Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда нужно сажать крокусы и тюльпаны.

04.01.2021 в 23:16

Когда нужно сажать крокусы и тюльпаны.

Когда нужно сажать крокусы и тюльпаны. Ранняя осень – время для посадок луковичных цветов. К ним относятся тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы и другие, менее распространенные цветы.

Условием успешной зимовки и пышного цветения весной является правильно подготовленная почва для посадки.

Перед посадкой нужно учесть, что почву лучше готовить заранее, чтобы почва успела осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется маленькой. В таком случае луковицы цветов погибнут, особенно если зима будет малоснежной.

При посадке луковичных цветов землю вносят органические или минеральные удобрения. Для того, чтобы почва восприняла удобрения нужно выделить некоторой время, до посадки цветов.

Землю нужно вскопать на глубину не менее 30 см, с учетом того, что до заморозков, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы. Традиционно это две-три длины луковицы.
Когда нужно сажать крокусы и тюльпаны.

Перед тем как посадить луковицы цветов осмотрите их внимательно. Луковицы больные, с механическими повреждениями, с пораженным донцем лучше сразу выкинуть. Для здоровых провести профилактику: положить на 30 минут в розовый раствор марганцовки или любого фунгицида.

Большинство дачников сажают все луковичные цветы сразу, одновременно.Это ОШИБКА!

Луковицы цветов нужно сажать поэтапно, у каждого луковичного растения свой срок посадки. Поэтому разберем подробнее, когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы.

Конец августа – начало сентября время посадки мелколуковичных цветов: крокусов, сциллы, мускари, пушкинию, хионодоксы.

Эти растения сажают на глубину, равную трем диаметрам цветочной луковицы. Если ваша луковица диаметром 3 см, то самая оптимальная глубина посадки будет 9 см.

Еще глубина посадки луковичных растений зависит плотности почвы: на легких почвах сажают немного глубже, чем на тяжелых.

Вторая неделя сентября время посадки нарциссов. Если посадить их позднее, то луковицы не выживут, потому что у них не образуется достаточного количества корней.

Через неделю после посадки нарциссов сажают гиацинты. Для них нужна более плодородная почва, и поэтому увеличьте количество органики.

И в последнюю неделю сентября сажают луковицы тюльпанов.

Если вы планируете менять тюльпаны каждый год поле цветения на летние цветы, то посадите их сплошным рядком.

Если посадка будет в миксбордере, то луковицы тюльпанов закопайте между многолетниками. В этом случае луковицы тюльпанов можно выкапывать один раз в 2–3 года.

Сгруппируйте тюльпаны по 5–10 штук. В миксбордерах хорошо смотрятся Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические.
Когда нужно сажать крокусы и тюльпаны.

Как сажать луковичные цветы в горшках. Ярусная посадка луковичных цветов. Как посадить луковичные цветы в горшок.

Существует необычный способ посадки луковичных цветов в саду, который называется лазанья или сэндвич. При такой посадке луковичные цветы сажают ярусами, луковицы закапывают на разную глубину в зависимости от растения и задуманной цветочной композиции. Такая посадка луковичных цветов оригинальнее всего смотрится в садовом уличном кашпо.

Однако вы можете ее реализовать и на обычной грядке. Для этого ямки для посадки луковиц нужно выкапывать на определенной глубине. Вы можете определить правильную глубину посадки луковичных цветов по этой схеме.

Как посадить луковичные цветы в горшок.

Начинают посадку с больших, крупных луковиц, которые закапывают глубже, а затем засыпают почвой в 3 — 5 см. Далее выкладывают слой более мелких луковиц и также засыпают их почвой. Так можно сделать несколько ярусов, а самые мелкие луковички садят ближе всего к поверхности.

Красивую композицию из цветов можно сделать, если сажать по такой схеме:

  • в самом низу тюльпаны,
  • в середине гиацинты,
  • самые верхние крокусы.

Так красиво можно посадить цветы в кашпо для оформления террасы или веранды .

Чтобы растения не мешать друг друга расти, при посадке раскладывайте луковицы в шахматном порядке. Так же можно воткнуть палочки-ограничители около луковиц, посаженных в нижнем ряду. После того, как все посадите, просто уберите их из земли.

Чтобы ярусная посадка цветов выглядела красиво, нужно заранее определить какого цвета вы хотите вырастить цветы, подобрать наиболее удачные сочетания окрасок и растений. Это могут быть цветы, которые цветут в одно и то же время, а могут быть растения, которые сменяют друг друга.

Один из примеров контрастной посадки цветов, которые цветут в одно время — это пронзительно синие мускари и красные махровые тюльпаны.

По такому принципу возможна посадка луковичных весной, если у вас в холодильнике остались не посаженные осенью луковицы, которые прошли период холодного покоя.

Такая клумба станет очень ярким пятном в самом скучном месте.

В Голландском саду тюльпанов Кейкенхофф по принципу ярусной посадки создают невероятные цветочные картины. Выглядит потрясающе!

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-narcissov-osenyu-v-konteynery-algoritm-vysadki-rasteniy-v-otkrytyy-grunt

Когда высаживать тюльпаны. Посадка тюльпанов – когда можно сажать

относятся к тем немногим видам растений, которые обычно сажают осенью, но весенняя посадка тоже имеет право быть. Время посадки зависит от наличия посадочного материала, особенностей климата, собственных возможностей.

Особенности осенней посадки

Исходя из того, что жизненные циклы дикорастущих и окультуренных видов тюльпанов совпадают, предпочтительнее осенняя высадка, поскольку в основе ее лежит природная особенность – способность к цветению приобретается, если луковица перенесет хотя бы одну зимовку. При низких температурах в ней происходит образование особых веществ, стимулирующих цветение.

У высаженной осенью луковицы отрастают корни, помогая чешуйкам напитаться полезными веществами, необходимыми весной, а когда наступят холода, она «засыпает». После завершения цветения ее вновь извлекают и хранят в прохладе до осени.

Время высадки в каждой местности свое и напрямую зависит от погоды. Период, когда нужно высаживать тюльпаны, в среднем длится с середины сентября до конца октября. Например, в Подмосковье посадкой занимаются во второй половине сентября, в сибирских регионах и Ленинградской области – до середины сентября (если осень холодная, то раньше), а на юге – до середины октября.

Ориентиром служит температура почвы. Оптимальные показатели для начала посадочных работ – на глубине 10 см она должна быть +7-9 °С. Если высадить в теплую землю, то до зимы могут появиться всходы, что может привести к гибели растения, при поздней посадке корешки не успеют укорениться. В этом случае от вымерзания их спасет укрытие из сухих листьев, сухой травы.

На формирование корней, укоренение нужно оставлять примерно 20-30 дней.

Весенняя посадка

Иногда в силу обстоятельств приходится сажать тюльпаны весной. В этом случае нужно быть готовым к тому, что цветение начнется позже. Если же хочется получить цветки в обычное время, то с луковицами проводят следующие манипуляции:

  • выдерживают на нижней полке холодильника в течение 10-12 часов;
  • промывают в марганцовке (раствор розового цвета);
  • высаживают в открытый грунт.

Крайний срок – конец марта. Чтобы обезопасить от возможных заморозков, которые часты в регионах с умеренным климатом, луковицы сажают в горшки и держат в помещении до наступления тепла. Затем, не разрушая ком земли, пересаживают на клумбу.

Когда сажать тюльпаны и нарциссы весной. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

Одно из самых важных условий при посадке луковичных – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мускари, крокусов, хионодокс и многих других – заранее подготовленная почва.

Во-первых, почва должна успеть осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется недостаточной и луковицы в малоснежную зиму повредятся, а то и погибнут.

Во-вторых, из-за удобрений. В землю под посадку луковичных вносят органику (лучше перегной, из расчета 6–10 кг/кв. м) и фосфорно-калийное или полное минеральное удобрение с незначительным содержанием азота (общая доза – 40–60 г/кв. м), и необходимо некоторое время, чтобы почва их усвоила и они начали "работать".

Землю перекапывают на глубину не менее 30 см, чтобы до того как она замерзнет, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы: обычно это две-три ее собственных длины.Перед посадкой все луковицы нужно внимательно осмотреть, отбраковать больные, с механическими повреждениями, пораженным донцем. А здоровые для профилактики положить на 30 минут в 0,1%-ный раствор марганцовки или любого фунгицида.

Самая серьезная ошибка, которую совершают большинство садовников, – одновременная посадка всех луковичных сразу. На самом деле это процесс поэтапный.

Первыми, в конце августа – начале сентября, сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, .

Глубина посадки всех луковичных растений (за редким исключением) равняется трем диаметрам самой луковицы (то есть при диаметре луковички 3 см оптимальная глубина посадки 9 см).

Зависит она и от механического состава почвы: на легких сажают несколько глубже, на тяжелых, напротив, помельче.

Мелколуковичные растения на одном месте могут расти от 3–4 (крокусы) до 10 лет (подснежник, белоцветник весенний), поэтому их обычно высаживают вместе с почвопокровными растениями – барвинком, флоксом шиловидным, живучкой ползучей, зеленчуком – или между многолетниками в миксбордере. Красиво выглядят мелколуковичные и на газоне. Для большей декоративности их сажают букетным способом – группами по 5–10 штук.В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней и они погибнут. Особенно это касается новых сортов из таких садовых групп, как разрезнокорончатые, махровые, тацетты и др. Луковицы разного размера высаживают отдельно, так они лучше развиваются.Примерно через неделю после посадки нарциссов приходит время гиацинтов. Правила для них те же. Только гиацинтам нужна более плодородная почва, и поэтому количество органики увеличивают до 10–15 кг/м2.В последнюю декаду сентября сажают тюльпаны. Если предполагается ежегодная замена тюльпанов после цветения на летники, используют сплошной способ посадки. При посадке в миксбордере между многолетниками луковицы можно выкапывать один раз в 2–3 года. В этом случае их группируют по 5–10 штук и используют Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершают посадку тюльпанов к 10–15 октября.Если осень стоит сухая, то посадки нужно полить. Луковицы нарциссов, посаженные после сухого хранения (без корней), лучше замульчировать опавшей листвой (толщина слоя не менее 10 см), в дальнейшем эта операция не понадобится (нарциссы на одном месте могут расти 5–7 лет). Исключение составляют только разрезнокорончатые нарциссы, которые мульчируют ежегодно.

Фото Голландского цветочного совета.