Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Плетистая роза для начинающих. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

25.12.2020 в 00:05

Плетистая роза для начинающих. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Плетистая роза для начинающих. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Необычным украшением ландшафтного дизайна считаются плетистые розы. Растение отлично дополняет декоративное оформление участка, гармонично вписываясь в любую его стилистику. Уход за такими розами прост, поэтому их вырастить может даже начинающий садовод.

Особенности

Плетистые розы представляют собой красивое садовое растение, имеющее вид высокого куста, его стебли вьются и могут достигать нескольких метров в длину. Обычно данный вид роз имеет высоту от 5 до 15 метров. Благодаря этому качеству цветы нашли широкое применение в ландшафтном дизайне, их часто используют для того, чтобы спрятать хозяйственные постройки, которые своими архитектурными формами портят общий вид участка.

Никакой другой вид вьющихся растений не сравнится с плетистыми розами, поскольку они характеризуются невероятной красотой, нежным ароматом и долгим сроком цветения. Единственное, что большая длина растения требует тщательного ухода, но отличные декоративные качества стоят такого внимания.

Все плетистые розы подразделяются на крупноцветковые и мелкоцветковые. Они отличаются между собой не только внешним видом, но и периодами цветения. Мелкоцветковые растения имеют слишком длинные и гибкие побеги, благодаря которым можно декорировать огромные площади (строить арки, заборы или перголы). Главной особенностью таких роз считается то, что они нуждаются в опоре и правильной обрезке, поскольку цветки появляются как на новых, так и на прошлогодних побегах. Стебли мелкоцветковых роз бывают стелющими и дугообразными, они достигают в длину более 5 м, характеризуются ярким зеленым оттенком и поверхностью, покрытой шипами. Листочки, размещенные на побегах, небольшие по размеру и имеют легкий глянцевый отлив.

Диаметр соцветий обычно не превышает 2,5 см, цветочки в зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей могут быть простыми, полумахровыми и махровыми . Мелкоцветковые розы обладают слабым сладковатым ароматом, их цветки формируются в соцветия и укрывают всю длину побегов. Одним из преимуществ такого вида роз является то, что у них продолжительное и обильное цветение, которое превышает 4 недели. Начинается цветение, как правило, в конце июня, после чего оно может повториться. Большинство сортов мелкоцветковых роз морозоустойчивы и прекрасно переносят зимовку даже под легким укрытием.

Плетистые розы непрерывного цветения. Общий обзор

Плетистые розы – это разновидность сортов шиповника и розовоцветные виды с высокими побегами, которые используются в вертикальном озеленении. Они отличаются от остальных соплеменниц особенностями роста и плетистостью. Достигают от полутора до семи метров в высоту.

Выращивать можно в районах с теплым климатом. В местах с суровыми погодными условиями им нужно создать условия для комфортной зимовки.

Варианты декора участка плетистыми розами:

  • Украсьте вход аркой из вьющихся лиан;
  • Высадив в горшках на заднем дворе, они прикроют неприглядную стену или украсят заброшенный уголок;
  • Расположив цветущие растения вокруг беседки, создайте королевское место для отдыха;
  • Живая изгородь из розовых кустов украсит участок и выгодно выделит на фоне соседских;
  • Разноцветие, сопровождаемое радугой ароматов, станет прекрасным дополнением к островкам отдыха в садовом ландшафте.

Плетистые розы непрерывного цветения. Общий обзор

Они представлены огромным количеством видов на любой вкус. С крупными бутонами, зимостойкие, с шипами, высокие, ароматные, с гибкими стеблями и прямостоячие.

Опорой может стать сетка рабица, металлическая арка, шпалера, самодельные конструкции, кашпо большого размера.

Давайте познакомимся с великолепным разнообразием и выберем лучшие сорта плетистых роз для участка.

Два основных вида этого растения:

Рамблеры

«Ползущие вверх». Это самые распространенные цветущие плети. В высоту — от 1,5 м до 7 м. У них некрупные бутоны, количество которых в соцветии от 5 до 20 штук. Их размер — до 5 см, расположены в разброс по всему кусту. Продолжительность цветения – от 1,5 до 2-х недель, одноразово, в июле.

Гибкие стебли податливы для плетений. Листочки среднего и маленького размеров расположены на стебле без шипов. Нуждаются в опоре. Сажать необходимо на расстоянии друг от друга, достаточном для пригибания к земле перед зимовкой. Старые или поврежденные ветви удаляют в конце летнего сезона. Цветут только на второй год образования побега. Поэтому требуется внимательная обрезка растения.

Плетистые розы непрерывного цветения. Общий обзор

Крамблеры

Гибрид рамблера. Появились в результате скрещивания нескольких видов рамблеров для выведения зимостойких сортов. Эта разновидность легче переживает морозы, лианы менее гибкие. Располагаются цветы как по всему кусту, так и в виде охапок. Листья с глянцевой поверхностью устойчивы к заболеваниям и вредителям. Они крупнее, чем у рамблеров. Толстые лианы, высотой до четырех метров, устойчивы без подпорок.

Есть сорта, требующие опору. Один минус этих розовоцветных – это крепкие, колючие шипы. Поэтому ухаживать за ними безопаснее в перчатках. Цветут все лето с повторами или беспрерывно. Старые, отмершие или деформированные ветви удаляют в первые весенние месяцы. Цветение с первого года образования молодого побега.

Плетистые розы непрерывного цветения. Общий обзор

Топ 10 лучших сортов роз. Пышноцветущие розы: ТОП-7 лучших сортов

В нашей подборке мы расскажем о лучших сортах роз, которые порадуют вас красивым цветением. Знакомьтесь.

РОЗА ПЛЕТИСТАЯ ПЬЕР ДЕ РОНСАР

Внешний вид Пьер де Ронсар напоминает старинные парковые розы, которые раньше выращивали в садах Версаля. Цвет этих роз варьируется от бледно-кремового оттенка до розового. Иногда можно заметить, что по краю внешних лепестков проходит акварельная кайма зеленого цвета. Форма у цветов густомахровая, открытая и чашевидная. Диаметр цветка достигает до 10 см. У куста высота – от 1,5 м до 3,0 м. Цвести Пьер де Ронсар начинает с раннего лета и до осени.

Преимущества сорта:

  1. Устойчивость розы к многим заболеваниям.
  2. Длительное обильное цветение.
  3. Высокая декоративность.

РОЗА ПЛЕТИСТАЯ ЧЕРНАЯ КОРОЛЕВА

Черная Королева имеет форму высокого бокала, с невероятно редкой окраской и длительным цветением – вот ее преимущества перед другими сортами. У цветков атласные лепестки, черно-вишневого оттенка, который напоминает французское вино. Махровый цветок состоит из 40-45 лепестков, которые сверху имеют заостренную форму. Длина у побегов достигает до 3 м, сорт идеально подходит для декорирования вертикальных композиций.

Преимуществ у сорта несколько:

  1. Высокая зимостойкость.
  2. Мало шипов на побегах.
  3. Длительный период цветения – от июня до заморозков.

РОЗА ПЛЕТИСТАЯ ЛАВИНИЯ

Лавиния удивляет своим насыщенным розовым оттенком, покрывающем кусты с мая до осенних заморозков. Край лепестков выделяется небольшим осветлением оттенка, в самом центре цветка – сгущение розового тона. При повторном цветении создается впечатление, что у растения нет перерыва в цветении. Цветки у розы крупные, изящной формы с приятным ароматом, появляются в кистях, которые эффектно поникают. Диаметр цветка составляет от 8 до 9 см.

Плюсы этого сорта:

  1. Высокая устойчивость к грибковым заболеваниям.
  2. Способность сохранять форму в проливные дожди.
  3. Длительное обильное цветение.

ЧАЙНО ГИБРИДНАЯ РОЗА БИГ ПЕРПЛ

Биг Перпл высотой около полутора метров. Ярко-алые цветы классической формы до 13 см в диаметре. В одном бутоне находится до 45 лепестков, что делает венчик очень объемным. На начало лета приходится первая волна обильного цветения, в дальнейшем бутоны появляются реже, но цветение продолжается до глубокой осени. Эффектный сорт для групповых и одиночных посадок, в срезке просто великолепен. Каждый цветок держится достаточно долго, но во время дождя полностью раскрытые венчики могут поникать.

Плюсы сорта:

  1. Длительное обильное цветение.
  2. Отличная морозоустойчивость.
  3. Прекрасные декоративные свойства.

РОЗА ФЛОРИБУНДА АПРИКОЛА

Роза Априкола не очень высокая по размеру. Ее побеги достигают 80 см. Цвет лепестков может меняться от абрикосово-розового до оранжевого оттенка. Цветок классической формы, заостренный кверху. На одном побеге открывается несколько бутонов, поэтому в период цветения на этой розе не видно листьев. У розы цветки некрупные, в среднем их диаметр 5-6 см.

Преимущества данного сорта:

  1. Устойчивость к многим заболеваниям.
  2. Возможность выращивания в городских условиях.
  3. Сохраняет длительный период декоративности.

Розы, цветущие без перерыва. Английские розы Дэвида Остина

Розы, цветущие без перерыва. Английские розы Дэвида Остина

Английские розы Дэвида Остина – царица чада

  • Освещение: солнечное место или легкая тень
  • Высота: до 2 метров
  • Диаметр: до 2  метров
  • Потребность в воде: средняя, умеренный полив

Увидев однажды хоть одну из английских роз селекции Дэвида Остина, вы не сможете не влюбиться в эту красоту!

Красивая форма куста, обильное цветение, густомахровые цветки старинной форма разнообразных оттенков (от нежно-розовых до нежно желтых и оранжевых), изысканный аромат – все это делает розы Дэвида Остина одними из самых популярных в мире. Это прекрасные садовые растения, обладающие

устойчивостью к болезням, выносливостью, быстрым ростом и достаточно хорошей зимостойкостью даже в наших условиях.

Уход: Без весенней обрезки розы зацветают раньше, но после нее они становятся крепче. У повторно цветущих роз надо удалять увядшие цветки, весной добавлять в почку компост.

Примечание: Обратите внимание на сорт «Golden Celebration» – у этой розы  огромные до 16 см, медно-желтые, шаровидные цветки на красиво поникающих ветвях. Великолепный, устойчивый сорт «Abraham Darby» – одна из самых успешных и популярных английских роз, c крупными, махровыми сияюще-медно-абрикосовыми цветами, выгорающих до нежно-розовых. Сорт «Lady of Shalot» – заявлен, как один из самых выносливых и морозостойких роз в коллекции Дэвида Остина, идеален для неопытного садовода.

Цветет густомахровыми лососево-розовыми чашевидными цветами с золотисто-желтой изнанкой. Сорт «Mary Rose» рекомендован Дэвидом Остином для северных регионов, более зимостоек, хорошо выносит полутень, обильно и продолжительно цветет ярко-розовыми, старинной формы цветами.