Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Материал для высоких грядок. ОПИСАНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ

04.12.2020 в 22:40

Материал для высоких грядок. ОПИСАНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ

Высокие грядки представляют собой небольшие возвышения для выращивания овощей и зелени. По периметру они ограждены стенками, благодаря чему общий уровень земли несколько выше, чем на огороде. Конструкция подобных элементов особенна тем, что имеет несколько слоев. Они не только способствуют удобрению земли и росту растений, но и ограничивают доступ различных паразитов к корням.

Материал для высоких грядок. ОПИСАНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ

Конструкция состоит из нескольких слоев, поэтому ее иногда называют лазаньей. Как видно на фото, среди них лишь несколько используются для питания растений. Всего отмечают пять слоев:

  • Древесные чурки;
  • Ветки и кора деревьев;
  • Бумага;
  • Листья и трава;
  • Земля.

Также отмечают еще один слой — металлическую сеть, однако он не играет никакой роли в питании растений и необходим лишь для защиты. Наличие сетки препятствует доступу различных вредителей к земле, защищая корни.

Материал для высоких грядок. ОПИСАНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ

Плодородная земля используется лишь для верхнего наполнения грядки. В нее садится само растение, которое в дальнейшем развивается, увеличивается в размерах и пускает слои корни в следующий слой. Комбинация листьев и травы — это питательная прослойка, необходимая для снабжения корней растения полезными веществами. Далее идут полузащитные компоненты вроде коры, чурок и бумажных обрезков. Они необходимы для обмена веществами с окружающей землей, а также для фильтрации влаги.

Материал для высоких грядок. ОПИСАНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ

Все эти компоненты грядки ограничиваются по сторонам кирпичным или деревянным каркасом. Такая конструкция обеспечивает растение полным комплексом полезных веществ и способствует его ускоренному росту. А безопасность здесь крайне высока, что позволит использовать высокие грядки при обилии вредителей.

Высокие грядки из дерева. Плюсы и минусы дерева

Ограждения из деревянных бортов одним огородникам нравятся, другие – против использования этого материала. У каждого есть свое мнение. Связано оно с положительными и отрицательными характеристиками дерева.

Высокие грядки из дерева. Плюсы и минусы дерева

Доски являются экологически чистым материалом

Обзор стоит начать с плюсов:

  1. Основной плюс, это экологическая чистота. Дерево является экологически чистым, природным материалом. Гряда гарантировано не будет заражена. Даже если дерево со временем начнет гнить, для растений это будет дополнительное органическое удобрение.
  2. Дерево считается довольно прочным материалом. Борт выдержит большое давление грунта, не разобьется от удара тяпкой или лопатой.
  3. Простота обработки дерева позволяет самостоятельно собирать короб для грядки из досок человеку без опыта. Если деревянный борт сломался, его легко отреставрировать.
  4. Несмотря на то, что дерево гниет в земле, гряды прослужат минимум 5 лет. Если деревянную конструкцию обработать защитными пропитками, покрасить, то срок эксплуатации увеличится до 10 лет.

Высокие грядки из дерева. Плюсы и минусы дерева

При контакте с сыростью на дереве появляется плесень

Минусы:

  1. Основным недостатком является неустойчивость дерева к влаге, которой на гряде всегда хватает. Деревянный короб покрывается плесенью, распространяется грибок, конструкция начинает гнить.
  2. Обрезные пиломатериалы дорого стоят, а именно из ровных досок удобнее всего делать ограждение. Дешевле обойдется горбыль, но внешний вид короба будет такой, что его лучше спрятать где-то в дальнем углу огорода.
  3. Из-за высокой гигроскопичности дерево обильно поглощает влагу и кислород. От этого увеличивается вес. Дерево способно трескаться, деформироваться, разбухать. С изменением структуры происходит ослабление. Под давлением грунта деревянный короб способен развалиться.
  4. Горючесть дерева тоже считается минусом. В случае пожара от ограждений не останется следа.

Несмотря на наличие минусов, дерево остается лучшим экологически чистым материалом для обустройства гряд.

Высокие грядки из ДПК. Грядки из ДПК — плюсы и минусы

ДПК представляет собой прочные доски, предназначенные для ограждения клумб, изготовления садовых грядок, цветочников, песочниц и различных оградительных конструкций на приусадебном участке. Это долговечный и прочный материал, который отличается стильным и аккуратным внешним видом. Изготовление высоких грядок из ДПК не только упростит уход за садом, но и значительно повысит показатели урожайности овощей и фруктов.

Материал для высоких грядок. ОПИСАНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ 05

Дмитрий Николаевич

Подмосковье

Огород для нас женой, с детьми и внуками – это, в первую очередь, возможность отдохнуть на природе от шумной столицы. И хотя полноценных грядок мы тут мне обустраиваем, все же обойтись без свежей морковки, огурчиков, клубники и зелени невозможно. Решил облагородить территорию и обустроить высокие грядки. Почитал технологию их изготовления, съездил в ближайший садовый супермаркет и нашел там уже готовые конструкции грядок из ДПК.
Понравилось, что стоимость таких деревянных конструкций не слишком высока, прочитал их состав, какой-либо откровенной химии тут нет, поэтому можно выращивать экологически чистые продукты. Сборка таких грядок заняла буквально полчаса, осталось лишь засыпать их питательной землёй и посадить саженцы. Сделанным выбором грядок из ДПК полностью доволен, служат они уже у меня несколько лет, каких-либо претензий к качеству их изготовление у меня нет. Могу заметить, что качественное покрытие сохраняет свой внешний вид, не выгорает на солнце, не гниёт и, уверен, прослужит еще не один год.

Высокие грядки из шифера. Высокие грядки из листов шифера

Рассмотрим, как сделать высокую грядку. Для начала запомним ее параметры:

  • Длина – 10 м;
  • Ширина – 1 м 30 см;
  • Высота – 70 – 80 см;
  • Высота погружаемой части шифера – 40 – 50 см.

Роем траншею по периметру грядки, снимаем плодородную верхушку почвы и откладываем ее в сторону. Лист шифера устанавливаем строго вертикально. Для волнистого полотна делаем припуск на 1 волну. Заполняем траншею почвой и тщательно трамбуем. Надежное крепление листа обеспечиваем железными штырями.

На следующем этапе занимаемся послойной выкладкой удобрений. Делаем это в следующем порядке:

  1. Дно покрываем металлической сеткой для защиты от грызунов;
  2. Раскладываем древесные и целлюлозные отходы;
  3. Создаём слой из опилок;
  4. Притрушиваем растительными отходами;
  5. Выкладываем торф или незрелый компост;
  6. Размещаем ранее снятую плодородную землю.

Каждый слой поливайте водой и хорошенько утрамбовывайте. Для грядок высотой более 40 см делайте проволочную стяжку. Просверлив отверстия в противоположных сторонах гряды, протяните через них стальную нить.

Какими достоинствами обладают высокие грядки из шифера? В них хозяин найдет множество положительных моментов, способствующих повышению урожая. Во-первых, хороший дренаж не допустит застаивания воды, а огородник сможет контролировать состав почвы и добавлять полезные для растений вещества.

Не заметить высокую грядку трудно, поэтому насаждения будут более защищенными от вытаптывания. В тоже время почва остается рыхлой и получает достаточное количество воздуха. При наличии хорошего слоя компоста высокие шиферные плантации лучше сохраняют температуру в пределах огороженного участка (окружающая почва в это время остается более прохладной). По этой причине их еще называют теплыми грядками.

Для жителей холодных регионов это дает неоспоримый плюс. В прогретый грунт рассаду можно помещать раньше. Растения быстрее приживаются и адаптируются в уличных условиях. Урожай созревает раньше и радует изобилием. Если в грядках произрастают плетистые растения, подвязывать их необязательно. По мере разрастания они сами будут свешиваться вниз.

Какой высоты делать грядки? Это зависит от качества грунта. На плодородных участках конструкцию не нужно поднимать высоко. Для теплых компостных клумб требуется не менее 50 см. В случае неожиданных заморозков конструкции рекомендуется утеплять полиэтиленовой пленкой.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

В частном секторе каждая хозяйка старается поддерживать чистоту и порядок не только во дворе, но и на огороде, полоть сорняки, каждый вид растений высаживать отдельно. А если огородить грядки красивым заборчиком, то огород приобретет аккуратный и ухоженный вид.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Творческий подход к изготовлению и установке ограды для грядок сделает их украшением участка.

Назначение заборчиков вокруг грядок

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Плюсов ограждения отдельных участков с высаженными растениями много:

  1. Они меньше засоряются и их проще пропалывать от сорняков.
  2. Такие грядки легче поливать, удобрять.
  3. Грунт не осыпается, а постоянно держится на одном уровне.
  4. Тратится меньше физических усилий и времени на обработку.
  5. Их можно быстро переделать в теплицу или парник: вставить металлические дуги и сверху накрыть полиэтиленовой пленкой.
  6. Высокие борта защищают грядку от механических повреждений, домашних животных.
  7. Удобно сделать растениям подогрев, разместив в грунте послойное удобрение.
  8. Получается красивое зонирование огорода.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Чаще всего заборчики ставятся вокруг грядок с горьким и сладким перцем, помидорами, огурцами, зеленью.

Если короб будет из подручных средств, то получится обойтись совсем без трат. А вот если в качестве материала для грядок выбран кирпич или камень, то здесь нужна будет заливка фундамента, что потребует денег.

Какие материалы используют для ограждения

Перечень подходящего сырья неограничен. Все зависит от фантазии и бюджета владельцев дачи.

Разберем популярные и простые в обустройстве бортиков материалы.

Дерево (штакетник, доски, поддоны)

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Древесина и разновидности пиломатериалов считаются самыми востребованными. Хозяевам часто даже не приходится тратится на покупку, поскольку во дворе всегда найдутся материалы, оставшиеся после строительства сарая, навеса.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Деревянные элементы экологически безопасны, но у них есть минусы – подверженность гниению и порче насекомыми. Продлить срок службы древесины можно, если тщательно обработать поверхность антисептиками.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Деревянные заборчики делают из:

  1. Веток . Их переплетают друг с другом, формируя плетень. Срок службы такой ограды невелик (до 7 лет), зато не нужно тратиться на покупку материалов.
  2. Бруса . Дорогой материал, но служит долго. Часто реализуется уже пропитанным антисептиками.
  3. Горбыля . Это остатки бревен с корой. Материал считается отходом древесины. Очень недорогой. Перед установкой рекомендуется снять с него кору, иначе в ней заведутся насекомые и горбыль быстро придет в негодность.
  4. Штакетника . Тонкие планки одинаковых размеров. Вбиваются в грунт по периметру. Выполняют больше декоративную функцию.
  5. Обрезных и необрезных досок . Обрезная доска очищена от коры, необрезная – с корой, но стоит на порядок дешевле. Из них удобно сбивать деревянный короб. Высота бортов подбирается индивидуально. Под каждую грядку заборчик можно покрасить в свой цвет. Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов
  6. Бревна . Используются редко из-за высокой стоимости сырья, чаще в случае, если остатки бревен остались после стройки.
  7. Поддонов . Доски с паллет сбивают между собой в форме прямоугольной рамки. По высоте бортов досыпают земли. Плюс в том, что поддоны качественно пропитаны антисептиками и сделаны из хороших сортов древесины.

Металл (профлист, оцинковка, ковка)

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

После установки уличных заборов у хозяев часто остаются куски профнастила. Им находят полезное применение в обрамлении грядок. Тонколистовой металл хорошо выдерживает воздействие внешней среды, держит форму, не нуждается в уходе. Грядки из цветного профлиста станут яркими элементами огорода.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Встречаются самодельные заборчики из оцинковки. Они менее привлекательны, но отлично противостоят коррозии.

Недостаток металлического ограждения – на солнце металл сильно нагревается, отдавая эту температуру земле. Почва пересушивается, препятствуя полноценному росту растений.

Важно, чтобы верхняя кромка металла была гладкой, завальцованной, чтобы никто из жильцов не травмировался.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Кованые ограды – редкость для грядок. Их чаще используют с декоративной целью, чтобы обрамлять клумбы и цветники.

Поликарбонат

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Поликарбонат популярен при обшивке теплиц. Поэтому его остатки часто становятся ограждением для грядок, клумб. Нужно быть осторожными при установке материала в грунт – поликарбонат довольно хрупкий и может дать трещины, зато он не нуждается в уходе и не боится влаги, ультрафиолета.

Пластик (листы, трубы, сетка)

Пластик – бюджетный и легкий материал, который не боится влаги.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Минус пластиковых заборчиков – хрупкость. Они не выдерживают больших нагрузок, могут треснуть.

Используется пластик больше с целью визуального зонирования огорода или сада.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Под ограждение грядок подойдут:

  • панели;
  • сетка ПВХ;
  • пластиковые ящики;
  • отдельные кусочки.

Дешевые ограждения для грядок. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Если это панели, то материал вкапывается на небольшую глубину в землю. Сетка крепится к маленьким столбикам или комбинируется с другими материалами.

Перейдите по ссылке чтобы увидеть примеры готовых ограждений и ознакомиться с.