Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какие у туи семена. Высеиваем семена туи

15.12.2020 в 23:06

Какие у туи семена. Высеиваем семена туи

Не бойтесь нижеприведенного списка, всё намного проще чем кажется. Просто, кое-что надо учесть, и это кое-что следующее:

1. Определите место для посева. Практически любые вечнозеленые растения, среди которых и туя, хорошо себя чувствуют в полутени. И молодых всходов это особенно касается. Поэтому, убедитесь, что вы правильно выбрали место для посева и, на молодые побеги, не будут попадать прямые солнечные лучи.

2. Подготовьте почву. Надо внести в садовую землю песок и торф. Пропорции, примерно такие (2:1:4), но если торфа будет меньше, это не страшно. Грядку хорошо взрыхлить и разровнять. И еще один важный момент. Чтобы семена, а они очень мелкие, не размылись, или наоборот не засыпались слишком глубоко, гряду нужно хорошенько уплотнить.

3. Почва подготовлена, теперь на грядке нарезаем бороздки друг от друга на расстоянии в пять сантиметров. Глубина такой бороздки около 2 см. Разложить в бороздки равномерно семена на расстоянии в 0,5-1 см. засыпаем слоем земли. Кстати, хорошо бы землю для засыпки приготовить отдельно и просеять ее через мелкую сетку, а лучше строительное сито для песка. Земля получается мягкой и рыхлой, ею легко засыпать бороздки. Не забудьте прихлопнуть сверху почву, сделать это можно и садовой лопаткой и просто рукой.

4. Если осень засушливая, то слегка надо сбрызнуть грядку водой. Сделать это надо очень аккуратно, чтобы не вымыть семена. Если вдруг какие-то семечки все-таки всплыли, их просто еще раз присыпьте землей.

5. Увлажненную грядку припорошите древесным пеплом. Зола и отличное удобрение и защита от растрескивания земли. Всё что остается сделать еще, это прикрыть грядку пленкой или укрывным материалом.

Как вырастить тую в горшке. Все о растении

Сами туи относятся к семейству кипарисовые. Они имеют очень сильный хвойный аромат и просто очень красиво смотрятся как на улице, так и в помещении.

Изначально туи пришли к нам из Северной Америки. А вырастает она двумя видами, либо кустом, либо деревом. Оба варианта способно вырасти высотой до 2 метров.

На данный момент сортов декоративных туй существует просто огромное количество. Причем есть как кустарники так и деревья. Их очень часто стали выращивать для того чтобы украсить лоджии, балконы или просто комнаты. Декоративная туя это всегда зеленое растение, достаточно пышное, на нем активно вырастают маленькие шишки. По форме они продолговатые и в длину всего 1 см и они начинают осенью и остаются висеть до весны, а в отдельных случаях и до лета.

У молодого растения сами ветки всегда светло-зеленого цвета, а с годами они темнеют и становятся коричневыми.

Сильный хвойный запах, комнатные туи имеют за счет того, что выделяют очень много эфирных масел. Они очень полезны, мало того что они приносят организму только пользу, а так же хорошо отчищают воздух. Это растения вообще работает как фильтр, и имеет антибактериальное свойство.

Вырастить тую просто дома в обычном горшке можно точно так же как и любое комнатное растение.
Для того чтобы туи выросли правильно и радовали своей красотой и пользой слишком много сил и времени не понадобится, все что для этого нужно это полностью соблюдать климат который необходим этим растениям и всегда осуществлять правильный уход.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Как легко вырастить тую из семян

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Как легко вырастить тую из семян Туя — очень неприхотливое растение, она не боится холодов и загрязнённого городского воздуха. Крону туи можно формировать, получая кустарник любой формы, поэтому она прекрасно подходит для построения живой изгороди.

Благодаря пышной хвое, такая изгородь защищает сад от холодных или сухих ветров. Однако саженцы туи стоят довольно дорого, а для изгороди их нужно много. Значительно сэкономить можно, вырастив кустарник самостоятельно из семян.

Размножение семенами – практичный способ

Преимущество размножения семенами перед черенкованием в том, что в результате получаются очень сильные растения, адаптированные под местные условия. За первый год сеянцы вырастут всего на 7 см. Зато в дальнейшем они будут прибавлять по 30 см в год.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Как легко вырастить тую из семян Заготовка семян туи

Плоды туи – маленькие продолговатые шишечки – созревают в начале сентября. Но осенью отличить пустоцветы от пригодных к размножению плодов невозможно. Осмотр нужно проводить в конце марта, когда опылённые шишечки уже закрылись, в отличие от неопылённых. Пустоцветы можно заранее оборвать, чтобы они не расходовали ценные ресурсы растения.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Как легко вырастить тую из семян

Шишечки нужно аккуратно срезать и разложить в сухом тёплом месте. При высыхании они раскрываются и выпускают семена. Сажать их нужно сразу после сбора, чтобы дать возможность перезимовать под снегом. Пройдя зимнюю стратификацию, сеянцы раньше всходят и значительно активнее растут весной.

Особенности посадки семян туи

Туя, как и все хвойные растения, не любит яркого солнца, однако в тени ей тоже некомфортно. В качестве «золотой середины» подойдёт слегка затенённое место под большим деревом.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Как легко вырастить тую из семян

Можно сажать семена сразу в открытый грунт, но удобнее выращивать их в деревянных ящиках. В условиях ящика проще контролировать полив и внесение подкормок, из него удобнее рассаживать подросший молодняк.

Ящики нужно заполнить почвой так, чтобы до краёв осталось 2–3 см. В почве лопаткой сделать углубления на небольшом расстоянии. Почвосмесь для проращивания семян туи — торф, дерновая земля и песок в соотношении 4:2:1. Углубления нужно расширить. Семена в углублениях распределяются равномерно. Затем их нужно присыпать землёй и немного полить.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Как легко вырастить тую из семян Уход за посевами туи

Маленькие туи очень похожи на сеянцы ели, но через пару месяцев у них появляется чешуйчатая хвоя, и они приобретают очертания взрослого растения.

Вот основные правила ухода за молодыми туями:

  1. Ящики устанавливаются в притенённых местах сада. Дополнительное укрывание на зиму не требуется. Под снегом семена в ящиках успешно перезимуют и дадут первые всходы, когда земля прогреется весной.
  2. Раз в две недели сеянцы нужно подкармливать удобрениями для хвойных растений. Пока растения ещё очень маленькие (7–8 см) рассаживать их не надо.
  3. После зимовки сеянцы нужно высадить во временные грядки. В открытом грунте они будут чувствовать себя свободно, что ускорит их рост и развитие.
  4. Почва в месте посадки должна быть рыхлой и хорошо проницаемой, при необходимости на дно грядки укладывается слой дренажа. Перед посадкой в грядки нужно внести торф, смешанный с песком и сухим перепревшим компостом. Дополнительно можно внести 50 г нитроаммофоски.
  5. Туя хорошо переносит пересадки в молодом возрасте. Расстояние между растениями должно быть 30 см.
  6. При посадке не нужно углублять корневую шейку — она должна быть на уровне почвы.
  7. Грунт вокруг сеянцев нужно посыпать измельчённой сосновой корой или иголками.
  8. Подрастающие деревца достаточно поливать раз в неделю и удобрять раз в 2–3 недели.
  9. Если нет сильной засухи, обильный полив не требуется.
  10. Пересаживать на постоянное место туи можно, когда их высота достигнет 50 см. Обычно это двух-трёхлетние растения.

Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

С момента высадки семян до пересадки дерева на постоянное место проходит не менее 4-х лет. В течение обозначенного срока за ней требуется постоянный уход.

Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

Стратификация семян: зачем проводят процедуру В литературе по теме садоводство описана стратификация семян: зачем проводят процедуру, какие этапы она включает….

Вначале собирают необходимые материалы:

  • высококачественный посевной материал;
  • емкость для высадки;
  • галька;
  • просеянный речной песок;
  • насыщенный раствор марганцовки для дезинфекции семян, почвы.
Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы

Первый шаг – обработка грунта. Не имеет значения, купили его в магазине или сделали самостоятельно. Насыщенным раствором промывают грунт. В отдельную емкость наливают подготовленную жидкость. В нее укладывают семена на 2 часа.

На заметку! 

Туя – растение, которое реагирует на внешние негативные факторы. Отсутствие предварительно обработки сделает растение уязвимым перед различными возбудителями.

Второй шаг – проверка посевного материала. Применяют только свежий урожай. Чем дольше он хранится, тем слабее иммунная система. На упаковке должно быть указано, что собрали его в период с сентября по декабрь. Должны были быть использованы шишки, появившиеся на взрослой туе в 1 плодоносный год. Третий шаг – закаливание посевного материала. Его выкладывают на сухой тарелке, которую ставят в холодильник на 3 месяца. Размещают ее не в морозильнике. В течение указанного срока на поверхности посевного материала исчезнут следы патогенной флоры. Четвертый шаг – положить семена в емкость с водой, температура которой +25 °С на 10 часов.

Стратификация семян туи. Необходимые инструменты и материалы