Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Обрезка на пень это, как.

02.02.2021 в 10:40

Обрезка на пень это, как.

Обрезка на пень это, как.

Обрезка на пень - процедура не регулярная, а разовая. Когда ваш барбарис или чубушник, арония или калина, боярышник или спирея совсем состарятся, у них измельчают листья и полысеют основания стволов, цветение станет скудным, а плоды перестанут появляться вовсе – сделайте кардинальную обрезку.

Обрезать кустарники и деревья на пень можно поздней осенью или ранней весной, до начала сокодвижения, как только появилась возможность подойти к растению.

Но, выбирая сроки, подумайте, стоит ли осенью обрезать робинии и ивы с извилистыми стволами или цветные побеги деренов. Ведь даже замерзшие ветви украсят зимний сад.

Не стоит экспериментировать и с только что посаженными растениями. Деревья и кустарники с несформировавшейся корневой системой не выстрелят мощными и сильными побегами. Они вообще могут погибнуть.

Обрезать на пень можно только те растения, корни которых уже достаточно разрослись и прижились на месте посадки. Крупные срезы, например при омоложении старых деревьев, во избежание стволовой гнили обрабатывают садовыми замазками – лучше всего использовать немецкие, по качеству они превосходят традиционный садовый вар.

Старые растения обычно ослаблены и могут не ответить на операцию буйным ростом поросли. Поэтому, чтобы не потерять их совсем, попробуйте разбить процедуру на этапы. Общее количество побегов в кусте разделите на три части. В первый год вырежьте только первую треть. Лучше, если это будут самые старые ветви. И срезать их надо не с одной стороны куста, а по возможности равномерно. На следующий год срежьте вторую треть ветвей. На третий – оставшиеся старые ветви. Двухлетние побеги (из пеньков позапрошлого года) уже разветвятся, из пеньков прошлого года отрастут новые – в результате все это время растение будет оставаться на месте, однако полностью обновится.

Подобные процедуры необходимо совмещать с подкормками, чтобы дать молодым растущим побегам дополнительные силы.

Как удалить пень от спиленного дерева без выкорчевки быстро. Как избавиться от пней без корчевания?

Как удалить пень от спиленного дерева без выкорчевки быстро. Как избавиться от пней без корчевания?

Появление на дачном участке пней – дело рядовое. Старые деревья отмирают, смена поколений и здесь берет свое. Наконец, пни при очищении площадки под застройку – тоже привычная ситуация. Но древесные остатки на участке выглядят малопривлекательно, да и передвигаться по территории становится проблематично. Но эти вопросы решаемы, и способов устранения пеньков достаточно.

Обрезка на пень это, как. 02

Особенности

Если участок еще не тронут освоением, проблема удаления пней может решаться радикально – пригоняется землеройная техника, и сам хозяин устраняется от дела. Все сделает специалист. Но если участок благоустроен, варианты открываются разные. Например, можно избавиться от старых пней силами специалистов: профессионалы работают с мощной фрезой, которая раздробляет пень на 20 см от грунта. Подобные манипуляции локально вмешиваются в ландшафт. Есть вариант другой: срезать пень – старый или свежий – под корень бензопилой. И это не самое лучшее решение: да, пня не будет видно, но и этот клочок использовать невозможно, он так и будет своеобразной «проплешиной» на участке.

Остались другие способы, и они наиболее востребованы:

  • корчевание вручную;
  • разрушение огнем;
  • химическое разрушение;
  • водное.

Каждый способ хорош по-своему, зависит от целей и настроений владельца участка – выберет ли он экологически чистый способ или воспользуется химией, чтобы уничтожить пень. Но есть еще один вариант, достойный упоминания. Пень с территории можно не удалять, отнестись к нему гуманно и преобразовать в оригинальный арт-объект. Например, выдолбить из пенька середину и превратить его в клумбу-вазон. Так можно поступить с остатком старой яблони, о которой хочется все-таки оставить какую-то память.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-udalit-pen-ot-spilennogo-dereva-bez-vykorchevki-bystro-sposoby-udaleniya-pnya-bez

Как обрезать ель, чтобы не росла вверх. Как правильно сделать обрезку ели?

Как обрезать ель, чтобы не росла вверх. Как правильно сделать обрезку ели?

Выращивание на участке хвойных растений подразумевает не только подкормку и полив, но и более сложные манипуляции. Обрезка ели – важная составляющая оздоровления дерева, а также хороший способ отрегулировать густоту и форму его кроны. Но мало различать типы «стрижек», нужно еще и знать правила их выполнения. Как обрезать ель обыкновенную? Какая схема стрижки и формирования кроны подойдет для декоративных подвидов? Как подстричь ель в саду, чтобы она росла вверх? Эти вопросы всерьез интересуют начинающих садоводов и любителей оригинальных ландшафтов. Если хвойники на придомовой территории разрослись и превратились в невнятные бесформенные растения, стоит задуматься о стрижке как о радикальной мере преображения.

Обрезка на пень это, как. 04

Зачем нужна стрижка?

Красота хвойных растений завораживает и привлекает многих владельцев дачных или приусадебных участков. Но по мере роста ели также нуждаются в правильном формировании кроны, вытягивании силуэта до идеального конуса. Если обрезка не проводится, дерево разрастается в ширину, дает множество дополнительных побегов, а то и вовсе превращается в гиганта. Чтобы крона росла вверх, мало просто хорошо ухаживать за елью. Идеальные новогодние деревья в питомниках получаются путем кропотливого труда, достижение аналогичного результата вполне по силам владельцу загородного дома, работающему в саду самостоятельно.

Основное назначение стрижки ели – изменение формы ее кроны. Это делается для пышности ветвей, покрытых хвоей. При этом расположенные у самого ствола участки обрабатываются уже при санитарной стрижке и обеспечивают удаление сломанных и высохших веток. Если в стремлении сделать ель пышнее хозяин переусердствует, убрать лишнюю густоту можно тоже при регулярной обрезке. Такой уход обеспечит проникновение внутрь кроны света, предотвратит развитие грибка, появление насекомых-паразитов. Декоративная стрижка – способ сделать посадки хвойников более интересными и оригинальными. В этом случае можно превратить ель в сложную спираль или шар, придать ей вид языков пламени или любую другую фигурную форму.

Обрезка на пень дерева. Омолаживающая обрезка

Хотите, чтобы зимний сад стал цветным, а летний – еще более ярким? Чтобы старые растения помолодели, а незимующие стали зимовать? Чтобы на маленьком участке росли большие деревья? Все это возможно, если воспользоваться одним проверенным агротехническим способом.

В арсенале опытного садовника есть приемы, использование которых существенно повышает декоративность растений. Они не столько копируют природные процессы, сколько используют знания о них.

Один из них – обрезка на пень. Это жесткая обрезка ствола, при которой остаются пеньки размером около 15 см. Многие растения после такой радикальной процедуры способны восстанавливаться порослью от пня. Поэтому данный прием позволяет достичь многого.

Со временем листва на деревьях и кустарниках становится мельче, количество ее уменьшается, крона редеет. Это неумолимый ход биологических процессов, связанных со старением растений. Но если дерево спилить, на его месте появятся мощные порослевые побеги с крупными, здоровыми, сочными листьями. Значит, обрезку на пень можно использовать и для усиления декоративных качеств растений, особенно декоративно-лиственных. Проводят эту процедуру раз в 2–4 года.

На нее хорошо реагируют:

  • дерен белый ' Elegantissima ' и ' Spaethii ';
  • бузина кистистая ' Plumosa Aurea ' и канадская ' Aurea '.

У растений с яркой корой, особенно эффектно выглядят молодые побеги. С возрастом цвет коры тускнеет. Вернуть краски молодости можно все той же жесткой обрезкой. В результате колоритное цветовое пятно на фоне снега прибавит яркости не только за счет свежего цвета побегов, но и благодаря увеличению их количества.

И тогда на фоне зимнего пейзажа дерен белый 'Sibirica' и дерен отпрысковый 'Kelsey' загорятся ярко-коралловым цветом; дерен кроваво-красный 'Midwinter Fire' и 'Winter Flame' – оранжевым; дерен отпрысковый 'Flaviramea' и некоторые сорта ивы белой – оливковым; ясень обыкновенный 'Jaspidea' – ярко-желтым.

Обрезать побеги каждый год не обязательно: вы сами увидите, когда окраска ветвей начнет тускнеть. Жесткая обрезка также может повлиять и на количество и качество цветов на растениях. Но только на тех, цветение у которых происходит на концах побегов текущего года ( розы , гортензии ). В этом случае чем больше побегов, тем больше цветков. Но – тем мельче соцветия. Поэтому при посадке на пень красивоцветущих кустарников можно выбирать: либо оставлять три-пять ветвей, которые будут увенчаны огромными соцветиями, либо двадцать, на каждой из которых тоже будет по соцветию, но гораздо меньшего размера.

Обрезка на пень. Когда проводить обрезку

Обрезать растение под пень нужно поздней осенью, когда деревья переходят в состояние покоя, прекращается сокодвижение.

Обрезка на пень. Когда проводить обрезку

Многие садоводы проводят этот процесс весной, поскольку считают, что в это время побеги, под действием теплых солнечных лучей, начинают прорастать наиболее интенсивно.

Осенью лучше обрезать такие растения, крона которых не переносит морозов, а корневая система при этом не страдает. При таком условии весной оно начнет интенсивно разрастаться. К таким растениям относится:

  • Скумпия;
  • Робиния;
  • Буддлея;
  • Декоративная бузина;
  • Сумах пушистый и другие.

Если качество цветения оставляет желать лучшего, то проводится обрезка под пень два года подряд. Первый год обрезается наземная часть, остаются пеньки высотой до15 сантиметров.

Обрезка на пень. Когда проводить обрезку

Следующей осенью (весной) вновь обрезаются уже молодые побеги, высота пеньков должна составлять всего 5 сантиметров. В результате такой обрезки соцветия становятся крупными, приобретают яркость и насыщенность цветов.

Молодые деревья с неокрепшими корнями, не следует подвергать такому «хирургическому» вмешательству.

Старые деревья рекомендуется обрезать постепенно, разделив крону на три или две части, чтобы корни также размеренно откликнулись на процесс омоложения. При этом срезы надо обрабатывать специальным раствором, поскольку это рана для растения. В качестве лекарства используют:

Обрезка на пень. Когда проводить обрезку

  • Воск;
  • Садовый вар;
  • Замазку.

После обрезки почву под растением надо взрыхлить, внести удобрение. Если обрезка проводится под зиму, то оставшийся пенёк рекомендуется укрыть от холодов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/obrezat-na-kolco-eto-kak-obrezka-na-kolco

Как обрезать каштан, чтобы не рос вверх. Как обрезать каштан?

Как обрезать каштан, чтобы не рос вверх. Как обрезать каштан?

Каштан отличается эстетически приятным внешним видом и прекрасно затеняет открытые участки благодаря своим красивым широкопалым листьям. Кроме того, это дерево популярно из-за своих полезных плодов и способно очищать воздух вокруг себя от вредных примесей. Но выращивая его на своём участке, нужно знать условия содержания этого вида, а также правила и сроки обрезки, важной для роста этой декоративной культуры.

Обрезка на пень это, как. 09

Назначение обрезки

Как молодые, так и взрослые каштаны нуждаются в периодической обрезке. На это есть несколько причин.

  • Прежде всего, подрезание веток необходимо для поддержания здоровья растения. Особенно это важно для каштанов, достигших стадии взросления. К сожалению, дерево уязвимо к разным видам вредителей и болезней. Это грызущие листву, стволовые, корневые и другие насекомые, моль и гусеницы, но также всевозможные разновидности гнили, пятнистости и некроза. По этой причине так важен тщательный уход за деревом и его своевременная обрезка, при которой больные и сухие веточки должны быть удалены и уничтожены во избежание распространения болезни на здоровые части каштана.
  • Молодые саженцы тоже нужно обрезать, исключив удаление ростовых ветвей, отходящих непосредственно от ствола и образующих каркас дерева. Оставляют, как правило, до 7 основных побегов. Такая процедура активирует рост лиственной части кроны, делает её пышной и раскидистой.
  • Обрезка необходима и для того, чтобы ограничить размеры растения, некоторые виды которого достигают 30-метровой высоты. Это актуально, когда надо получить низкий штамб, то есть небольшое декоративное деревце. Чтобы каштан больше не рос вверх, удаляют макушку. Это делается производителями в коммерческих целях, в том числе срезаются самые нижние ветки, которые затрудняют доступ к растению во время ухода за ним.
  • Также следует обрезать тонкие веточки, растущие внутрь кроны и часто являющиеся причиной её загущения, удалять неравномерно растущие побеги, вследствие чего каштан смотрится асимметрично.

Видео обрезка чубушника: посадка на пень