Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Растения на штамбе. Что такое штамбовые растения?

23.12.2020 в 23:53

Растения на штамбе. Что такое штамбовые растения?

Если кусты роз, как вам кажется, выглядят недостаточно выразительно, либо если вы хотите придать крайне необычный вид ставшим уже привычными плодовым деревьям, то, возможно, штамбовый метод выращивания – это то, чего вы так долго искали.

Растения на штамбе. Что такое штамбовые растения?

Штамб – это все то же привычное нам растение, но как бы на подставке, которая облегчает нам созерцание формы и цвета, приподнимая его на уровень глаз. При этом в роли подставки выступает ряд генетически устойчивых растений, которые формируют примерно ровный ствол (чем ровнее – тем, разумеется, лучше). Подробнее о том, как формируется штамб и как выращивать на нем культуры, мы расскажем в одной из следующих статей.

Роза, калина, яблоня, ива и другие растения, которые растут на штамбе, словно перевоссозданы заново, словно привезены из какой-то параллельной Вселенной, где всё почти так же, как у нас, но только почти.

Особенно популярны для штамбового выращивания культурные растения, образующие овальную или шарообразную крону – самостоятельно, либо при помощи легкой формовки. Например, штамбовая роза летом, как ей и положено, цветет, осенью – покрывается красно-желтыми листьями, а зимой, под снегом, становится похожа на модерновую скульптуру. Если же на штамбе выращиваются плодовые культуры и кустарники, то облегчается доступ к их обработке, не приходится наклоняться за ягодами, и все плоды и целиком крона сосредоточены в одном месте, что позволяет наблюдателю воспринимать пространство более упорядоченным.

Растения на штамбе. Что такое штамбовые растения?

Какие же самые популярные формы штамбовых растений? И какие растения чаще всего выращивают на штамбе?

Плакучие формы интересны сами по себе, но при выращивании на штамбе поникающие и плакучие формы приобретают особый шарм. Есть плакучие формы яблони, рябины, ивы – об этом знают, вероятно, многие. А вот о ясене, лиственнице или вязе в их плакучей интерпретации слышали немногие.

Многие сорта и разновидности привычных нам растений выведены искусственно, чтобы на штамбе они смотрелись особенно выразительно. В итоге можно выделить четыре основных вида поникающих крон. Зонтичная форма – ветви и побеги растут преимущественно горизонтально, но при дальнейшем росте стремятся поникать вниз, образуя форму зонтика. Инверс – «классическая» плакучая форма, побеги свисают под некоторым углом. Пендула – наблюдается у плакучей рябины, ветви растут вниз под углом 30-60 градусов. Рефлекс – рост ветвей направлен почти вертикально вниз, пример – плакучий вяз.

Растения при выращивании на штамбе начинают приобретать такую форму кроны из-за силы тяжести – как, например, стелющиеся формы декоративных кустарников, или кустарников (деревьев) с горизонтальным расположением веток: кипарисовик, можжевельник, да и даже крона плетистых роз приобретает поникающую форму.

Почти для всех растений, выращиваемых на штамбе, характерно то, что они образуют побеги, направленные вниз, из-за чего со временем также принимают поникающие формы. Особенно быстро развиваются такие побеги у штамбовой рябины.

Плодовые деревья на штамбе. Интересные листья

Декоративные штамбы с листьями и побегами необычных формы и цвета (груша иволистная плакучая, пузыреплодник калинолистный пурпурнолистный, золотистый). Оригинальное растение карагана древовидная (желтая акация) Лорберги – Caragana arborescens Lorbergii выглядит как экзотическое растение благодаря ажурным ветвям с тонкими листочками.

Знать, чтобы выбрать

Первое, что необходимо узнать, – каким способом получено это растение. В основном применяется два варианта – прививка или обрезка. От способа размножения зависит весь дальнейший уход за деревцем.
В случае, если растение получено обрезкой, то обычно оно сформировано производителями с учетом его индивидуальных особенностей. Не из каждого кустарника или деревца путем обрезки можно создать мини-дерево. Известно, что при удалении верхушечной почки побег начинает ветвиться. Но, например, у сирени верхушечные почки – цветочные, поэтому обрезку надо проводить таким образом, чтобы не лишить себя цветения. Эти особенности и учитывают, создавая такие деревца. Но самое главное – такие растения для поддержания формы будут требовать пожизненной обрезки, которую придется проводить не менее двух раз за летний сезон. Кроме того, обрезка – это стресс для растения.
Миниатюрные деревца обрезкой можно получить из некоторых хорошо известных видов лиственных кустарников (смородина золотистая, бирючина обыкновенная, боярышник обыкновенный) и деревьев (клен полевой, рябина обыкновенная, черемуха обыкновенная) . Из хвойных для стрижки такого рода хорошо подходят тис ягодный и можжевельник виргинский . В основном это растения хорошо ветвящихся видов (такие обычно используют для живых изгородей), которым в течение вегетативного сезона постоянно прищипывают концы побегов. Большинство культур наиболее интенсивно растут в первые годы своей жизни, а потом их рост замедляется. Можно прищипывать побеги не только лиственных, но и хвойных пород – например сосна , которая превращается в густое пушистое деревце. Лучше всего формировать небольшие деревца, выросшие из семян.
Следующий способ получения карликовых деревьев – это прививка. При этом растение состоит из двух частей – подвоя и привоя. Подвоем являются корни и ствол, а прививают обычно либо почку, либо черенок декоративного сорта.
Прививка помогает превратить кустарники в небольшие деревца, которые выглядят как карликовые, но по сути ими не являются. Крона низкорослых, зонтичных, стелющихся растений на штамбе выглядит намного интереснее, чем первозданная форма, и заслужено пользуется популярностью. Такой способ получения карликовых деревьев нашел свое распространение в декоративном садоводстве.
Если растение привитое, то у молодого саженца легко заметить место прививки. Оно обычно выделяется. Прививка находится в том месте, где начинает разветвляться крона. Иногда в этом месте можно увидеть остатки парафина, замазки или обмоточную пленку, покрывающую место прививки. Ниже места прививки находится подвой, которому принадлежат корни и ствол, а выше – привой, создающий крону.
Если на стволе или из-под земли от корней появляются новые побеги, то их сразу удаляют. Причем в случае, если это корневая поросль – то откапывают ее до места появления от корней и удаляют уже там, а не на поверхности земли, потому что при срезании дичков (так называют эти побеги) на уровне земли от оставшегося участка появляется еще большее количество поросли.

Штамбовые деревья, что это. Штамбовое дерево своими руками: особенности формирования, идеи и рекомендации

В последнее время в ландшафтном дизайне все больше и больше набирают популярности штамбовые деревья, высаженные симметричными композициями или в зигзагообразном порядке.

Растения на штамбе. Что такое штамбовые растения? 02

В чем суть растения данной формы? Как сделать штамбовое дерево своими руками? Какие при этом использовать посадочные материалы? Какие существуют секреты по их выращиванию и уходу? Давайте узнаем.

Описание вида

Штамбовое дерево – это растение, обладающее длинным стволом, вершина которого украшена пушистой шарообразной кроной или ниспадающей вниз листвой. Такие насаждения смотрятся оригинально и эффектно.

Штамбовые деревья отличаются друг от друга размером и высотой. Обычно их длина варьируется от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти сантиметров.

Помимо привлекательного эстетического вида, они обладают и другими преимуществами и достоинствами:

  • сберегают пространство;
  • облегчают сбор урожая;
  • способствуют комфортному обслуживанию.

Растения на штамбе. Что такое штамбовые растения? 03

Основные формы

Как вырастить штамбовое дерево на своём приусадебном участке? Это сделать несложно. Главное - следует определиться с выбором формы.

По внешнему виду кроны штамбовые растения разделяются на:

  • плакучие;
  • шарообразные.

К плакучим относят иву, рябину, вяз, некоторые виды яблонь, а также стелящиеся кустарники: плетистую розу, можжевельник, кизильник.

Растения на штамбе. Что такое штамбовые растения? 04

В большинстве случаев данные растения прививают искусственным путем таким образом, чтобы их ветви ниспадали вниз. Это может происходить вертикально, по дуге, под острым углом или зонтично.

К шарообразным формам относятся клёны, акации, лиственницы, туи и другие.

Существует несколько способов, как сформировать штамбовое дерево, - с помощью прививки и с помощью обрезки. Поговорим об этих двух методах подробнее.

А пока давайте узнаем общие правила посадки подходящего саженца.

Перед высаживанием

Выше мы определили, какие конкретные виды растений лучше всего подойдут под штамбовые деревья и кустарники. А сейчас давайте узнаем, как правильно подобрать саженец.

Первое и самое главное – ствол растения должен быть прямым и ровным. Помните: если на посадочном материале обнаруживаются сучки и изгибы, то в процессе роста они никуда не денутся, а значит, дерево потеряет свою оригинальность и привлекательность.

Более того, выбирая саженцы, необходимо обращать внимание на здоровый внешний вид коры и корневой системы.

И еще один момент – сразу же после посадки молодое деревце нуждается в опоре. Зафиксируйте его ствол вместе с деревянным колышком, водружённым рядом.

Способ первый: обрезка

Этот метод предусматривает постепенное формирование штамбового дерева путём обрезки боковых побегов и ветвей. Несмотря на то что данный процесс может занять много времени, окончательный результат будет просто восхитительным и превысит все ваши ожидания.

Первое, что необходимо будет сделать, - это следить за ростом боковых побегов, своевременно удаляя их. Как только посаженное деревцо достигнет необходимой высоты (обычно около полутора-двух метров), его верхушку следует срезать. С этого момента крону необходимо будет прищепить с помощью молодых побегов.

Растения на штамбе. Что такое штамбовые растения? 05

Данная процедура трудоемка и кропотлива, так как между каждым прищипыванием рекомендуется выждать один месяц. Кроме того, к уже прищеплённым побегам надо будет прибавлять новые.

Однако не стоит страшиться трудностей. Результат того стоит.

Как же можно вырастить штамбовое дерево своими руками с помощью прививки? Речь об этом пойдёт ниже.

Способ второй: прививка

Метод прививания (или трансплантации) намного сложнее метода обрезки, однако результаты манипуляций будут видны уже через несколько месяцев. Что для этого нужно?

Прежде всего необходимо взять два саженца, один из которых будет выполнять роль подвоя (или штамба), а второй – роль привоя (от которого будет формироваться крона).

Привои лучше заготавливать с осени. Для этого с плодового дерева срезают молодые побеги (толщиной один сантиметр и длиной до полуметра), упаковывают их в полиэтиленовую плёнку, оборачивают хвойными ветвями и закапывают. Такие действия помогут черенку сохранить необходимую энергию для приживления на новом месте и последующего развития.

Растения на штамбе. Что такое штамбовые растения? 06

Лучше всего прививать две одинаковые культуры. Иногда для этого используют родственные растения (например, груша и рябина), благодаря чему деревья начинают быстрее плодоносить.

Основные моменты прививания

Какие правила необходимо соблюсти, чтобы вырастить красивое штамбовое дерево, радующее глаз и гармонично вписывающееся в дизайн? Вот краткая пошаговая инструкция:

  1. Взрастить основу (или штамб). Молодой саженец привязывают к опоре и дают развиваться до определённой высоты.
  2. Взять здоровый черенок, обладающий двумя-четырьмя живыми почками.
  3. Манипуляции с прививками следует проводить весной, в сухую солнечную погоду, чтобы не занести в место соединения бактерий, грибки или инфекции.

Растения на штамбе своими руками. Какие бывают штамбовые растения?

Штамбовые растения могут быть разной высоты, хотя обычно они бывают от полутора до двух с половиной метров. Однако, порой встречаются экземпляры, которые могут достигать высоты до пяти метров. Такие виды растений привлекательны в любое время года — от самой ранней весны и до глубокой осени. В летнее время года на деревьях и кустарниках цветут великолепные цветы и появляются плоды.

Помимо особой красоты, у этих деревьев имеются свои преимущества:

  • они могут помочь сберечь пространство ввиду компактной кроны;
  • приствольные круги более легко обрабатывать;
  • со штамбовых кустарников, имеющих ягоды, легче собирать урожай.

Одни из наиболее распространенных форм штамбовых деревьев — это плакучие . К ним можно отнести плакучую рябину, козью иву, сорта яблони, которые имеют свисающие побеги, вяз и многие другие.

Растения, имеющие такие побеги, находили в дикой природе или выводили искусственным путем. Когда растения прививают в нижнюю часть подвоя, то саженцы получаются с ползучими ветвями. А если прививка осуществляется на высокий ствол, то у дерева формируется проникающая крона. Принято различать четыре вида проникающих ветвей:

  • рефлекса — отмечается рост побегов вертикально вниз, который схож с плакучим вязом;
  • инверса — отмечается рост побегов вниз по дуге;
  • пендула или плакучая форма, то есть когда ветви свисают вниз под углом в тридцать или шестьдесят градусов;
  • Зонтичная — при подобной форме дерево имеет изогнутые побеги, часть из которых может быть направлена горизонтально, а часть немного вверх. Примером может послужить яблоня зонтичной формы.

Стоит отметить, что кустарники, которые стелятся, например, можжевельник или кизильник, при прививке на штамб становятся обладателями кроны, близкой к плакучей. А при подобной прививке плетистая роза становится плакучей. Характерной особенностью всех плакучих форм является мощный рост побегов, которые направлены вниз.

Помимо плакучих форм растений, широко известна и шаровидная форма. При ней крона дерева напоминает шар. Особенно часто ее можно увидеть у кленов, лиственницы, акации, туи и других деревьев.

Штамбовые растения в форме шара зачастую используют в посадках вдоль аллей, вокруг зданий, когда необходимо соблюсти ассиметричность. Очень красиво они смотрятся с кустарниками и деревьями, имеющими форму пирамиды.