Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами

25.12.2020 в 00:06

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами

В статье представлены правила ухода за многоцветковыми тюльпанами, соблюдение которых позволит избежать вырождения признака многоцветковости.

Мало кто из держателей садовых участков готов смириться с выращиванием многоцветковых тюльпанов в качестве однолетней культуры. Полюбившиеся сорта всегда хочется сохранить на долгий срок. Но многоцветковые тюльпаны – это особые цветы, которые требуют от садоводов знания нескольких правил и тонкостей ухода.

Первое правило должно быть выполнено еще во время приобретения луковиц. Выбор должен пасть исключительно на крупные луковицы класса «экстра» или относящиеся к первому разбору. Мелкие могут дать одиночные цветы уже в первый год своего пребывания на клумбе. Идеальная луковица должна быть не меньше четырех сантиметров в диаметре.

Следующее правило является общим для всех луковичных. И это питательная хорошо дренированная почва . Если в случае с сортами простых классов этим правилом можно пренебречь, то для многоцветковых тюльпанов это является крайне важным условием, ведь для того, чтобы порадовать целым букетиком, луковице понадобиться богатое питание в период роста. Риск плохой усвояемости питательных веществ тем больше, чем тяжелее почва, снижающая уровень кислорода, и чем больше недостаток (избыток) влаги. Даже усиленная подкормка может не помочь в данном случае, ведь все внесенные удобрения растение попросту не сможет усвоить. Поэтому почва для тюльпанов обязательно должна быть рыхлой, перемешанной с большим количеством органики и дренажом, способной удерживать влагу.

Полив многоцветковых тюльпанов тоже должен стать регулярным. Как только сошли последние снега, необходимо следить, чтобы почва в месте посадок оставалась умеренно влажной. Как правило, недостаток воды весной является причиной, почему луковицы «избавляются» от лишних цветов, стремясь сохранить свою жизнеспособность.

Важное место занимает подкормка тюльпанов. Троекратной, как и для других сортов, должно быть достаточно. Главное – она действительно должна быть проведена. Первая проводится, когда начинает таить снег, вторая приходится на период появления бутонов. Доза одной подкормки 40-50 г минерального удобрения на квадратный метр. Последняя должна проводиться с применением раствора монофосфата калия (примерно одна столовая ложка без горки на 7-10 литров) во время активного цветения.

Уход после цветения заключается в удалении завязей сразу после того, как опали лепестки. При этом стебель оставляют, удаляя только головку. Такая манипуляция направит все силы цветка на развитие луковицы, позволяя ей набраться сил для цветения в следующем сезоне.

После того, как листва начала желтеть, луковицы должны быть обязательно выкопаны. Для полноценного цветения многоцветковым тюльпанам необходим более долгий жаропокой. Луковицы хранятся при температуре примерно 30 градусов от 30 дней. Уже в начале августа луковицы многоцветковых тюльпанов можно спрятать в прохладное помещение, чтобы дать им постепенно остыть. Высадка должна быть произведена в конце сентября.

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами

Источник: https://by-womens.ru/novosti/tyulpany-mnogocvetkovye-posadka-i-uhod-sorta-mnogocvetkovyh-tyulpanov

Многоцветковые тюльпаны сорта. Готовимся к новому сезону: выбираем для посадки многоцветковые тюльпаны

Многоцветковые тюльпаны – одно из самых интригующих творений селекции. Их строптивый характер приводит в уныние даже специалистов, а красота с каждым годом завоевывает все больше поклонников.

Многоцветковыми (многостебельными, букетными, кустовыми) называют, образующие несколько цветков из одной луковицы. Первые такие сорта, выведенные в 40-х годах, относились к классу Простые поздние. В последнее времяс пометкой MULTI то и дело пополняют сортимент других классов: Махровые поздние, Бахромчатые, Триумф . Официальная классификация это не признает, но некоторые коллекционеры и поставщики луковиц уже принялись самовольно выделять многоцветковые сорта в отдельный класс. Говоря по справедливости, это удобно: у букетных тюльпанов схожие прелести и схожие проблемы.

Все передовое в мире луковичных связывают с Голландией. Мало кто знает, что научной подпиткой для достижений голландской селекции были исследования советских ученых из Ташкента, проводимые в 50-е годы по заказу голландцев. Одна из тем – многоцветковость, свойственная некоторым видам, – неустойчивый и в природе, и в культуре признак. Опыты и сравнения показали, что, скорее всего, древнейшие виды тюльпанов обитали в мягком климате и были многоцветковыми.

Затем, приспособившись к засушливым областям, они избавились от "лишних" цветков, но сохранили "генетическую память". В благоприятных условиях некоторые виды образуют ветвящиеся цветоносы с несколькими цветками или во время летнего покоя проходят ускоренный цикл развития, и весной распускаются одновременно цветки из верхушечной почки, замещающей луковицы, и наиболее сильной детки, объединенных покровом материнской луковицы. Даже многоцветковые от природы виды дают больше цветков в культуре.

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами 02

многоцветковый тюльпан Wallflower

Селекционеры приложили много сил, чтобы закрепить проявление многоцветковости в современных букетных сортах. Наибольших успехов добился латышский селекционер Витаутас Скуя , чьи сорта Dekla, Malnais Princis, Saules Berni и другие надежно сохраняют желанный признак. Большинство же сортов вырождается быстро. Обычно лишь в первый год после посадки купленная луковица зацветает букетиком. Без специального ухода на следующий год вы получаете в лучшем случае 2–3 довольно слабых цветка или даже один – иногда в компании со "слепыми", недоразвитыми бутонами.

Голландские поставщики к таким вещам относятся философски и обвинений в надувательстве просто не понимают. Если каждый год щедр на соблазнительные сортовые новинки, а посадочный материал стоит дешево за счет применения в питомниках современных машин, то недолговечность сорта – явление не только вредное, но и полезное. В "стране Тюльпании" не видят ничего особенного в том, чтобы выращивать тюльпаны как летники и каждый год обновлять сортимент, придумывая что-то новое.

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами 03

    Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами 04

Многоцветковые нарциссы. Нарциссы: описание, посадка, уход и размножение

Многоцветковые нарциссы. Нарциссы: описание, посадка, уход и размножение

Нарцисс – трогательный, нежный весенний цветок. Увы, нельзя долго наслаждаться его цветением, но многие цветоводы именно потому и выращивают нарциссы, чтобы дождаться их золотой поры, увидеть клумбу, усыпанную «дворовыми орхидеями». А какие красивые пышные букеты можно собрать из нарциссов!

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами 06

Общая характеристика

Традиционно нарцисс считается символом весны и красоты, в некоторых мифологиях его называют даже талисманом любви. Цветок является луковичным растением. Относится он к роду однодольных из семейства амариллисовых. Растение причисляется к травам, которые растут из плотных луковиц, с листьями, имеющими лентообразное строение. Цветы находятся на верхушках стеблей, не имеющих листьев.

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами 07

Тюльпаны многоцветковые посадка и уход. Правила ухода за многоцветковыми тюльпанами 08

Рассмотрим характеристики нарцисса.

  • Околоцветник нарцисса лепестковидного типа по форме напоминает трубчатую воронку. Наверху он переходит в отгиб, что состоит из 6 частей. В жерле находится колокольчикообразная коронка – лопастная либо цельная.
  • В верхушке трубочки в два ряда фиксируются тычинки. Цветок имеет нижнюю завязь, нитевидный столбик и тупое рыльце. Плод выглядит как трехгнездная коробочка, которая по створкам лопается на 3 части. Семян в ней может быть много, они имеют шаровидную форму.
  • Все весенние цветы этого рода считаются ядовитыми, так как в их составе есть алкалоид нарциссин.
  • Цветки нарцисса имеют устойчивый сладкий запах, который с уверенностью можно назвать дурманящим. Кстати, слова «нарцисс» и «наркоз» имеют один и тот же корень, и это можно объяснить связью запаха цветка и его дурманящих свойств.
  • В древние времена нарцисс часто использовался в парфюмерии, но сегодня он фактически не задействован в этой отрасли. Это обстоятельство можно объяснить тем, что синтетические ароматизаторы с идентичным запахом обходятся парфюмерной промышленности намного дешевле.