Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение?

06.01.2021 в 00:03

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение?

Примула бесстебельная в культуре уже более 500 лет. За это время выведены тысячи сортов, многие из которых настолько закрепились, что превратились в народные и путешествуют по цветникам много лет. Но есть и новые гибриды, изумительные по красоте, хотя и более капризные. Приведем несколько примеров из проверенного временем и нового сортимента, чтобы вам было легче определиться с выбором «своей примулы».

    Примула бесстебельная Потсдамские гиганты – сорт, много лет пользующийся популярностью благодаря крупным цветам, несложной агротехнике, зимостойкости. Чаще продается в смеси окрасок (белой, желтой, красно-бордовой, лиловой). Цветет в апреле-мае, молодые кусты требуют укрытия на зиму.

    Серия Пионер относится к двуцветным сортам, представлена всеми оттенками розового с желтым глазком в пурпурном окаймлении. Необычно смотрятся лиловые и оранжевые «пионеры». Расцветают вначале весны, на одном месте растут без деления 5–6 лет.

    Голубые венчики с белым зевом и желтым глазком – так выглядит цветущая примула бесстебельная сорта Аляска Лайт Блу. Кроме этого, есть Аляска желтая с красной каймой.

    Махровая группа вида представлена оригинальными сортами серии Палаццо (окраска розовая, желтая, темно-бордовая, желтая с красным зевом), Примлет, Санрайз, Розанна. Для них характерно более позднее цветение. Выращивают махровые разновидности чаще в двухлетней культуре.

    Голландские гибриды типа Примера F1 (14 оттенков) рекомендуют выращивать как двулетники, их же используют для ранневесенней выгонки, культивируют как горшечное растение.

Примула японская Выращивание из семян. Примула японская. Канделябровые примулы Буллея, Бисса, Кокбурна, Буллезиана, припудренная, бирманская. Выращивание из семян, посадка, уход, размножение

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение?

Говорят, как-то раз шел Апостол Петр в рай посмотреть, что там творится. По дороге он случайно обронил ключи от райских врат, и те свалились с небес на землю. В том месте выросли прелестные цветы примулы, которые люди до сих пор зовут ключиками. Второе народное название у них первоцветы , потому что распускаются они, едва сходит снег. Но в роду этих божественных цветов есть особая группа – примулы канделябровые. Они цветут не весной, а летом, с июня по август. Это самое главное их отличие от остальных примул.

Их цветоножки вырастают в высоту до 1 метра, а соцветия располагаются не в один ярус, как у всех других примул, а в несколько. Отсюда и название – канделябровые, или ярусные. В мировом садовом сообществе эти примулы выделяют в отдельную секцию Proliferae и называют Candelabra primula. У одних представительниц группы таких ярусов, состоящих из крупных ярких цветков, может быть 2-3, у других 6-8. Не удивительно, что канделябровые примулы способны стать на клумбах королевами.

В группе Candelabra насчитывается примерно тридцать травянистых растений, в том числе полувечнозеленые и вечнозеленые. Родина их всех – Юго-Восток Азии, включая страны Китай, Индию, Японию и остров Яву. В природе примулы канделябровые растут в горных долинах либо очень высоко в горах, порой до 3600 метров над уровнем моря. Им нравятся сырые почвы вдоль ручьев и рек, а иногда даже заболоченные участки, главное, чтобы там не было слишком темно, потому как эти цветы, хотя и не любят открытых солнечных полянок, в густой тени и сырости жить тоже не могут. Все они являются многолетниками, но в наших садах часто бывают только двулетниками. А с учетом того, что все примулы легко переопыляются, на клумбе могут вырасти их необычные гибриды, которые будут жить всего год.
Некоторые виды из группы канделябровых примул можно выращивать в России.

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 01

ПРИМУЛА ЯПОНСКАЯ - Primula japonica
Примулу японскую европейцы стали культивировать самую первую среди всех канделябровых примул - в 1871 году. Растение имеет пышную розетку продолговато-овальных насыщенно зеленых листьев длиной около 25 см. По краю на них есть четко выраженные зубчики. Цветоносы примула японская выпускает до 50 см в высоту, причем, настолько мощные, что они легко удерживают несколько ярусов крупных, до 2 см в диаметре цветков. Раскрываться они начинают с нижнего ряда, в такой же последовательности вызревают и семена. Цвет лепестков варьирует от белого до пурпурного. Глазок может быть желтым либо почти не выделяться на общем фоне. Цвести примула японская начинает в последних числах мая, и радует своих хозяев до середины июля.

Кроме этого, примулу японскую можно выращивать в квартирах как комнатное растение и на выгонку. Для этого в сентябре – октябре кустики примулы высаживают в горшки, заполненные садовой землей с песком и перегноем, переносят в достаточно прохладное место, поливают очень умеренно. В январе-феврале горшки заносят в дом, содержат в светлом месте, где t=+10°C +12°C, хорошо поливают. Примула японская при таком режиме уже через пару недель нарастит листья и выбросит цветонос.

Примула японская Выращивание из семян. Примула японская. Канделябровые примулы Буллея, Бисса, Кокбурна, Буллезиана, припудренная, бирманская. Выращивание из семян, посадка, уход, размножение

Примула на балконе. Зимовка многолетников в квартире

Меня спросили: что делать зимой с примулами, которые весной были посеяны в горшок, но так и не высажены в огороде? Где их лучше хранить, на подоконнике или прикопать в саду?
Я не всезнайка, но сталкивалась с этой проблемой, поэтому отвечу здесь, может быть, это пригодится еще кому-нибудь.
Если вы свои крохотульки не высаживали в открытый грунт, может быть, этого и не стоит делать осенью, слабенькие они. Тогда пусть стоят на свету и ближе к стеклу на окне.
По осени, осматривая свои растения, часто видим, что выжить некоторым из них зимой будет трудновато.
Повторюсь, я даю зимовать многолеткам в горшках, только здоровым взрослым растениям с хорошей корневой, и прикрываю лапником. Если растения молоденькие и слабенькие, то тут даже к гуглу ходить не нужно: каждый знает, что необходимо присыпать перегноем или торфом (опилками) прикорневую часть и укрыть лапником, чтобы было тепло, но не сопрело.
Если растение слабенькое и очень ценное, то рекомендуют его вообще выкопать и держать в светлом прохладном подвале или на утепленном балконе (сейчас у многих есть такие условия). Я свои полудохлики спасала дома. Стандартная ситуация: застекленный балкон, но не теплый, и окно. Держу до самых нулевых температур на балконе, потом заношу на окно, ближе к стеклу и свету.
Вот эта ценная примула (фото весной) после деления начала сдыхать, я ее осенью принесла домой, но она не выжила - судя по всему, растению нужен был период покоя, который я не смогла ей обеспечить.

Примула высокая Выращивание из семян. Выбор посадочного материала

Выращивание примулы семенами – процесс долгий и непростой, что объясняется малой всхожестью посадочного материала. Данный метод размножения растения идентично трудоемок для любой разновидности примулы. Понадобится стратификация, а условия проращивания семян у разных видов отличаются. Посев требователен к выбору качественных семечек, ведь даже при идеальных условиях хранения семечки очень быстро теряют всхожесть.

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 03

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 04

Поэтому к посеву стараются приступить как можно раньше, ведь до весны практически половина семян не даст всходов. Кроме того, чем старше будет посадочный материал, тем дольше придется дожидаться прорастания . Если примула растет дома, можно собрать семена после их вызревания и немного просушить. Как правило, их собирают в конце июля – начале августа, когда они дозреют и будут годными для посадки.

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 05

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 06

Мешкать с ней нельзя: как только откроется коробочка, ее обвязывают прозрачной тканью и снимают с цветка. Если их сразу не высаживают, то убирают на хранение в прохладное место. Что касается покупки готового посевного материала в магазине, важно учесть: не все сорта примулы одинаковы. Одни из них обычные, другие гибридные (искусственно выведенные).

Садовая бесстебельная примула традиционного типа – многолетняя , растения второй группы редко в полной мере сохраняют свои сортовые признаки, несмотря на то что цветет такая примула очень обильно, будь то смесь или цветки одного цвета. Полиантовая разновидность хороша, как комнатное растение. Такой первоцвет выращивают дома зимой, а летом пересаживают в цветник либо сад. Полиантовые примулы являются гибридами, их вывели в Европе, они могут быть обычными, полумахровыми и махровыми.

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 07

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 08

Безусловно, брать нужно тот сорт, который нравится, опираясь, например, на размер цветков, их форму и цвет, а также учитывая нюансы агротехники. Неплохими вариантами можно назвать сорта «Потсдамские гиганты», «Колоссеа», «Селекта великан», мягковатая «Джульетта». Гибридам же нужна полутень и плодородная почва, обогащенная перегноем. При этом для высадки таких растений ее придется сдобрить известью. Интересен и тот факт, что при увядании цветов у этих типов первоцвета замедляется рост.

Ушковые примулы наиболее светолюбивы в сравнении с иными разновидностями первоцвета. Они хороши для альпийского сада. Отличаются эти растения компактностью размеров и требовательностью к грунту. Для них важно, чтобы почва была насыщена известняком. А потому без него цветут они плохо и редко.

Однако вне зависимости от разновидности примулы важно обратить внимание на срок годности. Чем новее и дороже сорт, тем выше риск невсхожести. При покупке материала нужно смотреть не на картинки цветов, а на дату сбора семян. Если им уже два года, брать их не стоит. Что касается условий хранения, то здесь никто не даст гарантий. Если они будут не подходящими, из них вряд ли что-то вырастет. Потому лучше собрать семена в момент выброса их растением и тут же сеять.

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 09

Примула ушковая Выращивание из семян. Примулы аурикулы: посадка, уход, размножение

Уже в XVI веке в трудах ботаников упоминаются гибриды между двумя альпийскими примулами: ушковой и жестковолосистой. От первой садовые аурикулы – так теперь называют целую секцию примул – получили название, а от второй – широкую палитру окрасок.

И виды – примулы ушковая ( Primula auricula) и жестковолосистая ( P. hirsuta ), и гибриды – примула опушенная ( Р. x pubescens ) – стали садовыми растениями. То ли гугеноты, то ли цветоводы из континентальной Европы завезли их в Великобританию – теперь уже точно никто не скажет. Но факт, что там начался настоящий "ушковый" бум. И если поначалу выращивание "медвежьих ушек", как называют их англичане, было уделом состоятельных граждан, потом эти растения стали по-настоящему народными – садовые сорта хорошо выдерживали непростой климат.Сейчас во многих странах есть общества любителей аурикул. Постоянная селекция породила сотни сортов, которые выводятся строго в соответствии с давно установленными канонами и разделены на несколько групп. Аурикулы непременно выставляются на. Такое популярное растение не могло не проникнуть к нам в страну. Аурикулы вообще давно "гуляют" по, только имен у них нет, так как многие выращивали свои растения из семян. Это потомки английских бордюрных сортов: устойчивые, неприхотливые, зимостойкие.

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 10

Primula auricula Helen Ruane

Особо нежные ценные выставочные сорта за рубежом держат. Их выращивают в горшках со специальной рыхлой и питательной земляной смесью, а горшки вкапывают во влажный крупный песок. Некоторые, ощутить который, правда, можно лишь в непосредственной близости от цветка.

Для аурикул необходимо светлое, но нежаркое место: опушка,или ширма из высоких растений с южной стороны. На полном солнце в жаркое лето "медвежьи ушки" начинают вянуть и подгнивают. Оба родительских вида происходят из горных районов и очень морозостойки. Проблемы с аурикулами случаются обычно не из-за мороза, а из-за воды. В сырое лето или слякотную зиму эти примулы могут, а особо нежные выставочные сорта и вовсе пропадать. Так, у меня регулярно выпадают растения сорта Hinton Fields . Поэтому место для аурикул должно быть обязательно хорошо дренированным, почва водопроницаемой, а у корневой шейки необходим слой мульчи из гравия, чтобы отводить воду. Любой подгнивший или подвядший листик лучше сразу удалять с растения.

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 11Primula auricula Gizabroon

Для сохранения сортноститолько вегетативно: черенками или делением.. При посеве семян с сортов от свободного опыления сортность будет утеряна, но может получиться новый сорт. Свежесобранные семена аурикул можно высевать без, однако лучше ненадолго охладить посев – для лучшей всхожести. Сеянцы развиваются медленно и даже при посеве на рассаду и подращивании в первый год дома зацветают лишь через две зимы после появления всходов. Но и крохотные сеянцы морозостойки.

Делить и черенковать аурикулы лучше весной или в начале лета, можно до и во время цветения, но обычно удобнее после. Часто боковые небольшие розетки уже имеют придаточные корешки и превращаются в самостоятельные растения, если поместить их в парничок на 1–2 недели. Чем гуще мучнистый налет, тем обычно сложнее поддерживать жизнеспособность и декоративность растения.

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 12Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 13

Primula auricula Sissinghurst Blue

Главные вредители аурикул в нашем климате –. Большие кусты они иногда "рубят в салат". От остатков стеблей растения затем восстанавливаются, но цветения в такой год не будет. От мышей можно спастись, прикрыв растения на зиму половинками пятилитровых бутылок с прорезанными по бокам отверстиями для проветривания (такими, чтоб мышь не пролезла). Выделения личинок слюнявицы обыкновенной и их укусы в глубине розеток способствуют загниванию.

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 14

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 15

Примула бесстебельная потсдамские гиганты Выращивание из семян. Старые сорта и новые гибриды: чему отдать предпочтение? 16