Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

На яблоне засыхают отдельные ветки. Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом)

04.12.2020 в 22:38

На яблоне засыхают отдельные ветки. Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом)

Монилиоз – одно их самых опасных заболеваний плодовых деревьев. И чаще всего ветки яблони сохнут именно по этой причине. Инфекция моментально распространяется по всему саду и во влажное лето способна уничтожить до 80% урожая. А если не лечить, она способна убить дерево. Болезнь поражает не только яблони, но груши, айву, рябину, сливы, алычу, вишню, черешню, абрикосы и персики.

Симптомы монилиоза яблони

Возбудителями плодовой гнили является группа грибов, которые поражают листья и плоды – они гниют прямо на дереве. Инфекция переносится ветром, каплями дождя, насекомыми. В первую очередь заболевают поврежденные плоды – с трещинами, червоточинами и поеденные осами и птицами.

На яблоне засыхают отдельные ветки.  Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом)

симптомы монилиоза яблони

Возбудители болезни в основной своей массе зимуют в гнилых плодах, которые остаются висеть на деревьях после уборки урожая – они мумифицируются и остаются источников заразы на протяжении 2 лет. Постепенно гриб через плодоножку проникает в плодовые веточки и поселяется там. А весной он поражает цветки и молодую завязь.

Когда устанавливается теплая влажная погода, споры начинают переноситься с дерева на дерево и поражая сад все сильнее и сильнее. Причем болезнь распространяется очень быстро – плоды яблонь и груш полностью загнивают всего через 3–5 дней после заражения, а спороношение начинается через 8–10 дней.
Во второй половине лета начинается вторая волна болезни – у яблони начинают сохнуть побеги: сначала верхушки, потом усыхание спускается ниже по ветке.

На яблоне засыхают отдельные ветки.  Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом) 01

монилиоз яблони

Что делать, если вы обнаружили на участке монилиоз яблони?

Здесь тоже важную роль играет профилактика. Если плоды подъели осы, поклевали птицы, их побило градом – немедленно снимайте все поврежденные.

Осенью собирайте и сжигайте опавшие листья. А в течении всего лета – падалицу и подгнившие плоды, которые висят на ветках. Засохшие веточки тоже сразу вырезайте, причем не только пораженную часть – надо захватить еще 10–15 здоровой ткани, и сжигайте.

Лечить монилиоз непросто – потребуется время, силы и несколько препаратов.

План лчения от монилиоза такой:

  1. За месяц до уборки урожая обработайте сад «Фитоспорином-М» (согласно инструкции) или раствором йода (10 мл на 10 л воды).
  2. Через 3 дня повторите опрыскивание.
  3. Уделите внимание борьбе с паршой – она повреждает плоды, и через эти повреждения в них попадают споры монилиоза.
  4. Рано весной, по зеленому конусу обработайте груши и яблони 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 450 г негашеной извести на 10 л воды). Если не успели – можно провести опрыскивание в начале формирования бутонов, но раствор надо сделать послабее – 1%-ный (100 г медного купороса и 150 г негашеной извести на 10 л воды).
  5. Вторую обработку 1%-ной бордоской жидкостью проведите сразу после цветения.
  6. Через 15–20 дней после цветения опрыскайте сад хлорокисью меди (40 г на 10 л воды) либо 1%-ной бордоской жидкостью.

Во всех случаях норма расхода препарата на 1 дерево – 2 л.

Сорта яблонь, устойчивые к монилиозу: Айдаред, Бабушкино, Кандиль Синап, Славянка, Уралец .

На яблоне засыхают отдельные ветки.  Яблоня сохнет, потому, что болеет плодовой гнилью (монилиозом) 02

Почему сохнет саженец яблони. Почему сохнут ветки у яблони: что делать

Очень обидно, когда вдруг в середине лета сохнет яблоня. Тому может быть несколько причин:

  • близко расположенные грунтовые воды;
  • вредители;
  • истощение почвы;
  • заболевания.

Вторая причина чаще всего встречается именно в молодом саду — личинка майского жука может легко перегрызть корень 5-летней яблони.С двумя последними случаями — все ясно. Если вовремя проводить подкормки и профилактические обработки

может погубить дерево в любом возрасте, обычно оно проявляется у яблонь уже плодоносящего возраста, когда корни достигают глубины 2-3 метров.

Причины

До начала движения соков ранней весной корни еще не страдают от недостатка воздуха, поскольку активный рост обрастающих мелких корешков еще не начался. Их активное развитие начинается в конце июня.

В это время они очень болезненно реагируют на избыточную влажность почвы — задыхаются без доступа воздуха и через трое суток гибнут . После этого приходит черед и крупных корней. И яблоня засыхает.

Последствия происходящих под землей процессов, садовод начинает замечать, когда:

  • прирост побегов останавливается;
  • листья буреют;
  • часто покрываются грибковыми заболеваниями (паршей, мучнистой росой);
  • листья и завязи осыпаются в летнюю жару.

Меры борьбы

Первое, что необходимо сделать — срезать засохшие части . Если ветви были повреждены вредителями или болезнью, деревьям такая обрезка только пойдет на пользу.

В первую очередь необходимо провести тщательный осмотр сада — проверить состояние коры на признаки заболевания черным раком:

  • черные пятна;
  • наплывы и наросты возле глубоких трещин;
  • отслоение коры;
  • почернение древесины.

Почему сохнет саженец яблони. Почему сохнут ветки у яблони: что делать

Поражение яблони черным раком

Внимание! Проблемы с корнями обычно появляются к середине лета — останавливается рост побегов.

Личинок майского жука можно подозревать, если под молодую яблоню вносили перегной . Для проверки достаточно пару раз копнуть под деревом — личинку ни чем не спутаешь.

Гораздо хуже, если корни загнивают от близко стоящих грунтовых вод . Прекращение роста молодых побегов и последующее их усыхание свидетельствует о том, что корни не справляются с питанием такого количества ветвей и листьев. В этом случае спасти дерево можно только пересадив его , пока дерево не погибло, причем не ожидая осени .

На яблоне сохнут ветки

Почему сохнет саженец яблони. Почему сохнут ветки у яблони: что делать

Ветки не могут сохнуть от недостатка воды или морозной зимы , как считают иногда неопытные садоводы. Этому всегда есть более веская причина.

Всегда надо помнить, что дерево — единый организм, в котором состояние ветвей неразрывно зависит от состояния корней.

Из этого случая существует единственное исключение, когда засыхают ветки на яблоне по краям от повреждения вредителями . Но этот случай имеет настолько очевидное решение, что детально останавливаться — нет смысла.

Следует также сразу исключить заболевание раком или другой грибковой инфекцией. В любом случае, сухие ветви необходимо удалить.

Важно! Если весной приросты отрастали в обычном темпе, а к середине лета этот рост прекратился — причину необходимо искать под землей.

Причина усыхания в корнях:

  • либо корни повреждены вредителями;
  • либо корни подгнили от избытка влаги и кислородного голодания.

Засыхает молодая яблоня

Совсем молодые (до 5 лет) деревья в саду редко страдают от вымокания корней, которые не успели проникнуть глубоко в почву. Чаще всего, молодые корешки повреждают личинки майского жука.

Личинок легко можно обнаружить, перекапывая почву под деревом. Обработка инсектицидами , как показывает практика, результатов не дает — личинки живут на глубине до 1 метра.

Если их не получается уничтожить, то можно хотя бы прогнать . Личинки боятся раствора нашатырного спирта — 50 граммов (аптечный флакон) на ведро воды. Деревья в саду поливают таким раствором, причем, получается двойная выгода:

  • уходят личинки;
  • аммиак — отличная азотная подкормка.

Если майский жук не виноват, а причина в близком залегании грунтовых вод , то единственный доступный пока-что способ спасти яблоню — посадить ее в другое место , пока это еще возможно. Причем, нельзя откладывать пересадку на осень — процессы отмирания корней ждать не будут.

Что делать в запущенной ситуации?

Сильно усохнуть сразу яблоня не может — и даже не за сезон. Первые признаки проявляются минимум годом раньше. Садовод начинает беспокоиться, когда явно сохнут ветки. Прежде всего, необходимо установить точную причину в конкретном случае, чтобы не повторить ошибку в будущем на других деревьях.

Почему сохнет саженец яблони. Почему сохнут ветки у яблони: что делать

Засохшие ветки следует обрезать

Молодое дерево проще всего обрезать до здоровой ткани . Даже если придется срезать до штамба, всю крону можно восстановить за два года. Достаточно, чтобы осталась одна живая спящая почка выше места прививки .

Не забудьте! После обрезки необходимо провести подкормку комплексным удобрением и ждать пробуждения спящих почек.

Как реанимировать яблоню. Как обновить или восстановить погибшую яблоню или грушу в закладки 26

Причины гибели плодового дерева могут быть самые разные, однако чаще всего – это поражение сильными морозами. Но какова бы ни была причина – не спешите его корчевать, даже если все почки и ветви мертвы.

Возможно, что жив камбий ствола, и из спящих почек на нем не в этот, так в следующий год пойдут новые, замещающие побеги. Только после этого срока будет ясно, что засохло, и по какое место необходимо удалить мертвые ткани. При живой и мощной корневой системе даже сильно пострадавшее дерево может восстановиться за несколько лет. Причем гораздо быстрее, чем вырастет и начнет плодоносить вновь посаженное растение. Если погиб весь ствол – все равно не спешите. Обычно он гибнет по уровень снегового покрова, место прививки же располагается много ниже, а значит, сорт, вероятно, сохранился. Из спящих почек пойдут многочисленные побеги. Опять-таки не спешите убирать «лишние», даже если они идут от подвоя. Первые несколько лет пусть растут все. Дереву в это время остро не хватает ассимилятов, поэтому ценен каждый лист. Ненужные побеги вы обязательно уберете потом, но года через 3-4, когда сформируются главный ствол и крона. Следует только в середине лета слегка прищипывать кончики побегов подвоя, чтобы они не перегоняли культурные, из которых вы потом будете выбирать и формировать новый ствол.

Как реанимировать яблоню. Как обновить или восстановить погибшую яблоню или грушу в закладки 26

И в том случае, если погиб весь культурный ствол, и от корневой шейки пошли дикие побеги подвоя, все равно не спешите. Спилив его к осени второго года, не раньше, – оставьте их расти. Через несколько лет, когда выявится новый главный ствол, а иногда, в зависимости от породы, их формы, размещения и других факторов, даже два – три, вы привьете его (или их) в штамб или даже в крону черенками желаемого вами сорта. Остальные же стволики следует сначала притормозить в росте укорачиванием, а когда новая крона будет сформирована окончательно, – вырезать. Но не сразу, а постепенно, за несколько лет. Ведь в этот период баланс питательных веществ в дереве и так напряженный. Поэтому не следует вызывать у него новый шок сильной обрезкой.

Засыхают цветы на яблоне. Парша яблони

Засыхают цветы на яблоне. Парша яблони

Почти в каждом плодовом саду растут яблони, для которых самой распространенной болезнью является парша. Она не влияет на жизнедеятельность самого дерева, а только уменьшает урожайность и ухудшает качество плодов.

Как выглядит парша на яблоне?

Под конец цветения в мае на листьях появляются темные, постепенно разрастающиеся пятна с бархатисто-сливковым налетом. Пораженные ткани отмирают, а в середине лета наблюдается заметное опадение листьев с дерева. Это сказывается отрицательно не только на урожае текущего года, но и на формировании плодовых почек.

Поражение плодов начинается с момента образования завязи. На них возникают округлые или угловатые пятна, покрытые оливковым налетом. В начале пятна мелкие, затем они стают значительно больше. На плодах под пятнами образуется пробковый слой, который не дает проникнуть грибку вовнутрь плода. Пораженные очень сильно плоды опадают, а оставшиеся становятся однобокими. Если заражение произошло поздно, то во время уборки урожая, признаков заражения яблони паршой не видно, а проявляются они при хранении: на плодах появляются маленькие темные пятна, это приводит уменьшению сроков хранения плодов. При этом здоровые яблоки не заражаются.

На побегах поражение паршой проявляется появлением на коре небольших вздутий, которые потом разрываются, в результате чего кора трескается, шелушится, а сильно пораженные побеги засыхают.

Особенно интенсивно болезнь развивается в дождливую погоду, т.к. споры возбудителя этой болезни прорастают только в жидкой среде. Они разносятся при помощи ветра, насекомых и с брызгами дождя. Перезимовать возбудитель парши может на опавших листьях, больных плодах и в коре пораженных побегов.

Меры борьбы с паршой на яблонях

К мерам борьбы с этим грибковым заболеванием относятся:

  • лечение парши на яблоне;
  • средства защиты яблонь от парши.

Чем опрыскивать яблони от парши?

При лечении от парши для обработки яблонь можно использовать опрыскивание различными препаратами и средствами, выбор которых

  • зависит от периода и места их использования:
  • приствольные круги – 10% раствором аммиачной селитры;
  • во время распускания почек 3,0% бордосской жидкостью (если очень жарко, то использовать 1% раствор);
  • при появлении бутонов — 1,0 % бордосской жидкостью, хлорокисью меди, Купросилом, Рубиганом, Строби;
  • сразу после цветения – фунгицидами Скор, Рубиган, Хорус, Систан, Дитан;
  • после уборки урожая: само дерево — 4-5% раствором мочевины, а опавшие листья и почву под деревом 7% раствором мочевины.

Профилактические мероприятия по защите яблони от парши:

  • уничтожение источников инфекции (листьев, плодов);
  • создание неблагоприятных для развития болезни условий (незагущенность, хорошая продуваемость и освещенность солнцем кроны деревьев);
  • вспашка междурядий, перекопка приствольных кругов с заделкой опавших листьев.
  • для не допускания первоначального заражения перезимовавшей инфекцией в весенний период до распускания почек обработка 1%-ным раствором ДНОКа или по зеленой кроне — 3% раствором бордосской жидкости;
  • Засыхают цветы на яблоне. Парша яблони

  • обработка настойкой чеснока (200-300г чеснока измельчить, залить 2 литрами горячей воды, настоять сутки и процедить, развести 8 литрами холодной воды и добавить 30г хозяйственного мыла).

Большое значение для борьбы с паршой на яблонях имеет подбор для посадки устойчивых сортов. К ним относятся Перлина Киева, Амулет, Одера, Цыганочка, Рейна, Сава, Фридом, Одра, Рубинола, Топаз, Ревена, Прима, Присцилла, Флорина, Либерти, Сирпрайз.

Если хотите получить урожай вкусных и красивых яблок со своего сада, то своевременно позаботьтесь о защите ваших яблонь от парши.

Засохли листья на яблоне. На яблоне сохнут ветки и листья: причины

  1. Корни находится в постоянной влаге.
  2. Недостаток питания.
  3. Поражение грибковыми болезнями.
  4. Бактериальный ожог листьев.
  5. Плохая подготовка дерева к зиме.
  6. Сорт выбран не верно для вашего климата.
  7. Неправильный выбор места и почвы.
  8. Профилактические мероприятия не проводятся.

Ранее мы рассказывали, как заставить яблоню плодоносить .

Обычно излишняя влага поступает из-за близко подошедших к поверхности грунтовых вод. Постоянно находящиеся корешки дерева в воде страдают, это приводит к засыханию листьев.

Разветвленные корни дерева уходят на несколько метров в глубину. Если в почве недостаток питательных веществ, это также причина засыхания листков. Потому что растение недополучает питания. Вносят минеральные, органические удобрения в почву осенью и весной.

Поражение грибковыми болезнями

Если дерево, особенно молодое, поражено паршой, то наблюдается усыхание и опадание листвы. Парша заражает яблоню в дождливую погоду. Споры грибка селятся на деревьях, которые сильно заросшие. Спасают деревце профилактическими опрыскиваниями.

Засохли листья на яблоне. На яблоне сохнут ветки и листья: причины

Когда листья подвергаются бактериальному ожогу, они выглядят как обожженные. Бактерии поражают вначале верхнюю листву, затем заражают остальные ветки. Когда яблонька здоровая, у нее нет проблем с засыханием листочков. Поэтому важно выполнять правила агротехники.

Засохли листья на яблоне. На яблоне сохнут ветки и листья: причины

Замерзание яблони

У дерева летом сохнут листья, ветки, если оно плохо подготовилось к зиме. Это говорит о недоборе достаточного количества питательных микроэлементов и влаги перед уходом в зимнюю спячку.

Подмерзают часто ослабленные, больные и молодые яблоньки. Если влаги в грунте недостаточно, то листья засыхают. Без достаточного количества воды в почве корни недополучают питания.

Не подмерзают яблони, которые выбираются из сортов, специально выведенные для данного климатического района. Это сорта морозоустойчивые и зимостойкие. Выведенные сорта для вашей местности хорошо плодоносят, зимой не вымерзают.

Как спасти яблоню от мороза:

  1. Спасает от мороза осенняя побелка штампа дерева.
  2. Ствол укутывают снегом или сухими листьями, торфом, опилками.

Засохли листья на яблоне. На яблоне сохнут ветки и листья: причины