Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Нарциссы с чем посадить на клумбе. Сажаем в клумбу.

23.12.2020 в 22:49

Нарциссы с чем посадить на клумбе. Сажаем в клумбу.

Осенью выберите место для посадки луковицы. Идеально подходит полутень или та часть сада, которая освещается мягкими утренними лучами, но защищена от жаркого дневного солнца. Выройте лунку глубиной около 20 сантиметров и перемешайте почву в ней с компостом. Очень полезно добавить в ямку немного древесной золы для хорошего развития растения.Нарциссы с чем посадить на клумбе. Сажаем в клумбу.

Закопайте луковицы так, чтобы около 5 см грунта покрывало их головки, а расстояние между ними составляло не меньше 10 см. Поливайте их обильно (около 40 минут из шланга с разбрызгивающей насадкой) каждые четыре дня, в зависимости от погоды. Это важно для получения успешных всходов. Поддерживайте почву влажной - слой мульчи поможет снизить испарение воды и поливать можно будет меньше.

Нет необходимости подкармливать нарциссы, пока они растут; сделайте это после цветения с помощью комплексного удобрения в пропорциях 3: 1: 5, чтобы они могли сохранить питательные вещества до следующего сезона. Комплексные минеральные удобрения содержат оптимальное количество полезных микроэлементов, которые подходят практически для всех растений. Это известные всем любителям садоводства аммофоска, азофоска и нитрофоска. Кроме них в магазинах продаются специальные комплексные удобрения, подобранные для определенных видов растений - картофеля, клубники и прочих культур.

После того, как нарциссы отцвели, можете выкопать их, чтобы освободить место для других цветов и положить в сухое место при комнатной температуре.Нарциссы с чем посадить на клумбе. Сажаем в клумбу. 01

Что посадить после нарциссов. Особенности посадки нарциссов в открытом грунте

Чаще всего нарциссы выращивают в открытом грунте. Чтобы они порадовали своим цветением, нужно определиться с местом и временем посадки. Удачно подобранный участок – основа хорошего цветения.

Почва и место для посадки

Нарциссы предпочитают нейтральный грунт.Хорошо подойдет легкий суглинок.

Что делать, если участок имеет неподходящую структуру и реакцию?

  1. Если на участке тяжелая почва, ее необходимо перемешать с песком. Супесь разбавляют глиной или черноземом. В этих случаях достаточно до 15 кг на квадратный метр.
  2. Кислый участок предварительно известкуют или заделывают в него древесную золу. Щелочной грунт приводят к нейтральной реакции внесением доломитовой муки. Известь, золу и доломитовую муку берут приблизительно одно и то же количество: от 1 до 3 стаканов на квадратный метр.
  3. На бедной почве элитные сорта быстро вырождаются и теряют свои признаки. Обычные – мельчают и теряют яркость. Земля должна быть питательной и хорошо удобренной. На участок необходимо внести хорошо перепревший компост или перегной. Под перекопку на квадратный метр достаточно 15 кг компоста или перегноя с одновременной заделкой минерального комплексного удобрения по инструкции производителя.Не рекомендуется использовать свежую органику.

Нарциссы растут на одном месте от 5 до 7 лет. Быстро разрастаются и хорошо выглядят цветущими в небольших группах. Поэтому к выбору места необходимо подходить ответственно.

Рекомендации при выборе места:

  • Лучшим выбором будет легкая полутень . Например, приствольные круги листопадных садовых деревьев. Учтите, что под открытым солнцем растения выгорают, а густая тень не способствует цветению;
  • Высаживать растения нужно с подветренной стороны – избегайте открытых участков;
  • Нельзя сажать после тюльпанов , крокусов , гиацинтов  и других луковичных. Хорошими предшественниками для них будут культуры, под которые вносился навоз.

Время для посадки

Что посадить после нарциссов. Особенности посадки нарциссов в открытом грунте

Луковицы нарциссов

Луковицы нарциссов доступны в любое время года. Лучшим временем для этого считается позднее лето – начало осени, так как именно в этот период луковицы стремительно наращивают корневую систему. Для полноценного укоренения им потребуется до четырех недель.

Посадить эти растения осенью не составит труда и гарантирует цветение на следующий год. Для этого необходимо:

  1. Приобретать посадочный материал необходимо незадолго до посадки.
  2. После приобретения, для луковиц выбирают постоянное место на садовом участке.
  3. Почву перекапывают глубоко – на 35-40 см. Для быстрого развития корневой системы ей необходим рыхлый, воздухопроницаемый грунт.
  4. Луковицы перед посадкой осматривают. Мягкие отбраковывают. Плотные, внешне здоровые замачивают в растворе фунгицида.
  5. После обработки нарциссы высаживают в грунт. Рекомендуемая глубина посадки для взрослых луковиц – около 15 см. 

      Для всех луковичных можно использовать правило: высаживать на глубину, равную высоте 3 луковиц.

    Поэтому, если посадочный материал – детки, лучше руководствоваться общим правилом. 

    При поверхностной посадке растения быстро разрастаются, при глубокой – медленно.

    Не следует сажать растения слишком густо. Оставьте расстояние от 10 до 20 см. Загущенные посадки хуже цветут, и потребуют пересадки раньше времени.
  6. Для посадки можно сделать лунки или небольшие канавки . На дно засыпать песок и обильно полить водой. Сверху уложить луковицу донцем вниз и присыпать землей.
  7. Участок с высаженными нарциссами необходимо замульчировать , чтобы не пересыхал грунт: корой, опилками, скошенной травой. Кроме того, это поможет справиться с сорняками.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны

И мороз не страшен!

Тюльпаны, пожалуй, самые стойкие луковичные, какие только можно придумать. Не выносят они лишь одного – замокания. И это неудивительно, если учесть, что даже роскошные голландские сорта продолжают хранить память о своей далёкой родине – степях, пустынях и горах. А там нередки и бесснежные жестокие морозы, и неустойчивая погода, и ветра, и засуха. Зато солнца в избытке! Исходя из этого, и надо выбирать место для их посадки – оно может быть продуваемым, с бедной каменистой почвой, но обязательно хорошо освещённым.

Кстати, если вам по случаю достались не слишком пересушенные луковицы тюльпанов в октябре, ноябре и даже в январе, берите. Посадить их можно в любое время, если почва ещё поддаётся лопате. Либо, если снег уже выпал, можно просто разгрести его до земли, разложить луковицы и присыпать любой земляной смесью (правда, её придётся привезти с собой). Слой грунта может быть совсем небольшим – известно множество случаев, когда выкопанные тюльпаны, брошенные на грядке или дорожке, успешно зимовали «голыми».

Правда, есть одно но. Подобные «экстремальные» действия хороши в том случае, когда спасти растения и сохранить сорт важнее, чем получить идеальное цветение ближайшей весной. Для чисто декоративных целей приобретайте отобранные по размеру луковицы и высаживайте их чётко в срок.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Фото: Мария Юрасова

Нарциссы

Нежнее, ещё нежнее!

Несмотря на то, что нарциссы обычно упоминаются «в паре» с тюльпанами, их требования к условиям жизни очень сильно отличаются. Лучшее место для них – не слишком засушливый цветник с плодородной почвой и толстым слоем органической мульчи. Примерно как на опушке леса. Нарциссы, а особенно только что купленные (то есть выращенные в условиях мягкого климата и повышенных доз удобрений), плохо переносят сильные морозы. Кроме того, в продаже часто бывают луковицы, подготовленные для выгонки, то есть уже прошедшие период охлаждения. Если высадить их слишком рано, они могут проснуться и пойти в рост осенью или в начале зимы, при потеплении. И даже выпустить бутоны, которые, конечно же, потом замёрзнут. Луковицы выживут, но о весеннем цветении придётся забыть.

Поэтому с нарушением правил посадки нарциссов лучше не экспериментировать. Не стоит высаживать их намного раньше или позже оптимального срока. А уж если достались вам луковицы позже обычного, то сажайте их поглубже и как следует мульчируйте сверху торфом, полуперепревшим компостом или опавшей листвой.

Всё вышеперечисленное относится к покупному посадочному материалу. Те нарциссы, которые давно росли у вас в саду и которые вы выкопали и поделили сами, «прощают» гораздо больше ошибок. Честно говоря, я их обычно сажаю почти сразу после выкопки, как только подготовлю новое место.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-sadit-narcissy-i-krokusy-sadim-v-otkrytyy-grunt-narcissy-tyulpany-i-krokusy-osenyu-kak