Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение

04.12.2020 в 21:48
Содержание
  1. Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение
  2. Плакучая лиственница. Лиственница плакучая: описание, посадка и уход
  3. Лиственница декоративная. Лиственница: лучшие сорта, фотокаталог с описанием
  4. Сорта лиственницы. Лиственница: как выглядит дерево и как за ним ухаживать

Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение

Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение

Лиственница – известное всем красивое хвойное дерево. Растет оно во многих местах, включая северные регионы с суровыми условиями. Нельзя встретить данную культуру лишь в тропиках. В России лиственница очень популярна. Многие высаживают это величественное дерево специально, чтобы украсить территорию. Рассмотрим более подробно особенности данной культуры и условия ее выращивания.

Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 01

Описание

Лиственница – это род, объединяющий несколько отдельных видов деревьев. Относится он к семейству сосновых. Характерным отличием его от других хвойных культур является потеря листвы с приходом зимы. Благодаря этому отдельные разновидности могут спокойно выдерживать критические низкие температуры (до -70°С).

Деревья данного рода обычно крупные, с прямым стволом. В естественных условиях культура может вырастать до 40-45 м. Хотя есть и более низкие экземпляры, включая карликовые виды. Растет дерево довольно быстро. До 20 лет ежегодно прибавляется по 70-100 см.

Диаметр ствола может достигать 1-1,5 м. Корень мощный. Глубина проникновения корневой системы в грунт зависит от типа последнего. Кора бурая или темно-серая.

У взрослых растений она обычно покрыта трещинами.

Внешний вид кроны зависит от разновидности и места произрастания дерева. Ветви могут располагаться близко друг к другу или не очень. Есть экземпляры с цилиндрической и пирамидальной кроной. Есть плакучие разновидности.

Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 02

Мягкие иголки деревьев напоминают листья, свернутые в трубочки. Вероятно, с этим и связано название культуры. Цвет иголок зеленый, варьируется от светлых до насыщенных оттенков. Длина каждой иглы может достигать от 2 до 4 см. На ветках они располагаются либо пучками, либо по спирали.

Каждое растение такого рода имеет признаки обоих полов. Каждый год в мае лиственница «цветет». Женские шишки имеют небольшую длину. Цвет ярко-розовый или бурый. Длина – около 3 см. Чешуйки крупные, закругленные. Мужские шишки имеют меньший размер (около 1,5 см). Форма яйцевидная, цвет желтоватый. Семена здесь мелкие, крылатые. Созревание происходит в октябре.

Первое плодоношение лиственницы случается в 15-16-летнем возрасте. Летом созревшие шишки с раскрытыми чешуйками напоминают цветение роз, что повышает декоративные качества культуры. В сентябре хвоя многих разновидностей желтеет и опадает. У некоторых листва сохраняется до наступления зимы. Шишки остаются на ветках до следующей весны.

В связи с тем, что выглядят деревья очень привлекательно, их широко используют в ландшафтном дизайне и просто для озеленения территорий. К составу почвы культура нетребовательна. Она может расти на любых участках, включая каменистые и болотистые. А вот от недостатка солнца деревья погибают. Поэтому высаживать их лучше на хорошо освещаемой территории.

Палящие лучи толстой коре деревьев не страшны. Они даже переносят лесные пожары. Средний срок жизни таких деревьев составляет примерно 500 лет.

Плакучая лиственница. Лиственница плакучая: описание, посадка и уход

Плакучая лиственница. Лиственница плакучая: описание, посадка и уход

Если вы задумываетесь о том, какие растение использовать для украшения участка, то вам следует обратить внимание на лиственницу. Это растение обладает необычным внешним видом, поэтому оно будет приковывать взгляды не только ваших домочадцев, но и соседей, а также случайных прохожих.

Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 04

Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 05

Особенности и разновидности

Лиственница – это дерево, которое относится к классу Хвойных, отделу Голосеменных. Одна из самых популярных и распространенных разновидностей лиственницы – это лиственница плакучая. Данное растение часто применяется для украшения участков в ландшафтном дизайне. Основным преимуществом использования растения в ландшафтном дизайне является тот факт, что растение практически не создает тени, поэтому у его основания можно высадить низкорослые цветы.

Важно! Следует отметить, что среди садоводов и ландшафтных дизайнеров больше всего распространены карликовые сорта плакучей лиственницы, относящиеся к форме Пендула. А также популярностью пользуется японская разновидность.

Отличительная характеристика плакучей лиственницы на штамбе – это ее необычная свисающая крона. Для того чтобы дерево могло полноценно выполнять свою декоративную роль, его крону формируют посредством обрезки и стрижки. Кроме того, в этих целях осуществляют еще одну обязательную процедуру по прививке дерева. Если действовать согласно инструкциям и советам ученых-ботаников, а также опытных садоводов, то по итогу вы получите здоровое, красивое и крепкое дерево с прямым стволом и растущими вертикально вниз ветками.

Высота растения может значительно варьироваться в зависимости от конкретного сорта, места роста, а также уходовых мероприятий. Так, плакучая лиственница может достигать от 1 до 8 метров. Растет дерево довольно медленно – за год оно может прибавить не более, чем 20 сантиметров в объеме кроны и 30 сантиметров в высоту.

В весенний период развития на лиственнице могут появляться пучки хвои. Хвоинки дерева довольно мягкие наощупь, а сами по себе они могут быть окрашены в самые разнообразные оттенки зеленого и салатового цветов. Побеги растения по своей структуре весьма тонкие и неоднородные, при этом на них может быть расположено большое количество различных бугорков, отростков и других неровностей. После того как плакучая лиственница окончательно созрела, она начинает формировать шишки, которые подразделяются на мужские и женские.

Они различаются не только по внутренней структуре и органическим особенностям, но и по внешнему виду. Так, более эстетически привлекательными считаются именно женские шишки. В их окраске преобладают яркие и насыщенные оттенки, а сами по себе они напоминают розовое соцветие (бутон или распустившийся цветок).

К осени хвоинки плакучей лиственницы постепенно начинают желтеть, а затем и вовсе опадают.

Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 06

Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 07

На сегодняшний день ученые насчитывают несколько видов лиственницы. Рассмотрим самые популярные и красивые из них, а именно:

  • Repens – данная разновидность характеризуется необычными ветками, которые стелются по земле;
  • «Пули» – этот вид формирует светло-зеленого окраса побеги, которые достигают поверхности земли;
  • «Корник» – высота растения довольно небольшая, лиственница отличается невероятно красивой кроной, имеющей шарообразной формой и окрашенной в насыщенный изумрудный оттенок;
  • «Крейчи» – разновидность отличается от всех других миниатюрными размерами (до 1 метра в высоту) и пушистой кроной неправильной формы;
  • «Серая жемчужина» обладает плотной округлой кроной и отличается весьма медленным процессом роста;
  • «Голубой гном» – побеги дерева имеют разностороннюю направленность.
  • «Бамбино» – этот сорт отличается самыми маленькими габаритами среди всех вышеописанных сортов, а также обладает иголками, окрас которых варьируется между голубым и зеленым;
  • Wolterdingen – максимальная высота лиственницы составляет около 0,5 метра.

Лиственница декоративная. Лиственница: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Лиственницы - одни из самых красивых хвойных растений. Ее чудесная голубая или зеленая летняя хвоя и желтая осенняя прекрасно смотрятся в любом саду. Особенно популярны низкорослые культивары с плакучей кроной.

Жителям средней полосы в это трудно поверить, но около 40 % деревьев в российских лесах – лиственницы. Особенно много их в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В естественных условиях в нашей стране растут лиственницы (Larix) Сукачева, сибирская,европейская, даурская, курильская, ольгинская, а также несколько гибридных форм – амурская, Чекановского, Любарского, охотская. В культуре же чаще всего встречается лиственница японская, или Кемпфера.

Внешне все лиственницы очень похожи: это крупные деревья (до 50 м) с ширококоническими кронами, но существуют и карликовые сорта. Хвоинки мягкие, узкие, прямые или слегка изогнутые, собранные в пучки по 20–60 штук. Как и все хвойные, лиственницы долговечны.

Ранней весной тонкие ветки покрываются густыми щеточками нежных молодых хвоинок. Затем на их фоне появляются женские шишечки (красноватые, розовые или зеленые) и мужские колоски (желтые). Легкие дуновения ветра поднимают над деревом облака золотистой пыльцы, и происходит самоопыление. Шишки созревают в конце августа – сентябре, но раскрываются чаще в концезимы. Они небольшие, деревянистые; семена крылатые, ветер уносит их далеко от материнских деревьев. Любопытно, что, отдав семена, шишки опадают.

Осенью хвоя лиственниц принимает оттенки от бледно-лимонного до ярко-желтого и золотисто-оранжевого.

          Декоративные культивары лиственниц

          Лиственница европейская, или опадающая (Larix decidua)

          Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 08

          Плакучая форма лиственницы европейской ранней весной

          Лиственница европейская Horstmann Recurved

          Дерево высотой до 4–5 м и диаметром кроны до 3–4 м, с асимметричной кроной: ветви закручены и направлены в разные стороны.

          Лиственница европейская Kornik

          Карликовый сорт с округлой густой кроной. Часто выращивается в штамбовой форме.

          Лиственница европейская Pendula

          Дерево с плакучей нерегулярной широкой кроной. Высота зависит от места прививки. Хвоя светло-зеленая, осенью золотистая.

          Лиственница европейская Puli

          Как правило, выращивается в штамбовой форме. Дерево с узкой плакучей формой кроны. Хвоя ярко-зеленая, осенью желтая.

          Лиственница европейская Repens

          Сорт с ползучими длинными малоразветвленными побегами. Как правило, прививают на высоту 1–1,5 м. Хвоя зеленая.

          Свое название лисчтвенница получила за то, что ее иголки ведут себя подобно листьям – с наступлением холодного сезона они меняют окраску и опадают.

          Лиственница японская, тонкочешуйчатая, или Кемпфера (Larix kaempferi)

          Лиственница японская или Кемпфера Pendula

          Плакучее широкораскидистое дерево до 6–10 м в высоту и диаметром до 3–6 м. Хвоя зеленая.

          Лиственница японская или Кемпфера Stiff Weeper

          Сорт с сильноплакучими стелющимися по земле ветвями и длинной голубоватой хвоей. Выращивается в штамбовой форме с высотой прививки 1,5 м.

          Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 09

          Лиственница японская Stiff Weeper

          Лиственница японская или Кемпфера Blue Dwarf

          Карликовый кустарник с компактной кроной. К 10-ти годам высотой до 0,4 м и диаметром до 0,8 м. Как правило, выращивается в штамбовой форме, в этом случае высота зависит от места прививки. Хвоя сине-зеленая, осенью - золотистая.

          Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 10

          Лиственница японская или Кемпфера Blue Dwarf

          Особенности выращивания лиственниц

          Выращивать лиственницу несколько сложнее, чем сосну и ель. Она очень чувствительна к пересадке, трудно приживается. Зато, прижившись, возмещает свою «капризность» быстрым ростом.

          Карликовые сорта очень чувствительны к жаре и засухе, их лучше высаживать в притененных местах. Перед посадкой прежде всего следует позаботиться о почве – бедных, песчаных или заболоченных лиственница не выносит. А на глубоко дренированных, богатыхгумусом деревья растут особенно хорошо, развивая мощную корневую систему. Если на участке кислые почвы, то перед высадкой лиственницы их предварительно раскисляют доломитовой мукой. Кроме того, вносят компост и перегной. Калийные и фосфорные удобрения под дерево вносят из расчета 50–100 г на 1 м2.

          Взрослым лиственницам полив не нужен, но в первый год после посадки саженец надо поливать.

          Лиственница описание сорта. Все о лиственнице: описание и разновидности, выращивание и размножение 11

Сорта лиственницы. Лиственница: как выглядит дерево и как за ним ухаживать

Создавая условия для выращивания лиственницы на приусадебном участке, обязательно позаботьтесь о том, чтобы рядом не были высажены декоративно-цветущие или редкие коллекционные растения. Все дело в том, что хотя лиственница и является хвойным деревом, на зиму она полностью сбрасывает свои иголки, вследствие чего вся почва по диаметру кроны оказывается густо покрытой пожелтевшей хвоей.

Лиственница Larix относится к семейству Сосновые (Pinaceae). Род представлен 10-15 близкими видами, произрастающими в умеренной и холодной зонах Северного полушария. В Сибири и на Дальнем Востоке лиственницы являются лесообразующими породами.

На этой странице описано, как выглядят деревья лиственницы разных видов, и как ухаживать за этими растениями.

Описание лиственницы и использование в ландшафтном дизайне (с фото)

Все виды лиственниц – схожие внешне крупные листопадные деревья с горизонтальными, широко и неравномерно расставленными, а иногда и свисающими ветвями. Первое, что стоит отметить при описании лиственниц, так это мощность деревьев и их разветвленную корневую систему. Вырастиют они до 50 м в высоту. Отдельные экземпляры доживают до пятисотлетнего возраста и более. Кора грубо морщинистая, толстая. Хвоя игольчатая, плоская, тонкая, мягкая, светло-зеленая или голубоватая. Мужские «цветки» одиночные, закругленные или яйцевидные, образуются на концах коротких безлистных побегов.