет и число желающих создать на участке необычный сад или даже парк. В самом деле, кому не хочется прогуляться вечером по аллеям собственного Версаля или Петергофа в миниатюре? Одно из растений, которое как нельзя лучше подходит для реализации амбициозных садоводческих планов, — туя «смарагд». О ней мы и расскажем.

Туя «смарагд» и ее особенности

Этот вид туи известен также под именем «туя западная» (лат. Thuja occidentalis — Linnaeus ). Как и все ее сородичи, «смарагд» относится к семейству кипарисовых. В природе растение изначально встречалось только в Северной Америке, в ее восточной части, однако пару веков назад путешественники стали завозить саженцы в Европу. Сегодня в декоративном садоводстве туи западные распространены буквально по всем континентам и почти во всех климатических зонах.

Впервые туя «смарагд» была описана в 1753 году известным ученым Карлом Линнеем ( Linnaeus ). В те времена она выделялась ботаниками в отдельный вид, но позже была перенесена в род плосковеточников, или платикладусов.

Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Туя – растение, чрезвычайно популярное среди энтузиастов садоводства, охотно используемое специально для создания живых изгородей. На ее популярность влияет относительно легкое культивирование, сохранение декоративных ценностей в течение года, наличие различных видов, различающихся цветом хвои, формой (колоновидная, шаровидная, вересковидная, пирамидальная, столбчатая), темпами роста и размерами.

В зависимости от вида требования туй немного разные, и при ненадлежащей заботе растения могут вызывать проблемы, заболеть. Существует несколько ложных мифов, которые приводят к ошибкам в процессе выращивания. Посмотрите, как осуществляется посадка и уход за туей в открытом грунте, когда лучше делать обрезку, вносить удобрения. В статье можно найти все, что нужно знать, чтобы растение было в отличном состоянии.

Вечнозеленая красавица туя – краткие сведения

Латинское название растения Thuja – это тип вечнозеленых деревьев и кустарников из семейства кипарисовых (Cupressaceae). К нему относятся 5 видов, в наших условиях выращивается 3 вида:

  1. западный вид (Thuja occdentalis);
  2. восточный вид (Thuja orientalis);
  3. гигантский вид (Thuja plicata).

Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Наиболее популярны западные сорта туи:

  • Брабант,
  • Даника,
  • Смарагд,
  • Тедди,
  • Глобоза,
  • Рейнголд,
  • Вудварди,
  • Голден смарагд,
  • Кубанский изумруд,
  • Холмструп.

Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Сорта туи восточной:

  • Ауреа нана,
  • Элегантиссима,
  • Вестмонт.

Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Естественная среда туй – Северная Америка, Азия. В садах выращивают многочисленные сорта во всем мире. Обычно используют разновидности, подходящие для создания быстрорастущих, сформированных живых изгородей.

Веточки дерева туи хрупкие, густые обычно до основания, иногда старые ветви могут оголяться у земли. Побеги покрыты плотно облегающей, плоской, чешуйчатой хвоей. Растертая между пальцами она выделяет особый хвойный запах.

Растения формируют овальные шишки, состоящие из нескольких кожистых чешуек. Семена эллиптические, бывают:

  1. плоскими, крылатыми;
  2. толстыми, зернистыми, без крыльев.

Как отличить тую от кипарисового дерева?

Из-за сходного внешнего вида растение часто путают с кипарисовыми деревьями. Отличия растений следующие:

Ошибочный выбор кипариса вместо туй обычно приводит к проблемам, потому что кипарисы менее устойчивы к морозу. Посадка и уход за туей менее требовательны, а любая небрежность в выращивании кипариса может стать фатальной.

Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Слева – туя, справа – кипарис

Размножение и посадка туи

Обычно высаживание туи проводится ранней весной или осенью. Тогда растения лучше всего акклиматизируются на новом месте. Питомники продают в основном туи в горшках, контейнерах, что позволяет сажать их в течение вегетационного периода – с весны до осени.

Место посадки

Выращивать тую нужно в солнечных местах или в полутени. Если нет возможности обеспечить дерево солнечной позицией, стоит выбрать сорта, переносящие частичную тень.

Например:

  1. сорта с золотистой, желтой кроной предпочитают солнечные позиции;
  2. зеленые сорта переносят частичную тень.

Восточная туя и гигантская предпочитают слегка кислую почву, чувствительны к жаре, засухе.

Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Размножение туи в домашних условиях

Тую легко размножать вегетативно – путем укоренения зеленых черенков. Черенкование позволяет получить много маленьких туй.

Вегетативное размножение туи более предпочтительно. Размножение черенками позволяет сохранить ценные характеристики сорта – тип, темп роста, форму кроны, размер, цвет хвои. При посеве туи семенами растения значительно отличается от материнских.

Размножение туи черенками

Черенки от молодых побегов туи заготавливают в сентябре.

Приготовление черенков

Выбирая саженцы растения для посадки, отламывают самые молодые побеги длиной 10-15 см. Фрагменты побегов выбирают так, чтобы у основания побега осталась так называемая одревесневшая пятка, покрытая поясом коры. Пояс коры побега туи называется язычок. Этот язычок обрезают прямо рядом с пяткой. Длина всего черенка должна составлять 6-10 см, длина пятки – 1 см.

Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Чтобы черенок туи при посадке быстрее укоренился, используются препараты для корнеобразования. Пятку черенков обмакивают в порошок-укоренитель или раствор. Это действие значительно ускорит укоренение молодых саженцев туи.

Туя: посадка и уход в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Высаживание черенков

Следующий шаг – приготовление хорошего субстрата. Прежде всего, он должен быть проницаемым и содержать влагу. Даже тип цветочного горшка имеет значение для удачной посадки растения. Лучше использовать горшки с отверстиями внизу. Готовим небольшие горшки, наполненные торфом, смешанным с песком. Черенки помещают в землю на глубину около 2-3 см. В одном горшке можно разместить несколько саженцев. Почву в горшках следует опрыскать водой.

Пересадка туи из горшка в землю. Как пересаживать тую из грунта

Отличия в процедуре пересадки туи зависят лишь от возраста кустарника. Если речь идет о молодом растении, то землю вокруг него штыкуют по кругу, после чего куст выкапывают и переносят в новое место. Пересадка взрослого растения осуществляется по той же схеме, но только штыковать почву начинают за год до посадки.

Кроме этого, пересадка туи подразумевает подбор правильного нового места, чтобы дереву было комфортно, не приходилось затрачивать силы, кроме процесса адаптации. Туя любит солнце и ничто не должно закрывать ей попадание света, но в то же время в полдень дереву желательно находиться в тени, чтобы хвоя не получила ожоги и не произошло обезвоживание куста. Еще растение плохо развивается на сквозняке. На новом месте его быть не должно.

Замечание! Пересадка большой туи, по сравнению с маленькой, гораздо сложнее.

Можно ли пересадить взрослую тую

Пересадка взрослой туи — процесс очень хлопотный, но при большом желании вполне осуществимый. В основном успех операции зависит от правильности выбора нового места и предварительно проведенных работ.

Процедура подготовки участка заключается в следующих процессах:

  1. Главное, что необходимо для успешного роста туи – это выбор подходящего места. Желательно, чтобы оно было солнечным, его не должны загораживать здания или высокие деревья. Крайне важно огородить растение от сквозняков и ветра, а в полуденное время обеспечить ему затенение.
  2. К составу грунта туя неприхотлива, но лучше чувствует себя на щелочной бедной земле, не слишком близко к грунтовым водам. Прекрасно растет на глинистой, супесчаной и болотистой местности.
  3. Участок под посадочную яму должен быть очищен от сорняков и перекопан на глубину до 20 см.

Туи не рекомендуется выращивать на питательной почве

Как пересадить большую тую

Пересадка больших туй выполняется по следующей схеме:

  1. За 4 месяца до проведения операции необходимо выкопать яму, которая должна быть на 60 см больше земляного кома дерева.
  2. За три недели до пересадки дно ямы следует засыпать перегноем (300 г) и древесной золой (100 г). Затем влить в нее воду и уложить грунт (торф и речной песок — по 300 г), также желательно добавить фосфорно-калиевые удобрения. В качестве дренажа допускается использовать колотый кирпич или камни.
  3. В пасмурный день дерево выкопать вместе с земляным комом, отступая от корней по 50 см. Извлечь его из почвы можно с помощью вил. Сильно длинные корни лучше обрубить, после чего укутать их мешковиной.
  4. Перенести растение на ровной поверхности до места пересадки.
  5. Поместить корни с землей в посадочную яму так, чтобы они не касались удобрений (мешковину можно оставить).
  6. Тщательно утрамбовать, избавляясь от всех воздушных полостей.
  7. Обильно полить до того момента, пока вода не прекратит уходить в землю.
  8. Мульчировать землю вокруг ствола.

До укоренения поливать пересаженную тую рекомендуется не меньше двух раз в 7 дней.

Внимание! В посадочную яму нельзя добавлять азотистые подкормки, поскольку рост зеленой массы туи на этом этапе нежелателен.

Пересадку большого растения должны выполнять минимум два человека

Как пересадить маленькую тую

Пересадка молодых деревьев обычно не вызывает проблем. Процедуру осуществляют практически так же, как это приемлемо для больших видов, только с маленькими кустиками ее выполнить намного легче, так как обычно это делают не из грунта, а из горшка.

Место для посадки выбирают по правилам пересадки взрослого растения, лишь с определенным учетом затенения. Для маленького деревца полуденная тень должна присутствовать обязательно. Так же на протяжении первых 2-3 лет молодая туя нуждается в рассеянном свете. Лучше ее высаживать в полутень, а то в противном случае закрывать кустарник от солнечных лучей придется самостоятельно.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-peresadit-tuyu-letom-dalneyshiy-uhod-za-peresazhennoy-tuey