Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Где на участке посадить яблоню. Выбор места для посадки

05.01.2021 в 23:57

Где на участке посадить яблоню. Выбор места для посадки

Яблони любят нейтральную, плодородную почву, рыхлой структуры, через которую хорошо проникает воздух и влага. В глинистую добавляют песок. Песчаную перемешивают с торфом и перегноем. Для дренажа на дно ям засыпают скорлупу грецкого ореха, битый кирпич или плитку. Можно использовать куски дерева, они обеспечат корням запас воздуха и дополнительное питание на несколько лет. Дренажный слой не даст вымываться полезным веществам и скапливаться лишней влаге.

В зависимости от характеристик грунта выкапывание ям имеет свои особенности:

  • в глинистых почвах их роют более глубокими, на дно обязательно укладывают дренажный слой;
  • если не использовать дренаж, то ямы роют глубже, чтобы исключить застой влаги и гниение корней;
  • место под посадку яблонь выбирают с учетом корневой системы, но чтобы до уровня грунтовых вод было не менее 2-х метров;
  • если воды залегают на глубине 1,5 м, землю просто перекапывают, вносят удобрения, саженцы помещают в небольшие углубления, присыпая корни грунтом;
  • если подземные воды пролегают близко к поверхности, деревья сажают не в ямы, а устраивают возвышенности высотой 60-120 см и диаметром основания до 2,5 м;
  • чтобы удержать влагу в песчаной почве, дренаж заменяют на слой из глины или ила.

Где на участке посадить яблоню. Выбор места для посадки

От высоты деревьев зависит развитость корневой системы. Поэтому для высокорослых сортов до 7-8 м необходимо залегание грунтовых вод на глубине не менее 3 м, для среднерослых – 2,5 м, для карликовых – 1,5 м.

Предшественниками яблонь на участке не должны быть плодовые деревья. Если ликвидируют сад, то землю на этом месте восстанавливают путем посева луговых и бобовых культур в течение двух лет. При невозможности такого варианта во время подготовки ям полностью меняют почву. В саду деревья не должны мешать друг другу. Расстояние между ними делают с учетом рослости. Для яблонь средней высоты оно составляет 3 м, а между рядами – 6 м. Между карликовыми сортами шаг меньше. Желательно составить примерный план сада.

Посадить яблоню можно рядом с персиком, сливой и грушей. Черешню, вишню и абрикос лучше сажать в другой части сада. Низкорослые деревья высаживают на северной стороне, высокорослые – на южной, тогда деревья не будут мешать друг другу. Под яблонями сеют петрушку, укроп, салат, со стороны освещаемой солнцем высаживают баклажаны, огурцы и кабачки.

Как выбрать место для посадки яблони. Схемы высадки: на каком расстоянии сажают яблони друг от друга

Если вы хотите вырастить плодовый сад, начинать надо с планирования посадок. Схема расположения деревьев зависит от сортовых характеристик яблонь и площади участка. Если он небольшой, лучше остановить свой выбор на низкорослых и колоновидных сортах, они достаточно компактны. На большой площади можно и поэкспериментировать, разместив деревья разных размеров. Посадка может быть геометрической и хаотичной.

Выбирая сильнорослый сорт, учтите, что расти дерево будет не только вверх, но и вширь. Такие яблони достигают в высоту 10–11 метров. Если обрезать их нет возможности, то лучше сажать яблони вразброс, выдерживая дистанцию 9–12 метров .

Как выбрать место для посадки яблони. Схемы высадки: на каком расстоянии сажают яблони друг от друга

Посадка вразброс позволяет яблоням свободно расти, не мешая друг другу

Ещё одна схема посадки для сильнорослых яблонь — шахматная. Её используют, если деревьям регулярно формируют крону и ограничивают рост до 5 метров.

Как выбрать место для посадки яблони. Схемы высадки: на каком расстоянии сажают яблони друг от друга

Яблони, которые регулярно обрезают, целесообразно высаживать в шахматном порядке

Так как высокие яблони более морозоустойчивые, их выращивают в северных регионах, в Сибири и на Урале. Если зимы суровые и температура часто опускается ниже -28°С, то посадку делают гуще, оставляя расстояние между деревьями 4,5 метра, а между рядами — 5,5 метра.

Среднерослые яблони вырастают до 6 метров и имеют во взрослом состоянии раскидистую крону. Их высаживают рядами, оставляя расстояние между шеренгами 5–7 метров, а между деревьями — 4,5–5 метров . На маленьком участке такие яблони придётся постоянно обрезать, чтобы сад не превратился в непролазные заросли.

Окончательная высота дерева во взрослом состоянии определяет пространство между деревцами в ряду и между рядами

Низкорослые кустовидные яблони хуже переносят холода, поэтому их выращивают в относительно тёплых регионах. Они вырастают до 3 метров, столько же занимает крона . Их высаживают в линейку с шагом между саженцами 1,5 метра и расстоянием между линиями — 2,5–3 метра.

Как выбрать место для посадки яблони. Схемы высадки: на каком расстоянии сажают яблони друг от друга

Кустовые сорта возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто используются при закладке яблоневых садов

Карликовые сорта

Карликовые яблони компактны, их выращивают на опорах. Для них применяют интенсивную посадку. Между стволами оставляют 75 см, между рядами — 4 метра. Небольшой интервал обеспечивает деревцам благополучную зимовку, так как их укрывают агроволокном, а это удобнее делать при густой посадке .

Как выбрать место для посадки яблони. Схемы высадки: на каком расстоянии сажают яблони друг от друга

Карликовая яблоня не доставляет хлопот в уходе, она компактная и занимает совсем немного места

Стланцевая яблоня

К карликовым сортам относится и стланцевая яблоня. Её ветви располагаются параллельно земле, так что растёт он она не ввысь, а в ширину. Такую крону формируют специально в регионах с морозными зимами, так деревья проще утеплять. Стланцевая форма не является естественной, её формируют из обычной яблони. Посадка саженцев проводится на расстоянии не менее 1,5–2 метров друг от друга .

Колоновидная яблоня

Колоновидные яблони — идеальный вариант для маленького участка. Высота дерева — не более 3 метров. У неё нет боковых ветвей, а корневая система компактная, поэтому расстояние между яблоньками можно делать небольшое. Саженцы карликовой колоновидной яблони должны располагаться на расстоянии не менее 60 см, среднего размера — в 100 см, высокие — в 120 см друг от друга . Предпочтительно высаживать их в одну линию.

Как выбрать место для посадки яблони. Схемы высадки: на каком расстоянии сажают яблони друг от друга

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Выбор места для посадки

Если вы планируете посадить плодовые деревья на приусадебном участке, то необходимо правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Желательно начертить схему участка, на которой точно обозначить расположение плодовых культур и все пункты будущей работы.

Сначала определитесь с видами и сортами деревьев. После этого составьте план посадки, обозначив для каждого вида его отличительные признаки:

  • максимальная высота дерева для учета степени затененности соседних культур;
  • тип кроны дерева, чтобы не допустить сгущенности насаждений;
  • когда начинается плодоношение — промежуток созревания ранний, средний или поздний для обеспечения правильного ухода.

Где на участке посадить яблоню. Выбор места для посадки 06

Дополнительно внесите в схему примерное расстояние между культурами, чтобы не допустить тесного соседства между высокими и раскидистыми деревьями и небольшими кустарниками, так как в этом случае они начнут пропадать. Расстояние рассчитывается следующим образом:

  • Средние и высокие деревья с широкой кроной должны расти на участке, периметр которого составляет не менее 10 м на 10 м.
  • Периметр участка для карликовых деревьев составляет 5 м на 5 м.
  • Периметр участка для колоновидных культур — 2 м на 2 м.

Также важно помнить о правильном подборе соседей, ведь не все деревья способны спокойно уживаться друг с другом.

Соблюдайте такие правила:

  • Садите рядом с яблоней грушу, сливу, айву и вишню. И не садите калину и черешню.
  • Хорошо рядом с грушей себя чувствуют рябина и яблоня. А вот выращивать дерево рядом со сливой, черешней и калиной не рекомендуется.
  • Вишня и слива отлично уживаются рядом с яблоней. Но рядом с грушей мы не советуем их садить.