Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать

28.12.2020 в 00:17

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать

Деревьев и кустарников в этом саду, как вы видите, немного. И чтобы накормить всю семью, надо выбирать самые урожайные сорта.

Мы предлагаем:

Яблони

Летние сорта (в скобках указана урожайность с одного растения): Яндыковское (200 кг), Луч (160–190 кг), Мальт багаевский (160 кг).

Осенние сорта: Орловское полосатое (до 430 кг), Анис алый (200–300 кг), Уральское наливное (250 кг), Боровинка (150–200 кг), Баганенок (150–160 кг), Башкирский изумруд (до 150 кг), Орловский пионер (до 150), Осенняя радость (до 150 кг), Приземленное (130 кг) и Веселовка (до 110 кг).

Зимние сорта: Джонатан (до 490 кг), Уэлси (до 270 кг), Анис полосатый (250–300 кг), Казачка кубанская (250–300 кг), Зимнее МОСВИР (200–300 кг), Ренет золотой курский (200 кг), Дагестанское зимнее (до 180 кг), Нимфа (130 кг), Первенец Ртищева (130 кг), Ренет кубанский (130 кг), Прикубанское (130 кг), Совхозное (130 кг) и Антоновка обыкновенная (70–120 кг, но в отдельные годы бывает и по 500 и даже по 1000 кг с дерева!), Ренет шампанский (до 120 кг), Братчуд (до 120 кг), Брянское (до 115 кг).

Средняя урожайность яблонь – 30–50 кг с дерева.

Груши

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать

Груша Мраморная

Зимние сорта: Киффер (до 300 кг), Юрьевская (110 кг), Гимринская (110, но в отдельные годы бывает 800 кг, а иногда и 3 500 кг!).

Средняя урожайность большинства других сортов груш всего 30–50 кг.

Сливы

Волгоградская (150 кг), Евразия (50–100 кг), Мечта (70 кг), Ника (до 70 кг), Богатырская (50–70 кг), Жигули (до 70 кг), Прикубанская (60–70 кг), Краснодарская (65 кг), Виола (до 60 кг), Ренклод советский (до 60 кг), Андреевская (50–55 кг).

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 01

Слива Ренклод Советский

В среднем сливы дают 15–20 кг плодов.

Алыча

Средняя урожайность других сортов алычи колеблется в пределах 10–15 кг с дерева.

Черешня

Большинство сортов, предназначенных для северных регионов, дают не больше 30 кг.

Абрикосы

Прочие морозостойкие абрикосы дают обычно около 20 кг.

Совместимость фруктовых деревьев. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 02

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 03

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 04

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 05

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 06

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 07

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 08

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 09

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Расположение деревьев в саду. Какие сорта выбрать 10

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Плодовый сад с нуля. Разбиваем плодовый сад

  • Сад
  • Ирина Март
  • 2860
  • Плодовый сад нужно планировать не спеша, хорошо все обдумав, так как будущий урожай будет зависеть в том числе и от правильно выбранного места. Для плодового сада нужно выделить светлый открытый участок. Нежелательно закладывать плодовый сад в низине, где после ненастья или весеннего таяния снега будет скапливаться вода.

    Начинать закладку плодового сада нужно с осмотра и подготовительных работ, которые включают в себя уборку участка от старых пней, камней и остального мусора, перекопку всей земли на участке и анализа почвы. Анализ почвы вам покажет, какие удобрения вам следует вносить в будущем. Если пролить всю землю на участке водой, это спровоцирует рост сорняков для их последующего удаления.

    Дальнейший этап – планирование садового участка.

    На расположение плодового сада могут влиять следующие данные:

    • Расположение относительно дома (перед домом, за домом, сбоку от дома)
    • Относительно сторон света
    • Наличие на вашем участке других садовых зон – клумбы, грядки, водоемы, газон и т.д.

    Прежде чем разбить плодовый сад , нужно также определиться с тем, какие породы и сорта будут в нем расти. Многие деревья достигают зрелого возраста лишь через 7-10 лет. В этом случае урожая придется долго ждать. На случай, если вам ждать не хочется, и вы желаете получить урожай уже на следующий год, — можно высадить крупномеры.

    Плодовый сад с нуля. Разбиваем плодовый сад

    Крупномеры – это взрослые деревья, в возрасте от 4 до 7 лет, вокруг корневой системы которых формируется земляной ком. При пересадке таких деревьев как правило используется специальная техника.

    При выборе пород деревьев надо помнить о том, что многие породы не любят соседства и подавляют рост друг друга. Кроме того, у разных деревьев в плодовом саду совершенно разные предпочтения к свету и почве. Желательно проконсультироваться со специалистом, или изучить соответствующую литературу.

    Более того, у каждой культуры – свои особенности строения корневой системы. Например, у яблони, корни могут разрастись вширь до 10 м, а вглубь до 6 м. Корневая система груши, наоборот, больше разрастается вглубь – до 10 м, а вширь – до 6м.

    Если почва в вашем саду тяжелая, дерево не сможет глубоко укорениться. Такое деревце, скорее всего будет слабеньким.

    Конечно, идеальные условия в наших плодовых садах для каждого дерева найти сложно. Но все же основные правила при посадке деревьев помогут вам разбить здоровый плодовый сад, радующий своим урожаем. Для того, чтобы дерево не просто росло, а плодоносило и было сильным, необходимо обеспечить ему оптимальный слой плодородной почвы, которая и будет источником необходимой влаги и питания.

    Посадка крупномеров

    Плодовый сад с нуля. Разбиваем плодовый сад

    При посадке крупномеров ваша мечта превратить участок в цветущий плодовый сад быстро превращается в реальность. Кроме того, корневая система таких деревьев уже практически сформировалась, и их можно пересаживать без опаски.

    Современная техника позволяет пересаживать взрослые деревья ( плодовые крупномеры ) без особых проблем.

    Подготовленные для пересадки деревья, естественно должны быть здоровыми, не имеющими повреждений. Деревья, имеющие дупло, для пересадки не годятся.

    Крону плодового крупномера необходимо значительно проредить (удалить некоторые скелетные ветви примерно на 1/3 их длины) во избежание испарения влаги. Раны, образовавшиеся после обрезки, замазать садовым варом.

    Почвенный ком должен быть кубической или цилиндрической формы.

    Яма подготавливается заранее (за 1-2 недели). Её размеры должны превышать земляной ком (вдвое – по высоте, и втрое – по ширине).

    Подготавливается дно – засыпается смесь керамзита, затем перегноя, песка, торфа и чернозема. Процентный состав этой смеси зависит от породы дерева.

    После посадки крупномера все свободное пространство в яме засыпают хорошей плодородной землей. Затем, её слегка уплотняют.

    И, естественно, хорошо поливают. Более того, предусматривается система полива (трубка аэрации или прикорневой полив).

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Ни один частный дом не обходится без деревьев, посаженных возле дома. Под их кроной проходят важные семейные события, и они становятся своеобразной визитной карточкой дома, отличая его от других.  При выборе дерева для палисадника и крыльца нужно руководствоваться размерами строения, его расположением по отношению к солнцу, составом почвы. Внешний вид – силуэт кроны и другие ботанические особенности деревьев позволяют сделать выбор на любой вкус.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Красочные фото ухоженных участков еще раз свидетельствуют, что большинство проектов ландшафтного дизайна не могут обойтись без деревьев возле дома.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Народные приметы о деревьях возле дома

Считается, что под кроной каждого растения создается своя особая аура и в древние времена люди верили, что судьба хозяев складывается в зависимости от того, какое дерево посажено у дома.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Вишня

Вишня символизирует благосостояние и удачу. В период цветения это дерево необычайно красиво. Она неприхотлива к составу почвы и климатическим условиям. Сухие ветки этого зеленного талисмана подойдут для костра во время семейных шашлыков. Приятный аромат вишневых поленьев будет способствовать приумножению достатка.

Можжевельник

Можжевельник выполняет роль охранника отводящего злые мысли, проклятия, приворот и порчу. Его сажают перед домом, желательно у входа. Комнаты дома можно окуривать, сжигая хвою можжевельника. Он очистит и уберет негативную энергию.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

У некоторых народов есть предубеждение против этого растения, поскольку вечнозелеными ветками можжевельника отмечают путь покойника на кладбище. Но это лишний раз подтверждает спасительную и охранную миссию растения.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Это и другие поверья связанные с кладбищами – ложные предубеждения, но если есть личное неприятие какого-либо дерева, то нужно, конечно же, отказаться от посадки.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Шиповник

Шиповник – еще одно растение с охранной функцией. Оно радует глаз розами и яркими плодами, и лечебные свойства этого растения известны всем. По приметам оно оберегает отношения любящих пар и укрепляет семейные связи.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Лиственница

Лиственница – хвойное дерево, меняющее свой покров ежегодно. Она чудесна во все времена года: весной и летом радует глаз сочным зеленым покровом и разноцветными шишечками, осенью приобретает ярко-желтый, излучающий тепло окрас, а зимой красивые ветки с шишками создают кружевной силуэт.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

В отличие от ели, опавшая хвоя лиственницы не окисляет почву, а питает ее. Достаточно побыть под ее кроной чтобы успокоит нервы, избавиться от печали и страхов.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Акация

Еще один питомец сада — акация, поможет снять напряжение и усталость, ободрит и настроит на позитив. В течение всего года это вечнозеленое растение радует глаз нежной листвой, и с наступлением лета обволакивает дом чарующим ароматом. По приметам она способствует деторождению и может чудесным образом избавить от бесплодия.

Груша

Груша с красивой пирамидальной кроной, с насыщенно зеленными листьями, гроздьями белых цветов и вкусными плодами насчитывает более 50 сортов. Она олицетворяет силу и мудрость материнства, стимулирует общение и взаимопонимание. По приметам, она помогает наладить дружеские и партнерские отношения.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Ель

С любимицей детей елью связаны противоречивые поверья. Например, считается, что ель — вампир, но она впитывает энергию в теплое время года, чтобы потом щедро поделиться ею зимой, когда вся природа находится в глубокой спячке. Она может помочь тем, кто зимой испытывает недомогание.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Также считается, что ель убирает негатив в отношениях, защищает семью от конфликтов.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

С другой стороны, есть поверье, что она убирает мужское начало из дома, приводя к разводам, вдовству, препятствуя замужеству. Примечательно, что в регионах естественного распространения ели таких негативных поверий о ней нет.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Калина

Калина – по праву одна из самых популярных спутниц человеческого жилища. Она сохраняет здоровье, стимулирует защитные функции и способность организма к самолечению.

Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

    Деревья на даче. Деревья возле дома — виды которые можно и нельзя сажать. 100 фото лучших вариантов для посадки

Как правильно спланировать фруктовый сад. Планировка фруктового сада

Перед тем, как посадить плодовые деревья на участке, необходимо все хорошо продумать. Фруктовый сад сажается с перспективой на несколько десятилетий, и от правильной планировки зависит не только его урожайность, но и здоровье всех деревьев. Процесс включает в себя несколько задач:

  1. Определение места для посадки деревьев. Лучше всего для плодового сада подходит южная сторона садового участка, свободная от высоких заборов, посторонних строений, старых деревьев.
  2. Подготовка участка включает очистку территории от мусора и камней, выкорчевывание пней, вспахивание земли.
  3. Анализ грунта желательно сделать в химической лаборатории перед тем, как посадить сад фруктов. При необходимости почву следует удобрить, можно добавлять минеральные вещества, которых недостает в почве, прямо в ямы для посадки деревьев.

Виды планировки

После проведенных подготовительных работ можно приступать к важному делу – выбору схемы посадки фруктовых деревьев. Деревья будут освещаться солнцем большую часть суток, если ряды располагать с севера на юг. С внешней стороны сада рационально высадить низкорослые растения, с внутренней – высокие деревья. Плодовые культуры нельзя сажать вместе с декоративными, последние лучше разместить по периметру участка. Существует несколько видов планировки сада:

  1. Квадратичная – при этой схеме деревья высаживаются по размеченному заранее квадрату, строгими рядами.
  2. Посадка плодового сада шахматной схемой похожа на квадратичную, но при ней деревья в каждом следующем ряду сажаются со смещением. Лучше всего применять такую схему на склонах для предотвращения смыва грунта осадками.
  3. Треугольная схема посадки применяется, если необходимо посадить большое количество деревьев, расстояние между рядами и растениями зависит от их высоты и величины кроны.
  4. Посадка фруктового сада горизонтальной схемой часто применяется на холмистых территориях. Разметка рядов ровными линиями позволяет высаживать деревья так, чтобы они получали максимальное количество солнечного света и не мешали друг другу.

Выбор деревьев

Для того чтобы получать богатый урожай фруктов, важно правильно выбрать плодовые деревья для своего сада. Регион, в котором планируется разбить сад, имеет большое значение. В зависимости от средней температуры, типа почвы, погодных условий следует выбирать те или иные сорта растений. Список лучших плодовых деревьев, которые обязательно стоит посадить в своем саду, представлен ниже.

  1. Яблоня – светолюбивая культура, хорошо растущая на высоких участках. Непривередлива к типу почвы, но не переносит избытка влаги.
  2. Груша не выдерживает сильные заморозки, предпочитает южные участки, хорошо защищенные от холодных ветров. Влажные почвы для груш подходят хорошо.
  3. Вишня – теплолюбивое дерево, ее нельзя сажать в холодных климатических зонах с суровыми зимами.
  4. Слива – культура, любящая светлые и теплые участки. При желании, в северных районах можно попробовать посадить сливу, при правильном уходе она порадует урожаем.

Ошибки при планировке

Избежать ошибок во время посадки фруктового сада и добиться богатого урожая можно, прислушавшись к советам опытных садоводов.

  1. Перед посадкой необходимо рассчитать количество деревьев, которые лучше подбирать так, чтобы они плодоносили в разное время, одни – летом, другие – осенью.
  2. При планировке посадки плодовых деревьев особенное внимание следует уделить подбору растений по высоте, рассчитать, какую схему посадки лучше применить чтобы деревья не мешали друг другу.
  3. Ошибочно высаживать вместе косточковые и семечковые породы деревьев, для удобства ухода их лучше расположить отдельными группами.