Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад

23.12.2020 в 23:47

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад

Перед приобретением саженцев очень важно вначале определиться хотя бы примерно с ассортиментом сортов, необходимых Вам.

В начале я хочу отметить, что советовать конкретные сорта дело неблагодарное. У каждого разные вкусы, разные требования к сорту (по хранению, срокам созревания, стойкости к болезням и пр). Естественно условия так же сильно отличаются. И частенько случается так, что сорт от которого например я в восторге, кому то из знакомых не нравится совершенно. Но упомянутые в статье сорта, это именно те, которые считаются "отличными" по мнению многих любителей и специалистов. У каждого сорта есть своя изюминка, но сорт ценен именно комплексом свойств и особенностей и я старался называть сорта которые заслужили признание. Естественно упоминаются сорта способные расти я Ярославской области.

Летние сорта

Перейдем к вопросам подбора сортов. Сезон потребления яблок открывают летние сорта. Наиболее ранними сортами являются Белый Налив,Июльское Черненкои новый Белорусский сорт Елена , созревающий на две недели раньше Белого Налива. Самые ранние сорта практически не хранятся, да и другие летние сорта явно не рекордсмены по срокам хранения. Поэтому нужно трезво подойти к определению количества деревьев в саду с летними сортами. Их не должно быть много, поскольку их плоды Ваша семья должна употребить по мере их созревания, то есть с дерева. Продукты переработки из них как правило не лучшего качества. К середине-концу августа созревает большинство летних сортов, таких известных как Мелба ,Мантет, Орловим (сорт урожаен, довольно зимостоек у нас и имеет очень хорошую оценку вкуса), Желанное , Кэрол , Красавица Сада и пр. Некоторые из них созревают одновременно, какие то имеют растянутый срок потребления. многие могут полежать недельку в холодильнике, а некоторые и месяц. Все эти данные указываются в описаниях сортов и Вы сами должны решить, что Вам выгоднее. Для любителей сладких яблок можно рекомендовать Конфетное и Медуница . Желательно иметь в саду и сорта с гарантированной зимостойкостью (на случай экстремальной зимы), из таких как например Летнее Полосатое. (хоть и поражается паршой, некрупное, но раннее и очень зимостойкое).

Яблоко со вкусом груши. Летние сорта яблони

Орловим. Вкус этих яблок профессиональные дегустаторы оценивают в 4,5 балла (из 5 возможных). Яблоки очень сочные, кисло-сладкие, с довольно сильным ароматом. Масса плодов 120 г. Созревают они во второй половине августа. Урожайность до 100 кг с дерева.

Первые яблочки появляются на 3–4 год.

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад 01

Орловим

Зимостойкость у сорта очень высокая. Устойчивость к парше заложена на генетическом уровне.

Красное раннее. Раннелетнего срока потребления. Дерево среднерослое, с негустой, округлой, компактной кроной. Плоды весом 80 г, максимум 120 г, выравненные, округлой и плоскоокруглой формы, гладкие. Покровная окраска темно-красная, размытая с широкими сливающимися полосами. Подкожные точки белые, продолговатые, средней величины, хорошо заметные. Мякоть кремовая, плотная, сочная, со средним ароматом. Вкус хороший, кисло-сладкий. Урожайность ежегодная, выше средней. Скороплодность средняя. Универсальный.

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад 02

Красное раннее

Начало созревания на 7–8 дней раньше плодов сорта Папировка.

Лето красное. Позднелетнего срока потребления. Дерево слаборослое, с редкой пирамидальной кроной. Средняя масса плодов 180 г, одномерные, усеченно-конические. Окраска золотисто-желтая с красным румянцем на 3/4 части плода. Мякоть кремовая, мелкозернистая, нежная, кисловато-сладкая, с ароматом. Дегустационная оценка плодов 4,8 балла.

Мелба. Позднелетнего срока потребления. Деревья среднерослые, с округлой кроной. Плоды средней величины, массой 120–140 г, иногда до 300 г, округло-конической правильной формы, гладкие или слаборебристые. Основная окраска светло-зеленая, покровная – в виде интенсивного красного полосатого румянца, занимающего около половины поверхности плода. Мякоть белоснежная, нежная, сочная, с сильным конфетным ароматом, отличного кисло-сладкого вкуса. Плоды хранятся 1–2 месяца. Зимостойкость выше средней. Частично самоплодный. Скороплодный. Десертный.

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад 03

Мелба

Налив белый. Раннелетнего срока потребления. Дерево среднерослое. Крона округло-раскидистая, густая. Тип плодоношения смешанный. Плоды массой 100–120 г, не выровненные, округло-конической, иногда широкояйцевидной формы, слаборебристые, часто с острым продольным швом. Кожица гладкая, тонкая, блестящая, очень ароматная, покрыта восковым налетом. Основная окраска нежно-белая, покровная - отсутствует, иногда в виде мутного загара. Мякоть белая, ароматная, рыхлая, мелкозернистая. Вкус приятный, винно-кисловатый. Плоды созревают не одновременно. Зимостойкость очень высокая. Заморозкоустойчивый. Скороплодность средняя. Универсальный, преимущественно столовый.

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад 04

Налив белый

Папироянтарное. Летнего срока потребления. Дерево среднерослое с округлой кроной. Плоды одномерные, округлые, средней массой 100 г. Окраска плодов светло-желтая. Мякоть кремовая, сочная, плотная, мелкозернистая, хорошего вкуса. Дегустационная оценка 4,4 балла.

Чудное. Вкус 4,9 балла – это самая высокая оценка среди идеальных летних сортов! Мякоть у яблочек сочная, кисло-сладкая. Масса плодов 140–160 г, а бывает и до 200 г. Созревают в августе. Урожайность 100 кг с дерева. Это при том, что яблонька очень низкая – не больше 2 м. Первый урожай дает на 3-й год после посадки.

Зимостойкость очень высокая. Устойчивость к парше отличная.

Яблоко груша - название. Груша яблоко

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад 05

Груша яблоко (Голден Делишес) – это зимний сорт американского происхождения, его еще называют (золотое превосходное). Латинское название: golden-delishes. Урожайность дерева составляет 79 кг. Сорт очень широко распространен по всей Европе и вот уже боле 25 лет является главным сортом в яблочных садах. Дерево средней высоты. Имеет конусовидную форму кроны у молодых деревьев и у плодоносящих – широкоокруглую, густоветвистую, хорошо облиственную. Со временем ветви могут обвисать от многолетних плодовых нагрузок. Кора темно-серого цвета.

Груша яблоко Голден Делишес имеет смешанный тип плодоношения, так как на двулетних и прошлогодних приростах могут образовываться плодовые гирлянды, поскольку каждая кольчатка содержит по три-четыре плода. Побеги светло-коричневого цвета, имеют среднюю толщину, малую опушенность, они слабоколенчатые, изогнутые, с густоразбросанными, овальными, крупными чечевичками.

Листья широкоовальной формы с немного вытянутым кончиком. Они слабо опушенные, ярко-зеленого цвета с гладкой блестящей поверхностью. Цветки блюдцевидной формы, белые с розовым оттенком. Плоды средние, округло-конической формы с легкой шероховатостью в благоприятных условиях, окрас желтый, а на солнечной стороне иногда появляется размыто-красный румянец. Мякоть при съеме зеленого цвета, очень сочная, плотная, сладкая, а в лежке приобретает кремовый или светло-желтый цвет с нежным, десертным вкусом. Начинают снимать плоды в конце сентября. Срок их хранения до апреля месяца. Плоды отлично удерживаются на дереве до времени съема. Также они имеют отличную товарность и высокую транспортабельность. На 2-3 год, плодоносят деревья после окулировки на слаборослых подвоях.

Голден Делишес высоко продуктивный сорт, в первые годы характеризуется регулярным плодоношением, но в дальнейшем всё зависит от погодних условий и уровня технологии ведения сада. При оптимальном условии сада семилетние насаждения могут давать 250-300 ц/га, а на сильнорослых подвоях 110 ц/га. Плоды можно употреблять как в свежем виде так же использовать для приготовления сока, компота, мармелада. Недостатком сорта является то, что дерево склонно к периодичному плодоношению, листья сильно поражаются мучнистой росой, мельчают плоды при перегрузке урожаем, образовуется оржавленность кожицы при использовании защитных медьсодержащих препаратов, увядают плоды при хранении. А достоинством – скороплодность, высокая урожайность дерева, а также отличное качество плодов на уровне мировых стандартов.

Яблоки голден разновидности. Характеристика

Деревья Голден среднерослы, с возрастом форма кроны яблонь изменяется. У молодых она конусовидная, у плодоносящих яблонь крона округлая, ветви и листва переплетены между собой. Если фруктов много, ветки могут отвиснуть, яблоня становится подобной иве.

Коричневые побеги яблонь испещряют зеленые жилки. Ствол дерева породы Голден темного серого цвета. Каждый побег не отличается толщиной, слабо опушен, слабококенчат, с овальными и густоразбросанными крупными чечевичками.

Овальная широкая и гладкая яркая зеленая листва Голден отличается округлыми основаниями и слегка вытянутыми кончиками, края слабоопушенных листьев с зубчиками. Имеются длинные черешки и ланцетные прилистники.

Совет: Обильная урожайность Голден гарантирована в первые года плодоношения. В дальнейшем появляется зависимость от климата, своевременной и правильной подкормки удобрениями, от качества ухода.

Фрукты Голден встречаются разных размеров, они могут быть как средними, так и большими, часто это зависит от погоды. На Кубани фрукты бывают по 170 грамм один экземпляр.

Форма плода округлая и немного коническая, точеная. Кожура плотная, суховатая. Если условия, в которых произрастает яблоня, благоприятные, кожица приобретает шероховатость.

Яблоки голден разновидности. Характеристика

Цвет яблок породы Голден может быть светлым зелёным и слегка золотистым, а также желтым, если солнечные лучи в саду будут в изобилии, это приведет к розоватому оттенку на яблочной кожуре. Яблоко сорта Голден отличается сочной плотной зеленоватой мякотью, постепенно приобретая кремовый оттенок.

По вкусу плоды довольно сладкие и нежные. Кислоты в спелых фруктах не чувствуется. По структуре фрукты характеризуются закрытой чашечкой, нижняя часть с чашелистиками имеет просветы. Средней толщины плодоножки длинные, выделяющиеся на фоне глубокой впадины. Внутри фруктов небольшая осевая полость и ровные блюдца, которые не сообщаются с семенными камерами.

Совет: Голден являются самобесплодными растениями, в качестве идеальных опылителей лучше всего подойдут породы яблонь Симиренко и Айдаред, хороши также яблони Джонатан и Мерлоуз.

Дерево яблоко-груша. Описание сорта яблони Грушовка

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад 07Яблоки: размер, цвет, вес

Старинный, широко известный сорт, который имеет множество поклонников и в наши дни, является раннеспелым, то есть дает плоды в первой половине осени или летом. Преимущественно они средней величины или мелкие, в большинстве случаев имеют ярко выраженную репчатую форму.

Яблоки покрыты тонкой, зеленой или желтоватой кожицей, которая по мере созревания становится белой, порой на поверхности возникают ярко-розовые полосы, штрихи или румянец. Яблоки имеют многочисленные подкожные точки белесого цвета, что хорошо просматриваются, делая сорт вполне узнаваемым.

Многих вводит в заблуждение название Грушовка, что наталкивает на мысль об определенном вкусе. Однако на самом деле никакого грушевого вкуса у плодов этой яблони нет. 

Чаще всего плоды имеют короткую и толстую плодоножку и мякоть соломенного желтоватого оттенка. На вкус она бывает кислой, кисло-сладкой и даже медово-сладкой, преимущественно сильно ароматная. Она может быть слегка рыхловатой под кожицей, но при этом сочная, нежная. Средний вес составляет 82-120 граммов. При этом характерен химический состав из расчета на 100 граммов продукта:

  • Р-активные вещества – 129 миллиграмм.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 9.1-9.3 миллиграмма.
  • Сумма сахаров (фруктозы) – 9.1-9.3%.
  • Тетрируемые кислоты – 0.89-0.9%.

Большинством дегустаторов плоды оцениваются в 4.3-4.6 по 5-бальной шкале, вкус их считается сильным, гармоничным, сбалансированным и свежим.

Яблоня Грушовка: основные характеристики

Сорта груша яблоко. Выбор сорта яблони и груши для посадки в сад 08Крона и корневая система

Эта яблоня, считающаяся классической, разрастается в виде мощного, ветвистого дерева в живой природе. При условии благоприятных условий произрастания может легко достичь высоты 6-7 метров. Однако при верной обрезке садоводы обычно стараются ограничиться 3-4 мерами для удобства сбора урожая.

В раннем возрастеимеет форму конуса, но с годами становится шаровидно-раскидистой или, как говорят в народе, разлапистой. Дерево может занимать довольно большую площадь до 3-5 метров. Кора в раннем возрасте и до конца жизненного цикла является желтовато-оранжевой, в некоторых местах серовато-бурой или красноватой. Корневище чаще определяется подвоем, к которому прививается Грушовка, потому оно может быть стержневым или безстержневым, компактным или сильно разветвленным.

Урожайность и опыление

Сорту Грушовка может позавидовать любой по показателям урожайности.

В наиболее плодоносные годы одно дерево может приносить от 100 до 250 килограммов яблок.

Таких рекордных урожаев можно добиться только при условии правильного ухода, регулярных подкормок, обрезок, уничтожения вредителей.

При условии прививания на полукарликовые или карликовые подвои яблоня может начать плодоносить уже на 3-6 год после высадки. Однако дикорослая грушовка или привитая на дичок, в подобные сроки не уложится. Ей потребуется не менее 5-8 лет для вхождения в возраст плодоношения. Грушовка считается самобесплодным сортом, потому без наличия поблизости иных сортов никаких яблок получить не удастся. Предпочтение нужно отдать тем, что по срокам цветения приблизительно совпадают.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Грушовка пользуется востребованностью у садоводов нашей страны именно благодаря своей особой устойчивости к холодам. Хрупкое, но ветвистое дерево, может легко выдержать морозы до -50°С, при этом не потеряв своих завязей. Потому его культивируют даже в. Плюс ко всему короткий вегетативный период увеличивает шансы вырастить хороший урожай в суровых условиях.

Главным недостатком сорта считается крайняя степень неустойчивости к разным грибковым инфекциям, в частности, к знаменитой парше и монилиозу. Потому очень важно вовремя производить обработку специальными фунгицидами. Опрыскивание должно быть регулярным, однако делать его для профилактики не стоит, никакого результата это не возымеет.

Подвиды и подвои

Существует несколько основных подтипов Грушовки, которые похожи между собой, но все же имеют некоторые отличия.

ПодвидыОписание
МосковскаяЭто сорт, полученный естественной селекцией. Он получил распространение практически во всех регионах, благодаря своей особой устойчивости к морозам. Однако в промышленных масштабах его не выращивают, так как тонкая кожица очень легко травмируется и плоды начинают очень быстро гнить. Имеет мелкие и средние плоды (45-85 граммов).
РанняяЭтот подвид считается учеными наиболее удачным из всех, что появились в результате скрещивания. Его создали после опыления обычной Грушовки Папировкой. Плоды у сорта намного крупнее, чем у других представителей сорта (112-130 граммов), а урожайность может легко достигать до 200 килограммов с одного взрослого дерева. Он применяется для выращивания в самых морозных регионах, хотя чаще встречается в Европейской части, и обладает наибольшей устойчивостью к парше.
ЗимняяПодвид был получен путем селекции с сортом Кронсельское Прозрачное. В результате плоды стали крупнее, чем у исходного сорта, но до ранней не дотягивают (75-112 граммов).

Яблоко-груша голден делишес. Уход за сортом

Яблоня Голден Делишес дает высокий урожай при регулярном уходе. Сорт не устойчив к засухе, поэтому особое внимание уделяют поливам. Несколько раз за сезон деревья подкармливают минеральными или органическими удобрениями. Для профилактики заболеваний выполняют опрыскивания специальными препаратами.

Полив

Каждую неделю саженец поливают теплой водой. Через месяц после посадки достаточно одного полива через каждые 3 недели.

Для полива дерева по окружности кроны делают борозды глубиной 10 см. Вечером яблоню поливают методом дождевания. Почва должна промокнуть на глубину 70 см.

Совет! Однолетним деревьям необходимо до 2 ведер воды. Яблоням старше 5 лет требуется до 8 ведер воды, более взрослым – до 12 л.

Первое внесение влаги выполняют до распускания почек. Деревья младше 5 лет поливают еженедельно. Взрослую яблоню поливают после цветения при формировании завязей, затем – за 2 недели до уборки урожая. В засуху деревьям требуется дополнительный полив.

Подкормка

В конце апреля яблоню Голден Делишес подкармливают органикой, содержащей азот. В грунт вносят 3 ведра перегноя. Из минеральных веществ можно использовать мочевину в количестве 0,5 кг.

До начала цветения деревья подкармливают суперфосфатом и сульфатом калия. На 10-литровое ведро воды отмеряют 40 г сульфата калия и 50 г суперфосфата. Вещества растворяют в воде и поливают яблоню под корень.

Совет! При формировании плодов на 10 л воды нужно развести 1 г гумата натрия и 5 г Нитрофоски. Под каждое дерево вносят по 3 л раствора.

Последнюю обработку проводят после уборки урожая. Под дерево вносят по 250 г калийного и фосфорного удобрения.