Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сколько посадить яблонь на участке. Плодовые деревья и кустарники на участке. Сколько посадить

06.01.2021 в 00:24

Сколько посадить яблонь на участке. Плодовые деревья и кустарники на участке. Сколько посадить

В прошлой статье мы говорили о том, как правильно спланировать посадки плодовых деревьев и кустарников на садовом участке. И сразу возникает вопрос – а сколько саженцев плодовых деревьев нужно посадить, и какие породы и сорта выбрать. Здесь нужно учитывать потребности семьи – большая семья или нет, есть ли дети, какие фрукты и ягоды предпочитают члены вашей семьи.

Конечно, самое главное плодовое дерево на участке – это яблоня. И сейчас есть районированные сорта яблонь, растущие в довольно суровых условиях — например, у нас в Сибири. Для таких условий выведены специальные сорта – это и стланцевые формы и полукультурки, среди которых есть много очень неплохих сортов.

В любом случае, выращенные в своем саду, в чистых экологических условиях фрукты, будут гораздо полезнее и вкуснее тех, что сейчас продаются в супермаркетах – совершенно без витаминов и без вкуса.

Плодовые деревья и кустарники на вашем участке

Сколько яблонь посадить

Будем исходить из того, что среднестатистическая семья состоит из трех-пяти человек. Сколько же нужно посадить яблонь разного срока созревания?

Яблони летнего срока созревания – достаточно одного дерева. Можно выбрать из таких сортов, как Медуница, Конфетное, Скороспелка красная, Мантет, Грушовка московская, Мелба. Плодоносят эти сорта с августа по сентябрь. Они долго не хранятся и используются обычно сразу – сорвал яблочко с ветки и съел.

Следующая группа — раннеосенние сорта , их же можно отнести и к позднелетним. Плодоношение начинается в конце августа и длится еще в сентябре. Это сорта – Жигулевское, Спартак, Лучезарное, Макинтош и другие. Деревьев этой группы можно посадить 2-3. Плоды их могут храниться непродолжительное время.

Зимние сорта. Эти сорта яблонь нужно сажать обязательно, особенно в том случае, если у вас есть хороший погреб, где эти плоды могут хорошо храниться зимой. При наличии погреба можно посадить 3-4 дерева зимних сортов. Если погреба нет, то небольшое количество яблок можно хранить даже в квартире. Учитывая то, что они еще дозревают в комнатных условиях – 2-3 ящика можно разместить квартире. Для этого случая достаточно будет одного дерева. Можете посадить сорта — Московское зимнее, Антоновка (много разновидностей), Синап, Богатырь, Восход, Россошанское и т.д.

Груши в саду

Грушевых деревьев можно посадить два-три – для лучшего переопыления. Очень хорошие летние сорта груш – Чижевская, Лада, Кафедральная, Красуля. Осенние — Память Яковлева, Велеса, Земфира.

Косточковые культуры

Вишни достаточно два-три куста. Я бы посоветовала посадить еще вишню войлочную. Также достаточно будет 2-3 куста сливы или алычи.

Смородина черная – 2 куста, сорта брать крупноплодные и сладкие; красная – достаточно одного. Крыжовник – тоже хватит двух кустов. Сейчас есть новые бесшипные сорта, очень сладкие.

Обязательно нужно иметь жимолость – это самая ранняя, вкусная и полезная ягода. Достаточно 3 куста разных сортов. Арония, или черноплодная рябина – один куст. Я люблю аронию – она очень красива в течение всего сезона, ее ягоды своеобразного терпкого вкуса очень полезны и целебны. Она очень хороша в яблочном компоте – дает своеобразный привкус и красивый цвет.

Про ежевику я уже писала – я бы рекомендовала обязательно посадить два куста. Виноград в количестве трех-четырех кустов тоже не будет лишним на вашем участке.

Вот примерный перечень основных плодово-ягодных культур для вашего плодового сада. Хотя, здесь нужно руководствоваться своими вкусами и желаниями, и возможностями вашего участка.

Сколько яблонь посадить на 6 сотках. Планировка сада: 3 варианта на любой вкус

На 6 сотках земли всегда не хватает места, а ведь хочется разместить всего и побольше. Реально ли это? Вполне! Если правильно спланировать сад. Как?

Классический плодовый сад

Дачники часто жалуются, что им не хватает на участке места, чтобы посадить яблони, груши, сливы, вишни, смородину, малину. Алычу бы еще не плохо пристроить, черешню. И абрикос тоже нужен. Эх, было бы соток 20 земли… Вот тогда все бы уместилось! Были у вас такие мысли? Все это вполне реально вырастить на 6 сотках, если знать некоторые хитрости.

Но для начала определимся, что нам надо.

Итак, на семью из 4 человек вполне достаточно:4 яблони (1 летняя, 2 осенние и 1 зимняя)2 груши (осенняя и зимняя)2 сливы2 алычи1 абрикос4 вишни1 черешня4 черные смородины1 красная смородина1 белая смородина2 крыжовника20 кустов малины.

Сколько посадить яблонь на участке. Плодовые деревья и кустарники на участке. Сколько посадитьКлассический сад

Стандартный участок – 6 соток. Дом занимает примерно 50 м2. На оставшихся 5,5 сотках нужно уместить сад, огород и цветник. Под цветы отведем чуть меньше – 1 сотки им хватит. Под огород отдадим 2 сотки – этого вполне достаточно даже для того, чтобы сделать запасы на зиму.

На свободных 2,5 сотках будем размещать деревья и кустарники.

Преимущества классического сада

Классический сад обычно разбивают ровными рядами. Мы поступили так же. В итоге все получилось симметрично, аккуратно, с широкими проходами между деревьями. Они, как положено по закону, находятся от забора на расстоянии 4 м – с северной и западной сторон. Можно сажать деревья и кустарники вплотную к ограждению, но с учетом высоты и так, чтобы они не затеняли друг друга. С южной стороны у нас земляника – грядки спланированы в полуметре от границы участка, чтобы был проход (например, покрасить забор).

За таким садом очень удобно ухаживать. Он идеально продувается, а значит, там будет меньше болезней и вредителей. Он прекрасно освещается, а чем больше света, тем выше урожай, поскольку все плодовые культуры любят обилие солнечных лучей.

Какие сорта выбрать

Деревьев и кустарников в этом саду, как вы видите, немного. И чтобы накормить всю семью, надо выбирать самые урожайные сорта.

Мы предлагаем:

Яблони

Летние сорта (в скобках указана урожайность с одного растения): Яндыковское (200 кг), Луч (160–190 кг), Мальт багаевский (160 кг).

Осенние сорта: Орловское полосатое (до 430 кг), Анис алый (200–300 кг), Уральское наливное (250 кг), Боровинка (150–200 кг), Баганенок (150–160 кг), Башкирский изумруд (до 150 кг), Орловский пионер (до 150), Осенняя радость (до 150 кг), Приземленное (130 кг) и Веселовка (до 110 кг).

Зимние сорта: Джонатан (до 490 кг), Уэлси (до 270 кг), Анис полосатый (250–300 кг), Казачка кубанская (250–300 кг), Зимнее МОСВИР (200–300 кг), Ренет золотой курский (200 кг), Дагестанское зимнее (до 180 кг), Нимфа (130 кг), Первенец Ртищева (130 кг), Ренет кубанский (130 кг), Прикубанское (130 кг), Совхозное (130 кг) и Антоновка обыкновенная (70–120 кг, но в отдельные годы бывает и по 500 и даже по 1000 кг с дерева!), Ренет шампанский (до 120 кг), Братчуд (до 120 кг), Брянское (до 115 кг).

Средняя урожайность яблонь – 30–50 кг с дерева.

Груши

Сколько посадить яблонь на участке. Плодовые деревья и кустарники на участке. Сколько посадить 01

Груша Мраморная

Зимние сорта: Киффер (до 300 кг), Юрьевская (110 кг), Гимринская (110, но в отдельные годы бывает 800 кг, а иногда и 3 500 кг!).

Средняя урожайность большинства других сортов груш всего 30–50 кг.

Сливы

Волгоградская (150 кг), Евразия (50–100 кг), Мечта (70 кг), Ника (до 70 кг), Богатырская (50–70 кг), Жигули (до 70 кг), Прикубанская (60–70 кг), Краснодарская (65 кг), Виола (до 60 кг), Ренклод советский (до 60 кг), Андреевская (50–55 кг).

Сколько посадить яблонь на участке. Плодовые деревья и кустарники на участке. Сколько посадить 02

Слива Ренклод Советский

В среднем сливы дают 15–20 кг плодов.

Алыча

Средняя урожайность других сортов алычи колеблется в пределах 10–15 кг с дерева.

Черешня

Большинство сортов, предназначенных для северных регионов, дают не больше 30 кг.

Абрикосы

Прочие морозостойкие абрикосы дают обычно около 20 кг.

Совместимость фруктовых деревьев. Совместимость плодовых деревьев в саду, таблица

Ухоженный и плодовитый сад – мечта каждого растениевода. Максимальной урожайностью отличаются наделы, засаженные растениями одного вида, например, яблоневый, сливовый или вишневый сад, а также малинник или плантация черной смородины, крыжовника, облепихи.

За такими растениями намного проще ухаживать, придерживаясь определенной агротехники и внося в почву при культивации одни и те же питательные вещества. Да и защитные мероприятия от фитопатогенов и опасных вредителей намного легче проводить в таком саду.

Однако из-за размеров земельных участков далеко не каждый дачник может себе позволить разбить даже небольшой садик из растений одного вида. Поэтому на приусадебной делянке традиционно выращивают самые разнообразные плодовые деревья и кустарники, не всегда правильно планируя соседство растений.

Совместимость фруктовых деревьев. Совместимость плодовых деревьев в саду, таблица

Знания о том, какие культуры «дружат» между собой, оберегая соседей от паразитов и используя разные элементы питания из почвы, а какие «враждуют», подавляя рост выделяемыми в почву и воздух веществами и мощной корневой системой, можно составить оптимальную схему разбивки сада — совместимость плодовых.

Так, к примеру, яблоню не стоит высаживать рядом с персиком и алычой, при этом персик не выносит соседства с абрикосом, а алыча резко снижает урожайность при наличии рядом груши. А вот неприхотливый грецкий орех вообще стоит посадить в самом дальнем углу участка, выдержав максимальное расстояние между фруктовыми деревьями, кустарниками и овощами, поскольку листья культуры содержат естественный гербицид, который при попадании в почву угнетает жизнедеятельность любой растительности.

Приведенная таблица совместимости плодовых деревьев поможет вам не допустить ошибок при планировании садовых посадок.

Совместимость фруктовых деревьев. Совместимость плодовых деревьев в саду, таблица

Таблица совместимости плодовых деревьев

Вид плодового дерева Что можно сажать рядом Нежелательно сажать рядом

абрикос

абрикос, алыча, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица

вишня и яблоня

алыча

абрикос, алыча, вишня, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

груша

вишня

алыча, вишня, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, фундук, хурма, черешня, шелковица

абрикос, груша, персик, слива, яблоня

груша

абрикос, груша, голубика, кизил, облепиха, грецкий орех, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

алыча, вишня, калина, персик

голубика

абрикос, алыча, вишня, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

калина

абрикос, алыча, вишня, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица

груша, яблоня

кизил

абрикос, алыча, вишня, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

Вид плодового дерева Что можно сажать рядом Нежелательно сажать рядом

облепиха

абрикос, алыча, вишня, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

грецкий орех

яблоня, грецкий орех

абрикос, алыча, вишня, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица

персик

алыча, вишня, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

абрикос

слива

абрикос, алыча, вишня, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

груша

фундук

абрикос, алыча, вишня, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

хурма

абрикос, алыча, вишня, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

черешня

вишня, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, фундук, хурма, черешня, шелковица

абрикос, алыча, груша, персик, слива, яблоня

шелковица

абрикос, алыча, вишня, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, персик, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

яблоня

абрикос, вишня, груша, голубика, калина, кизил, облепиха, грецкий орех, слива, фундук, хурма, черешня, шелковица, яблоня

алыча, персик

Существуют универсальные схемы посадки плодовых деревьев в саду для совместимых растений и нежелательных соседей, придерживаясь которых можно предотвратить снижение урожайности сада.

Так деревья одного вида , включая собратьев разных сортов, требуется высаживать на расстоянии не менее 3 м друг от друга.

При этом низкорослые колоновидные деревья можно сажать гуще – отступая между рядами и отдельными экземплярами около 2,5 м .

А вот саженцы, конкурирующие между собой за питательные вещества и солнечный свет, следует размещать на расстоянии от 6 до 8 метров .

Данные рекомендации составлены с учетом размеров крон взрослых деревьев, а также наличия общих вредителей и заболеваний.

Желаем вам отличных фруктово-ягодных урожаев каждое лето и осень!

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/raspolozhenie-derevev-v-sadu-kakie-sorta-vybrat

Правильное расположение плодовых деревьев на участке. Составление плана

Перед закладкой фруктового сада рекомендуется сделать хотя бы примерный план посадки деревьев. Сделав наброски на бумаге, можно воочию представить, как в общих чертах будет выглядеть участок.

Существует два типа планировки: ландшафтная и регулярная.

Правильное расположение плодовых деревьев на участке. Составление плана

Приверженцам геометрической четкости и упорядоченности форм понравится сад в регулярном стиле . В нем деревья и ягодные кустарники высаживаются ровными рядами с одинаковым интервалом. Огородные грядки разбиваются в форме правильных прямоугольников и квадратов, разделенных ровными, проложенными по прямым линиям дорожками. При таком расположении всегда знаешь, что и где находится, и за насаждениями легче ухаживать.

Правильное расположение плодовых деревьев на участке. Составление плана

Правильное расположение плодовых деревьев на участке. Составление плана

Примерный план дачного участка площадью 6 соток: 1 — дом; 2 — гараж; 3 — хоз. двор; 4 — место для отдыха (беседка); 5 — газон, клумба; 6 — палисадник; 7 — посадки земляники; 8 — огород; 9 — сад

Ландшафтная , или свободная планировка, приближена к природному стилю. Растения высаживаются по заранее продуманной схеме, но располагаются не в строгом порядке, а группами. Наряду с плодовыми деревьями и кустарниками используется декоративная растительность, а овощи могут соседствовать с цветами. Создание ландшафтного сада требует творческого подхода.

Правильное расположение плодовых деревьев на участке. Составление плана

Соотношение площади сада к площади участка понятие относительное и зависит только от хозяев земельного надела. Нормативов баланса территории никто не устанавливал, поэтому фруктовый сад может занимать больше половины территории (если этого желается владельцу), а может быть крохотным и состоять всего из 3-4 деревьев.

Полезный совет. Если земли под сад не так много, а посадить деревьев хочется больше, отыскиваются дополнительные «земельные ресурсы». Можно посадить 2-3 плодовые дерева в палисаднике , расположенном между фасадом жилого дома и забором. При маленьком палисаднике допустимо использовать пространство за оградой, правда, здесь можно посадить не очень ценные виды деревьев, на плоды которых не найдется много охотников: шелковица, абрикос, летняя яблоня, слива венгерка, простая вишня .

Сколько деревьев можно посадить на 10 сотках.

Это может показаться невероятным, но на 2,5 сотках можно вырастить около 100 плодовых деревьев и кустарников!

Сколько деревьев можно посадить на 10 сотках.

Садоводам всегда не хватает земли: хочется посадить всего и больше, да размеры участка не позволяют. Ну что можно разместить на 6–10 сотках? Пару яблонь и груш, несколько кустов смородины и крыжовника, небольшую плантацию малины и земляники. А ведь еще надо оставить землю под огород, да цветочки куда-то посадить. Между тем каждый год в продаже появляются новинки. То интересные сорта морозостойкого фундука подадутся на глаза, то саженцы невероятно популярной ягоды годжи. Голубику тоже бы неплохо заиметь в саду. Та только куда все это сажать? Поверьте, место найдется даже под экзотические культуры! Главное, грамотно распланировать участок.

Мы озадачились этим вопросом, составили план, и оказалось, что на 2,5 сотках умещается просто гигантское количество сортов и видов!

Обратите внимание на план: мы разместили в саду не только классические культуры, но и довольно редкие: фундук, грецкий орех, аронию, терн. Даже для такой диковинки, как ягода годжи, нашли место!

Главная хитрость

В нашем случае все растения посажены не рядами, а со смещением. Кстати, можете взять этот метод на вооружение и в цветнике, и в огороде – так умещается гораздо больше растений!

На плане они все расположены с учетом высоты: на северной стороне самые высокие, на южной самые низкие. Именно так они не будут затенять друг друга. Исключения мы сделали только для 3 культур: рябины, аронии (черноплодной рябины) и боярышника. Они размещены не совсем по правилам – в тени. И урожайность у них, естественно, будет ниже. Но на это «нарушение» мы пошли сознательно, поскольку таких ягод много и не надо. Ну, согласитесь, вряд ли кому-то потребуется 10 ведер боярышника. А вот терн сидит за яблонями умышленно – это единственная плодовая культура, которая может расти в тени.

3 слагаемых успеха

Сад, в котором деревья посажены довольно плотно, требует особого ухода.

Во-первых, их надо правильно обрезать. Говорят, через крону грамотно сформированной яблони спокойно может пролететь воробей. Мы скажем больше: крону можно сделать такой, что там гусь пролетит! Урожай в этом случае будет ничуть не меньше, а вот тени такая крона дает очень мало. И соседние культуры можно сажать ближе.

Во-вторых, уплотненный сад надо чаще поливать, поскольку корни деревьев и кустарников переплетаются в почве и отбирают воду у соседей. Так что не ленитесь их поить.

В-третьих, уплотненный сад надо лучше кормить. Не чаще, а лучше! В те же сроки, что и классический, но доза удобрений должна быть выше примерно на 50%.

А еще при выборе сортов обращайте внимание на форму кроны и выбирайте компактные варианты – разухабистые растения здесь будут неуместны. А когда начнете их формировать, учитывайте, что по саду придется ходить, а дорожек здесь как таковых нет. Поэтому не жалейте нижние ветки – вырезайте их сразу.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном

Сколько деревьев можно посадить на 10 сотках.

На плане:

1 – малина, 2 – шиповник, 3 – красная смородина, 4 – розовая смородина, 5 – белая смородина, 6 – крыжовник, 7 – айва японская, 8 – ягода годжи, 9 – смородина золотистая, 10 – смородина черная, 11 – калина, 12 – фундук, 13 – жимолость, 14 – вишня войлочная, 15 – облепиха, 16 – вишня, 17 – виноград, 18 – грецкий орех, 19 – абрикос, 20 – алыча, 21 – слива, 22 – черешня, 23 – актинидия, 24 – лимонник китайский, 25 – боярышник, 26 – груша осенняя, 27 – груша зимняя, 28 – яблоня зимняя, 29 – яблоня осенняя, 30 – яблоня летняя, 31 – терн, 32 – рябина, 33 – арония (черноплодная рябина)

Мастшаб: 1 клетка – 50 см.