Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда созревают семена туи. Сбор и подготовка семян

23.12.2020 в 23:31

Когда созревают семена туи. Сбор и подготовка семян

Семена туи можно собирать уже в сентябре или даже во второй половине августа. Выглядят они как шишечки, окрашенные в коричневый цвет. Важно успеть собрать их еще до того, как они самостоятельно раскроются, а плоские семечки посыпятся. Созревшие плоды аккуратно срезаются с растения или же отделяются прямо вместе с частью побега, после чего раскладываются на чистой бумаге в квартире, чтобы полностью просушиться. Выбранное помещение должно оказаться сухим, прогретым и качественно проветриваемым.

Температура в месте, где лежат семена, должна находиться в границах 6-7 градусов тепла. Прямые солнечные лучи в этой ситуации нежелательны, по возможности следует организовать рассеянное освещение. Через несколько дней шишки сами раскроются, «выпустив» наружу семечки. Если этого не произойдет, то дополнительно есть смысл слегка постучать о шишку. Семечки туи выглядят коричневыми зернышками довольно маленького размера. Также посевной материал легко приобрести в магазине для садоводов.

Для того чтобы повысить вероятность всхожести семян, требуется провести процедуру стратификации. С этой целью посевной материал заворачивается в тряпочку и закапывается по осени в землю, после чего защищается каким-либо естественным утеплителем, например, кучей опавших листьев. Когда весной прогреется земля, семечки необходимо выкопать и переложить в баночку с крышкой.

Поверх все засыпается песком и убирается на пару месяцев в холодильник. Не менее эффективным считается закаливание в холодильнике.

Семечки сперва убираются в емкость, заполненную влажным песком или опилками, после чего закрываются крышкой и убираются на нижнюю полку камеры на несколько месяцев.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт

В такой посадке все довольно просто. Сначала важно правильно определиться с участком, который для нее подходит. Растение светолюбиво, но важно, чтобы оно не находилось под открытым солнцем в течение всего дня. Поэтому рекомендуется сажать его в хорошо освещенном месте, но в периоды пика активности солнца важно, чтобы она оставалась в тени. Также нужно учитывать, что дерево не любит сквозняков. Рекомендуется выбирать почку, богатую питательными веществами.

Время посадки

Туя хорошо приживается в любое время года помимо зимы и поздней осени. Если посадить растение осенью, оно может не успеть окрепнуть до зимы и перенести ее плохо. Оптимальным временем считается весна – апрель или май. Посаженная в это время туя растет быстрее, реже страдает заболеваниями и лучше адаптируется к окружающим условиям.

Как посадить тую?

Посадка туи происходит следующим образом:

  • Вначале нужно вырыть глубокую яму. Ее глубина должна составлять 80-100 см, а диаметр должен быть аналогичным. Углубление нужно сделать таким, чтобы деревце с земляным комом спокойно туда вошло. На дно насыпается небольшое количество земли, предварительно перемешанной с древесной золой либо иным органическим удобрением.
  • Тую нужно поставить в ямку, чтобы ее корневая шлейка располагалась на уровне поверхности почвы.
  • Вырытая земля в равных пропорциях смешивается с песком либо торфом. Ею нужно заполнить углубление с саженцем и немного притоптать.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Посадка туи в открытый грунт

Расстояние между саженцами зависит от конкретного сорта – туи могут быть как небольшими, так и высокорослыми. Небольшие деревья могут высаживаться на дистанции в метр друг от друга, большие – приблизительно в 4-5 метра.

Некоторые виды растения могут достигнуть 15-20 метров в высоту, а крона их разрастается в ширину до 3-4 метров. Таким деревьям для нормального развития нужен простор. Если же планируется оформлять аллеи, изгороди или живые коридоры, то вне зависимости от сорта туи сажают на расстоянии 1 метра друг от друга.

Стратификация семян туи. Высеиваем семена туи

Не бойтесь нижеприведенного списка, всё намного проще чем кажется. Просто, кое-что надо учесть, и это кое-что следующее:

1. Определите место для посева. Практически любые вечнозеленые растения, среди которых и туя, хорошо себя чувствуют в полутени. И молодых всходов это особенно касается. Поэтому, убедитесь, что вы правильно выбрали место для посева и, на молодые побеги, не будут попадать прямые солнечные лучи.

2. Подготовьте почву. Надо внести в садовую землю песок и торф. Пропорции, примерно такие (2:1:4), но если торфа будет меньше, это не страшно. Грядку хорошо взрыхлить и разровнять. И еще один важный момент. Чтобы семена, а они очень мелкие, не размылись, или наоборот не засыпались слишком глубоко, гряду нужно хорошенько уплотнить.

3. Почва подготовлена, теперь на грядке нарезаем бороздки друг от друга на расстоянии в пять сантиметров. Глубина такой бороздки около 2 см. Разложить в бороздки равномерно семена на расстоянии в 0,5-1 см. засыпаем слоем земли. Кстати, хорошо бы землю для засыпки приготовить отдельно и просеять ее через мелкую сетку, а лучше строительное сито для песка. Земля получается мягкой и рыхлой, ею легко засыпать бороздки. Не забудьте прихлопнуть сверху почву, сделать это можно и садовой лопаткой и просто рукой.

4. Если осень засушливая, то слегка надо сбрызнуть грядку водой. Сделать это надо очень аккуратно, чтобы не вымыть семена. Если вдруг какие-то семечки все-таки всплыли, их просто еще раз присыпьте землей.

5. Увлажненную грядку припорошите древесным пеплом. Зола и отличное удобрение и защита от растрескивания земли. Всё что остается сделать еще, это прикрыть грядку пленкой или укрывным материалом.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kakie-u-tui-semena-vyseivaem-semena-tui

Что делать с семенами туи. Что делать с шишками на туе?

Туи по праву занимают центральное место на многих загородных участках. Высокая морозоустойчивость и многообразие сортов туи делают эти кустарники незаменимыми в ландшафтных композициях и для создания вечнозеленых изгородей. Молодые плотные кусты туи особенно любимы садоводами, а вот у подросших растений в возрасте около 10 лет крона часто выглядит разреженной и больной. Во многих случаях причиной является созревание плодов туи - мелких шишек. Издали такие туи кажутся покрытыми высохшими побегами и наростами.

Что делать с семенами туи. Что делать с шишками на туе?

Dan Mullen / Flickr.com

Шишки содержат семена, а плодоношение – это естественный процесс развития растения. Туя закладывает цветочные почки на концах молодых боковых веточек в условиях хорошей освещенности. Считается, что после жаркого и сухого лета под влиянием стресса растения, которым грозит высыхание, плодоносят летом следующего года особенно обильно.

Что делать с семенами туи. Что делать с шишками на туе?

5u5 / Flickr.com

Пока туи молодые и низкорослые или их всего 2-3 экземпляра, то можно просто ограничиться постоянной стрижкой секатором, ежегодно срезая все лишние шишки. Но сделать это легко только пока туи молодые и невысокие. Ежегодно весной до начала роста новых побегов проводите обрезку туи и срезайте не более трети длины прошлогоднего прироста. В середине лета деревья обрезают повторно. Регулярной стрижкой вы избавитесь от бурых шишек и сформируете красивую плотную крону. На туе будут постоянно отрастать новые веточки, растение будет пушистым. Кроме того, это позволит быстро изменить крону, придать ей форму конуса, столбика, спирали.

F. D. Richards / Flickr.com

В периоды засухи поливайте растения более обильно. Туя любит регулярные вечерние или утренние опрыскивания водой по кроне, активно наращивает новые зеленые веточки. Ослабленные стрижками растения с мая по август опрыскивайте антистрессовыми препаратами “Эпин-экстра” или “Циркон”. Обработку можно проводить до трех раз за лето, делая перерывы до двух недель.

Помогут нарастить зеленые веточки подкормки специальными минеральными удобрениями для хвойных с магнием. Они обеспечивают интенсивный рост и яркую здоровую окраску хвои, уменьшает потемнение в зимний период. Из органических можно использовать только перепревший компост и биогумус. Подкормки проводят дважды, один раз ранней весной и затем летом. В середине августа растения перестают подкармливать, чтобы не стимулировать рост новых побегов и закладку цветочных почек.

S. Rae / Flickr.com

Выбирайте сорта туй мало склонные к образованию семян. Например, для колоновидного сорта “Смарагд” туи западной образование шишечек мало характерно. Он сохраняет измурудно-зеленую хвою независимо от сезона. А вот у быстрорастущего сорта “Брабант”, шишки образуется в большом количестве. В результате его крона выглядит более рыхлой. Этот сорт также склонен к сезонному побурению.

Комплекс агротехнических приемов и правильный подбор сортов помогут уменьшить образование шишек на туях и улучшат внешний вид ваших насаждений.