Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны?

06.01.2021 в 00:11

Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны?

Уже не первый год знаменитые одинцовские каштаны к середине лета принимают жалкий вид. Листья покрываются ржавыми пятнами, высыхают и опадают, оставляя только скелет из ствола и веток.

Печальную картину можно наблюдать прямо в центре Одинцово. Здесь высажена целая аллея этих деревьев, а у самого здания Администрации растут несколько старых деревьев. Почему каштаны в Одинцово выглядят столь непрезентабельно? Семь лет назад об этом читателям Одинцово-ИНФО рассказали специалисты Московского государственного университета леса, которые ведут в городе свои научные исследования в области озеленения.

Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны?

Моль атаковала каштаны в Одинцово

Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны? 01

Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны? 02

Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны? 03

Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны? 04

Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны? 05

Но, увы, за семь лет обуздать напасть так и не удалось. Причиной тому, что каштаны по-прежнему изъедены и теряют листву уже в середине лета, как выяснилось, является полное отсутствие каких-либо мер по защите этих деревьев, в духе «будь что будет, сдохнут — что-нибудь ещё посадим».

Для поддержания здорового внешнего вида и состояния растений необходимо, и об этом рассказали порталу Одинцово-ИНФО специалисты МГУЛ ещё 7 лет назад, проводить тщательную уборку территории от опавшей листвы, рыхлить подствольные круги деревьев, в период лёта бабочек каштановой моли поливать пространство под каштанами струями воды, поражая тем самым имаго. Но для этого надо быть неплохим энтомологом, уметь определять периоды массового лёта насекомых.

Обработка ядами-инсектицидами в городе запрещена, так как они вредны для людей и домашних животных. Кроме того, к химии насекомые приспосабливаются очень быстро, уже через несколько поколений появятся вредители, невосприимчивые к применяемому для борьбы препарату и потребуется изобретать новую формулу.

Есть ряд видов каштанов, устойчивых к данному вредителю, и это их свойство уже заинтересовало озеленителей, начата массовая замена погибающих деревьев на неподдающиеся поражению виды.

С минирующими молями в принципе можно бороться при помощи специально выращенных насекомых отряда наездников, но это возможно только в условиях теплиц. В европейских странах, учитывая огромный вред, наносимый таким высокодекоративным городским растениям, как каштаны, начали активный поиск биопрепаратов, позволяющих бороться с напастью. Особый интерес ученые проявляют к хищникам, паразитоидам и эндопатогенным грибкам, поскольку все они являются естественными врагами вредителя и для биосферы, животных и человека, в отличие от химических инсектицидов, безвредны. Давно пора поинтересоваться новинками — возможно, средства борьбы уже найдены в Европе, но пока неизвестны в России?

А что же делается в Одинцово для защиты каштанов? Мы выяснили — ничего.

«В опавшую листву каштанов на зиму уходят зимовать множество куколок каштановой моли. А когда наступает осенний период и начинаются работы по уборке листвы и утилизации ее в полиэтиленовые мешки, сразу же поступают жалобы от жителей: мол, мы оголяем землю, из-за чего потом будут мерзнуть деревья. Выходит, палка о двух концах. С одной стороны, в листве зимуют вредители, которые деревья портят, а с другой — жалобы» , — прокомментировала ситуацию Наталья УХОВА , заместитель директора МБУ «Одинцовское городское хозяйство».

Получается, городские эксперты, которые по долгу службы должны бы лучше всех знать, как правильно ухаживать за каштанами, в должной мере не выполняют свои обязанности, ссылаясь на ничем не обоснованные жалобы жителей города Одинцово. Но ведь в ответ на жалобы можно дать более чем убедительный ответ, разъяснив людям их заблуждения, а не опускать руки в покорном бездействии при появлении любых претензий несведущих обывателей.

Кроме этого, в МБУ «Одинцовское городское хозяйство» отметили, что каштаны в Москве точно такие же высохшие, как и в Одинцово. Вывод был сделан простой и понятный — свести посадку каштанов к минимуму. А уж экология ли виновата или неправильный уход, — так и осталось загадкой.

В результате Одинцово может потерять навсегда одну из своих достопримечательностей, наши роскошные каштаны.

У каштана поникли листья. Болезни каштана: что делать если у каштана пожелтели листья

В конце лета листья на каштанах покрываются коричневыми пятнами и засыхают, деревья теряют свою былую декоративность. Что случилось с каштаном и как его спасти?

Лиственные породы деревьев подвержены бактериальным, вирусным и грибным заболеваниям. Грибные заболевания чаще всего являются причиной появления темных пятен.

      Пятнистость каштана: на листьях желтые или охряные пятна

      Летом на обеих сторонах листьев каштана появляются крупные желтые или охряные пятна, окруженные тонким ободком и часто сливающиеся между собой.

      Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны? 06

      Со временем в некрозной части листовой пластинки формируются точечные плодовые тела – пикниды, листья преждевременно опадают.

      Возбудитель болезни – гриб Phyllosticta castaneae Ell. et Ev. Довольно распространен и другой гриб – Cylindrosporium castanicola (Desm.) Bert., вызывающий коричневую пятнистость каштана в виде красновато-коричневых мелких и угловатых пятен, иногда окруженных желтоватым ободком. Инфекция в обоих случаях сохраняется в опавших пораженных листьях.

      Меры борьбы с пятнистостью каштана

      • сбор и уничтожение опавшей листвы,
      • опрыскивание деревьев при распускании почек и отрастании листьев 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями
      • («Абига-Пик», «Строби», «Ракурс, «Чистоцвет»).

      Минирующая каштановая моль: четкие округлые коричневые пятна на листьях

      Повреждения от каштановой минирующей моли (Cameraria ohridella) в городской среде встречаются чаще, чем грибные инфекции. Стоит провести на дереве колонии минирующей моли одно лето, большую часть кроны уже будет не спасти.

      Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны? 07 На фото: лист, поврежденный минирующей каштановой молью; гусеница минирующей каштановой моли; взрослая особь каштановой минирующей моли

      Взрослая моль выглядит как бабочка, достигающая порядка сантиметра в полном размахе крыльев. Одна особь способна отложить порядка 50 яиц в одной кладке. Вред листьям причиняют личинки и гусеницы.

      Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны? 08

      Меры борьбы с каштановой молью

      • Обработка инсектицидом системного действия, например «Актара».
      • Сбор и уничтожение опавшей листвы.
      • Весной – укрытие молодых саженцев нетканым материалом, отпугивание бабочек струями воды.
      • Для проведения мониторинга рекомендуют использовать феромонные ловушки (1 ловушку на 10 деревьев). Их развешивают перед началом цветения каштанов в местах с повышенной вероятностью появления насекомых вредителей на высоте 1,5–2 м от земли.
      • Просматривают ловушки минимум один раз в неделю, заменяя запыленный или покрытый насекомыми клеевой вкладыш. Через 4–6 недель после установки следует заменить ловушку на новую. В случае массового заражения рекомендуют вешать 2 ловушки на дерево с разных сторон кроны и на разной высоте.
      • В качестве профилактики необходимо поддерживать благоприятный микроклимат в саду и природное равновесие. Подсчитано около 20 видов птиц, поедающих каштановую моль, в том числе синицы и лазоревки. Из насекомых с личинками быстро расправляются муравьи, божьи коровки, осы, пауки.

Комнатный каштан сохнут листья. Кастаноспермум (Комнатный каштан)

Комнатный каштан сохнут листья. Кастаноспермум (Комнатный каштан)

Кастаноспермум южный, или комнатный каштан (Castanospermum Australe)

Кастаноспермум легко узнать по двум крупным семядолям, напоминающим плоды каштана, из которых поднимается стебель растения.

Родиной кастаноспермума, или, как  иногда еще называют это растение, кашатаноспермума является Австралия. В Австралии кастаноспермум называют «черными бобами» или «каштаном берега Моретон». В самом деле, крупные плоды кастаноспермума, которые созревают в длинных стручках, очень ярко окрашены.

Выращивают лишь один вид — кастаноспермум южный (Castanospermum austarale), собственно, он же является единственным видом рода. К настоящим каштанам кастаноспермум не имеет никакого отношения, оно является представителем семейства Бобовые.

Как многие представители Бобовых кастаноспермум может фиксировать атмосферный азот.

В природе кастаноспермум произрастает во влажных дождливых лесах восточного побережья Австралии. Из этого факта вытекают соответствующие требования к содержанию кастаноспермума в домашних условиях — высокая температура в течение всего года, много солнечного света и влажный воздух.

В природных условиях кастаноспермум представляет собой вечнозеленое дерево, которое вырастает до 10 метров в высоту.

В домашних условиях кастаноспермума гораздо скромнее.

Важно знать  и помнить, что кастаноспермум содержит ядовитые вещества сапонины, поэтому следует убирать растение от детей и животных, и вообще его лучше не держать в детской комнате.

Любопытный факт, несмотря на то, что кастаноспермум — ядовитое, аборигены Австралии употребляют его семена в пищу. Для того чтобы семена кастаноспермума стали съедобными, их разрезают, после чего долго вымачивают и вываривают.

Комнатный каштан сохнут листья. Кастаноспермум (Комнатный каштан)

Кастаноспермум южный (Castanospermum australe)

Кастаноспермум, уход в домашних условиях.

Температура должна быть довольно высокой в течение всего года и колебаться в интервале 16-23°С. Зимой температура не должна быть ниже 16°С.

Освещение . Кастаноспермум не переносит воздействия прямых солнечных лучей и хорошо растет в легкой полутени.

Полив кастаноспермума весной и летом обильный, но не допуская избытка воды в горшке с растением. Поливатьследует только водой комнатной температуры. Зимой кастаноспермум поливают умеренно по мере подсыхания земли в горшке.

Зимой кастаноспермум обязательно нужно опрыскивать теплой отстоявшейся водой.

Почва кастаноспермуму нужна нейтральная рыхлая. Почвенную смесь готовят из дерновой земли, листовой земли, компостной земли и крупнозернистого песка, смешанных в равных частях. Не повредит, если добавить кирпичную крошку и комочки глины. Обязателен надежный дренаж.

Подкормка кастаноспермума осуществляется в течение всего года органическими удобрениями дважды в месяц.

Пересадка кастаноспермума . Когда подрастающее комнатное растение заберет  все питательные вещества  из семядолей, его пересаживают в более объемный и высокий горшок. при пересадки нужно учесть, что кастаноспермум обладает мощной корневой системой.

Размножение кастаноспермума осуществляется семенами. В культуре растение  размножают, вымачивая в течение суток в теплой воде, после чего семена проращивают при температуре 18-25°С.

Цветение кастаноспермума в домашних условиях не происходит.

Болезни и вредители кастаноспермума.

Листья кастаноспермума бледные . Причина — недостаточное освещение. Следует увеличить интенсивность освещения.

Листья кастаноспермума желтеют летом в результате солнечных ожогов. Горшок с растением лучше всего держать в полутени.

Кастаноспермум слишком медленно растет при недостатке питания. Дополнительно подкормите растение органическими удобрениями.

Листья кастаноспермума вянут и опадают зимой , если в помещении установилась слишком низкая температура. Температура должно быть достаточно высокой в течение всего года, так как кастаноспермум теплолюбив.

Кончики листьев кастаноспермума подсыхают от слишком сухого воздуха в помещении. Следует чаще опрыскивать комнатный цветок.

Типичные вредители кастаноспермума — паутинные клещи, мучнистые червецы, щитовки и трипсы.

Обработка каштана. Каштан конский — лечебные свойства и применение

Каштан конский (еще его называют желудником или эскулусом) является листопадным деревом, украшающим парковые зоны в различных частях мира. Название, скорее всего, произошло из-за темноокрашенных блестящих плодов растения, схожих с окраской лоснящейся шерсти гнедых коней.

Следует отличать конский и настоящий каштаны. Их плоды имеют значительное внешнее сходство. В отличие от очень горького конского, настоящий каштан съедобен и имеет приятный вкус, напоминающий отваренный в кожуре картофель.

Растение любит умеренные климатические условия и влагу, грунт предпочитает суглинистый. Потому оно распространяется на южноевропейских, индийских, восточноазиатских, североамериканских землях.

Цветет растение красивыми соцветиями с приятным ароматом, являясь медоносным. Каштаны очень привлекательно выглядят, причем не только во время цветения, но и на протяжении всей вегетации. Поэтому их используют в парках и для озеленения улиц.

Плоды каштана довольно питательны и, несмотря на терпко-горький вкус, применяются для откорма скота. Издавна известны целебные свойства каштанового дерева. В медицинских целях используются соцветия, плоды, древесная кора, листовые пластины.

Сохнут листья каштана. Почему сохнут каштаны? 11

Древесина не имеет особой коммерческой ценности из-за своей мягкости. Но ее все же применяют для изготовления мебели, домашней утвари, деревянной тары, различных поделок, так как она легко поддается обработке, резьбе, надежно держит крепления.

Состав и свойства каштанового сырья

Каштановая кора имеет в своем составе:

— много дубильных веществ;

— гликозиды;

— сапонины;

— кумарины;

— флавоноиды и др. соединения

Еще более богатым является химический состав семян

  1. Крахмал (до 60%).
  1. Клетчатка.
  1. Сахара – глюкоза, сахароза, декстрины.
  1. Органические кислоты – лимонная, молочная, яблочная.
  1. Белки (их здесь значительно меньше, чем в других орехоплодных растениях).
  1. Жиры (их содержание также сравнительно невысокое).
  1. Дубильные вещества.
  1. Биологически активные соединения – астралгин, лютеин, кверцетин и др.
  1. Флавоноиды.
  1. Гликозиды.
  1. Витамины С, В, К.
  1. Кальций, железо и некоторые другие минералы.

Применение каштана

Применение различных частей каштанового дерева в медицине обусловлено полезными свойствами, которые они проявляют:

✔    Противовоспалительные.

✔    Сосудоукрепляющие, противосклеротические.

✔    Антитромбические.

✔    Противоотечные.

✔    Антибактериальные.

✔    Вяжущие.

✔    Спазмолитические.

✔    Противомалярийные.

✔    Жаропонижающие.

✔    Венотонические.

Болезни съедобного каштана. Болезни каштана и чем их лечить

Болезни каштана и чем их лечить

Болезни съедобного каштана. Болезни каштана и чем их лечить

Каштан очень красивое и мощное дерево, которое к тому же приносит полезные плоды. Одной из главных проблем его выращивания считаются различные болезни и вредители. Давайте разберемся почему уже летом листья каштана покрываются ржавчиной и как бороться с этим.

Борьба с болезнями каштана

Одним из важнейших правил ухода за деревом является его защита от болезней и вредителей. Ни в коем случае нельзя пропускать проведение профилактических процедур , потому что предотвратить заболевание намного проще, чем лечить.

Болезни съедобного каштана. Болезни каштана и чем их лечитьСкручивание листьев каштана

Но если дерево все-таки заболело, лечение нужно начинать немедленно, чтобы избежать осложнений. К тому же, некоторые заболевания и вредители могут привести к гибели или же увяданию каштана.

Пятнистость листьев: почему листья летом коричневеют

Заболевания, появляющиеся на листве дерева можно встретить довольно таки часто. В последнее время, независимо от сорта каштана (обычный, конский и др.), листья начинают желтеть в середине лета, а потом и вовсе становятся ржавого цвета. Обычно, вовремя начатое лечение дает хорошие результаты .

Дырчатая пятнистостьИзначально на листьях каштана появляются маленькие проколы, которые постепенно перерастают в большие пятна бурого цвета, если незамедлительно не начать лечение дерева, то уже через неделю заболевание распространиться по всей кроне. При запущенной форме дырчатой пятнистости на коре образуются язвы и вздутия. Существует множество методов, благодаря которым можно избавиться от пятнистости, они очень просты в использовании и доступны каждому садоводу :
  1. Для начала, необходимо выяснить причину появления недуга и устранить ее. Например, произвести подкормку каштана, прекратить обильные поливы или же соорудить вокруг дерева небольшое укрытие из колышек и пленки. Эти действия помогут прекратить распространение заболевания;
  2. Каждые 10 дней перед началом цветения и 1 раз после него крону дерева обрабатывают слабым раствором бордоской жидкости, также можно использовать ее заменители, такие как Азофос, Скор или Байлетон;
  3. Следующий метод более сложный, во время распускания бутонов и после цветения дерево опрыскивают бордоской жидкостью, если заболевание успело разрастись, то подобные процедуры придется повторять 1 раз в месяц на протяжении всего сезона. Для наилучшего закрепления эффекта при подготовке дерева к зиме крону обрабатывают 5-ти процентным раствором мочевины (5 грамм на 1 литр воды), а почву вокруг него 7-ми процентным раствором (7 грамм на 1 литр воды).
Черная пятнистостьСпециалисты выделяют 2 причины, по которым появляется такое заболевание:
  • переизбыток влаги, вызванный слишком частыми поливами или обильными осадками;
  • недостаток калия в грунте.

Если на дереве образуется черная пятнистость, то листья начинают чернеть и опадать, также наблюдается общее ослабление каштана, медленный рост и уменьшение количества цветков.

Красно-коричневая пятнистостьПри слишком высоких температурах на листьях могут образоваться темно-красные пятна, которые постепенно разрастаются, начинают коричневеть и покрывают большую часть листа. Заболевание может появиться из-за переизбытка влаги или резкого перепада температур (днем жарко, ночью холодно).
Бурая пятнистостьБурая пятнистость отличается от красно-коричневой только оттенком пятен и тем, что они появляются с обеих сторон листа.