Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Чем подкармливать розы. Какие удобрения необходимы розе

05.01.2021 в 23:23

Чем подкармливать розы. Какие удобрения необходимы розе

Чем подкармливать розы. Какие удобрения необходимы розеВремя внесения и количество полезных веществ – моменты важные, но для начала необходимо определиться с «ассортиментом». Первая подкормка роз весной, промежуточная летом и последняя осенью, эффективны только в случае, если имеют все необходимые для конкретного сезона вещества, способствующие правильному и полноценному развитию кустарника. Что это? Азот – «стимулятор роста», помогает «сделать» кусты крепкими, шикарными с большим количеством свежих зеленых листиков. В первую очередь нужен в начале сезона и по необходимости летом. В переизбытке угнетает цветение. Осенью азотом не подкармливают, поскольку в зиму растение должно входить в состоянии покоя, а не роста. Фосфор – укрепляет корневую систему и побеги, улучшает образование бутонов, розы цветут лучше и «наряднее». Как самостоятельное вещество точно необходим, но максимальную пользу от фосфора можно получить, используя его совместно с калием. Калий – полезная «добавка» к фосфору. Сам по себе повышает иммунитет, кусты меньше болеют. Железо – «профилактическое» средство от хлороза – болезни листьев, способной превратить красивый зеленый кустарник в желтую «стену». Магний – более чем нужен во время образования бутонов. Нельзя сказать, что его недостача погубит цветение «на корню», но без магния роза не будет розой в полном смысле этого слова.Есть еще несколько более «мелких» веществ, помогающие кустарнику стать красивым и здоровым. По отдельности их никто не вносит, но если использовать минеральные, особенно комплексные удобрения плюс органику, все они в той или иной мере будут присутствовать.

Подкормка роз золой. 5 основных сезонных подкормок для роз

В уходе за розами опирайтесь не только на рекомендации и советы, но и на соб­ственную интуицию. Наблюдайте за раз­витием растения и вносите удобрения только в соответствии с его жизненным циклом. Первый год при соблюдении правил посадки (заправленная органи­кой посадочная яма, мульчирование) ро­зы не подкармливают. Далее (с осени или весны будущего года) следуют схеме под­кормок согласно фазам развития роз.

ПЕРВАЯ ПОДКОРМКА РОЗ (АПРЕЛЬ)

После весенней обрезки роз, в стадии набухания почек – в середине апреля или, ес­ли весна холодная, в конце. В период интен­сивного роста розы нуждаются в азоте, поэ­тому чаще всего вносят азотные удобрения или же комплексные минеральные с боль­шим содержанием этого вещества. Перед внесением удобрения рекомендуется проли­вать почву теплой водой, чтобы она согре­лась и корневые волоски начали работать.

Внесение органики под розы: 3 кг перепревшего навоза или 100 г птичьего помета на один куст розы.

Внесение минеральных удобрений под розы: : 25–30 г/кв. м аммиачной селитры (в этой форме азот усваивается быстрее, чем в нитратной), либо 30–40 г полного минерального удо­брения или универсального удобрения с микроэлементами. В жидком виде – 1 ст. л. одного из вы­шеуказанных удобрений на 10 л воды, расход – 3–4 л на куст розы.

Сторонники комбинированного под­хода после внесения сухих минеральных удобрений проливают розы органически­ми растворами, расход – 3–5 л настоя ко­ровяка, птичьего помета, трав на куст.

ВТОРАЯ ПОДКОРМКА РОЗ (МАЙ)

Начало роста побегов – в пер­вой декаде – середине мая. В это время побеги начинают активно расти, и розы нуждаются в азоте. Кроме того, внесен­ные апрельские удобрения могут лег­ко вымываться весенними дождями или плохо усваиваться в холодной почве.

Внесение органики под розы: 3–5 л раствора коровяка.

Внесение минеральных удобрений под розы: 10–15 г/кв. м аммиачной селитры, 25–30 г/кв. м суперфос­фата, 10–15 г/кв. м калийной соли.

Чем подкармливать розы. Какие удобрения необходимы розе 01

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/podkormit-rozy-osenyu-kak-podkarmlivayut-cvety-v-osenniy-period

Комплексное удобрение для роз. Как применять удобрения для роз

Любое минеральное удобрение производители сопровождают инструкцией с указаниями по его использованию. Им нужно следовать неукоснительно.

Не забывайте, что вносить подкормки необходимо после предварительного обильного полива чистой водой, в точной дозировке и в определенные сроки, соответствующие фазам развития растений. В частности, азотсодержащие удобрения используйте только весной и в первой половине лета.

Не вносите жидкие удобрения в холодную землю. Планируя первую весеннюю подкормку, дождитесь, чтобы почва прогрелась, а ночная температура воздуха достигла +10°C. Не перекармливайте розы ни минеральными, ни органическими составами.

Рекомендации по применению органических удобрений:

  1. Перепревший навоз (перегной) используйте в роли мульчи или вносите весной, насыпая вокруг куста буртик высотой 6–8 см на расстоянии 15–20 см от побегов.
  2. Перебродивший настой свежего навоза применяйте для жидких корневых подкормок и подкормок по листу. Приготовление этого эликсира для роз незатруднительно. В емкость поместите 1 часть навоза и 9 частей воды, дайте настояться 7–10 дней, периодически перемешивая. Подкармливая растения, готовый настой разбавляйте водой (1:1), для куста среднего размера достаточно 3 литров разведенного настоя.
  3. Садовым компостом мульчируйте весной почву в розарии или вносите летом по окончании первого цветения по одной лопате под куст.
  4. Куриный помет в течение 7–10 дней сбраживайте, смешав с водой (1:20). Для подкормки полученный настой дополнительно разводите в воде в пропорции 1:3. Расходуйте 3 литра раствора под куст среднего размера. Допустимо применять куриный помет в сухом виде из расчета 200 г на каждый квадратный метр розария.
  5. Просеянную сухую древесную золу заделывайте в почву, распределяя 200–300 г/кв. м, или готовьте настой для внекорневых подкормок. Для этого 250 г золы залейте горячей водой (3 л), настаивайте, периодически помешивая, в течение суток. Прозрачную жидкость слейте, добавьте воды, доведя объем до 10л. Опрыскивайте розы по листу.
  6. Зеленое удобрение из трав применяйте вместо жидких подкормок навозом (оно действует не хуже). Приготовить витаминный «коктейль» для роз лучше всего из крапивы, окопника, одуванчика, но подойдут любые сорные травы без семян. Подходящую емкость заполните на 2/3 измельченными травами, залейте доверху водой, оставьте для сбраживания на 10–14 дней. Для подкормки разводите 1 л полученного настоя в ведре воды.

Подкормка роз народными средствами. Удобрения для комнатных роз

Комнатные розы – самые требовательные растения по части подкормок. Это объясняется обильным цветением и потреблением питательных веществ в этот период. Удобрения для комнатной розы можно применять как покупные, так и приготовленные в домашних условиях.

Питательные смеси должны вноситься исходя из потребностей растения: осенью – фосфор и калий, весной – азот и калий. Применяются как корневые, так и внекорневые подкормки.

Для того, чтобы определиться, чем подкормить домашнюю розу в домашних условиях, нужно знать, в какой период происходит интенсивное потребление питательных веществ.

Весной начинается рост побегов и листвы. Основным удобрением в этот период является азот. Чтобы увеличить время цветения и избежать опадания бутонов, необходимо применять калий. Азот и калий имеется в навозе или курином помете, которые можно приобрести в сухом виде в магазине. Дома нужно будет развести эти вещества согласно инструкции и поливать растения два раза в месяц.

Недостатком органического удобрения является отсутствие в его составе фосфора, который влияет на формирование корневой системы. Без развитого корневища листва и побеги комнатной розы будут слабыми. Цветения может не наступить.  Поэтому с осени желательно внести в почву фосфаты. Это минеральное удобрение, которое не токсично для роз. Но все же, следует придерживаться дозировок, так как при избытке фосфора в почве у комнатной розы наблюдается дефицит микроэлементов – в данном случае марганца.

Количество удобрения для роз необходимо рассчитывать исходя из объема горшка или кадки.

Внекорневые подкормки для комнатных роз проводят в течение лета. Они одновременно являются средством предохранения от болезней и питанием для листьев.

Комплексные смеси

Один раз в месяц комнатные розы подкармливают комплексными микроэлементами. В период активного цветения растения очень быстро потребляют магний, марганец и кальций.

Комплексные смеси в сухом виде применяют перед посадкой. Они содержат сбалансированный набор азота, калия и фосфора. Остальным растениям лучше делать питательные растворы, чтобы не обжечь корни. Для каждого вида удобрения предусмотрена инструкция по применению.

Если есть желание экспериментировать и выяснять, отчего розы лучше всего цветут, тогда рекомендуется попробовать приготовить в домашних условиях «лакомство» для комнатных роз – настой банановой кожуры. Лучше использовать натуральные добавки, чем подкормить розу в горшке химией с аналогичным составом.