Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда садить нарциссы осенью и тюльпаны. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче.

05.01.2021 в 23:27

Когда садить нарциссы осенью и тюльпаны. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче.

Ранняя осень – самое время для посадок луковичных цветов. К ним относятся тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы и другие, менее распространенные цветы. Условием успешной зимовки и пышного цветения весной является правильно подготовленная почва для посадки.

Перед посадкой нужно учесть, что почву лучше готовить заранее, чтобы почва успела осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется маленькой. В таком случае луковицы цветов погибнут, особенно если зима будет малоснежной.

При посадке луковичных цветов землю вносят органические или минеральные удобрения. Для того, чтобы почва восприняла удобрения нужно выделить некоторой время, до посадки цветов.

Землю нужно вскопать на глубину не менее 30 см, с учетом того, что до заморозков, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы. Традиционно это две — три высоты луковицы.

Если вы сажаете сортовые луковицы тюльпанов и других луковичных, то их необходимо выкапывать после цветения, для сохранения сорта. Чтобы облегчить эту задачу, можно сажать тюльпаны в корзины или постелить вниз грядки сетку, на которую сажаются луковицы.

Перед тем, как посадить луковицы цветов осмотрите их внимательно. Луковицы больные, с механическими повреждениями, с пораженным донцем лучше сразу выкинуть. Для здоровых провести профилактику: положить на 30 минут в розовый раствор марганцовки или любого фунгицида.

Большинство дачников сажают все луковичные цветы сразу, одновременно. Однако — это большая ошибка!

Когда сажать луковичные осенью

Луковицы цветов нужно сажать поэтапно, у каждого луковичного растения свой срок посадки. Поэтому разберем подробнее, когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы.

  • Конец августа – начало сентября время посадки мелколуковичных цветов: крокусов, сциллы, мускари, пушкинию, хионодоксы. Эти растения сажают на глубину, равную трем диаметрам цветочной луковицы. Если ваша луковица диаметром 3 см, то самая оптимальная глубина посадки будет 9 см. Также глубина посадки луковичных растений зависит плотности почвы: на легких почвах сажают немного глубже, чем на тяжелых.
  • Вторая неделя сентября — отличное время посадки нарциссов. Если посадить их позднее, то луковицы не выживут, потому что у них не образуется достаточного количества корней.
  • Через неделю после посадки нарциссов сажают гиацинты. Для них нужна более плодородная почва, и поэтому увеличьте количество органики.
  • И в последнюю неделю сентября сажают луковицы тюльпанов.

Как лучшие посадить луковичные в клумбе осенью.

Если вы планируете менять тюльпаны каждый год поле цветения на летние цветы, то посадите их сплошным рядком.

Если посадка будет в миксбордере, то луковицы тюльпанов закопайте между многолетниками. В этом случае луковицы тюльпанов можно выкапывать один раз в 2–3 года.

Сгруппируйте тюльпаны по 5–10 штук. В миксбордерах хорошо смотрятся Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершить посадку тюльпанов нужно к 10–15 октября.

Как красиво посадить нарциссы. Нарциссы: описание, посадка, уход и размножение

Как красиво посадить нарциссы. Нарциссы: описание, посадка, уход и размножение

Нарцисс – трогательный, нежный весенний цветок. Увы, нельзя долго наслаждаться его цветением, но многие цветоводы именно потому и выращивают нарциссы, чтобы дождаться их золотой поры, увидеть клумбу, усыпанную «дворовыми орхидеями». А какие красивые пышные букеты можно собрать из нарциссов!

Когда садить нарциссы осенью и тюльпаны. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 01

Общая характеристика

Традиционно нарцисс считается символом весны и красоты, в некоторых мифологиях его называют даже талисманом любви. Цветок является луковичным растением. Относится он к роду однодольных из семейства амариллисовых. Растение причисляется к травам, которые растут из плотных луковиц, с листьями, имеющими лентообразное строение. Цветы находятся на верхушках стеблей, не имеющих листьев.

Когда садить нарциссы осенью и тюльпаны. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 02

Когда садить нарциссы осенью и тюльпаны. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 03

Рассмотрим характеристики нарцисса.

  • Околоцветник нарцисса лепестковидного типа по форме напоминает трубчатую воронку. Наверху он переходит в отгиб, что состоит из 6 частей. В жерле находится колокольчикообразная коронка – лопастная либо цельная.
  • В верхушке трубочки в два ряда фиксируются тычинки. Цветок имеет нижнюю завязь, нитевидный столбик и тупое рыльце. Плод выглядит как трехгнездная коробочка, которая по створкам лопается на 3 части. Семян в ней может быть много, они имеют шаровидную форму.
  • Все весенние цветы этого рода считаются ядовитыми, так как в их составе есть алкалоид нарциссин.
  • Цветки нарцисса имеют устойчивый сладкий запах, который с уверенностью можно назвать дурманящим. Кстати, слова «нарцисс» и «наркоз» имеют один и тот же корень, и это можно объяснить связью запаха цветка и его дурманящих свойств.
  • В древние времена нарцисс часто использовался в парфюмерии, но сегодня он фактически не задействован в этой отрасли. Это обстоятельство можно объяснить тем, что синтетические ароматизаторы с идентичным запахом обходятся парфюмерной промышленности намного дешевле.

Как сажать нарциссы осенью. Как выбрать время, актуальное для посадки

Как сажать нарциссы осенью. Как выбрать время, актуальное для посадки

Посадка луковиц нарцисса осенью

Важно знать, когда сажать нарциссы осенью для того, чтобы луковички сумели прижиться в земле и не замерзли в случае, если температура почвы будет слишком низкой. Данный вопрос зависит от ряда особенностей растения, например, от его вида. Ботанические нарциссы следует сажать в грунт в начале и середине сентября, поскольку в это время температура почвы оптимальная для содержания луковицы. Цветы с крупными луковицами лучше сажать ближе к концу первого месяца осени.

К слову, маленькие нарциссы лучше сажать «кучками», поскольку так они выглядят ярче. Более крупные цветки могут сольно украшать участок, или же сгруппироваться для создания прекрасного цветочного уголка. Посадка нарциссов должна осуществляться при участии определенных видов без их смешивания, поскольку в таком случае растения могут конкурировать. К слову, такой вид цветков поможет защитить остальные растения от воздействия мышей благодаря ядовитым веществам, входящим в их состав.

Время посадки по регионам:

  • Подмосковье — середина августа — середина сентября;
  • Урал — посадка актуальна для первых чисел августа;
  • Краснодарский край — посадка должна осуществляться в конце ноября;
  • Сибирь — конец августа.

Несмотря на общие региональные рекомендации, посадка должна осуществляться исходя из температурных условий почвы. Оптимальное значение температуры грунта должно составлять около восьми градусов по Цельсию. В холодном грунте луковичка не сумеет прорасти, а попросту замерзнет и утратит все пригодные свойства.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-sadit-krokusy-i-tyulpany-osenyu-sadim-v-otkrytyy-grunt-narcissy-tyulpany-i-krokusy

Когда сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать нарциссы весной.

Нарцисс (Narcissus Poeticus) — многолетнее луковичное растение из семейства амариллисовых. С древности люди их воспевали и боготворили! В природе насчитывается около 60 видов этого растения. Их экзотические желто-белые цветки одними из самых первых говорят нам о приходе весны.

Когда сажать

Сажают нарциссы, как и тюльпаны, в третьей декаде сентября.

Но некоторые цветоводы жалуются на короткое лето и морозные бесснежные зимы в регионе их проживания. В таком случае можно посоветовать делать с осени дополнительные укрытия посадок. Весной, после таяния снега, эти укрытия убирают. Помимо этого способа, в агротехнике существует способ посадка луковиц нарциссов весной.

Весенняя посадка луковиц

Дождитесь, пока земля оттает, вскопайте грядку. Желательно, чтобы грунтовая смесь состояла из равных частей листовой, дерновой земли и перегноя, добавьте песка для гигроскопичности почвы.

Воткните каждую луковицу на глубину 3-х её размеров. Не заглубляйте, так как в этом случае нарциссы могут не зацвести, дадут листочки и будут спокойно зеленеть. Цвести при весенней посадке они будут гораздо позже своих собратьев, посаженных осенью.

Предварительная выгонка

Для гарантированного весеннего цветения предлагаю вам воспользоваться технологией выгонки нарциссов. В зависимости от сорта, срок выгонки составляет 14-18 недель. Луковицы нарциссов на выгонку сажают в контейнеры или горшочки, с предварительно подготовленной земляной смесью.

Смешайте по 1 части дерновой, листовой земли, перегноя (компоста или перепревшего навоза) и песка. Почвенный субстрат должен иметь нейтральную или слабощелочную реакцию.

Сделайте в контейнерах отверстия и насыпьте дренаж из керамзита или битой керамики. Сверху — тонкий слой речного песка. Затем насыпьте готовый субстрат слоем такой толщины, чтобы удалось посадить луковицы на правильную глубину. Под луковицами должна быть толщина субстрата не меньше 8-10 см, чтобы корни свободно развивались.

Аккуратно воткните луковички нарциссов на глубину трех луковиц (каждую индивидуально на свою глубину в соответствии с её размером).

Расстояние между луковицами при посадке выдерживайте в 1-1,5 см для густоты цветения. От края контейнера отступите со всех сторон на 2 см. Полейте. Присыпьте сверху ваши посадки торфом или песком.

Накройте полиэтиленом, предварительно прорезав несколько отверстий для вентиляции. Поставьте в темное холодное место — в подвал частного дома или в нижнюю часть холодильника в квартире. Температура должна быть +4 +7 градуса. Выдерживать в таких условиях луковицы нужно 10-12 недель.

За это время они хорошо укоренятся, и даже дадут зеленые стрелки. Достаньте ваши контейнеры, подкормите растения, например, «Кемирой», и поставьте в затененную комнату с температурой +10 +15 градусов. Иногда поливайте для того, чтобы только увлажнить субстрат.

Через 1-1,5 недели поставьте контейнер с нарциссами в светлую прохладную комнату. Оставьте их там до появления бутонов, а после их окрашивания поставьте на прохладный подоконник (проверьте, чтобы не было сквозняков) в комнате с влажным воздухом.

В принципе, неважно, на какую сторону света оно выходит. При выгонке нарциссы не капризны к освещению. На ночь лучше выносить контейнеры в более прохладное помещение, чтобы продлить цветение растений.

Период цветения

Цветение нарциссов длится в среднем 1 неделю. После цветения и отмирания листьев, сохраните луковицы в прохладном помещении до конца сентября, иногда поливая. Затем выкопайте и высадите в открытый грунт.

Выгонка в торфяных горшочках

Для весенних посадок можно попробовать выгонку нарциссов в торфяных горшочках. До февраля луковицы хранят при температуре +17 С.

Посадите луковицы в торфяные горшочки в середине февраля и поставьте в погреб или в холодильник на 10-12 недель для укоренения по технологии, описанной выше.

После появления листьев перенесите в прохладное затененное помещение на 1-1,5 недели. Затем прямо в горшочках вкопайте в открытый грунт на клумбу. Можно снять у горшочков донышко при посадке в грунт.

Температура в саду уже должна устойчиво держаться в районе +15 +18 градусов, но не выше! Если солнце слишком жаркое, посадите нарциссы в тень. Бутоны появятся уже на открытом воздухе.

И расцветут ваши любимые нарциссы прямо на весенней клумбе! После цветения можно оставить луковицы в земле на 3-5 лет (если нет опасности вымерзания).

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-nuzhno-sazhat-krokusy-i-tyulpany

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Можно ли сажать нарциссы и тюльпаны вместе. Как уживаются тюльпаны и нарциссы на грядке?

Какие цветы стоит посадить, чтобы радовали глаз весной?Тюльпаны, а также мускари, гиацинты, да и другие луковичные даже лучше садить вместе с нарциссами. Потому что луковицы нарциссов ядовиты, мыши их не грызут. И если посадить нарциссы по окружности клумбы с первоцветами, то так можно обезопасить их от мышиных набегов.

Тюльпаны и нарциссы нередко делят небольшой участок земли и не по воле человека. Произрастают в дикой природе эти цветы на лугах Евразии и именно оттуда были перенесены человеком в цветники. Высаживать рядом эти растения можно — они прекрасно уживаются друг с другом.

Высота каждого из растений приблизительно одинаковая, они нуждаются в солнечном свете и зацветают поздней весной и в начале лета. Кстати, вырастить маленький цветник можно и в теплице в начале весны. Эти цветы неприхотливы. Нередко нарциссы и тюльпаны используют для создания композиций на клумбах. Для этого выбирают цветы разных сортов с разноцветными соцветиями. Вопреки слухам о том, что они могут подвергнуться перекрестному опылению и утратить породу, такого произойти не может. Высаживают эти цветы луковицами.

Весной первыми могут нас порадовать своей красотой представители таких луковичных многолетников, как нарциссы, тюльпаны, гиацинты, шафраны и лилии. Они прекрасно дополняют друг друга.

Для того,чтобы весной цветочки порадовали нас, посадить их нужно перед заморозками, желательно в сентябре.

Формируя клумбы в палисаднике можно прибегнуть к любой фантазии, но не стоит забывать некоторые особенности тех или иных растений.

Нарциссы, к примеру, растут всегда в одну стороны, поэтому их лучше сажать либо вдоль дома, либо вдоль какого-либо забора, либо с другими цветами. При этом можно учесть их защитную роль-ядовитые луковицы нарциссов могут защитить луковицы других растений от грызунов, поэтому выгодно их сажать вокруг клумбы.

Любители ярких красок могут выбрать такое сочетание:

Дом можно украсить следующим образом:

Я отдаю предпочтение более нежным сочетаниям, где доминируют нарциссы.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/narcissy-na-klumbe-s-drugimi-cvetami-narciss-ispolzovanie-v-dizayne-sada

Когда сажать нарциссы весной. Когда сажать нарциссы

Когда сажать нарциссы весной. Когда сажать нарциссы

Нарциссы относятся к весенним цветам, ведь они одними из первых прорастают на клумбах и начинают радовать владельцев цветением, пока остальные растения еще спят. Однако такое раннее начало вегетации вовсе не означает, что высаживать луковицы в грунт нужно исключительно весной. На самом деле лучшим временем для посадки считается осень, хотя при определенных условиях можно практиковать и весеннюю культивацию.

В этой статье мы рассмотрим, когда можно сажать нарциссы в открытый грунт, когда это лучше делать и какие правила посадки следует соблюдать, чтобы луковицы быстро прижились на новом месте и начали радовать вас обильным цветением.

Когда лучше сажать нарциссы

Время посадки в первую очередь определяется климатом вашего проживания. К примеру, в средней полосе процедуру проводят в конце лета или ранней осенью, а в теплом климате луковицы можно поместить в грунт и ранней весной (рисунок 1).

Однако следует учитывать, что при весенней посадке луковицы обязательно должны пройти обработку холодом, к примеру, в холодильнике. В естественных условиях посадочный материал обрабатывается природным путем в промерзшем зимой грунте, но, если вы не успели обустроить грядку с осени, вы вполне сможете воспроизвести данную процедуру в домашних условиях, поместив посадочный материал в обычный холодильник.

Когда сажать нарциссы весной. Когда сажать нарциссы

Рисунок 1. Основное правило - соблюдать оптимальную глубину посадки луковиц

Поскольку осенняя и весенняя посадка имеет много различий, мы рассмотрим их более детально, а также уделим внимание правильной подготовке посадочного материала.

Посадка в открытый грунт

В целом, можно выделить два периода, подходящих для посадки луковиц нарциссов – это весна и осень.

Примечание: Многие начинающие цветоводы высаживают все луковичные декоративные культуры в одно и то же время. Это неправильно, так как посадочный материал каждого вида развивается со своими особенностями, которые нужно обязательно принимать во внимание, если вы рассчитываете на обильное цветение.

Если говорить об осенней посадке, то помещать луковицы в грунт лучше в конце августа или в начале сентября. Именно в это время посадочный материал хорошо приживается в почве и начинает активно развивать корневую систему. Если же посадка была проведена позже указано срока, корешки не успеют разрастись до наступления холодов, и луковица может погибнуть от мороза, особенно, если она изначально была ослабленной. Бывает и так, что посадочный материал появился неожиданно, а оптимальные сроки осенней посадки уже прошли. Не отчаивайтесь: луковицы можно поместить на грядку и в конце октября, но в данном случае, для дополнительной защиты от мороза, клумбу придется укрыть толстым слоем перегноя или опавшей листвы.

Продуктивная весенняя посадка в открытый грунт возможна лишь в том случае, если посадочный материал предварительно прошел обработку холодом (рисунок 2). Такой холодный период необходим для нормального развития луковицы и последующего обильного цветения.

Примечание: Холодный период – обязательное условие в выращивании нарциссов. Без подобной обработки растения не будут цвести, даже если вы будете соблюдать все остальные правила агротехники. Причем подобную обработку проводят для всех культур без исключения: и для тех, что будут расти в открытом грунте, и для цветов, выращиваемых в горшках.

Если вы планируете высадить нарциссы на грядку весной, в течение тех зимних месяцев их желательно хранить в холодильнике, завернутыми в бумагу или полиэтиленовую пленку. При этом посадочный материал нужно периодически осматривать, чтобы удалить пораженные болезнями экземпляры и не допустить заражения остальных.

Среди основных правил весенней посадки выделяют:

  1. Весь посадочный материал перед высадкой необходимо осмотреть и удалить все заболевшие или поврежденные экземпляры. Высаживать их в грунт категорически запрещено. В лучшем случае они не прорастут, а в худшем – могут стать источником заражения для всех остальных растений на клумбе.
  2. Процедуру проводят лишь после того, как грунт полностью оттает. Высаживать луковицы в промерзшую землю во-первых проблематично, а во-вторых, это не принесет желаемого результата, так как в мерзлом грунте посадочный материал может просто погибнуть.
  3. Почву на клумбе обязательно перекапывают и удаляют все сорняки, а затем помещают в грунт луковицы на глубину 15 см. При этом расстояние между отдельными экземплярами должно составлять порядка 15-20 см, чтобы цветы имели возможность разрастаться в стороны.

Когда сажать нарциссы весной. Когда сажать нарциссы