Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Плюсы и минусы рулонного газона. Посевной газон

04.01.2021 в 23:56

Плюсы и минусы рулонного газона. Посевной газон

Плюсы и минусы рулонного газона. Посевной газон Рулонный газон — тот же посевной, но уже достигший степени окончательного формирования дерна. Просто его засеяли, прорастили и выходили в специальном питомнике точно так же, как выращивают рассаду цветов и овощных культур или саженцы деревьев и кустарников. Рулон — это просто способ переноса дернового покрытия из питомника на садовый участок. Для производства газонного дерна используют долговечные, медленно развивающиеся травы – именно они дают плотное переплетение корневищ, позволяющее срезать тоненький «коврик» и свернуть его в рулон. «Правильный» дерн не должен быть толще 2 см и при этом он не рассыпается, даже если его свернуть и развернуть несколько раз.

Преимущества сеяного газона

    Стоимость. Посевной газон обходится дачникам значительно дешевле: вы сами подготавливаете участок, сеете выбранные семена газонной травы и сами ухаживаете за их ростом. Насколько ожидаемым будет результат неизвестно. Многое зависит от качества семян, регулярности ухода и организованности хозяина.

    Адаптация: злаковые культуры хорошо себя чувствуют в одном типе почвы без перемен. Они хорошо переносят засуху, мороз и возможное затенение. Семена можно посеять осенью, чтобы будущий газон хорошо адаптировался к условиям, перезимовав уже на месте.

    Возможность выбора посевного материала. Вы сами выбираете семена для своего будущего газона с учетом солнечности участка, его расположению относительно сторон света, показателей кислотности грунта и его состава. У вас есть возможность создавать на своем участке различные стили газонов: партерный, спортивный, парковый или мавританский.

Плюсы и минусы рулонного газона. Посевной газон 01


Отрицательные стороны посевного метода

    Скорость. Посевной газон придется ждать несколько месяцев, переживать за то, что семена оказались некачественными. Окончательное формирование поверхностной почвы произойдет только через 1 год.

    Физические и временные затраты. Все подготовительные, посевные, аэрационные работы придется выполнять самому. Для этого у дачника должно быть достаточно свободного времени и сил.

Рулонный газон -- это. Рулонный газон

Рулонный газон  — это дернина газонных трав, выращенная посевом семян на специальные маты рыхлой структуры из растительного или искусственного волокна. Готовая дернина свёртывается рулонами, удобными для транспортировки. Для эффективной перевозки рулоны укладываются на поддоны. На одном поддоне умещается 63 рулона, что составляет 50 м2.

Плюсы и минусы рулонного газона. Посевной газон 02

Рулонный газон в разложенном состоянии: хорошо видны стыки между рулонами

Плюсы и минусы рулонного газона. Посевной газон 03

Неразвернутые рулоны травы в частном плодовом саду, Калифорния.

В настоящее время рулонный газон — самый технологичный и эффективный способ благоустройства. Газон выращивают на специальных полях, с которых рулоны перевозят в любое место, где запланировано создание газона . Укладка готовой дернины может занять несколько часов.

Газон для продажи в рулонах сеют с помощью специальных сеялок, которые позволяют распространить семена по полю на максимально близком расстоянии. Такой способ посадки обеспечивает плотный травостой . Для посева выбираются те травы, которые наиболее оптимальны для места будущего произрастания газона, а также зимостойкие и устойчивые к болезням и засухе.

Газон выращивают на полях специальных питомниковкак минимум в течение двух лет, после чего он готов к срезке. Срезанный и свёрнутый в рулоны газон может храниться не более суток.

Для укладки готового газона понадобятся следующие приспособления: тачка, грабли, штыковая лопата и газонный каток.Рулонный газон укладывается на плодородный слой почвы , плотно, стык к стыку в шахматном порядке, но и так, чтобы один слой не накладывался на другой. После укладки газон необходимо укатать садовым катком и обильно полить. Рекомендуемая норма полива 10-20 литров на м2.

Ходить по такому газону можно сразу после укладки. Рулонный газон требует регулярного ухода: полива и скашивания, тогда сорняки долго не появляются на нём. Особое внимание необходимо обращать на газонв первый месяц эксплуатации. Не допускается перерастания газонной травы более 15 см и низкий покос менее 3 см. В этот период необходимо косить на высоту 5-7 см. Это обеспечит лучшее развитие и приживаемость корневой системы.

Газонные удобрения нужно вносить регулярно, следуя основному правилу: весной и летом вносят азотные удобрения, осенью — безазотные калийно-фосфорные. Эффективность применения удобрений зависит от состава газонных травосмесей, характеристик почв, возраста газона и способов и сроков внесения удобрений. Наилучшие результаты достигаются при правильном и своевременном внесении удобрений.

Стандартный рулон имеет следующий размеры:

ширина рулонной полосы — 0,4 м;

длина рулонной полосы —  2,0 м;

толщина рулонной полосы — 15 – 20 мм (1,5 – 2,0 см);

площадь рулонной полосы — 0,8 кв. м.

    Преимущества газона. ОБУСТРОЙСТВО ГАЗОНА – РУЛОННЫЙ ИЛИ ПОСЕВНОЙ?

    Прежде чем решиться на покупку семян или дерна из рулона, давайте подумаем, что для нас важнее – экономия или, может быть,  быстрый эффект.  Если мы хотим устроить газон с минимальными затратами, лучше всего засеять траву, потому что мы будем платить пропорционально меньше за зерно, чем за готовый рулонный газон.

    Особенность участка с уклоном

    Очень важно! Если у вас участок, или часть территории, на которой обустраивается газон со значительным уклоном, то посевной газон не подойдет для  наклонной поверхности, где дождь может легко смыть зерна. Для обустройства посевного газона на наклонной поверхности требуются дополнительные манипуляции.

    Немаловажно и время, выбранное для обустройства газона – если нам грозит мороз или жара, шансы на то, что хороший газон вырастет, уменьшаются. В обеих вышеупомянутых ситуациях лучше использовать рулонный газон, который дополнительно требует небольшой работы и, конечно, дает немедленный результат в виде плотного и ровного газона.

    Подготовленный рулонный газон к укладке

    СРАВНЕНИЕ СТОИМОСТИ РУЛОННОГО И ПОСЕВНОГО ГАЗОНА

    Теперь посчитаем стоимость обоих методов. На 100 м 2 почвы необходимо не менее 2,5-3 кг семян, а стоимость одного килограмма составляет от 100 до 500 рублей в зависимости от типа смеси, производителя и размера упаковки, производителя, качества и т.д.. Таким образом, мы потратим от 500 до 1500 рублей на 100-метровый газон. Однако один квадратный метр рулонного газона стоит около 100-250 рублей. Таким образом, легко подсчитать, что за озеленение 100 квадратных метров нужно платить от 10000 до 25000 рублей. Таким образом, разница в стоимости значительна.

    ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ОБОИХ СПОСОБОВ УСТРОЙСТВА ГАЗОНА

    Рулонный газон

    Преимущества

    позволяет получить быстрый эффект – сразу после укладки,

    – идеально подходит для наклонной местности,

    – можно устанавливать в любое время с марта по ноябрь (лучше избегать периодов сильной жары и первых заморозков),

    – после рулонного газона, выращенного на фольге, можно ходить сразу после укладки по раскатанному газону – примерно через 3 недели

    – низкий риск того, что дерн не впитается.

    Посевной газон

    Преимущества

    – определенно низкая стоимость (5-10 рублей / м 2 без труда),

    – газон можно настроить самостоятельно и придать ему любую форму,

    – вы можете использовать для посева различные виды травы и адаптировать их к преобладающим условиям

    Рулонный газон

    Недостатки– высокая стоимость (около 10000-25000 рублей / 100 м 2 без труда),

    – трава медленнее приспосабливается к преобладающим условиям,

    – раскладывание газона трудоемко,

    – может потребоваться профессиональная помощь для его раскладывания

    Посевной газон

    – густого газона нужно ждать даже несколько месяцев (первые всходы появляются через 1-3 недели),

    – трудно выращивать на наклонной почве (семена легко смываются дождем),

    – нужно ждать использования газона (прорастающая трава нежная) ,

    – лучше всего предположить на рубеже апреля / мая или сентября / августа (с мая по сентябрь – больший риск того, что он не заразится),

    – больший риск того, что семена не пристанут.

    Сколько хранится рулонный газон. Сколько живёт рулонный газон и от чего зависит его долголетие?

    Приступая к обустройству газона, каждый задаётся вопросом – сколько живёт рулонный газон ? Безусловно, есть определённые его сроки жизни, указанные производителем, но они актуальны только в том случае, если вы обеспечите правильный уход своей лужайке. В противном случае он может потихоньку терять свои эстетические характеристики, и даже впоследствии погибнуть. Ведь, ни для кого не секрет, что существует масса вредителей, которые так и норовят найти себе пристанище. Речь идёт не только о насекомых, но и болезнетворных организмах, такие как грибковые образования. Именно поэтому очень важно своевременно их распознать и уничтожить, иначе они укоротят жизнь вашему рулонному газону.

    «Срок годности» газона

    Большинство садоводов думает, что осуществить  укладку рулонного газона это самое главное мероприятие, после чего останется лишь наслаждаться прекрасным видом. Несомненно, соблюдая элементарные условия газон прослужит вам 2-3 года но не более. Для того, чтоб продолжительность жизни увеличилась, следует не оставлять его без внимания и выполнить ряд несложных операций.

    Если говорить о сезонных процедурах, то это регулярное орошение, подкормка, стрижка и аэрация газона. Их выполнять нужно обязательно! На самом деле, рулонный газон живёт долго, если выполнить 6 нехитрых условий, а именно:

    1. Правильная подготовка грунта под укладку рулонного газона. Почва должна быть не слишком кислой, с хорошо выровненной поверхностью. Плодородный слой грунта должен быть не менее 15-17 сантиметров, для того чтоб корневая система отлично развивалась и хорошо себя чувствовала.
    2. Предварительно внести минеральные и органические удобрение в почву, тщательно взрыхлить её, перемешивая с питательными элементами. Если это не сделать, корневая система начнёт «голодать» уже через год, следовательно, этот фактор негативно скажется на самом газоне.
    3. Любое растение нуждается в фотосинтезе и как правило, слабо развивается в затенённых местах. Если вы решили осуществить укладку рулонного газона в саду или на других затенённых участках, позаботьтесь о том, чтобы приобрести настил из травосмесей, составленный именно для этих целей, например теневыносливый вид рулонного газона.
    4. Необходимо осуществлять регулярную стрижку, это также продлит ему жизнь, в особенности это касается злаковых травосмесей.
    5. Осуществлять полив с применением удобрений. После того, как будет произведена укладка рулонного газона, следует приблизительно через 5-7 дней произвести первую подкормку азотным удобрением, чтобы растение насытилось кислородом, для дальнейшей регенерации.
    6. Приобретайте рулонный газон исключительно у проверенных поставщиков, чтобы избежать некачественного материала, и тогда он прослужит вам долго, будет радовать вас своим привлекательным внешним видом.