Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Нарциссы на клумбе с другими цветами. Нарцисс: использование в дизайне сада

30.12.2020 в 00:36

Нарциссы на клумбе с другими цветами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Нарциссы - прекрасные и неприхотливые растения для цветников. Большинство видов могут расти на одном месте без пересадки около 7 лет, зимостойки, не болеют и отлично вписываются в разнообразные садовые композиции.

За исключением выставочных садов, декоративность которых рассчитана на короткое время (как в знаменитом), нарциссы не высаживают большими массивами: после цветения их листва приобретает неряшливый вид, но долго не отмирает окончательно, что может испортить масштабную композицию.

Классический способв цветник – группами по 5–7 луковиц вмежду куртинами многолетников (гераней,,и других). Растения-партнеры должны окружать группу нарциссов со всех сторон, откуда открывается вид на цветник. Поздней весной они отрастают и почти закрывают желтеющую недекоративную листву луковичных.

Нарциссы на клумбе с другими цветами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Миниатюрные сорта можно посадить в альпинарии. При этом рядом с нарциссами должно быть достаточно красивых растений, отвлекающих внимание от желтеющих листьев в мае.

Нарциссы на клумбе с другими цветами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Любые сорта нарциссов подходят для посадки в контейнеры.

Нарциссы на клумбе с другими цветами. Нарцисс: использование в дизайне сада

После цветения контейнер можно просто убрать в укромное место и там ухаживать за цветами, пока они не закончат цикл развития.

(О том, как выращивать контейнерные растения, можно узнать в статье).

Советы дизайнеру

Не старайтесь использовать в одном цветнике много сортовразного срока цветения. Лучшее впечатление произведет одновременное цветение нарциссов 1–3 сортов. Если вы начинающий цветовод, не усложняйте себе задачу – выберите для цветника один неприхотливый сорт.

Нарциссы на клумбе с другими цветами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Испытайте выбранные сорта сначала на грядке и отметьте их точный срок цветения в вашем саду, а после уже подбирайте им партнеров и планируйте цветник.

Весной сад стремительно меняется. Ранние нарциссы цветут, когда в саду преобладает голая почва, и лишьспособны составить им компанию.

Нарциссы на клумбе с другими цветами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Поздние сорта распускаются уже в разгар весны, когдаи цветов. Поэтому идеи композиций с этими сортами будут совершенно разными.

Не пытайтесь объять необъятное и выбрать партнеров для нарциссов так, чтобы цветение не прекращалось весь сезон. Такой цветник будет скучным, потому что в любой момент времени в нем будет мало цветов. Смело полагайтесь на растения, цветущие одновременно с.

Нарциссы на клумбе с другими цветами. Нарцисс: использование в дизайне сада

К ранним сортам посадите побольше мелколуковичных культур (хионодоксы,,), к поздним –,, живучку,.

Нарциссы на клумбе с другими цветами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Порадуйтесь прекрасному сочетанию цветов сполна, а потом пусть эстафету цветения примет… другой цветник!

Клумбы из нарциссов. Общие правила формирования цветника или клумбы

В ландшафтном дизайне правил и секретов формирования гармоничного цветника – масса.

Тут в обязательном порядке учитываются требования самих растений – нужно постараться подобрать цветы с одинаковыми требованиями к освещенности, составу почвы и частоте полива, чтобы не доставлять им дискомфорта в процессе роста и развития.

Тут важно учитывать размеры и форму как самих цветков, так и растения в целом – чтобы они не мешали друг другу, к примеру, сильно затеняя или мешая корневой системе “соседа”.

Тут неплохо бы знать сроки цветения – вне зависимости от того, планируете ли вы клумбу непрерывного цветения, где одни цветы приходили бы на смену другим, либо вариант с яркими красками лишь в какой-то определенный период времени и пышной зеленью – весь остальной временной отрезок.

Тут нужно помнить о том, что одни растения могут угнетать другие в силу своего размера или активного потребления ресурсов или, наоборот, защищать их от некоторых вредителей и помогать активно развиваться.

Тут непременно затрагивается вопрос удачных цветовых сочетаний и ухода как от излишней, напрягающей глаз пестроты, так и от скучных, набивших оскомину вариантов.

Клумбы из нарциссов. Общие правила формирования цветника или клумбы

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны

И мороз не страшен!

Тюльпаны, пожалуй, самые стойкие луковичные, какие только можно придумать. Не выносят они лишь одного – замокания. И это неудивительно, если учесть, что даже роскошные голландские сорта продолжают хранить память о своей далёкой родине – степях, пустынях и горах. А там нередки и бесснежные жестокие морозы, и неустойчивая погода, и ветра, и засуха. Зато солнца в избытке! Исходя из этого, и надо выбирать место для их посадки – оно может быть продуваемым, с бедной каменистой почвой, но обязательно хорошо освещённым.

Кстати, если вам по случаю достались не слишком пересушенные луковицы тюльпанов в октябре, ноябре и даже в январе, берите. Посадить их можно в любое время, если почва ещё поддаётся лопате. Либо, если снег уже выпал, можно просто разгрести его до земли, разложить луковицы и присыпать любой земляной смесью (правда, её придётся привезти с собой). Слой грунта может быть совсем небольшим – известно множество случаев, когда выкопанные тюльпаны, брошенные на грядке или дорожке, успешно зимовали «голыми».

Правда, есть одно но. Подобные «экстремальные» действия хороши в том случае, когда спасти растения и сохранить сорт важнее, чем получить идеальное цветение ближайшей весной. Для чисто декоративных целей приобретайте отобранные по размеру луковицы и высаживайте их чётко в срок.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Фото: Мария Юрасова

Нарциссы

Нежнее, ещё нежнее!

Несмотря на то, что нарциссы обычно упоминаются «в паре» с тюльпанами, их требования к условиям жизни очень сильно отличаются. Лучшее место для них – не слишком засушливый цветник с плодородной почвой и толстым слоем органической мульчи. Примерно как на опушке леса. Нарциссы, а особенно только что купленные (то есть выращенные в условиях мягкого климата и повышенных доз удобрений), плохо переносят сильные морозы. Кроме того, в продаже часто бывают луковицы, подготовленные для выгонки, то есть уже прошедшие период охлаждения. Если высадить их слишком рано, они могут проснуться и пойти в рост осенью или в начале зимы, при потеплении. И даже выпустить бутоны, которые, конечно же, потом замёрзнут. Луковицы выживут, но о весеннем цветении придётся забыть.

Поэтому с нарушением правил посадки нарциссов лучше не экспериментировать. Не стоит высаживать их намного раньше или позже оптимального срока. А уж если достались вам луковицы позже обычного, то сажайте их поглубже и как следует мульчируйте сверху торфом, полуперепревшим компостом или опавшей листвой.

Всё вышеперечисленное относится к покупному посадочному материалу. Те нарциссы, которые давно росли у вас в саду и которые вы выкопали и поделили сами, «прощают» гораздо больше ошибок. Честно говоря, я их обычно сажаю почти сразу после выкопки, как только подготовлю новое место.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Соседи тюльпанов. Требования к посадке тюльпанов с другими цветами

При посадке тюльпанов можно комбинировать не только их разные сорта, но и совмещать их с другими луковичными цветами. Для этого подбирают другие декоративные растения, которые гармонично смотрятся рядом с тюльпанами. Можно соединять их с разными цветами, главное, чтоб их требования к состоянию, составу почвы, освещению были такими же. Требования и советы по комбинированию цветов:

  • выбирайте те цветы, корень которых не сильно развит, чтоб луковицы обоих растений хорошо развивались;
  • чаще всего сажают тюльпаны рядом с другими весенними цветами, которые нуждаются в таком же уходе, как и тюльпаны;
  • чтоб цветник выглядел красиво и гармонично, можно сажать однолетние цветущие растения (маргаритки, нарциссы), период вегетации которых длится до средины осени, чтоб грядка освободилась для следующей зимовки тюльпанов;
  • в цветники, где выращивают многолетние растения, можно освободить место для тюльпанов. Когда тюльпаны начинают увядать, их перекрывают другие цветущие растения. Для такой комбинации можно использовать пионы, папоротник, флоксы и другие многолетние;
  • можно комбинировать так, чтоб декоративные кусты или хвойные растения находились сзади. Можно использовать луизеанию или вейгелу;
  • при выборе других цветов учитывайте их размеры, чтоб цветы не перекрывали друг друга и не создавали тенек;
  • если цветник небольшой, не сажайте много видов цветов, оптимальное количество – 5 видов. Таким образом, ваш цветник будет выглядеть аккуратно и гармонично;
  • чтоб оформить цветник растениями цветущими рано, можете использовать другие сорта тюльпанов или нарциссы. Так вы создадите контраст цветов, выделяя каждое из растений;
  • красиво выглядит цветник с тюльпанами и крокусами, которые устойчивы к морозам. Их чаще всего сажают в небольшом количестве вокруг тюльпанов;
  • красиво смотрится сочетание тюльпанов с гиацинтами, которые имеют приятный аромат. Сажать эти растения можно в хаотичном порядке;
  • можно комбинировать в цветниках тюльпаны с ирисами, которые цветут со средины весны около 2 месяцев. Подбирайте сорта, которые гармонируют по росту;
  • для посадки тюльпанов с другими растениями выбирайте место, которое наилучше освещает солнце, чтоб при затенении цветами повыше, всем хватало света;
  • для посадки всегда используйте качественный материал, выбирайте наилучшее место, хороших соседей и ухаживайте как за тюльпанами, так и за цветами, растущими рядом.

Можно ли сажать лилии рядом с тюльпанами. Лилии и тюльпаны можно ли сажать рядом

Цветы на клумбе: соседство и совместимость

На первый взгляд кажется, что нет ничего проще, чем создать красивую цветочную клумбу. Достаточно купить семена цветов или луковицы цветов, подобрать цветовую гамму, учесть требования цветов к влажности, свету и качеству почвы – и все? На самом деле все немного сложнее. Подбирать соседей следует тщательно и с учетом их совместимости.

Мы уже писали о совместимости овощных культур, теперь поговорим о том, как правильно посадить цветы на клумбе, чтобы всем было комфортно. Часто растения со временем вытесняют соседей с территории и порой это случается совершенно неожиданно и необъяснимо. Не будем учиться на ошибках, а лучше сразу при посадке цветов сделаем все правильно.Можно ли сажать лилии рядом с тюльпанами. Лилии и тюльпаны можно ли сажать рядом

Бывает, что растения с аналогичными требованиями к комфорту просто не растут рядом. Это относится к древовидным пионам . Они плохие соседи для многолетников. Также не следует сажать пионы ближе 1,5 метров к кустарникам и деревьям.

Розы посадите подальше от гвоздики и резеды. А пионы возле розы будут ее угнетать, так что размещайте их на большом расстоянии друг от друга. Ландыши доставят страдания растущим близко фиалкам и пионам. А георгины уличены в том, что они уничтожают практически всех конкурентов. Обратите внимание – рядом с георгинами всегда даже сорняков меньше.

Можно ли сажать лилии рядом с тюльпанами. Лилии и тюльпаны можно ли сажать рядом

Отдельного внимания заслуж ивает многочисленное семейство лютиковых , которое насчитывает более 50 родов и 2000 видов. Большое количество лютиковых на клумбе высосет из почвы влагу и все полезные элементы, истощая при этом грунт и сажая на голодный паек соседей. Корни лютиковых выделяют вещества, которым под силу отравить жизнь всем растениям, находящимся рядом. С лютиковыми рядом даже выносливый клевер погибнет. Особенно от лютиковых могут пострадать луковичные , которые зимуют в земле. Весной у них практически нет шансов пробиться через мощное переплетение корней лютиковых.

Если Вы все-таки хотите посадить на одной клубе луковичные и лютиковые – оградите их друг от друга. Это можно сделать с помощью жестяных или металлических рамок, притом разместите их и над землей, и в земле.

Как подобрать растения для клумбы?

Начнем с тех, которые не рекомендуется сажать рядом.

Можно ли сажать лилии рядом с тюльпанами. Лилии и тюльпаны можно ли сажать рядом

  • Тюльпаны и лилии поражаются и повреждаются одинаковыми заболеваниями и вредителями. Их нежелательно высаживать рядом и на смену друг другу. Места для их посадки должны быть в разных углах сада.
  • Пионы и фиалки будут чувствовать себя некомфортно, если рядом с ними растут ландыши.
  • Гвоздика, роза, резеда. Не стоит высаживать розы рядом с гвоздиками и резедой. В этом случае роза выступает в роли угнетателя для резеды и гвоздики.
  • Фиалки и душистый горошек. Горошек будет угнетать фиалку и не даст ей расти полноценно.

А это список хороших соседей . Растущие рядом, это цветы будут создавать хорошие условия развития соседям и защищать друг друга от вредителей и болезней.

Можно ли сажать лилии рядом с тюльпанами. Лилии и тюльпаны можно ли сажать рядом

  • Бархатцы, розы и гладиолусы. Бархатцы, как известно, отпугивают вредителей. Их рекомендуют высаживать также и на овощных грядках. Соседство с розами и гладиолусами будет хорошо влиять на эти растения.
  • Настурция и пион – хорошее соседство. Растущие рядом с пионом настурции защитят его от грибковых болезней и нематод.
  • Розы, флоксы, ноготки. Ноготки хорошо защищают соседей от нематод. Флоксы и розы, для которых это заболевания свойственно, под покровительством ноготков, избавятся от риска повреждения нематодами.
  • Астры и петунии, живущие в одном цветнике, никогда не заболеют фузариозом.
  • Флоксы и астры. Флоксы выделяют вещества, которые защищают от фузариоза, поэтому они являются отличными предшественниками для астр.
  • Астры и настурции – хорошие соседи, так как настурции препятствуют появлению фузариоза у астр.
  • Лилии, розы, клематисы – хорошие соседи. Клематисы и лилии будут защищать розы от вредителей и болезней и способствовать росту розовых кустов.
  • Лаванда и розы. Посадите вокруг роз лаванду, она защитит Ваших королев сада от тлей.

Луковичные цветы на клумбе. Луковичные цветы в ландшафтном дизайне

Одним из первых на клумбе появляется белоцветник весенний, который радует садоводов своими колокольчиками молочного цвета с небольшими пятнышками на лепестках

Эти цветы не любят правильные геометрические формы, им импонирует хаотичность. Есть один часто практикующийся способ рассадки. В емкость собирают все луковицы, которые хотят посадить. Поворачиваются спиной к участку, где они должны быть посажены. Берут горсть луковиц и кидают их через плечо. Туда, где упал клубень, его и высаживают.

Нужно учитывать несколько важных нюансов для создания лаконичного дизайна при посадке луковичных в саду:

  1. Соседство.
  2. Цветовая гамма растений.
  3. Освещение места посадки.
  4. Качество почвы.
  5. Время цветения.

Для дизайна сада луковичные садовые цветы используются в следующих элементах:

  • На бордюрах. Сочетая их с другими растениями, нужно учитывать тот факт, что цветы по соседству должны будут украсить место, после того как луковичные отцветут. В этом случае, растения рядом должны быть высокие, а луковичные низкого размера. При таком совмещении сохраняйте очередность с многолетниками и кустарниками.
  • На газоне. В том случае, если газон не декоративный. На газоне рассаживают луковичные в творческом беспорядке, так как говорилось выше, они «не любят» правильные формы.
  • Пластмассовые контейнеры. В этом случае, вы можете создать композицию из своих предпочтений. Главное, чтобы в контейнере были отверстия для выхода лишней жидкости.
  • На клумбах. Выигрышным и удобным вариантом является посадка низкорослых цветов спереди, а высоких сзади.
  • Альпийские горки. На них лучше использовать низкие сорта, такие как тюльпаны и нарциссы.

Посадка в контейнере – очень удобный вариант! Вы можете их располагать на уличной беседке, террасе, крыльце, в создании клумб. После того, как растение отцветет достаточно просто убрать контейнер и на его место посадить новый цветок.

Возле беседки можно посадить гиацинты. Во время отдыха, они будут радовать своих хозяев чарующим и приятным запахом.

Луковичные цветы на клумбе. Луковичные цветы в ландшафтном дизайне

Гиацинты отличаются очень яркой окраской и прекрасно смотрятся как небольшими группами по 10–20 экземпляров, так и по одиночке. Особенно эффектно будет выглядеть их сочетание с более низкими цветами контрастного тона

При создании дизайна, из луковичных многолетних цветов для сада и огорода, нужно учитывать, что цвета играют важную роль. В создании изящных садовых композиций нужно сочетать теплые и холодные оттенки. Создавая проект своего участка, фиксируйте один цвет по всей территории сада. Классический и выигрышный вариант цветового сочетания – это три цвета с одним основным.

Рост растений играет значимую роль в ландшафтном дизайне. Вы можете создавать различные композиции и сочетания цветов, но надо учитывать: цветы меняют свою высоту и у всех растений разное время цветения. Например,: крокусы и подснежники быстро увядают, на это надо обращать внимание при посадке.

Луковичные цветы на клумбе. Луковичные цветы в ландшафтном дизайне