Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Левкантемелла поздняя или хризантема осенняя поздняя. Что же это за растение?

24.03.2022 в 08:13

Левкантемелла поздняя или хризантема осенняя поздняя. Что же это за растение?

Этот цветок иногда называют большой многолетней ромашкой. Правильное его название — хризантема поздняя, или осенняя (Chrysanthemum serotinum). Существует и другое название — левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum). В природе хризантема поздняя расселилась на питательных почвах лугов и долин рек на территории Юго-Восточной Европы.

Высота этого многолетнего растения 130-160 см. Оно быстро разрастается и превращается в сильный прямостоячий куст, который выдерживает даже сильный ветер. Это качество позволяет цветоводам не подвязывать хризантему позднюю к опоре, хотя на открытом месте стоит подстраховаться и сделать это. Длинные стебли очень ломкие, поэтому внешний вид куста во многом зависит от местоположения на участке. Его лучше сажать в стороне от оживленных дорожек и площадок для игр, чтобы растение никто случайно не задел.

Контрастность и выразительность окраски соцветий (белые лепестки и желтые «серединки») подчеркиваются спокойно-зеленым фоном многочисленных листьев. Особенно декоративен сорт Herbststern , отличающийся обилием крупных соцветий. У хризантемы поздней почти все цветки находятся на одном уровне, поэтому куст смотрится, словно огромный букет, очень украшая сад. Цветет со второй половины августа до сильных заморозков. Если позволяет погода, то цветение длится долго и заканчивается лишь к концу октября. Часто хризантема поздняя оказывается последним украшением участка в конце дачного сезона.

Левкантемелла поздняя или хризантема осенняя поздняя. Что же это за растение?

Подзаборник растение. Содержание целлюлозы — 35% от биомассы

У борщевика есть множество применений. «Изначально борщевик Сосновского культивировали в целях производства кормов, но также он может быть источником сахара и биотоплива, — говорит старший научный сотрудник Института проблем химической физики РАН, кандидат химических наук Сергей Баскаков . — Сок борщевика в период от цветения до бутонизации содержит от 17 до 31% сахаров. Для сравнения, в сахарном тростнике — 18-21%, в свёкле — до 22% сахаров. Из сока также можно получать биоэтанол — дешёвое и экологически чистое моторное топливо. Третье применение — изготовление пеллет и гранул для отопительного оборудования. Хорошо освоена в промышленных масштабах и технология получения древесного угля из жмыха борщевика».

Но нас сейчас интересует другое свойство этого растения. Если собрать и высушить его биомассу, из неё можно выделить ещё один полезный материал — целлюлозу. Причём она будет белёной.

«Метод получения целлюлозы из травянистых растений отличается от метода её производства из древесины. Используется не сульфитная варка, а варка в азотной кислоте, — объясняет Сергей Баскаков. — Этот способ проще и требует меньших энергетических затрат.

Мы провели исследовательскую работу по получению целлюлозы из высушенных стеблей борщевика и изучению её свойств. Оказалось, что выход целлюлозы оставляет около 35% от сухой массы растения. Изучили её состав, кристаллическую структуру, провели спектральный анализ. Степень белизны мы не измеряли (для этого нужны дополнительные испытания и аппаратура), но сам способ включает стадию отбеливания. Иначе говоря, целлюлоза получается белёная. Это вполне пригодный материал, во всяком случае, его можно добавлять в обычную древесную целлюлозу, а также получать эфиры целлюлозы, которые широко используются в промышленности и быту. Думаю, у метода хорошие перспективы. Сейчас ждём публикацию в рецензируемом журнале».

Содержание эфирных масел в борщевике Сосновского тоже важно для импортозамещения. Ведь их в основном получают из-за рубежа. А они требуются в пищевой промышленности, фармакологии, медицине, косметологии.

«Содержание эфирных масел в зрелых семенах борщевика колеблется от 1% до 5%, иногда 10%. Всего из российского урожая борщевика можно было бы собрать около 8 тысяч тонн эфирных масел. Это на два-три порядка больше, чем нужно всему мировому рынку!» — обращает внимание старший научный сотрудник Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, доктор биологических наук Кирилл Ткаченко .

Леукантемелла. Осенний "белый лебедь" - канадская ромашка 'Herbststern'

У этого замечательного цветка много названий — левкантемелла ( Leucanthemella serotinum ) , ромашка канадская, гелениум белый, хризантема осенняя ( Chrysanthemum serotinum ), гигантская осенняя ромашка. Последнее название ей подходит, наверное, больше всех.Леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка 'Herbststern'

особенности растения

вырастает эта ромашка почти 1,5 м, цветы белые, крупные, в диаметре 7-8 см, с желтой середкой. цветки находятся у ромашки почти на одном уровне и смотрятся как один большой крупный букет, который виден издалека. лучше посадить такой букет у забора и подвязать его. конечно можно выращивать этот цветок и в середине сада, но ему нужна обязательно опора.
Весной «просыпается» этот цветок долго и надо подождать, пока появятся ростки этой ромашки из земли. В целом этот цветок неприхотлив и растет на любых почвах. Конечно, канадская ромашка предпочитает солнечное место с богатой почвой, где нет застойных вод, но обильный полив этот цветок любит, особенно в засуху. Любит и любую подкормку для садовых цветов.
Леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Этой ромашке нужна опора
Зацветает почти в начале сентября, иногда в конце августа, и цветение продолжается до заморозков. Хорошо зимует, но в бесснежные зимы желательно присыпать корни сверху торфом. На зиму этот цветок лучше обрезать, оставив небольшие, около 1,5-2 см, отростки стеблей. Весной после появления ростков надо подкормить ромашку любым удобрением для цветов, после подкормки ромашка идет быстро в рост и набирает свои соцветия до середины августа.
Леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка канадская 'Herbststern'

почему я её так люблю

этот «белый лебедь», канадская ромашка, воплощает мечту людей, которые очень любят цветы. во-первых, ромашка неприхотливая, но невероятно эффектная. во-вторых, это многолетнее растение вырастает почти в рост человека и очень красиво смотрится, как один белоснежный букет, который словно «белый лебедь» величав и горделив, стоит в осеннем  саду. ведь цветет этот цветок уже осенью и может украшать участок в гордом одиночестве.
В народе эту ромашку называют просто большой многолетней ромашкой. Встречается часто это чудесное растение в Юго-Восточной Европе, где она  растет в долинах рек и лугов. Познакомилась с этим цветком я у своей знакомой, у которой очень много разных растений. Увидела канадскую ромашку у нее в палисаднике осенью. Я была удивлена, что такая крупная ромашка цветет в сентябре. В общем, получив от своей знакомой небольшой отросток ромашки, я ее посадила у забора и забыла про нее.
Леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Росток ромашки 'Herbststern'
Весной стала пропалывать сорняки и немного повредила этот отросток, но я и не думала, что это у меня растет канадская ромашка, я ведь ее названия не знала, к тому же я действительно забыла про это отросток. У меня иногда растут какие то отростки, про которые я  забываю, пока они не превращаются в цветы или другие уже узнаваемые растения. Около ростка ромашки росли другие цветы, я их подкормила вместе с ростком ромашки. Этот росток быстро стал расти, но я не могла понять, что это за цветок, просто забыла про то, что мне дала моя знакомая канадскую ромашку осенью.
Леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка в июле
В конце августа на кусте появились бутоны, и я каждый день с нетерпением ждала, когда они раскроются, когда же появятся какие то цветы. В начале сентября, выйдя из дома, я просто обалдела — у забора стоял прекрасный букет огромных, белых ромашек, словно говоря мне: «Вот он я, твой красавец ». Настоящий «белый лебедь», как я стала называть этот чудесный букет больших ромашек.
Леукантемелла. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка в августе
Все лето стоит неприметный куст этой ромашки, как «гадкий утенок»,  и вдруг — нате вам, прекрасный осенний «белый лебедь».
Посадите у себя в саду такой цветок и вы будете очарованы им до глубокой осени. Даже когда полетят белые снежинки, этот цветок будет по-своему красив!

Леукантемелла осенняя. Загадочная левкантемелла

Леукантемелла осенняя. Загадочная левкантемелла

Ближе к осени на садовых участках распускаются бутоны крупных ромашек с белыми вытянутыми лепестками, желтой пушистой серединой. Растение называется левкантемелла (хризантема осеняя). Какими свойствами обладает необычный цветок?

биологические характеристики

травянистые многолетние кустики за сезон вырастают до 1,6 м. стебли в начале хрупкие, утолщаются к середине лета. листья похожи на классические ромашки, узкие, удлиненные с зубчатым краем сочного зеленого оттенка.
Лепестки белые, середина желто-зеленая, образуют корзинки. Диаметр соцветий достигает 7,5 см. Распускаются бутоны с конца августа до заморозков.

предпочтения

в дикой природе обитает в поймах рек, озер. любит умеренную влажность, без застоя воды в зоне корней. тяжело переносит длительную засуху. для посадки выбирают закрытые от ветра места: около построек, декоративной живой изгороди, вдоль забора.
Лучше произрастает на разрыхленных перегноем суглинках с нейтральной реакцией среды. На солнечных местах образует мощные куртинки с длинными толстыми стеблями. Выносит легкую полутень. На тенистых полянах отстает в росте, формирует мелкие соцветия. Со временем гибнет от недостатка света.
Зимостойкость хорошая. Но может подмерзать в бесснежную погоду с низкими температурами.

размножение

в средней полосе россии семена не успевают созревать. преимущественно размножается делением взрослых кустиков ранней весной после отрастания вегетативной массы.
Выкапывают растения полностью, аккуратно разбирают на деленки с 2-3 почками, сохраняя хрупкие ростки от повреждений.
Операцию проводят раз в 5 лет. Слишком крупные куртинки теряют свои декоративные свойства: рост стеблей уменьшается, соцветия мельчают.

посадка

на влажных почвах устраивают дренаж из битого кирпича или щебня на глубине 30 см. насыпают слой речного песка. высаживают молодняк на расстоянии 50 см друг от друга. засыпают плодородным грунтом, смешанным с песком, садовой землей в соотношении 2:1:1.
Поливают водой для усадки почвы, затем уплотняют вокруг ствола руками. Ставят декоративную опору (высокие стебли требуют обязательной подвязки на открытой продуваемой местности). Мульчируют сверху торфом или соломенной резкой.

уход

весной всходы левкантемеллы появляются поздно, не дружно. неопытные садоводы иногда думают, что растения погибли за зиму. наберитесь терпения, дождитесь выхода красавицы из покоя.
Подкармливают кустики несколько раз за вегетацию. В начале отрастания сложным комплексным удобрением «Здравень» или «Кемирой люкс» (столовая ложка на ведро жидкости). В середине лета фосфорно-калийным составом для полноценного формирования бутонов.
В засушливую погоду обязательны дополнительные поливы, поддерживающие растения в здоровом виде. При нехватке влаги цветы поникают, листья вянут, что может привести к гибели даже взрослых экземпляров.
Своевременное удаление сорняков помогает уничтожить «конкурентов» за элементы питания, создает благоприятные условия для полноценного роста.
После первых заморозков срезают стебли, оставляя пеньки 5 см высоты. Для подстраховки засыпают опавшими листьями.

использование в саду

левкантемелла украшает клумбы до поздней осени, когда большинство растений уходит в покой. отлично смотрится с многолетними астрами, рудбекией, гайлардией, очитком видным, эригероном.
Куртинные посадки на фоне газона, обрамленные в декоративные «вазоны», создают эффект живых букетов, расставленных по участку. Служит оригинальным оформлением зоны отдыха: рядом с беседками, скамейками, качелями.
Осенняя хризантема обладает редким сочетанием неприхотливости в уходе и отличной декоративностью. Она приносит в сад «кусочек лета» среди поздней осени, радуя глаз крупными белоснежными соцветиями. Посадите у себя на участке загадочную левкантемеллу, чтобы продлить очарование жарких месяцев!

Цветы ссср. Бабушкины цветы дома: гости на подоконниках из советских времен

Во времена СССР практически на каждом подоконнике росли кустик пеларгонии с розовыми цветами, фиалочка с синими и полезное алоэ. А что росло у вас?

Топ-11 и 1 самых распространненных комнатных растений советских подоконников:

    1. Алоэ древовидное или столетник

    Кажется, в советское время столетник или сабур (Aloe arborescens) рос на каждом окошке. И причиной этого была не только его практическая неубиваемость, но и полезные свойства. Вера в лечебные свойства столетника была поистине неисчерпаема. Многие дети 70-х и 80-х на своем опыте проверили эти свойства и мало кому это понравилось.)

    В комнатных условиях алоэ редко превышает высоту в метр, в природе же это растение высотой до 3 м. На юге алоэ цветет и довольно красиво: у нее высокий цветонос с многоцветковым кистевидным соцветием. Цветки снаружи красные, а внутри желтые. В комнатных условиях тоже цветет, но как и следует из названия раз в сто лет.

    Левкантемелла поздняя или хризантема осенняя поздняя. Что же это за растение? 08

    Алоэ древовидное или столетник

    Сейчас для тех кто скучает по алоэ, но не имеет так много места для него, можно выбрать другие виды алоэ: тигровое, остистое и др. Они вырастают не такими крупными, цветут лучше и листья у них более декоративные.

    2. Гибискус китайский или китайская роза

    Растение, заслужившее славу "цветок из поликлиники". Очень часто в холлах больниц, поликлиник и школ стояли огромные горшки с большими кустами, которые иногда цвели ярко-красными цветками, иногда даже махровыми.

    Отличительной чертой тех гибискусов (Hibiscus rosa-sinensis) был большой размер: они достигали высоты 1,5 метра и диметра метр и более. Кто-то рисковал и уносил с собой кусочек домой на развод, так кустики гибискуса распространялись по домам.

    Сейчас проще: есть много карликовых сортов с разнообразной окраской и есть из чего выбрать.

    Левкантемелла поздняя или хризантема осенняя поздняя. Что же это за растение? 09

    Гибискус китайский или китайская роза

    Все секреты выращивания

    3. Аспарагус

    Зелененький колючий аспарагус чаще всего стоял в кабинетах у врачей, учителей и на подоконниках в детских садах. Иногда он радовал мелкими белыми цветочками, но в целом просто рос. За его листики-иголки мы звали его просто елочкой. А вы?

    Тем же кто скучает по старому аспарагусу, но хочется чего-то более милого и компактоного, советую обратить свое внимание на другой его вид - аспарагус перистый (Asparagus plumosus). Он поменьше, чем аспарагусы серповидные и густоцветковый, и вид у него как у пушистого зеленого цыпленка. Выращивается как ампельное, так и на опоре.

    Левкантемелла поздняя или хризантема осенняя поздняя. Что же это за растение? 10

    Аспарагусы

    4. Бальзамин Уоллера или Ванька-мокрый

    О популярности бальзамина говорит и огромное количество названий для этого растения, это научное - бальзамин Валлера или Уоллера (Impatiens walleriana) и народные - "Ванька-мокрый", "водяная фуксия", "недотрога" или "огонек".

    Бальзамин - кустовидное травянистое растение высотой до 40 см. Цветки у тех самых бальзминов из детсва были не крупные (гораздо меньше, чем у современнных новогвинейских гибридов), до 4 см в диаметре, чаще всего розового цвета. Но могли быть красные, оранжевые, белые и даже двухцветные.

    Сейчас сортов с разнообразной окраской цветков и разным габитусом огромное множество. И каждый цветовод может выбрать себе "огонек" по вкусу.

    Левкантемелла поздняя или хризантема осенняя поздняя. Что же это за растение? 11

    Бальзамин Уоллера

    5. Листовые кактусы: эпифиллум и шлюмбергера

    В декабре на подоконниках у многих наших бабушек цвел ампельный розово-сиреневый декабрист, этакий предвестник Нового года, не менее значимый чем аромат абхазских мандаринов и связка зеленых бананов, лежащая на антресоли.

    Сейчас уже выведены новые сорта и гибриды, многие из которых имеют склонность к вертикальному росту и обладают компактными размерами, а также разнообразной окраской цветков. Есть как традиционные красные и белые сорта, так и растения с лососевый, лавандовый, красно-оранжевой и желтой окраской и двуцветной окраской.

    Кроме декабриста, также часто на подоконниках встречался ярко-красный филлокактус. Плюсом обоих культур всегда была и есть - их неубиваеомсть в культуре и, конечно, яркие огоромные цветы6: у филлокактуса от 5 см в диаметре и больше!

    Левкантемелла поздняя или хризантема осенняя поздняя. Что же это за растение? 12

    Филлокактус или эпифиллум

    6. Каланхоэ Дегремона

    В советские годы на подоконниках вообще не встречалось ныне так популярное каланхоэ Блоссфельда. На подоконниках наших бабушек росли только каланхоэ Дегремона и реже каланхоэ рассеченнолистное.

    Каланхоэ Дегремона или бриофиллиум Дегремона (Kalanchoe daigremontiana, или бриофиллиум Дегремона - Bryophyllum daigremontianum) - полукустарник, который в комнатных условиях вырастает высотой до полуметра и выше.

    Интересно его свойство "живорождения": между зубчиками по краям листьев у каланхоэ появляются выводковые почки, из которых в дальнейшем, еще на материнском экземпляре, образуются миниатюрные дочерние растения с корешками. Со временем они отпадают и самостоятелдьно укореняются в почве. За это свойство растение и получило свое название - «дерево жизни».

    Левкантемелла поздняя или хризантема осенняя поздняя. Что же это за растение? 13