Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда садить крокусы и тюльпаны осенью. Садим в открытый грунт нарциссы, тюльпаны и крокусы осенью. Как правильно?

23.12.2020 в 23:50

Когда садить крокусы и тюльпаны осенью. Садим в открытый грунт нарциссы, тюльпаны и крокусы осенью. Как правильно?

При желании иметь красивый сад, необходимо знать, как правильно сажать крокусы, нарциссы и тюльпаны осенью, чтобы весной цветы выросли здоровыми и красивыми. Для каждого растения существуют свои нормы высадки, которых стоит придерживаться.

Лишняя влага крокусам не нужна

Как правильно сажать крокусы перед зимой в открытый грунт

Перед посадкой крокусов необходимо обязательно подготовить почву, для этого нужно перекапать выделенный под цветы участок, а также удобрить растительным перегноем. Крокусы не переносят лишнюю влагу, поэтому их необходимо высаживать в том месте, где зимой не скапливается много снега, а солнечные лучи максимально освещают территорию. Также лунка для крокусов не должна быть более 20 сантиметров, так как это может стать причиной увеличения луковиц, что не позволит правильно развиваться растению.

Если почва для посадки не влажная, то необходимо сделать нужное количество лунок, глубиной не более 10 сантиметров. Также необходимо придерживаться дистанции между растениями, так как слишком близкая посадка может замедлять их развитие. Если же высадка происходила в сухой грунт, то луковицы нужно полить, в противном случае — лишняя влага крокусам не нужна.

Высадка нарциссов осенью в открытый грунт

Место для посадки нарциссов должно быть ровным, чтобы не скапливалась вода, вдали от сквозняков, а также важно наличие солнечного света. Известно, что нарциссы, на которые не попадают потоки ветра, держат цветки намного дольше. Данные места необходимо перекопать и убрать все корни из земли, также перегной, который необходимо нарциссам, нельзя использовать во время посадки цветков. Место, где будут высажены нарциссы, необходимо удобрить заранее, за 2-3 месяца.

Луковицы нарциссов нельзя чистить или разделять, так как это станет причиной гибели растения. Лунка для нарциссов должна быть не более 15-20 сантиметров. Также можно самостоятельно вымерить глубину, которая подойдет для определенной луковицы: над ней должно поместиться еще 2 такие же. Луковицы не стоит сажать слишком близко друг другу, так как они не должны соприкасаться. После высадки нарциссы необходимо полить небольшим количеством воды, если почва сухая.

Как правильно сажать тюльпаны осенью

Место для посадки тюльпанов должно быть в меру влажным, но не со скоплением воды. Также на цветы должны попадать лучи солнца, чтобы они могли правильно развиваться. Перед посадкой землю необходимо перекопать и удобрить органическими удобрениями, например, перегноем. Но навоз для тюльпанов опасен, так как их луковицы имеют нежную кожу, что может привести к ожогам и гибели растений.

Большие луковицы необходимо сажать на глубину не более 15 сантиметров, а маленькие — 7-8. Если земля сухая во время посадки, то лунки необходимо немного полить, если же высадка происходит после дождей, то в дополнительной влаге растение не нуждается.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Можно ли сажать нарциссы и тюльпаны вместе. Как уживаются тюльпаны и нарциссы на грядке?

Какие цветы стоит посадить, чтобы радовали глаз весной?Тюльпаны, а также мускари, гиацинты, да и другие луковичные даже лучше садить вместе с нарциссами. Потому что луковицы нарциссов ядовиты, мыши их не грызут. И если посадить нарциссы по окружности клумбы с первоцветами, то так можно обезопасить их от мышиных набегов.

Тюльпаны и нарциссы нередко делят небольшой участок земли и не по воле человека. Произрастают в дикой природе эти цветы на лугах Евразии и именно оттуда были перенесены человеком в цветники. Высаживать рядом эти растения можно — они прекрасно уживаются друг с другом.

Высота каждого из растений приблизительно одинаковая, они нуждаются в солнечном свете и зацветают поздней весной и в начале лета. Кстати, вырастить маленький цветник можно и в теплице в начале весны. Эти цветы неприхотливы. Нередко нарциссы и тюльпаны используют для создания композиций на клумбах. Для этого выбирают цветы разных сортов с разноцветными соцветиями. Вопреки слухам о том, что они могут подвергнуться перекрестному опылению и утратить породу, такого произойти не может. Высаживают эти цветы луковицами.

Весной первыми могут нас порадовать своей красотой представители таких луковичных многолетников, как нарциссы, тюльпаны, гиацинты, шафраны и лилии. Они прекрасно дополняют друг друга.

Для того,чтобы весной цветочки порадовали нас, посадить их нужно перед заморозками, желательно в сентябре.

Формируя клумбы в палисаднике можно прибегнуть к любой фантазии, но не стоит забывать некоторые особенности тех или иных растений.

Нарциссы, к примеру, растут всегда в одну стороны, поэтому их лучше сажать либо вдоль дома, либо вдоль какого-либо забора, либо с другими цветами. При этом можно учесть их защитную роль-ядовитые луковицы нарциссов могут защитить луковицы других растений от грызунов, поэтому выгодно их сажать вокруг клумбы.

Любители ярких красок могут выбрать такое сочетание:

Дом можно украсить следующим образом:

Я отдаю предпочтение более нежным сочетаниям, где доминируют нарциссы.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/narcissy-s-chem-posadit-na-klumbe-sazhaem-v-klumbu

Как сажать тюльпаны. Выбор луковиц тюльпанов на выгонку

Как вырастить тюльпаны к 8 марта дома? Внимание! Уже осенью пора готовить луковицы!

Когда сажать тюльпаны дома в горшки? Чтобы получить весенний букет в горшке к 8 марта, выгонкой тюльпанов дома следует заняться уже в конце октября или начале ноября. Однако посадочный материал следует приобрести уже в сентябре. Для этого выбираются сорта поздней выгонки, к которым относится:

· Эрик Хофсье;

· Кис Нелис,

· Лондон;

· Вивекс;

· Дипломат;

· Парад.

Выгонке в домашних условиях тюльпаны поддаются легко, но для этого сначала нужно подобрать правильные луковицы. Они должны соответствовать следующим требованиям:

1. Луковицы с весом менее 25 грамм для выгонки не подходят. Если в них заложена цветочная почка, то луковки должны быть тяжелыми.

2. Для выращивания тюльпанов в горшке в домашних условиях выбираются луковицы первого или второго разбора с диаметром окружности от 30 до 40 мм, или с экстра диаметром, который означает, что диаметр луковки от 40 мм и больше. Размер цветка, который вырастет, напрямую зависит от размера диаметра.

3. Луковицы должны быть круглые, плотные, без каких-либо дефектов.

Можно использовать луковички от растений, которые вы выращиваете на своем дачном участке. Для этого их выкапывают, когда наземная часть цветка пожелтеет на две трети. Происходит это обычно к июлю.

Посадочный материал хорошо просушивают и хранят в течение месяца в помещении с температурой воздуха около +20 градусов, а затем до сентября при температуре в +17 градусов.

Как сажать нарциссы осенью. Как выбрать время, актуальное для посадки

Как сажать нарциссы осенью. Как выбрать время, актуальное для посадки

Посадка луковиц нарцисса осенью

Важно знать, когда сажать нарциссы осенью для того, чтобы луковички сумели прижиться в земле и не замерзли в случае, если температура почвы будет слишком низкой. Данный вопрос зависит от ряда особенностей растения, например, от его вида. Ботанические нарциссы следует сажать в грунт в начале и середине сентября, поскольку в это время температура почвы оптимальная для содержания луковицы. Цветы с крупными луковицами лучше сажать ближе к концу первого месяца осени.

К слову, маленькие нарциссы лучше сажать «кучками», поскольку так они выглядят ярче. Более крупные цветки могут сольно украшать участок, или же сгруппироваться для создания прекрасного цветочного уголка. Посадка нарциссов должна осуществляться при участии определенных видов без их смешивания, поскольку в таком случае растения могут конкурировать. К слову, такой вид цветков поможет защитить остальные растения от воздействия мышей благодаря ядовитым веществам, входящим в их состав.

Время посадки по регионам:

  • Подмосковье — середина августа — середина сентября;
  • Урал — посадка актуальна для первых чисел августа;
  • Краснодарский край — посадка должна осуществляться в конце ноября;
  • Сибирь — конец августа.

Несмотря на общие региональные рекомендации, посадка должна осуществляться исходя из температурных условий почвы. Оптимальное значение температуры грунта должно составлять около восьми градусов по Цельсию. В холодном грунте луковичка не сумеет прорасти, а попросту замерзнет и утратит все пригодные свойства.

Как сажать нарциссы?

Как сажать нарциссы?

Живописные нежные нарциссы являются частыми обитателями садов и дач, они украшают частные дворы и городские парки, газоны возле административных зданий, центральные городские улицы. Такая популярность объясняется декоративностью культуры и простотой в уходе. Однако для получения красивых цветов важно особое внимание уделить этапу посадки растения.

Сроки посадки

Допускается высаживать луковицы в разное время года, но в каждом случае процедура имеет свои особенности. Так, максимально подходящие сроки – позднее лето или ранняя осень. Многие дачники начинают высаживание с середины августа и в течение первых недель сентября – именно в это время корневые отростки развиваются наиболее активно.

Возможна посадка культуры и весной, но это не самое удачное время. Если дачник упустил осенний период и перенес процедуру на весну, то важно закалить посадочный материал в течение 2-3 недель. Для этого можно поместить луковицы на нижнюю полку холодильника, но не переусердствуйте с закаливанием и не укладывайте посадочный материал в морозилку, иначе низкие температуры приведут к гибели саженцев.

Когда садить крокусы и тюльпаны осенью. Садим в открытый грунт нарциссы, тюльпаны и крокусы осенью. Как правильно? 02

Когда садить крокусы и тюльпаны осенью. Садим в открытый грунт нарциссы, тюльпаны и крокусы осенью. Как правильно? 03

Если растение высаживается весной, то наиболее благоприятный для этого месяц – середина апреля, так как в данный период снег практически сошел. Запаздывать с весенней посадкой и переносить процедуру на май или даже на июнь нежелательно , иначе впоследствии садовод получит слабые растения без цветения в течение первых двух сезонов. Если луковицы или цветы выгнаны дома в горшке, то посадка в любом случае производится весной – только так экземпляры удастся сохранить, однако зацветут они лишь на следующий год.

В южных районах допускается и посадка в октябре или ноябре. В холодных местностях при высаживании в эти месяцы луковицы не успеют адаптироваться к климату и укорениться в промерзшей почве. Как вариант, при такой поздней посадке можно утеплить саженцы укрытием, которое принято снимать только с наступлением весны.

В целом при выборе срока посадки очень важно учитывать климатические условия . Например, в средней полосе рекомендуется определять предпочтительное время посадки по температуре грунта. Нарциссы хорошо приживутся, если посадить их в почву с показателями 8-10 градусов выше нуля. Обычно это и есть тот самый оптимальный срок – август-сентябрь. Тот же период благоприятен и для Подмосковья, но иногда погодные неожиданности могут сдвигать сроки. Например, при аномальной жаре в указанные месяцы можно сажать цветы на пару недель позже.

Раньше всех высаживать луковицы рекомендуется жителям Урала и Сибири, так как здесь уже в начале августа наблюдаются низкие температуры. Максимальный срок посадки в указанных районах – до 15-20 августа, и то в случае теплой погоды.