Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Земля под теплицу. Основные этапы строительства

23.12.2020 в 23:19

Земля под теплицу. Основные этапы строительства

Для устройства подземной теплицы выбирают хорошо освещенную часть участка. Допускается «врезать» помещение в склон, обращенный на юг.

Вырывают траншею или котлован, глубиной от 1 до 2,5 м. Размеры сооружения подбирают индивидуально, но нужно помнить – чем больше полезное пространство, тем стабильнее там микроклимат.

Земля под теплицу. Основные этапы строительства

Для создания каркаса необходимо залить ленточный, столбчатый бетонный или кирпичный фундамент. В качестве материала для каркаса используют деревянный брус, пропитанный против гниения, металлический профиль.

Над поверхностью земли каркас выступает на 60-90 см. Крыша может быть двускатная или односкатная, в зависимости от конфигурации сооружения.

В современных условиях лучшим материалом для крыши является поликарбонат. Он гибкий, легкий, прочный, с хорошей пропускаемостью света, удобный в монтаже.

Стены вегетария можно оставить земляными, если структура их глинистая и не осыпается. Но лучше закрыть их, создав дополнительное утепление. Применяют пеноблок, кирпич, бревно, сэндвич панели.

Земля под теплицу. Основные этапы строительства

Внутреннее обустройство

Для размещения растений сооружают постоянные стационарные грядки, огороженные досками, высотой 40-60 см. После высадки рассады устанавливают капельный полив, емкость от которого может стоять на поверхности или под землей.

Земля под теплицу. Основные этапы строительства

Важно! Внутри обязательно устройство системы вентиляции, так как естественной циркуляции воздуха недостаточно.

В качестве дополнительного обогрева при круглогодичном выращивании овощей и цветов, устанавливают печь или экономичные электрические обогреватели.

Вопреки распространенному мнению, что под землей растения страдают от нехватки света, это не так. При ориентировке вегетария с востока на запад солнце освещает грядки с восхода до заката. Но при посадке тропических культур в помещении подвешивают специальные фитолампы для подсветки.

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Грунт: готовый или самодельный?

Не только перед начинающими, но и перед опытными садоводами нередко встает вопрос: «Так самому делать почву под помидоры, или же купить готовую смесь?». Если вы решились все-таки приобрести грунт, тогда обязательно обработайте его биологическим раствором «Фитолавином», взяв по 2 мл на литр воды. Вы ведь не можете быть до конца уверенными, что покупная земля нигде ни с чем не соприкасалась при заготовке.

Хороший грунт для тепличных овощей получается из смеси дерновой и перегной почв, взятых в равных пропорциях и разрыхленных опилками. Дополнительно вы можете приобрести грунт «Томат и перец», в котором более точно рассчитаны все необходимые вещества и элементы. Продается он в полиэтиленовых мешках по 4 кг, а вносить нужно по 3 кг на 1 м2, отдельно в каждую лунку. Здесь речь идет о традиционном варианте. Используйте также популярный кокосовый субстрат, который особенно хорош для рассады.

Но заметим, что самая опасная влага для тепличных помидоров – это влажность грунта. Мокрая, уплотненная земля быстро способствует развитию всевозможных болезней. Проверьте приготовленную вами землю на увлажненность: слепите ком, и если при прикосновении он легко рассыпается, значит, все в порядке.

Многие умельцы используют в качестве субстрата практически один песок, чтобы тот мгновенно высыхал и насыщался кислородом. Но тогда сам процесс выращивания помидоров уже отличается от обычного.

Запомните одно очень важное правило: сделанная для теплицы почва должна пахнуть землей! Причем пахнуть приятно, а любой сторонний запашок говорит о том, что в субстрате не достает органики или присутствуют другие незаявленные элементы.

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Грунт: готовый или самодельный?

Какой должен быть слой земли в теплице. Как подготовить почву правильно

Подготовка грунта в теплице начинается с перекопки и удобрения. Чтобы получать постоянно отличный урожай необходимо позаботиться, чтобы температура земли была на стабильном уровне.

Производим полив теплой водой.

Какой должен быть слой земли в теплице. Как подготовить почву правильно

Производим обеззараживание.

Подготавливаем грунт для теплицы своими руками:

  • Вначале понадобится базовая основа в виде листьев, ее укладывают под грунт.
  • После чего добавляем смесь для перегноя (здесь подойдет обычная трава).
  • Таким образом, подготовка грунта для теплицы первым этапом готова.
  • Первоначальные действия помогли нам насытить почву различными микроорганизмами.
  • Далее мы укладываем траву и листья деревьев (источник азота).
  • После чего вся смесь обрабатывается теплой водой.

Совет. Вещества органического происхождения, согласно правилам агрономии, разлагаются стремительно. Для достижения этой цели, мы добавляем в воду микробное лекарство.

Когда высаживаются растения, обратите внимание, чтобы толщина грядки составляла 100 мм.

Грунт и его обеззараживание

Какой должен быть слой земли в теплице. Как подготовить почву правильно

Обработка медным купоросом.

После того, как грунт в теплице готов, переходим к его обеззараживанию. Это нужно в том случае, если необходимо посадить другую культуру. Самый обычный, но дорогостоящий метод, это замена земли в теплице.

Но можно выбрать менее затратные методы:

Способы Описание
Делаем раствор из медного купороса своими руками.На 10 л воды 1 столовая ложка. Данной смесью сразу после сбора культур удобряется земля.
Обработка паром.Высокие температурные условия, убивают всех паразитов.

В почву заливают кипящую воду и накрывают специальной пленкой. Через три часа погибают все паразиты.

Формалин.Из-за того, что препарат очень токсичный его применяют в экстренных ситуациях. Лекарственный препарат попадает в грунт через специальные канавки.

Совет. После последней процедуры, землю оставляют на несколько недель. Затем нужно тщательно проветрить помещение и перекопать землю.

Следующий этап: обогрев грунта

Какой должен быть слой земли в теплице. Как подготовить почву правильно

Способы обогрева грунта.

Обогрев грунта в теплице, это самый важный момент в обустройстве. Температурный режим поддерживается за счет пластин, которые устанавливаются под почву. Данный метод благоприятно влияет на развитие корневой системы.

Управление пластинами происходит несколькими способами:

  • Заложена программа на определенный температурный режим.
  • С дистанционного пульта.

Примечание. Мощность данного устройства небольшая, поэтому и затраты на электричество будут минимальными.

Таким образом, для растений создается отличный микроклимат, а само оборудование не наносит вреда культурам.

Определенные правила ухода за грунтом

Какой должен быть слой земли в теплице. Как подготовить почву правильно

Как готовить грунт в теплице: уход

Если в теплице созданы благоприятные условия – это залог отличного урожая. Чтобы получить гарантированный урожай, помимо того, чтобы грунт тепличный был подготовлен, необходимо соблюдать и правила ухода за теплицей:

  • Чтобы не было пересыхания почвы, грунт необходимо часто поливать.
  • Важно удобрять грунтовое основание минералами.
  • Грунт в парнике должен быть обеспечен отличным микроклиматом, чтобы избежать повышенного уровня влажности, а потом появление плесени.
  • Следить за тем, чтобы был стабильный обогрев грунта в теплицах.
  • Проветривание помещения в обязательном порядке, с целью соблюдения температуры.

Изучив, какой нужен грунт в парнике, рассмотрим некоторые процедуры, которые необходимо выполнить, чтобы подготовить парник к сезону.

Как подготовить грядки в новой теплице. Чем обработать теплицу от болезней весной

Все работы по подготовке теплицы к новому сезону проводятся по окончании предыдущего. Если по какой-то причине не смогли помыть и обеззаразить теплицу по осени, обязательно нужно сделать это ранней весной, как только выбрались на участок.
___________________________________________________________________

КАК ПОДГОТОВИТЬ ТЕПЛИЦУ ОСЕНЬЮ К ВЕСЕННИМ ПОСАДКАМ
__________________________________________________________________

Стенки теплицы нужно тщательно помыть дезинфицирующими средствами , чтобы улучшить светопропускающую способность, удалить растительные остатки и возможные споры грибков и другую патогенную микрофлору.

Чем мыть теплицу

  • В качестве раствора для мытья можно использовать раствор столовой горчицы . Разводить порошок так, чтобы концентрированный горчичный раствор имел сильный запах и интенсивный цвет.
  • Для обработки теплицы также применяются средства бытовой химии (для мытья посуды или сантехники) с бактерицидным действием.
  • Традиционным является использование раствора медного купороса или бордоской жидкости для дезинфекции теплиц.
  • Можно использовать садовые распылители или специальные опрыскиватели , где раствор подается под давлением, превращаясь в пар.
  • Также удобно использовать щетки с телескопическими ручками и кисти , чтобы проникнуть в самые дальние уголки и щели в конструкциях теплицы.

При обработке стенок теплицы почву лучше прикрыть , чтобы агрессивные препараты не проникли в грунт и не навредили впоследствии растениям и микроорганизмам.

Как подготовить грядки в новой теплице. Чем обработать теплицу от болезней весной

Глубина грунта в теплице. Грядки в теплице: особенности правильного обустройства

Как именно будут расположены грядки в теплице, в первую очередь, зависит от размеров и разновидности сооружения. К примеру, для длинных теплиц трехметровой ширины лучше всего подойдут грядки прямоугольной формы, а в парниках купольного типа – более закругленные. Хотя основные правила создания грядок в разнотипных конструкциях похожи.

Устройство посадок формата 3×6

Самым часто используемым видом парников для приусадебных участков является прямоугольный вариант. Такие теплицы строятся достаточно легко и быстро, особенно если в качестве материала использовать, например, поликарбонат. Расположить культуры тут можно как непосредственно на почве, так и на специальных полках-стеллажах.

Есть три распространенных вида грамотной планировки таких сооружений:

  • Пара широких посадок вдоль стенок и дорожка между ними.
  • Одна посадка широкая в центре и две узких боковых, отделенных двумя дорожками.
  • Между тремя узкими грядками два прохода.

Кроме того, необходимо учитывать некоторые нюансы, как сделать грядки в теплице грамотно:

  • чтобы при обработке растений не наступать на них, планируйте грядки умеренной ширины (лучше всего до одного метра);
  • поскольку центральные грядки в теплице можно обрабатывать с обеих сторон, она может быть более широкой, чем боковые;
  • чтобы иметь возможность, например, пользоваться тачкой или другой вспомогательной техникой, грамотно рассчитывайте ширину проходов;
  • помните, что разросшаяся ботва некоторых культур может занять часть прохода.

Также рекомендуется выделить немного свободного места у входа. Для этого следует немного укоротить размеры центральной грядки.

Расположение тепличных грядок по методу Митлайдера

Такое расположение грядок набирает популярность в нашей стране. Оно позволяет значительно повысить урожайность, хотя фактическая площадь посадок при этом становится меньше.

Чтобы использовать подобную методику в собственной теплице, нужно знать такие ее особенности:

  • насаждения следует ориентировать по сторонам света только в направлении север-юг;
  • посадку делают в 2 ряда на грядках 45-сантиметровой ширины, что позволяет растениям отлично проветриваться и получать свет;
  • ширину прохода делайте не менее девяноста сантиметров;
  • грунт должен быть максимально ровным, чтобы влага и питательные вещества более равномерно использовались;
  • по краям нужно сделать 10-сантиметровые по высоте ограждения (можно из земли);
  • необходимо заранее продумать, как лучше поливать и удобрять грядки в теплице.

Если на местности грунтовые воды поднимаются достаточно высоко, то можно с применением всех рекомендаций поставить короба, подобрать и загрузить в них благоприятный грунт для отдельно взятой выращиваемой культуры. В итоге получится хорошая модификация способа Митлайдера. Высота насаждений в зависимости от региональных характеристик почвы: 10-60 см (на болотистой местности или для посадки корнеплодов).

Ориентация посадок по сторонам света

Несмотря на скептическое отношение некоторых огородников, это немаловажный момент, который нужно учитывать при выборе варианта формирования грядок. При грамотной ориентации свет внутри теплицы будет распределяться правильно. Насаждения будут получать необходимую порцию лучей, что благоприятно скажется на урожайности и даст возможность сократить расходы на устройство дополнительного искусственного освещения.

Существует два основных направления:

  • Север-юг.
  • Запад-восток.

Первый способ хорошо подходит для высоких культур. Солнечный свет при таком расположении будет более равномерно проходить между ними. Второй вариант рекомендуется использовать для культур низкого роста или при посадках смешанного типа, когда высокие растения размещаются на северной стороне вдоль стенки. Но расположение парника относительно сторон света не всегда удается реализовать. К примеру, на косогоре старайтесь формировать грядки поперек наклонной поверхности.

Чернозем в теплицу. Чернозем: виды, свойства, применение

Любой хозяин земли хочет получать со своих грядок или фермы достойный урожай. Но не каждая почва способна дать его.

Земли России достаточно разнообразны и плодородны. Но единственный из грунтов, на котором можно успешно выращивать любые растения,- это чернозем. Его считают королем грунтов и грунтом королей.

Что такое чернозем? Это земля с содержанием гумуса от 6 до 9%, содержащая большое количество кальция и имеющая хорошую влагопоглощающую и водоудерживающую способность.

В других почвах содержание гумуса не превышает 4,5%. Чем больше его содержание, тем чернее грунт, откуда и пошло название черноземных почв.

Уникальностью чернозема является его плодородие, внимание на которое обратили еще наши далекие предки. Ни одна другая почва не может сравниться с ним в урожайности.

Благодаря богатому содержанию гумуса, хорошим водно-воздушным свойствам он является наилучшим грунтом для выращивания различных растений и на грядках огорода, и на промышленных фермах. Это почва, в которую палку воткни — вырастет.

Характеристика чернозема как удобрения

Чернозем в теплицу. Чернозем: виды, свойства, применениеПрирода сформировала чернозём как совершенную почву для выращивания растений. И вот почему:

  • Гумус, в большом количестве содержащийся в черноземе, имеет в своем составе много питательных веществ, необходимых растениям. В нем почти сто процентов азота и около шестидесяти фосфора, необходимого для растений. Протекающие в черноземе химические и физические процессы приводят к тому, что полезные вещества гумуса очень хорошо усваиваются растениями;
  • Благодаря большому содержанию гумуса, грунт с добавкой чернозема поддерживается рыхлым. Это позволяет ему насыщаться кислородом и улучшает дыхание корней растений и жителей поверхностного слоя земли;
  • Органические вещества гумуса склеивают минеральные части почвы, поэтому из чернозема и можно ладонями сформировать характерные масляные на вид колбаски. Чернозем, «склеивая» песок и глину, делает из них плодородный грунт. Благодаря этому земля хорошо удерживает в себе и в то же время отлично отдает растениям необходимые им питательные вещества и влагу;
  • Происходящие в черноземе химические процессы имеют свойство выделять тепло и подогревать грунт для корней растений. Добавкой к химическому подогреву является хорошее притяжение солнечных лучей темный цветом чернозема. Корням комфортно в таком грунте и растения отлично развиваются.