Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Обои для дома деревянного. Краткое описание

25.12.2020 в 00:21

Обои для дома деревянного. Краткое описание

Обои для дома деревянного. Краткое описание Обои с имитацией дерева представляют собой разновидность отделки для стен, которая отлично помогает визуально заменить природный материал. Они способны имитировать различные тематики, а именно структуру древесины, кору или доски, стопки дров, окрашенные конструкции из дерева и много другого, все будет зависеть от выбранного стиля и назначения.

Область применения

Для начала, чтобы выполнить оформления интерьера обоями, которые способны имитировать природные материалы, выгоднее с экономической точки зрения. Дело в том, что некоторые породы древесины настолько редко встречаются, что их попросту будет невозможно добыть для ремонта в своей квартире. А для некоторых разновидностей потребуется особых уход и содержание, которые невозможно создавать в городской квартире или частном доме.

Обои, имеющие рисунок деревянной поверхности, идеально подходят для оформления кухонь, спален и гостиной. В частном доме можно оформить комнату отдыха, закрытую веранду или игровую комнату. Если в маленькой квартире в городе вы скучаете по виду природы или деревенской обстановке, то можно оформить одну из комнат (гостиную или спальню)  в стиле кантри, и украсить одну из стен рисунком в виде досок. Любители каминов смогут бюджетно и безопасно использовать фотообои, на которых будут изображены дрова.

Обратите внимание,что имитация дерева может стать прекрасным дополнением для оформления интерьера в стиле, который набирает популярность по всему мире – экостиле.

Разновидности

Классификаций, на самом деле, может быть огромное множество, и многое будет зависеть от признака, по которому вы делаете разделить обои из дерева:

    Обои для дома деревянного. Краткое описание 01 По восприятию влаги обои можно разделить на обычные (которые вовсе не переносят влажность), влагоустойчивые и моющиеся. За первым вариантом можно ухаживать лишь при помощи сухой чистки, к примеру, пылесосом . Второй тип материала даже можно протереть при помощи влажной тряпки, а последний и вовсе чистить, даже при помощи крупнозернистых средств.
  1. По расположению рисунка изделия бывают горизонтальными, с вертикально направленными изображениями, а также иметь вид колец или комбинированными. Также доступна имитация древесной коры и панелей из дерева.
  2. Для потолка идеально подойдут обои с горизонтальными линиями, которые будут имитировать лакированные доски и иметь насыщенный красивый оттенок. Такая имитация поможет подарить интерьеру неординарность, которая будет великолепно сочетаться с мягким освещением и создавать романтичную, теплую атмосферу. Такой тип отделки потока куда выгоднее по цене, нежели натуральные доски, а еще их легче укладывать. Обои, в отличие от древесины, не требуют использовать каркасной конструкции и подложки, а значит, не будут «съедать» несколько сантиметров.
  3. Настенные обои, которые имитируют древесину, окрашены белой краской, станут идеальным решением для жилья, которое будет оформлено в стиле прованс.
  4. По типу слоя на поверхности они бывают гладкими и фактурными. Стены, оформленные фотообоями с изображением поленницы, отлично будут дополнять интерьер в каминном зале. В спальне небольшой квартиры отличная текстура обоев, которые имитируют доски, будет имитировать стену, оббитую досками, что придаст ощущение того, как будто вы живете в настоящем деревянном доме.

Как клеить обои на брус. О различных категориях обоев

Стены дома из бруса внешне имеют приятный вид: у них ровная и приятная текстура и вроде кажется, что обои могут испортить этот идеал, по причине чего ряд людей скептически воспринимают такую идею. Но можно сказать, что аргумент о том, что обои испортят истинную красоту такого дома - не более, чем предрассудки.

Но следует сказать, что обоев существует великое множество, по причине чего не будет лишним поведать о разных их типах. Первыми будут фотообои. Они могут стать отличным дополнением интерьера из дерева, добавляя в него приятные и яркие краски. Чаще всего для такой категории обоев характера абстракция или природа. Любое помещение с такими обоями будет очень приятным и будет вызывать исключительно положительные эмоции. Кстати, https://oboi-ma.ru/oboi/f/room-detskaya/ обои в детскую комнату можно приобрести по ссылке.

Еще один вариант, который сегодня довольно популярен - так называемые текстильные обои. Их сочетание с натуральным интерьером также будет отличным. Они наполняют любое помещение приятной атмосферой и действительно приносят в него уют и комфорт. Чаще всего такие обои делаются из натуральных материалов - шерсти, льна или шелка. Также, они будут отлично смотреться с различными категориями мебели или частями интерьера.

Еще один довольно интересный вариант - жидкие обои. Они считают наиболее интересным и оригинальным вариантом для отделки стен, как в обычных квартирах, так и в домах из бруса. Они крайне интересны и универсальны. Например, из них можно делать мягкость на стенах или же делать их как бы немного шероховатыми. Они отлично подходят для детских комнат и крайне востребованы на сегодняшний день именно в рассматриваемом ключе.

В состав рассматриваемых обоев входят волокна на текстильной основе, а также целлюлоза. Для нанесения таких обоев на поверхность, их необходимо развести в воде. Их нанесение на стены осуществляется при помощи шпателя. Основными их преимуществами можно назвать высокий уровень звуковой и термической изоляции, а также возможность создания поглощающего слоя с толщиной от 0,7 до 1,5 миллиметров.

Еще один довольно неплохой вариант для стен из клееного бруса в деревянном доме - акцентные стены. Это именно тот случай, когда нет необходимости обклеивать все стены, а нужно обклеить какую-то одну для ее выделения в качестве главной. И вот именно акцентные стены - это реализация такого варианта. Они также помогают зонировать помещение.

Как клеить обои на брус. О различных категориях обоев

Поклейка обоев в сельском доме. Как снять краску со стен

Иногда поклейка обоев своими руками усложнена тем, что на стене есть краска. К ней невозможно приклеить полосу, и придется ее удалить. Для этого потребуется металлический шпатель. Чтобы ускорить процесс воспользуйтесь перфоратором с плоской насадкой в виде лопатки. Также успешно применяют болгарку со шлифовальным кругом. Процесс пыльный, и чтобы выполнить работы надевают респиратор или марлевую повязку. А мебель, находящуюся в помещении укрывают тканью, чтобы она не запылилась.

Но есть и специальные химические средства, позволяющие размягчить краску. Тогда работы производят в перчатках, так как по сути это растворитель. Краска становится мягкой, и удалять ее проще. Наносить состав нужно кистью или валиком. Придется подождать, пока пройдет реакция.

Время выжидания указана в инструкции для применения. Придется удалять слой полностью. Перед оклейкой обоями стене дают просохнуть после того, как вымоют. Для этого используют мыльный раствор. А поверхность контакта придется обработать дополнительно.

Еще один способ размягчить краску – разогреть ее строительным феном. Но ни в коем случае не пытайтесь это сделать открытым огнем. К сожалению, некоторые не смотря на то, что подробно изучают, как правильно клеить, забывают о технике безопасности. Эмаль относится к горящим материалам. И выделяемый дым очень токсичен.

Поэтому используйте профессиональный фен. После разогрева краска становится пластичной, и пока не остыла, ее нужно снять шпателем с металлическим наконечником. Однако перед поклейкой стеновую панель необходимо обработать.

Как поклеить обои в старом деревянном доме. Подготовка стен к оклеиванию

Как правильно поклеить обои, чтобы результат не разочаровал? Хорошее начало – половина дела: перед поклейкой необходимо тщательно подготовить поверхность : она должна быть идеально ровной, белой, очищенной от сора и пыли. Главное правило – клеить обои на кривые стены нельзя, а для выравнивания лучше пригласить специалистов. На неровные участки наносится штукатурка.

Если на стенах масляная, водоэмульсионная краска или старые обои – прежде чем приклеить новые, придется потрудиться.

Можно ли клеить новые обои на старые ? Многие специалисты советуют этого не делать. Чтобы снять старое бумажное покрытие, достаточно пройтись мокрым валиком или тряпкой с мыльным раствором. Через 10-15 минут бумага легко отделится от стен.

Как поклеить обои в старом деревянном доме. Подготовка стен к оклеиванию

Процесс удаления старого покрытия

Как видно на фото, старое покрытие не всегда удается снять полностью. Остатки вторично смачиваются и удаляются с помощью шпателя.

Если на поверхности водонепроницаемая пленка, перед смачиванием ее следует надрезать или поцарапать металлической щеткой. Когда поверхность набухнет – пора счищать.

Удаление старой краски

Можно ли клеить обои на зашкуренную и загрунтованную масляную краску? Профессионалы не советуют так поступать: высока вероятность отслоения. Масляная краска снимается механическим путем или с помощью специальных химических средств. Отстающая краска удаляется шпателем, а дальше возможны варианты.

Удаление краски с помощью молотка и долота – процесс трудоемкий и длительный, но относительно экологичный. Чаще для удаления старой краски используется болгарка с металлическими щетками или перфоратор. Недостаток этого способа – большое количество пыли, которая будет оседать несколько дней. Вместе с краской удаляется часть бетонного основания – в результате поверхность усеяна неровностями, и ее приходится хорошо шпатлевать.

Чтобы удалить только краску, используются смывки. Удаление краски с помощью специальных химических средств проводят в два этапа: смывка наносится на поверхность, а потом размягчившуюся краску счищают шпателем.

Следует помнить, что средства для снятия краски очень токсичны, поэтому работа проводится в хорошо проветриваемом помещении, обязательно использовать респиратор и перчатки.

Чтобы поклеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской или побелкой, ее придется тщательно удалить с помощью воды и скребка. Горячая вода упростит задачу.

Оклеивание стен обоями можно начинать лишь после полного удаления предыдущих отделочных материалов, исправления неровных участков, финишного шпатлевания и шлифовки. Нельзя недооценивать важность этих этапов: правильная подготовка – залог отличного результата.

Когда стены выровнены, зашпатлеваны и зашлифованы – остается насести грунтовку, которая защитит покрытие от влажности, предотвратит отставание и уменьшит расход клея. Грунтовка равномерно распределяется по поверхности кистью или валиком примерно за сутки до поклейки обоев на стену.

Как клеить обои на бревна. Обои, как материал для отделки дома из сруба

1 Основные преимущества и разновидности текстильных обоев

Настенные покрытия из ткани могут иметь совершенно любую фактуру в зависимости от используемого материала. Это может быть: бархатистая, многослойная, гладкая фактура. Соответственно, тканевые пократия бывают следующих разновидностей – шелковые, льняные, джутовые, велюровые, синтетические. Наносится ткань (джут, хлопок, лен, фетр и др.) на флизелиновую или бумажную основу. Клей для текстильных обоев подбирается в зависимости от основы. Процедура наклеивания также зависит от типа основы.Если говорить о преимуществах данных обоев, то можно выделить не только их непревзойденный внешний вид, но и прекрасные эксплуатационные характеристики. Они обладают хорошими показателями тепло- и звукоизоляции, имеют стойкость к выцветанию и истиранию, большая часть из них отличается натуральностью и экологичностью. Прекрасно подходят для отделки стен, потолка дома из сруба, летней кухни, мансардного этажа.

2 Подготовка поверхности перед поклейкой

После того, как вы определились с видом текстильного покрытия и приступили непосредственно к началу работ, то первым делом подготавливают основание. Для этого со стен удаляют старую краску, очищают от пыли грязи и пятен. Также важно проследить, чтобы на поверхности не было стекловолокна .Если есть какие-либо трещины или неровности, то их важно замазать. Все основание выравнивают, шпаклюют и наносят грунтовку глубокого проникновения. После этого стены должны высохнуть, быть твердыми и чистыми. На непросохшие или грязные стены материал клеить нельзя, так как могут образоваться воздушные пузыри, а пятна будут просачиваться через текстильное покрытие. Поэтому о поверхности важно заботиться заранее.Поклейка обоев на стену осуществляется при определенных условиях температуры и влажности. То есть температура воздуха должна быть около 18–25°С, влажность в помещении около 40%, а основания не более 8%. Желательно, чтобы цвет покрытия совпадал с цветом основания. К примеру, если обои светлые, то можно нанести предварительно грунтовку на стены того же цвета. Это важно делать для того, чтобы темный цвет поверхности не просачивался сквозь обои.

3 Как клеить текстильные обои?

Многие потребители всерьез озадачиваются вопросом – как поклеить текстильные обои? Отличается ли процесс от поклейки обычных бумажных обоев, к которым все так привыкли? Ответ здесь может быть следующий – да, процедура отличается, но ее также можно освоить. Опишем процесс ниже.Как уже было сказано, в зависимости от того, какая основа, определяется и способ поклейки. При этом лучший клей для обоев тот, который будет подходить под основу (бумажную или флизелиновую). Если обои на флизелиновой основе, то промазывается клеем только стена. Если основа – бумажная, то клей принято наносить и на обои, и на стенку. Для равномерного распределения клеящего состава рекомендуется наносить его с помощью специального валика с мелким ворсом.Далее возникает вопрос – как поклеить обои правильно? Каким методом?Лучше начинать оклейку с угла комнаты, при этом строго выдерживая горизонтальность и вертикальность рисунка. Для удобства можно сделать на стене вертикальные метки через каждые 1–1,5 метра. Наносят полотна сверху вниз методом «встык», разглаживая их при этом жесткой щеткой или пластиковым шпателем. Не рекомендуется разглаживать обои руками или тряпкой. Оставшиеся 3-5 сантиметров снизу у плинтусов – обрезают острым ножичком.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kakie-oboi-kleit-v-dome-derevyannom-dome-o-razlichnyh-kategoriyah-oboev