Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как обезопасить себя от укуса змеи

04.01.2021 в 23:18

Как обезопасить себя от укуса змеи

Фото из сети Интернет

Не верьте современному кинематографу, где в фильмах змеи прыгают на людей и только и делают, что жалят и кусают. В реальной жизни они достаточно спокойные существа. Они даже больше боятся вас, чем вы их. И когда услышат приближение человека, то быстрее сами уползут в укромное место.

Первыми змеи не нападают, только если случайно их не потревожить. Наступить, например. Поэтому лучше следовать нижеперечисленным правилам, чтобы не быть укушенным, тем более ядовитой, змеёй.

  • Избегайте мест, где могут встретиться змеи. При холодной погоде они захотят погреться, поэтому выползут на камни. А вот в жару, наоборот, спрячутся в прохладную тень. Поэтому в зависимости от погоды выбирайте соответствующие пути.
  • Одевайте высокую обувь из плотного материала, который змея не прокусит. Соответствующие сапоги смогут защитить вас, а вот кроссовки или тем более открытые босоножки нет.
  • Рекомендую брать с собой высокую палку. Она позволит не наступить случайно на спящую змею. Таким посохом вы будете раздвигать листья, шуршать перед собой в зарослях. Стучите по камням и проверяйте щели в скалах. Змеи, почувствовав опасность, сразу скроются.
  • Если увидели перед собой змею, то не паникуйте. Спокойно стойте и ждите, когда она уползет.
  • Гюрза особенно активна в ночное время. Если вы отправляетесь в поход в темное время суток, то обязательно берите фонарик, чтобы не наткнуться на эту опасную змею.
  • Змеи любят тепло, и они могут заползти в теплую палатку. Не потому, что хотят на вас напасть. А просто погреться. Поэтому тщательнее закрывайте палатку, прежде чем будете спать. Их также может привлекать тепло от костра.

Как правильно оказать первую помощь при укусе гадюки. Первая помощь

Неотложные мероприятия при укусе гадюки направлены на предотвращение дальнейшего поступления яда в организм, уменьшение его всасывания и поражающего влияния уже поступившего токсина.

Что делать, если укусила гадюка? Рекомендован следующий алгоритм действий.

  1. Снять одежду, если укус прошёл сквозь неё. Удалить яд с кожных покровов, избегая его контакта с раной. Оценить глубину укуса. Промыть повреждённый участок большим количеством воды.Как правильно оказать первую помощь при укусе гадюки. Первая помощь
  2. Отсасывание яда из раны. Это мера первой помощи, предпринятая сразу после укуса, позволяет удалить до половины токсического вещества, находящегося в месте повреждения. Она эффективна в течение 20 минут после происшествия. Целесообразность отсасывания яда не всегда оправдана при укусе распространённых в России гадюк — обыкновенной или степной. Но нет сомнений, что процедура способна повлиять на выживание пострадавшего при укусах более ядовитых змей этого вида. Отсасывание яда делается не менее получаса.
  3. Для снижения вероятности инфицирования производится обработка раны любым раствором на спиртовой основе. Её завершают наложением стерильной повязки или чистого носового платка, поверх которого неплотно бинтуют повреждённое место.
  4. При укусе в руку или ногу надо создать неподвижное положение для конечности. Распространение яда по организму преимущественно обеспечивается током лимфы, скорость которого значительно уменьшается в покое, при отсутствии мышечных сокращений. Для обеспечения неподвижности конечности используются любые прочные подручные средства, способные зафиксировать близлежащий к месту повреждения сустав. Пострадавший должен избегать лишних движений. В идеале его надо транспортировать в лежачем положении.
  5. Охлаждение места укуса также замедляет всасывание яда. Хороший вариант, если жидкости, используемые для промывания и дезинфекции раны, прохладные или холодные. К уже обработанной ране можно через наложенную повязку приложить холодный предмет.
  6. Для ускоренного выведения яда из организма требуется частое обильное питьё. Лучше, чтобы жидкости были тёплыми для улучшения их всасывания в желудке. Подходящими напитками являются травяные отвары, кофе и чай. Особенно полезны жидкости, обладающие мочегонным эффектом. К ним относятся брусничные отвары и кофе. Нужно принять любой диуретик, например, «Верошпирон» или «Фуросемид», который за счёт усиления мочегонного эффекта ускоряет выведение токсина.
  7. Токсическое и аллергенное действие яда на организм уменьшают глюкокортикоидные гормоны, аскорбиновая кислота, антигистаминные препараты. При укусе гадюки требуется их внутривенное или внутримышечное введение. Отнюдь не все владеют навыками этой процедуры. Однако и пероральный приём Преднизолона или Дексаметазона, Тавегила или Супрастина способен при укусе гадюки значительно уменьшить выраженность симптоматики.

Что делать при укусе гадюки первая помощь. Действие яда гадюки на организм человека

В большинстве случаев причиной нападения становится излишнее любопытство или неосторожность человека. Рептилии предпочитают скрываться в высокой траве, среди зарослей ельника, под камнями на берегу водоема. Их гнезда можно встретить в норах или прогнивших пнях, в кучах опавших листьев. Поэтому специалисты рекомендуют тщательно проверять поляну перед установкой палатки.

В пасти гадюки находятся острые зубы и особые железы, вырабатывающие яд. Он формируется маленькими порциями, не накапливается в большом количестве. Два верхних зуба у змеи полые, через них яд и попадает в рану жертвы. Обычно токсина хватает на один укус, после чего для воспроизводства новой дозы требуется несколько часов.

Яд гадюки смертелен из-за высокого содержания веществ с гемолитическими и цитотоксическими свойствами, которые моментально всасываются в кровь и расходятся по всему организму. Они вызывают разрушение тромбоцитов и эритроцитов в сосудистом русле; как следствие этого, нарушается процесс свертывания крови. В несколько раз повышается риск  тромбообразования, нарушается работа почек и печени.

Последствия укуса змеи появляются довольно быстро. Время их возникновения зависит от метаболизма, веса и возраста пострадавшего.

  • При укусе в любое место верхней части туловища основная доза токсинов приходится на голову, поражается мозг. Это наиболее опасная ситуация, грозящая нарушением работы всех систем. Чаще всего она заканчивается параличом и смертью.
  • В яде гадюки, которая только отходит от зимней спячки, содержится критическая доза отравляющих веществ.
  • Среднее время распространения токсина – 20-25 минут. В этот период начинают проявляться первые симптомы, возникают признаки отравления. Чем раньше будет введен антидот, тем меньше вероятность летального исхода и возникновения необратимых последствий.

У большинства видов змей, обитающих в средней полосе, количество яда рассчитано на животное небольшого размера: кабана, зайца или собаку. Но при попадании токсина в организм человека нередко запускаются специфические реакции свертывания белков, возникает аллергия на аминокислоты и другие вещества. Поэтому человек может умереть от укуса гадюки . Особенно велик риск летального исхода у людей с ослабленным иммунитетом, хроническими болезнями мочевыделительной системы, у детей до 12 лет.

Как избавиться от змей на участке самый эффективный способ. Методы борьбы со змеями

Многие считают, что избавиться от змей на даче простым способом – это значит умертвить их. Однако физическое уничтожение змей не относится ни к эффективным, ни к гуманным методам (тем более что многие виды занесены в Красную книгу). Пресмыкающиеся занимают свое место в экологической системе, выполняя важную миссию по уничтожению грызунов и других вредителей. Кроме того, место убитой змеи вскоре будет занято новой. В борьбе со змеями правильнее всего воспользоваться особенностями их поведения и повадок.

«Мягкие» методы

Чтобы избавиться от змей на участке нужно, во-первых, устранить то, что их приманивает и, во-вторых, создать для них дискомфортные условия. Наиболее эффективны следующие методы:

  • уборка территории огорода, дачного участка и двора, избавление от куч мусора и веток, больших валунов, пней, стволов упавших деревьев и др.;
  • регулярное уничтожение зарослей травы и дикорастущих растений . Такие действия лишат змей укрытий, спугнут их и заставят сменить место обитания, так как они любят тишину и покой. Привлекают этих пресмыкающихся также и компостные ямы, поэтому их лучше всего располагать на отдалении от дома и дорожек. При обнаружении мертвой змеи или старой кожи после линьки (выползки) их следует сжечь или вывезти, чтобы избавиться от запаха;
  • использование вибрации и колебания . Звуком змею не испугать – она глухая, зато реагирует на колебания почвы, например, от ходьбы или удара палки. Главное правило, чтобы избежать встречи со змеей – заставить ее уловить такие вибрации. Использование газонокосилки в этом отношении очень полезно – уничтожает траву и создает много шума. В то же время такой народный метод борьбы с гадами, как развешивание трещоток и колокольчиков на ветках кустарников и деревьев, способен распугать только птиц. В продаже можно найти специальные приборы, которые отпугивают змей. Отзывы огородников свидетельствуют, что с помощью ультразвука избавиться от гадюк и других гадов проблематично, гораздо лучше себя зарекомендовали устройства вибрационного типа;
  • применение резких запахов , которые не нравятся змеям. Среди испытанных народных средств защиты – посадка по периметру участка чеснока и растений-эфироносов, порошок горчицы или нафталин, рассыпанные в тенистых и укромных уголках, обработка садовых дорожек уксусом, пал сухой травы на участке осенью. Не стоит следовать таким советам, как отпугивать змей керосином, отработкой машинного масла, жжеными шинами и другими подобными вещами, – больше вреда можно нанести себе и соседям.

Видео КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ УКУСА ЗМЕИ?