Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Биотуалет зимой на даче. Модели устройств

06.01.2021 в 00:08

Биотуалет зимой на даче. Модели устройств

Использовать биотуалеты зимой на даче можно и даже нужно. Конструкции бывают нескольких видов, давайте разберемся подробнее:

  1. Химические резервуары. Химический биотуалет для дачи — это резервуар, который перерабатывает фекальные массы с помощью специальных порошков, жидкостей или гранул. Это может быть биотуалет separett villa 9011. Это два бака — верхний и нижний. В верхний заливается ароматизирующая жидкость, которая разбавляется водой, она нейтрализует неприятные запахи и борется с бактериями. В нижний — дезинфицирующая жидкость, которая расщепляет твердые фракции. Резервуары нужно откачивать один раз в неделю, просто сливая нечистоты в компостную яму из поддонов или других материалов. Данные модели можно с легкостью использоваться зимой. Нужно только лишь добавлять в нижний бак антифриз, для того чтобы жидкость не замерзала.
  2. Электрический резервуар. Использование биотуалета зимой данного вида также вполне возможно, так как компрессор отделяет жидкие отходы от твердых расщеплений. Жидкость в данной конструкции отводится патрубками в канализацию, а твердые отходы высушиваются и выбрасываются. Дополнительно обеспечивается система вентиляции, которая устраняет неприятные ароматы.
  3. Торфяной биотуалет или компостный. Отличный вариант для дачи, так как устройство перерабатывает фекальные массы в компост высокого качества, который можно использовать для удобрения почвы на огороде, в саду и в палисаднике. Данную установку зимой лучше не использовать, а на время консервировать, так как компост будет замерзать.

Морозоустойчивый биотуалет. Обслуживание торфяного биотуалета на даче зимой

Все рассмотренные выше модели могут нормально функционировать на даче даже в зимний период. Однако слишком низкая температура может стать причиной неприятных последствий – появления трещин на пластике, замораживания жидких отходов и тому подобное. Торфяной биотуалет часто не справляется со скачками давления внутри накопительной емкости, в результате чего появляются трещины на пластике и разрывы труб для отвода отходов.

Морозоустойчивый биотуалет. Обслуживание торфяного биотуалета на даче зимой

Устройство торфяного биотуалета для загородного дома (дачи)

В зимний период специалисты рекомендуют использовать нетоксичный антифриз – пропиленгликоль. Да, эта бесцветная вязкая жидкость со слабым, но приятным запахом считается лучшим антифризом. Перед применением рекомендуется внимательно прочесть инструкцию, поскольку нарушение консистенции может ослабить или, наоборот, усилить свойства пропиленгликоля.

Какой биотуалет зимой может продержаться больше других при сильных морозах? Конечно же – торфяной. Биотуалет такого типа можно законсервировать на зимний период на несколько лет. Консервация не отнимает много времени. Ее лучше проводить до наступления морозов – в октябре или середине ноября, но не позже.

Морозоустойчивый биотуалет. Обслуживание торфяного биотуалета на даче зимой

Первым делом нужно очистить и опустошить сливной бачок вместе с накопительным баком. Бункер для отходов вымывается теплой водой с порошком или специальными химическими средствами. Также не стоит забывать про систему смыва, ее рекомендуется полностью очистить от жидкости.

Морозоустойчивый биотуалет. Обслуживание торфяного биотуалета на даче зимой

Конструкция и принцип работы безжидкостных биотуалетов

Что делать нельзя? Запрещается закручивать колпак сливного патрубка и крышку бака до полного высыхания емкостей после мытья; устанавливать несмазанные резиновые прокладки после чистки обратно.

Какой тип смазки лучше использовать? Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на оливковом масле – экологически чистом продукте. Смазанные прокладки не покоробятся и не засохнут даже в самые лютые морозы.

Также торфяной биотуалет нельзя оставлять в холодном помещении и, тем более, на улице. Пластик, из которого полностью состоит биотуалет, может потрескаться из-за сильных морозов. Поэтому мобильные конструкции рекомендуется прятать в теплые помещения.

Что делать, если дача не отапливается? В таком случае биотуалет прикрывают тряпками или покрывалами.

Антифриз для биотуалета. Жидкости для биотуалета Thetford

Антифриз для биотуалета. Жидкости для биотуалета Thetford

Жидкости для биотуалетов Thetford серий B-Fresh Green, Aqua Kem, Aqua Kem Blue для верхнего и нижнего бака пользуются популярностью в странах ЕС и за их пределами. Американский бренд стандартизирует свою продукцию по самым строгим требованиям экобезопасности, постоянно обновляет ассортимент, позволяя владельцам загородной недвижимости с комфортом подбирать подходящие средства. Разобраться в выборе и применении специальных составов для туалета от Thetford помогут обзор видов и инструкция по их использованию.

Биотуалет зимой на даче. Модели устройств 04

Особенности

Компания Thetford, выпускающая жидкости для биотуалетов, — один из лидеров мирового рынка автономных продуктов для отправления гигиенических надобностей. Изначально фирма ориентировала свои предложения на путешественников, предпочитающих отдых в кемпингах и «домах на колесах». Фирма Thetford, основанная в 1963 году в Мичигане (США), более 30 лет является частью большой корпорации Dyson-Kissner-Moran. Ее европейская штаб-квартира находится в Нидерландах.

Выпуск специальных жидкостей для биотуалетов был налажен фирмой одновременно с продажей автономных сантехнических приборов. Для своей продукции компания желала только самого лучшего. Именно поэтому ее жидкости для биотуалетов сумели стать лидерами продаж в десятках стран мира.

Среди особенностей продукции бренда можно выделить такие.

  1. Стандартизация по системе ISO 9001:2015 . Это означает, что продукция полностью соответствует самым строгим требованиям по охране окружающей среды.
  2. Уникальные формулы . Корпорация сама разрабатывает состав каждого продукта, тщательно тестирует его в лабораториях и испытательных центрах.
  3. Широкий ассортимент. Под брендом Thetford выпускаются средства для общественных и домашних биотуалетов, в том числе дезодорирующие, заливаемые в верхний бак. Средства прекрасно сочетаются не только с фирменной автономной сантехникой компании, но и с изделиями других производителей.
  4. Надежная упаковка . Жидкости не расплескиваются в ходе залива и хранения, исключено испарение токсичных веществ.
  5. Быстрое действие. Составы Thetford обеспечивают эффективное расщепление фекальных масс и аммиака, позволяя в дальнейшем безопасно утилизировать отходы. В среднем разложение занимает не более 7 дней.
  6. Экономичный расход . Составы для верхнего и нижнего баков биотуалета легко дозируются, имеют оптимальную концентрацию для добавления в емкости.

Биотуалет для дачи. Торфяные биотуалеты

Торфяные биотуалеты – наиболее экологичные устройства. Хотя некоторые модели комплектуются вытяжным вентилятором, при отсутствии электричества проблема вытяжки легко решается установкой более высокой трубы (как правило, 3–4 м).

Действие торфяного биотуалета основано на процессе естественного компостирования с применением торфа, который разбрасывается поверх фекалий специальной ручкой. Можно приобрести ароматизированный наполнитель, специально предназначенный для таких туалетов. Основу наполнителя составляет биологически активный торф, содержащий почвенные бактерии. Часто в состав смеси входят хвойные опилки – природный дезодорант и разрыхлитель.

Биотуалет для дачи. Торфяные биотуалеты

При расчете примерной потребности в наполнителе нужно учитывать, что отходы биотуалета состоит из торфяной смеси чуть менее чем наполовину. Большинство производителей заявляет расход в 20 литров смеси на месяц, но практика показывает, что у многих пользователей расход получается выше в 1,5–2 раза.

Твердая и жидкая фракции разделяются двумя способами:

— Верхняя крышка имеет два отверстия – моча в этом типе биотуалетов собирается отдельно.

— В нижней части емкости для компоста делается дренажное отверстие для отвода жидкости с решеткой или фильтром.

В обоих случаях жидкость выводится из туалета наружу.

Биотуалет для дачи. Торфяные биотуалеты

Выбирая торфяной биотуалет для дачи, надо учесть, что он устанавливается в отдельном помещении, для него требуется устройство вентиляции и приемник для слива жидкости, опционально – подключение маломощного вентилятора вытяжки к электросети.

Переработанные в торфяном биотуалете отходы можно использовать для изготовления компоста. Применять их для удобрения участка сразу после очистки туалета не следует – полуразложившаяся смесь должна дозревать в компостной куче не менее полугода. Периодичность очистки зависит от режима использования, емкости бака и количества членов семьи и гостей, которые пользуются устройством. Предполагается, что семье из двух-трех человек придется опорожнять емкость 1–2 раза в месяц.

Жидкость для биотуалета зимой. Основные виды биотуалетов

  • Торфяные . Покупка такой модели позволит вам решить проблему с канализацией и получить удобрения для своего участка (при выборе компостирующей разновидности). При использовании требуется постоянная засыпка свежим торфом.Биотуалет зимой на даче. Модели устройств 07
  • В процессе установки нужно будет позаботиться о создании вытяжки и дренажа для откачки продуктов разложения. Монтаж возможен только в непромерзающих помещениях. Помните, что чем ниже температура, тем медленнее будут проходить процессы переработки отходов. Если местом установки станет дом, то торфяной вариант вполне можно рассмотреть – он недорогой и удобный.

  • Химические . При ответе на вопрос о том, какой биотуалет лучше для дачи зимой, стоит отталкиваться от места установки. Химические модели подойдут для монтажа как в доме, так и в утепленной внешней кабинке.
  • По конструкции – это два соединенных между собой бака. В первом располагается унитаз с водяным насосом, второй используется для накопления отходов. На степень заполненности второго отсека указывает индикатор. Когда он заполняется, нужно откачивать стоки через специальный клапан.

    Если планируется эксплуатация зимой, уточните, можно ли заливать в баки антифриз, чтобы вода не замерзала. Главное достоинство покупки – вам не нужно будет тратиться на установку дренажа и подключение электросети. Обратная сторона медали – специальные разлагающие вещества могут обойтись дорого, особенно при частом использовании.

  • Электрические – если биотуалет можно подключить к сети 220 В. Отходы здесь разделяются на две категории – жидкие и твердые. Жидкости сразу сливаются в канализацию, а твердые отходы собираются и высушиваются.

Биотуалет с подогревом. Особенности эксплуатации в зимние время

Как сделать дачный стационарный биотуалет морозостойким? Во-первых, биотуалет для дачи зимой необходимо регулярно опорожнять. Частая очистка не позволит образоваться наледи. Во-вторых, в воду добавляется антифриз специального нетоксичного состава.

Эта же жидкость с антифризом для зимних биотуалетов дезодорирует и устраняет неприятные запахи. Чтобы избежать неприятности с наполнителем, не оставляйте в морозные ночи полный бак!

Биотуалет теплый незаменим для зимних морозных дней. Хорошим вариантом будет установка биотуалета с подогревом. Этот вариант не из дешевых, зато такой септик будет полностью защищен от капризов погоды и температурных колебаний. туалеты с подогревом работают даже при — 60 градусах. Как правило, стенки кабины утепляются специальным материалом, а бак укомплектован электрическим элементом для подогрева. Единственное условие — для подключения такого зимнего варианта биотуалета необходима электроэнергия. Да и освещение вечером тоже не помешает. Все ваши у=старания и затраченные усилия принесут комфорт зимой.

Биотуалет зимой на даче. Модели устройств 08Если вы не будете пользоваться биотуалетом, то для зимы его необходимо законсервировать. Но сделать это нужно еще до наступления морозов. Сначала вам следует удалить все содержимое из баков, затем поместить в емкость специальные очистительные бактерии.

Если вы не можете самостоятельно сделать данную работу, то пригласите специалистов. Потому как оттаивание замерзшего септика проблематично, и вы весной просто не сможете им пользоваться.

Установка биотуалета. Установка биотуалетов

Биотуалет зимой на даче. Модели устройств 09

Электрический биотуалет Separett

Сборка и монтаж стандартной версии биотуалета на даче в большинстве случаев осуществима самостоятельно. Основная сложность заключается в том, что одинаковых рекомендаций по поводу установки таких устройств нет. Все зависит не только от модели биотуалета, но и от его принципа работы.

Биотуалет электрического типа — это достаточно дорогое удовольствие. Цена на такие изделия очень высокая, к тому же, перед установкой этого оборудования нужно заранее провести электропровод, чтобы обеспечить бесперебойную работу.

По внешним данным такой туалет практически не отличается от стандартных унитазов. В его работе участвует вентилятор, который требует подключения оборудования к сети. Кроме этого, для такого оборудования нужна вентиляция, которую нужно вывести в отдельную шахту через крышу и стены дома.

Установка биотуалета. Установка биотуалетов

Piteco 505 с вентилятором

Помимо этого, нужно учитывать принцип работы такого туалета. Попадающие отходы разделяются на две части, жидкие и твердые отходы. Твердая часть утилизируется отдельно от жидкой части путем высушивания отходов до порошкообразного состояния. После чего сухие отходы попадают в специальное отделение, а жидкие выводятся в дренажную яму по специальному шлангу.

Некоторым видам электрических устройств требуется не только дренажная яма, но и подключение к системе водоснабжения. Данная процедура описывается в инструкции индивидуально для каждой модели.

Установка электрического биотуалета состоит из таких пунктов:

  • Подготовка месторасположения. Выбранное место должно быть обязательно ровным.
  • Подготовка дренажной ямы для стока жидких отходов и воды.
  • Монтаж вытяжки. Обычно гофрированная труба входит в комплектацию оборудования. Такую трубу, диаметром 50 см, нужно установить в нижнее отверстие, расположенное в торце биотуалета.
  • Проверить ее на вертикальность и в таком положении зафиксировать при помощи хомутов.

Установка биотуалета. Установка биотуалетов

Схема расположения выгребной ямы на загородном участке

Если такое устройство устанавливается в жилом доме, то длину вентиляционной системы рекомендуется увеличить, используя для этого сантехническую трубу с точно таким диаметром.

  • В том месте, где труба будет пересекать стену дома, нужно установить дефлектор.
  • Подсоединение к дренажной системе. К специальному штуцеру нужно подсоединить дренажный шланг, который послужит для отвода жидких отходов. Штуцер располагается в основании туалета. Поступающая вода будет выводиться в почву или в подготовленную дренажную яму. Если установка производится в доме, то штуцер должен быть закрытым.

Торфяной биотуалет, наиболее популярный среди дачников. Цена на него вполне доступная, при этом химические вещества для переработки отходов не нужны. Торфяные устройства считают наиболее экологичным оборудованием, из-за чего его иногда называют компостирующим, потому что переработанные отходы можно смело использовать для удобрения на даче.

Комплектация торфяного туалета

Кроме перечисленных преимуществ можно добавить и тот факт, что такому туалету не нужно подключение к системе водоснабжения, его не нужно подключать к канализационной системе. Вода в смывочном процессе не участвует, так как вместо слива используется специальный наполнитель из торфа.

Установка торфяного биотуалета состоит из таких пунктов:

Торф для биотуалетов

  • Подготовка участка под биотуалет.
  • Установка может выполняться как на улице, так и в помещении. Для этого нужно собрать все комплектующие биотуалета, руководствуясь инструкцией к оборудованию.
  • Теперь осталось позаботиться о вентиляции — это позволит избежать неприятных запахов и продлить срок эксплуатации оборудования.

Для этого нужно выполнить такие действия:

  • На крышке оборудования нужно установить гофрированную трубу для вентиляции.
  • Эта труба должна пройти через крышу или стену строения под углом 45 градусов.

Установка биотуалета. Установка биотуалетов

Вентиляция торфяного биотуалета

Высота вентиляционного канала должна быть не менее 1 метра.

  • Кроме этого, нужно установить дополнительный шланг, для оттока лишней жидкости, которую не впитал торф. Это своего рода дренажная система, которая особенно важна, если такое оборудование устанавливается в доме.
  • Осталось установить стульчак, и устройство готово.

Если есть желание, то такой туалет можно оборудовать своими руками. Для реализации этого проекта нужно подготовить:

  • Стульчак.
  • Ведро.
  • Емкость для торфа.
  • Сухой торф.
  • Место, куда будет собираться будущий компост.

Установка биотуалета. Установка биотуалетов

Засыпка наполнителя в торфяной туалет

Дальше все предельно просто: нужно установить ведро с наполнителем из торфа, сверху поставить стульчак, прикрепить крышку и самодельный биотуалет готов.

Химический биотуалет тоже считается хорошим вариантом для установки на даче.

Принцип работы такого оборудования заключается в расщеплении отходов при воздействии на них специального реагента, добавленного в накопительный бак.

Цена на такие устройства достаточно доступная, при этом компактные размеры позволяют его не просто переставлять с одного места на другое, но и брать с собой на отдых.