Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка нарциссов осенью в контейнеры. Алгоритм высадки растений в открытый грунт

25.12.2020 в 00:08

Посадка нарциссов осенью в контейнеры. Алгоритм высадки растений в открытый грунт

Посадка нарциссов осенью не вызовет трудностей. Весь процесс состоит из нескольких этапов.

  1. На участке подготавливают лунки глубиной 20 см и располагают их на расстоянии 15 см друг от друга.
  2. На дно каждой ямки высыпают песок или галька для дренажа.
  3. Луковицы выставляют донышком вниз и слегка вдавливают в землю.
  4. Высаженный посадочный материал присыпают слоем древесной золы.
  5. Лунки до половины заполняют землей.
  6. Если нечаянно высадить луковки отверстием вверх, они также прорастут. Но в таком случае произойдет это гораздо позже, стебли будут кривыми, а цветки недоразвитыми и маленькими.

    Садят нарциссы не в сильно увлажненную почву. Если в ней будет много воды, луковицы могут загнить. Если на момент посадки выпала дождливая погода, сроки лучше немного перенести, иначе можно лишиться большей половины цветочного урожая.

    Высадка луковиц не конец работы. Ранние весенние цветы нуждаются в двукратной подкормке. Первыми в период образования соцветий вносят минералы. Раствор расходуют в количестве 5 л на кв. м. Это может быть суперфосфат, сульфат калия или мочевина, разведенные по 1 ч. л. в 10 л воды.

    Азотные, фосфорные или калийные удобрения вносят в момент бурного цветения растений. В 10 л воды разводят 2 ч. л. препарата и 1 ч. л. нитроаммофоски. Во время дождей подкармливать цветы жидкими средствами не стоит. Вместо них насыпают один раз сухие удобрения: древесную золу, мочевину или калийный сульфат.

Многоярусная посадка луковичных. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11

На одной из таких садоводческих выставок, проходившей в замке Иппенбург (Нижняя Саксония, Германия), голландский специалист по луковичным растениям Йерун ван ден Хук предоставил интересный метод посадки луковичных растений, позволяющий им на маленькой территории непрерывно и обильно цвести в течение нескольких месяцев.

Когда отцветают одни цветы, буйным цветом распускаются другие. Все что для этого нужно – это посадочная емкость больших размеров, например, например, большой цветочный горшок с отверстиями в дне, рыхлый грунт, грубый песок и два-три различных вида и сорта весенне-цветущих луковиц или клубней.

Многоярусная посадка луковичных. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11Принцип посадки луковичных цветов слоями  прост – растения одного вида – в одном слое, растения следующего вида в другом слое . Слои располагают  один над другим, поэтому для роста растений препятствий нет.

Учитываются как размер луковиц, также как и время  цветения растения.

Таким образом обеспечивается продолжительное цветение  цветов  с разными периодами цветения.. И цветы, расположенные на небольшой площади, распускаются непрерывно на протяжении многих недель.

Такой метод идеален для посадки цветочных луковиц в горшках или ящиках, но его можно применить и для высаживания в открытый грунт.

Основным условием пышно-цветущей миниатюрной клумбы в горшке является хороший отвод влаги, так как цветочные луковицы и клубни не выносят излишней сырости.

Поэтому в днище емкости необходимо сделать отверстие, которое лучше всего прикрыть глиняными черепками, чтобы не высыпался грунт.

На дне горшка создаем 3-х сантиметровый дренажный слой из мелкого гравия, керамзита или глиняных черепков и присыпаем его цветочной землей. Выкладываем цветочные луковицы, возле которых втыкаем деревянные палочки, которые будут служить ориентирами для определения местоположения луковицы.

Затем цветочные луковицы присыпаем 3-х сантиметровым слоем земли. Следующий слой цветочных луковиц выкладываем в шахматном порядке, чтобы они не мешали нормальному росту цветов из нижнего слоя. Когда будут высажены цветочные луковицы второго слоя, деревянные палочки, указывающие на луковицы первого слоя, можно будет удалить.

В заключение верхний слой покрываем землей и поливаем «луковичную лазанью» водой.

Наверху расположим те растения, что зацветают раньше.

Многоярусная посадка луковичных. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11Самые маленькие и раннецветущие луковицы формируют верхний слой, под ним находится слой средне-цветущих и более крупных луковиц.

Самым нижним слоем высаживаются крупные и поздноцветущие луковицы. Так, к примеру, вначале можно высадить тюльпаны, над ними – гиацинты, и уже сверху – крокусы.

Контрастными партнерами, цветущими приблизительно в одно и то же время, можно назвать синие мускари (верхний слой) и красные тюльпаны сорта «Fusilier» (нижний слой).

Можно высаживать цветочные луковицы разных сортов, но одного и того же тона. Так, прекрасно сочетаются изящные лимонно-желтые нарциссы «Hawera» (нижний слой) и гиацинты «Gipsy Queen» от ярко-оранжевых до светло-розовых оттенков (верхний слой).

Если Вы хотите создать мини-клумбу, сверкающий ярче солнца и цветущий желтым цветом длительное время, посадите раннецветущие желтые тюльпаны (нижний слой) и желтые крокусы или весенник зимний (верхний слой).

А можно создать радостный весенний микс, где нижний слой образуют тюльпаны и нарциссы, над ними размещают гиацинты, пролески и белоцветники весенние и завершают такой себе «цветочный сэндвич» крокусы, мускари, подснежники и анемоны.

Многоярусная посадка луковичных. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11

Луковичные растения – это не только нарциссы, тюльпаны и гиацинты.

Можно посадить аллиум, или декоративный лук с поразительно яркими шарами соцветий, который даже после цветения выглядит весьма привлекательно. Луковицы сорта «Mont Blanc» или «Mount Everest» могут формировать нижний слой нашей «цветочной лазаньи».

Лучше всего постараться скомбинировать посадку луковичных цветов по собственному вкусу.

 

Многоярусная посадка луковичных. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11 ? Используйте проверенную схему размещения луковиц, ведь именно от нее зависит красота вашего цветника.

Луковичные цветы в горшках и в контейнерах – это очень удобный способ озеленить веранду, террасу, двор,  бордюры  дорожек. Пышно цветущие цветы в вазонах и кадках внесут яркие краски в любой дворик.

Перед посадкой обязательно обработайте луковицы противогрибковыми препаратами

Как только вы определились с тем, что и как вы будете высаживать, посадочный материал следует обработать, чтобы исключить заражения луковиц грибками. Для этого приобретенные луковицы на 30 минут нужно замочить в раствор марганцовки или любого фунгицида .

Как сажать луковичные цветы в горшках. Посадке луковичных: 10 советов

Совет №1. Посадка . Успех выращивания луковичных растений зависит от правильного выбора места посадки и соответствующей подготовки почвы. Перед посадкой, нужно тщательно разрыхлить почву.  В нее можно внести компост. Если почвы глинистые – добавить речной песок (на 1 кв.м. 2 ведра). Выкопайте лунку. Поместите луковицы в ней в вертикальном положении. Маленькие луковички можно просто положить в лунку.

Как сажать луковичные цветы в горшках. Посадке луковичных: 10 советов

Совет №2. Когда сажать луковичные растения. Оптимальным периодом для посадки является середина сентября – начало октября. Если осень теплая, то высаживать можно и в ноябре.

Совет №3. На какую глубину сажать?  Общее правило для всех луковичных: глубина посадки должна равняться 2-3 луковицам (высотам луковиц). Для больших луковиц , таких как у нарциссов, тюльпанов и гиацинтов, глубина посадки будет составлять 10-20 сантиметров. Для мелких луковиц , таких как подснежники и крокусы, глубина посадки — около 9-10 сантиметров. 

Как сажать луковичные цветы в горшках. Посадке луковичных: 10 советов

Совет №4.  Расстояние при посадке. Крупным луковицам нужно больше места, чем маленьким. Высадите крупные луковицы на расстояние в среднем 12 сантиметров друг от друга и мелкие луковички — от 5 до 7 сантиметров друг от друга. Интервал между посадками также зависит от визуального эффекта, которого вы хотите достичь. Для естественного  эффекта , посадите луковички разбросом, на различных расстояниях друг от друга. Если вы желаете создать эффект однотонного цветочного ковра , то высаживайте все луковицы на одном и том же расстоянии.

Совет №5. Тип почвы и дренаж . Песчаные почвы впитывают воду довольно быстро. Глинистые почвы , как правило, сохраняют влагу дольше. Поэтому, если у вас есть глинистая почва и, учитывая тот факт, что луковичным не нравятся сырые условия, вы можете принять дополнительные меры. Например, облегчить глинистую почву путем внесения в нее смеси из песка или компоста. Также можно насыпать небольшие камешки в посадочные лунки, прежде чем положить в них луковицы.

Совет №6. Вода. Сразу после посадки нужно полить луковицы. Влага стимулирует их производить корни. Чем раньше они укоренятся, тем раньше они могут  переносить холода и мороз.

Совет №7. Посадка луковичных растений в горшки и контейнеры . Высадить луковицы в горшки и контейнеры очень легко. Выберите емкость достаточно большую и с обязательными дренажными отверстиями. Поместите несколько черепков или керамзит, или гальку на дно. Таким образом, можно избежать избытка влаги . Затем заполните почвой горшок или контейнер, пока он не достигнет нужной глубины для посадки луковиц. Поместите  луковицы на вершине этой почвы и засыпьте их  землей (оставив 2 см от края горшка).  Луковицы в горшках и контейнерах на самом деле могут быть посажены в более «тесном сотрудничестве», близко друг от друга, чем, в саду.  Для разнообразного, более естественного вида, попробуйте высадить в одну емкость луковичные растения разных высот.

Совет №8. Обеспечьте защиту контейнерным луковичным растениям.   Цветочные луковицы могут терпеть холодные зимние температуры. Но не высаживайте их слишком близко к стенкам горшка, потому что это очень уязвимое место, где может проникнуть мороз. Можно обернуть горшки изолирующим материалом (если зимы теплые) или разместить их временно в непромерзаемом месте, где температура воздуха не превышает 13 °С (если зимы холодные).

Терракотовые горшки могут трескаться зимой (в связи с расширением почвы внутри них во время морозной погоды). Вы можете предотвратить эту проблему путем посадки цветочных луковиц в пластиковые емкости. А весной пластиковые емкости можно поместить уже в терракотовые емкости. Еще раз убедитесь, в наличии хорошего дренажа.

Совет №9.  Посадка слоями или «сендвич» . Вы можете высадить луковицы цветов слоями (также известные как сэндвич- или лазанья-системы) как в саду, так и в контейнерах. Луковицы растений, которые расцветают последними (например, тюльпаны) высаживают в самом нижнем слое . Луковичные растения, цветущие рано  — например, крокусы или гиацинты — высаживают выше . Посадка в слоях не будет иметь никаких негативных последствий для самих луковиц. Они будут просто цвести один за другим в том же месте. Также один горшок «обеспечит цветами» в течение многих недель.

Как сажать луковичные цветы в горшках. Посадке луковичных: 10 советов

Совет №10. Наслаждаться любимой луковицей снова в следующем году . Многие луковицы можно оставить в почве после цветения. Просто оставьте их в покое и позвольте листве высыхать самостоятельно .

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sazhat-giacinty-i-krokusy-edinstvennyy-variant-posadki-giacintov-osenyu