Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка винограда осенью в Подмосковье. Посадка винограда осенью саженцами

04.12.2020 в 22:41

Посадка винограда осенью в Подмосковье. Посадка винограда осенью саженцами

Саженцы можно приобрести готовые, с уже пророщенными корешками и обработанным от вредителей. Только опытные садоводы, (да и неопытные тоже, но доверяющие только своим рукам) предпочитают произвести заготовку черешков весной, в течение лета вырастить из них посадочный материал с уже неплохо развитой корневой системой, а уже осенью, дополнительно обработав по всем правилам агротехники, высадить лозу в место её постоянного проживания.

1. Для этого выращенные в домашнем/огородном питомнике черешки осенью аккуратно вынимают из их «детсадика», где они пускали корешки и подрастали в течение лета, только так, чтобы не повредить корни.

2. Замачивают в воде (в процессе замачивания от корней отвалится вся неудалённая земля, а корни максимально сохранятся) на 12-24 часа.

На участке, где есть стенка, обращённая к югу, строится шпалера (решётчатая конструкция, к которой лоза будет крепиться, обвивая её цепляясь за неё листьями, отросткам и усами).

Посадка винограда осенью в Подмосковье. Посадка винограда осенью саженцами

3. Вдоль неё выкапываются посадочные ямки глубиной до 60 см, на дно их подсыпается конус земли, обогащённой перегноем и минералами. В конусе делается ямка, куда высаживают саженец с корнями.

Посадка винограда осенью в Подмосковье. Посадка винограда осенью саженцами 01

Ямки с конусами удобренной земли делаются за полтора-два месяца до высадки саженцев! Это нужно для того, чтобы всыпанные в землю удобрения приняли пригодный для усвоения вид, а органика окончательно перегнила.

4. Если почва песчаная, то посадочные ямки надо рыть ещё глубже. Если глинистая, тяжёлая – мельче. Но в любом случае приготовленная в яме почва будет сильно отличаться от окружающего грунта – удобрять его весь нет смысла, а в ямке – самое то! Такое устройство посадочных ям делается для того, чтобы в ближайшие 2-3 года у вас не было никаких проблем с внесение удобрений – вы создаёте своеобразную кладовую плодородной почвы, не нуждающейся в подкормке.

5. При выкапывании ямки нижний слой грунта можно смело выбросить подальше – он будет заменён плодородным, сделанным вами. Верхний слой оставляют валиком около ямки – он пойдёт на окончательную засыпку.

6. Перед высадкой саженцев нужно обрезать лишние корни. «Лишними» будут торчащие в разные стороны и слишком длинные. Непосредственно перед высадкой полезно обмакнуть корневую систему в смесь коровяка жидкой глины.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-posadit-vinograd-osenyu-neobhodimye-deystviya-vesnoy

Как правильно посадить двухлетний саженец винограда. Подготовка ямы или траншеи для весенней посадки винограда

До того как правильно посадить саженец винограда, дождитесь, чтобы почва прогрелась и миновали весенние заморозки (там, где они бывают). На Северо-Западе и Урале – это конец мая. В других регионах это может быть начало-середина мая. О южных регионах речь не идет.

Посадка винограда осенью в Подмосковье. Посадка винограда осенью саженцами 02   Посадка винограда осенью в Подмосковье. Посадка винограда осенью саженцами 03

Яма для посадки винограда должна быть размером 60 × 60 см при глубине 80–100 см. Если вы готовите траншею, то глубина ее также должна быть 80–100 см, ширина 60 см, а длина такой, чтобы выдержать расстояние между саженцами не менее 2 м, если будете растить куст «с укороченными рукавами», и 3 м для кустов «с длинными рукавами». Если сделать расстояние меньше, то будет невозможно расстелить лозы по земле под укрытие на зиму. Можно оставлять лозы только с одной стороны куста, тогда достаточно оставлять расстояние между кустами всего 1, 5 м (а на Северо-Западе и вовсе 1, 2 м). Если растить виноград в две шпалеры, то расстояние между ними следует выдерживать не менее 1, 8 м.

Посадка винограда осенью в Подмосковье. Посадка винограда осенью саженцами 04   Посадка винограда осенью в Подмосковье. Посадка винограда осенью саженцами 05

До посадки винограда весной саженцами на дно ямы надо внести гальку или гранитную (или иную) щебенку слоем не менее 10–15 см. Затем траншею или яму заполнить щебенкой, смешанной с песком и плодородной почвой в пропорции: на ведро щебенки – 3 ведра перегноя и полведра песка. При слабокислой почве достаточно внести стакан доломита (или полтора стакана золы) на каждое ведро щебенки, при кислой – соответственно, два стакана доломита (или три стакана золы). При подготовке ямы для посадки винограда не забудьте, что это количество раскислителя вам надо вносить под каждый куст ежегодно, и лучше осенью. В самый верхний слой (20–25 см) надо внести только перегной. Многие виноградари вносят при посадке минеральные удобрения (суперфосфат, хлористый калий, мочевину). Я вношу только гранулированную фракцию удобрения AVA. Достаточно внести 1–2 столовые ложки в верхний слой почвы прямо под корни саженца, лишь слегка перемешав удобрение с почвой. Азотные удобрения я вообще при посадке не вношу, поскольку они тормозят развитие корневой системы. И весной начинаю подкормку азотосодержащими удобрениями (органикой) только после того, как минуют поздние весенние заморозки, поскольку замечено, что азот снижает морозостойкость растений примерно на 2 градуса, а для такой культуры, как виноград, это может оказаться очень важным моментом. И в дальнейшем вместо мочевины лучше использовать настой сорняков в первой половине лета. Когда вы будете заполнять яму или траншею, то вносите подготовленную смесь постепенно, поливая каждую внесенную порцию водой.

Как заглублять виноград при посадке. Посадка виноградного саженца в подготовленную яму

Посадка винограда осенью в Подмосковье. Посадка винограда осенью саженцами 06 При посадке самого саженца делается небольшое углубление, в зависимости от размера самого саженца и его корней.

При посадке винограда осенью необходимо обрезать все лишние побеги, оставив только 1-2 хорошо развитых, а корни подрезать, оставив их длиной 15-20 см. В центр ямки забивают посадочный кол, к которому привязывают саженец шпагатом (синтетические материалы для подвязки не применять), чтобы кустик не осел в землю при поливах и корни его от этого не загнулись вверх. Саженец с загнутыми вверх корнями очень плохо приживается, болеет и слабо растет, пока не образует новую корневую систему. Если посадочного кола нет, то при посадке саженец лучше прижать к одной из боковых стенок ямки, а после засыпки землю хорошо уплотнить и полить, лучше светло-розовым раствором марганцовки, а не простой водой.

Перед посадкой, если купленный саженец был с подсушенными корнями, его необходимо вымочить в воде 1 - 2 суток, а затем обмакнуть в навозно-земляную болтушку (2/3 глины и 1/3 коровьего навоза). Если болтушки нет, можно сажать и так, но полить слабым раствором марганцовки обязательно.

Глубина посадки саженца винограда в большой степени зависит от региона произрастания куста, в условиях центральных областей Беларуси заглублять пяточные корни саженца более 25 - 35 см нецелесообразно, толщина плодородного слоя в среднем по Беларуси не превышает 30 см, поэтому нет смысла сажать растение глубже, рано либо поздно корешки все равно вылезут в плодородные слои почвы, заглубленная посадка только задержит развитие винограда на первых порах вегетации винограда.

Посадка винограда под наклоном. Где лучше всего посадить виноград?

Выбирая наиболее удачное место для посадки винограда, стоит ориентироваться не только на эстетичный вид сада, но и потребности растения для его максимально комфортного развития, а главное – урожайности. Поэтому прежде чем приобрести рассаду для будущего виноградника стоит узнать о нем несколько фактов.

  • Виноград – это многолетнее растение, поэтому нужно очень ответственно, а главное заранее, подбирать для него место посадки. Важно учитывать биологические особенности выбранного сорта, для дальнейшего получения максимальной урожайности.
  • Еще один факт, который стоит знать о винограде – это неприятие затененных мест. С учетом этого нужно выбирать южную или западную сторону участка, а так же избегать высадки рядом с высокими деревьями.
  • Практически все сорта винограда теплолюбивы и плохо переносят перепады температур в зимний сезон. Поэтому необходимо как можно тщательнее подобрать на участке место, где он будет защищен от сильного ветра и низких температур. Наиболее подходящим, в этом случае, для растения будет размещение около стен основного здания или приусадебных построек. Все дело в том, что за день стены в определенной мере прогреваются от солнца, что позволяет им отдавать излишки тепла виноградной лозе в ночное время. Кроме того, подобное расположение в значительной мере ускоряет сроки созревания ягод. Если стоит вопрос, какой виноград лучше посадить, то выбор надо отдавать районированным саженцам.

Сроки посадки винограда в Подмосковье. Посадка винограда в грунт и уход за ним в Подмосковье

Посадка и уход за виноградом в Подмосковье

Выращивание, посадка и уход за виноградом в Подмосковье требует соблюдения некоторых агротехнических тонкостей. О правильном выборе сорта, правилах посадки и ухода, особенностях обрезки и формирования кроны расскажет эта статья.

Особенности выращивания винограда в Подмосковье

Выращивание винограда в Подмосковье сегодня стало достаточно распространенным явлением. Оно имеет некоторые особенности. Для климатических условий средней полосы России подходят раннеспелые, устойчивые к сильным морозам сорта со способностью лозы вызревать до наступления холодов.

Важно не забывать, что сорта винограда с темными плодами требуют больше тепла, чем те, ягоды которых светлые. Для культивирования в Подмосковье дачники чаще всего выбирают светлые разновидности, ухаживать за которыми проще в разы. Черным сортам придется обеспечивать особенный уход и обязательное укрытие от ранних заморозков.

В Подмосковье отсутствуют карантинные вредители и болезни винограда, поэтому вырастить его не очень сложно. Укрытие кустов на зиму облегчает стабильный снежный покров.

Сроки посадки

Виноград в Подмосковье предпочтительнее всего высаживать ранней весной или осенью, до наступления заморозков. Весной можно производить посадку зеленых однолетних саженцев или одревесневших черенков. Однолетние саженцы нужно высаживать очень осторожно, так как корни у растения в это время очень хрупкие. При выемке из контейнера их нужно аккуратно распутать и расправить.

Укоренившиеся черенки высаживают после прогревания почвы на глубине посадки до +10 градусов. Затягивать с посадкой нельзя: саженцы при поздних сроках развиваются замедленно.

Осенью в основном высаживают однолетние виноградные саженцы. Осеннюю посадку в Подмосковье оптимально проводить в середине октября. До наступления морозов ее нужно закончить.

Выбор сорта и подготовка саженцев

Для получения хорошего урожая в Подмосковье лучше сажать морозоустойчивые неукрываемые разновидности винограда:

  1. Русвен. Сильнорослый сорт со сроком созревания 110 дней, округлые крупные ягоды розового цвета имеют матовое покрытие.
  2. Амурский. Ультраранний сорт с отличным (8,7 баллов из 10) сладким вкусом, выдерживает морозы до -42 градусов. Хорошо вызревает, устойчив к болезням, часто используется для оформления легких архитектурных форм.
  3. Альфа. Ранний урожайный сорт американской селекции, который выдерживает морозы до -40 градусов. Лоза успевает вызреть, ягоды вкусные, черные, кисловатые, но в кулинарной обработке очень хороши.
  4. Изабелла. Сильнорослый сорт со сроком созревания 120-130 дней и крупными покрытыми восковым налетом ягодами. Вес одной грозди — около 140 граммов.
  5. Денисовский. Сорт винного назначения, раннего срока созревания. Кусты сильнорослые, черные плоды имеют среднюю величину.
  6. Кэй Грэй. Урожайный и очень мощный гибрид светлых янтарных сортов, обладает высокой устойчивостью ко всем болезням.
  7. Кишмиш. Ранний сорт винограда, плоды которого очень долго хранятся. Вес гроздей в среднем 300-500 граммов, встречаются и более крупные весом около 800 граммов. Для зрелых ягод характерен янтарный окрас.

Посадка винограда осенью с закрытой корневой системой. Два типа корневой системы

У винограда корневые системы бывают двух типов — открытого и закрытого (ЗКС, вегетирующий тип). Обычные саженцы взращиваются в тепличных условиях и лишь после этого помещаются в открытый грунт. Открытый тип предусматривает видимость корня даже при наличии земли в его переплетениях. Вот что нужно знать об открытых системах:

Посадка винограда осенью с закрытой корневой системой. Два типа корневой системы

  • после покупки земля быстро сохнет, так что высаживать растения надо без промедлений
  • допускается размещение саженцев в емкостях, наполненных водой;
  • некоторые дачники используют метод прикапывания.

Если корни винограда относятся к типу ЗКС, значит, их продают в мешках либо специальных контейнерах. Выращивание осуществляется в плодовых питомниках, а длина корней зависит от габаритов контейнера. Саженцы ЗКС стоят дороже, но они более выносливы и хорошо переносят транспортировку.

Совет специалиста: «При покупке отдавайте предпочтение саженцам ЗКС. Они лучше приживаются в грунте и редко болеют. Переплачивая за партию саженцев, вы экономите на дополнительных прикормках».

Закрытая корневая система

Кусты ЗКС сразу выращиваются в отдельных контейнерах, что облегчает их перевозку, хранение и высадку. Черенки можно помещать в открытую почву когда угодно (с весны по осень). Лучше всего заниматься посадками в апреле-мае, хорошим вариантом считается начало июня.

Учтите: длительное пребывание внутри контейнера плохо сказывается на корнях виноградного куста. Ограниченное пространство вынуждает вегетативную массу притормаживать рост. Поэтому первый сезон для саженцев ЗКС самый опасный — существует определенный риск заболеваемости. Дачник, отдавший предпочтение виноградным сортам закрытых корневых систем, вынужден соблюдать ряд условий:

  1. Корневая система винограда в первый же сезон должна увеличиться в полтора раза.
  2. Саженец должен отрастить минимум шесть почек.
  3. Почву нужно хорошенько удобрить.
  4. Температура земли при посадке должна превышать +15°С.
  5. Воздух должен прогреться (в ночное время) до 10-12 градусов.